ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Европе

Сообщений 421 страница 430 из 831

421

«Вернуть любой ценой»: ПАСЕ собирается снять санкции с России.
Вчера, 22:38

https://politikus.ru/articles/111381-ve … ossii.html

Украинские дипломаты бьют тревогу: уже осенью Россия может не только вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), но и получить гарантии того, что организация впредь не сможет накладывать на нее санкции. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, почему через четыре года после введения санкций ПАСЕ вознамерилась «перезагрузить» отношения с Москвой.

В отличие от Соединенных Штатов, которые при президенте Дональде Трампе громко хлопают дверью, Россия не имеет обыкновения разбрасываться членством в международных организациях. Пример ПАСЕ наглядно это продемонстрировал. Москва не закатывала истерику, когда в апреле 2014 года Парламентская ассамблея осудила «российскую военную агрессию», наложив на «осужденных» целый ряд ограничений: до конца года россиян лишили права голоса, возможности занимать руководящие должности и принимать участие в мониторинговых миссиях. В знак протеста российская делегация покинула заседание, но вопрос участия России в деятельности ПАСЕ оставался открытым.

На январской сессии ПАСЕ в 2015 году произошло то, что Сергей Нарышкин назвал «позором для европейской демократии»: представителей РФ снова лишили права голоса и возможности состоять в руководящих органах организации. Видимо, в Кремле были к этому готовы, поскольку сразу после принятия документа российская делегация объявила о приостановке работы в ПАСЕ до конца года и покинула Страсбург.

Свернутый текст

Впрочем, приостановка деятельности еще не подразумевает окончательного разрыва отношений. Де-юре Москва из Парламентской ассамблеи не выходила, поэтому в конце каждого календарного года вопрос подачи Россией заявки на работу в ПАСЕ всплывает сам собой. Но всякий раз вероятность принятия такого решения оказывается «крайне мала».

Позиция Кремля по вопросу членства в ПАСЕ неизменна: все участники ассамблеи должны иметь равные права, в противном случае российской делегации в Страсбурге делать нечего. Этот тезис традиционно звучит в ответ на призывы вернуться и не срывать деятельность ассамблеи. Раздаются, правда, и голоса тех, кто требует «гнать этих русских поганой метлой». Но последние события показывают, что не они формируют повестку дня.

Чем же возмущены украинские дипломаты, которые считают своим долгом не допустить возвращения России в ПАСЕ? Поводы для беспокойства появились уже в «победном» 2015 году, когда выяснилось, что демарш Москвы значительно осложнил работу Парламентской ассамблеи.

По традиции Россию, конечно, обвиняли во всех смертных грехах, но… все, что написано до слова «но», как известно, не стоит и выеденного яйца. Во время летней сессии в Страсбурге таким «но» стала резолюция, принятая по итогам обсуждения полномочий российской делегации. Наряду с привычными требованиями освободить Крым и прекратить войну в Донбассе в ней содержалось важное замечание: из-за отсутствия контактов с Москвой ассамблея фактически прекратила работу в сфере мониторинга ситуации в РФ.

Видимо, к ноябрю 2017 года в ассамблее окончательно возобладало мнение, что бессмысленное противостояние с Москвой необходимо заканчивать.

В очередной резолюции депутаты выступили с предложением пересмотреть («гармонизировать») правила участия делегаций в органах Совета Европы. Документ этот принимался «под Россию», так как руководству Совета было запрещено автоматически продлевать действие санкций, наложенных на Москву, без согласия стран-членов.

Горькую правду принимает и посол Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба: «Если в ближайший месяц вы услышите какие-то заявления о некоей "гармонизации", о "реформировании санкционного механизма, чтобы сделать лучше Совету Европы", то знайте, что это ложь. Несмотря на маскировку, все эти усилия имеют целью возвращение России в ПАСЕ в январе 2019 года».

Голосование по вопросу санкций пройдет в ПАСЕ в октябре. Москва тем временем не спешит бросаться в объятия ассамблеи и предлагает решать проблемы по мере их поступления: сначала снимите ограничения, а потом обсудим формат сотрудничества. На фоне сдержанности Кремля потуги украинской делегации не допустить возвращения России выглядят особенно комично.

С «российской угрозой» в ПАСЕ Киев начал бороться еще при предыдущем президенте ассамблеи Педро Аграмунте, который настаивал на том, что «россияне должны быть здесь с полноценными правами». «Свидомые» депутаты СЕ такую наглость терпеть не стали, активно «майданили» против Аграмунта и праздновали победу, когда тот ушел в отставку.

Но вот незадача: генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд тоже начал заявлять об опасности конфронтации с Москвой. Впрочем, что там «заявлять»! Ягланд явно перещеголял своего коллегу.

Судя по словам генсека, он едва ли не берет на себя роль адвоката РФ, совершая поездки по европейским городам и рассказывая о рисках, связанных с выходом Москвы из ПАСЕ. «Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России», — подчеркивает политик.

В случае с Ягландом украинская делегация действует осторожнее, хотя не забывает преподносить ему неприятные сюрпризы. К примеру, в июне представители Киева демонстративно отказались идти на ежегодный большой прием к генсеку, ссылаясь на то, что неуместно проводить мероприятие в условиях жесткой экономии.

Но председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев все же намекнул, что является реальным камнем преткновения: «В условиях, когда из-за финансового шантажа России СЕ экономит на бумаге для документов, не очень логично устраивать роскошные приемы на сотни людей».

За несколько месяцев до этого Арьев сделал еще одно резонансное заявление: в Совете Европы якобы существует внутреннее распоряжение… дискредитировать Украину! «Сейчас мне несколько человек сказали, что Украину пытаются сделать виновной, потому что мы стоим на пути поступления 50 млн евро от России. Секретариату Совета Европы говорят, что индексирование им зарплат не происходит из-за неуступчивости украинцев. Дают задание начинать нас максимально критиковать и создавать проблемы», — подытожил Арьев.

Председатель украинской делегации не зря акцентирует внимание на вопросах финансирования. Правда, трудно назвать «финансовым шантажом» то, что делает Россия: приостановив деятельность в ПАСЕ, она отказалась перечислять в бюджет организации ежегодные взносы. Во многом из-за этого в Совете Европы сложилась «не самая радужная ситуация». Дефицит, казалось бы, небольшой (18 млн евро), но покрывать его никто не собирается, поэтому нынешний президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье говорит о возможности пересмотра «глобальных приоритетов и методов работы организации».

Под этим эвфемизмом, очевидно, стоит понимать возвращение в ПАСЕ России, которая традиционно является одним из главных «доноров» ассамблеи.

Впрочем, многие эксперты полагают, что вопрос финансов здесь не является ключевым. Не о таких больших деньгах идет речь, чтобы пойти на уступки Москве. И с украинской стороной трудно не согласиться: если ПАСЕ снимет с РФ санкции, не дождавшись выполнения своих требований, это действительно будет выглядеть как дипломатическая победа Кремля.

«Я думаю, что наше [России] отсутствие — несколько материальное, а именно наше неучастие в делах — показывает, что без нас организация не сможет полноценно действовать. Потому что Европа без России — это не Европа», — уверен старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Кстати, в интервью «Европейской правде» Дмитрий Кулеба подчеркивает роль Германии в предстоящем голосовании: «Сейчас мы получаем тревожные сигналы. В частности, относительно позиции Германии по этому вопросу (вопросу возвращения России в ПАСЕ — прим. RuBaltic.Ru). И мы будем говорить с немецкими партнерами, чтобы понять их позицию».

Учитывая, что Берлин и Москва сегодня связаны одной цепью (точнее, трубой), «немецким партнерам» есть о чем подумать.

Деньгов хочут прохиндеи.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

422

В ЕС прокомментировали убийство Захарченко.
4 сентября 2018, 00:55

https://vz.ru/news/2018/9/4/940257.html

Представительство Евросоюза на Украине прокомментировало убийство главы ДНР Александра Захарченко.

В представительстве заявили, что видели сообщения о гибели Захарченко, и подчеркнули, что конфликт в Донбассе «привел к потерям слишком многих жизней», передает UNN.

В ЕС заявили, что продолжат работать над реализацией минских договоренностей, назвав их «надежной основой для устойчивого политического урегулирования». В ЕС также сказали, что будут «уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

ЕС выразил надежду на то, что «все стороны будут уважать свои обязательства». При этом в представительстве подчеркнули «ответственность России в этом отношении».

В ЕС отказались «спекулировать на влиянии» убийства главы ДНР на встречу в нормандском формате.

Напомним, украинские власти отрицают свою причастность к взрыву, в результате которого погиб глава ДНР, однако задержанные после теракта в Донецке признались в работе на Киев.

Другими словами, ЕС считает, что война всё спишет: и теракты, и геноцид, и военные преступления?  http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif
Лицемеры гнилые... С ЕС все и начиналось.  http://s9.uploads.ru/URIod.gif

0

423

Кто пытался отравить Скрипалей.
Сегодня, 12:00

https://politikus.ru/video/111476-kto-p … paley.html

Королевская прокурорская служба Великобритании объявила в розыск Александра Петрова и Руслана Боширова.

Кот в бегах! Совпадение? Не думаю! Наверное кота зовут Иван Петров!  http://uploads.ru/i/q/N/b/qNbQK.gif

0

424

Парадоксы газовой зависимости. http://politikus.ru/templates/Politikus/images/copyright-icon.png
Сегодня, 09:43

https://politikus.ru/articles/111469-pa … mosti.html

Польская нефтегазовая компания PGNiG объявила о снижении доли российского продукта в национальном газоснабжении с 77 до 75 процентов. Объявила с гордостью, как о победе. Сколько пришлось заплатить за независимость, в пресс-релизе не говорится.

Яростное желание некоторых бывших соцстран и экс-республик СССР снизить газовую зависимость от России, как мне кажется, должно стать предметом изучения у психиатров. Политикам нужно задавать наводящие вопросы, а по ответам судить о степени девиации.

Например, такой:

Свернутый текст

— Если вы годами покупаете хлеб в одной и той же булочной, чувствуете ли вы свою зависимость от нее?

Записать ответ, подумать. Задать следующий:

— Если вы, борясь, с хлебозависимостью, начинаете ходить в булочную, находящуюся за три квартала от дома, в которой продукты дороже, чувствуете ли облегчение?

Опять записать ответ. Опять подумать. Конкретизировать, уже без всяких намеков:

— Вы против российского газа и одновременно против того, чтобы он обходил вас по дну Балтийского моря. Как вы это объясните?

И так далее.

Список должен быть составлен заранее, чтобы пациент не перехватил инициативу и не стал сам задавать вопросы. Дескать, что это вы меня об этом расспрашиваете, уж не агент ли вы Кремля?

Конечно, стоит поинтересоваться, как нужно относиться к строительству газопроводов в Турцию и Германию. Не считает ли он немцев и турок последними лохами, которые легко могли бы заменить вонючий российский газ на демократический американский, но не пользуются уникальной возможностью.

За пару недель из ответов может быть накоплен неплохой материал для диссертации, расширяющей познания специалистов о тяжелых формах психиатрического недуга. А если изложить его в доступной форме, то можно вообще прославиться на весь мир. Только представьте, простой мещанин где-нибудь во Франции, Канаде или Индонезии читает книжку «Шизофрения для чайников» и открывает для себя дивный мир, выстроенный в воображении поляков, украинцев или литовцев. Да это же бестселлер!

По книжке может быть снят занятный сериал с мудрым Шоном Коннери в главной роли. Он говорит с политиками один на один, сидя за столом, долго смотрит им в лица, хмурит чело, стараясь разгадать ход их мыслей. Потом начинает давать советы — тактично и неторопливо. И те прозревают.

Русофобия, конечно, неизлечима, это общеизвестно. И Шон Коннери вряд ли согласился бы сыграть в таком фильме. Впрочем, он ведь шотландец, а у шотландцев свои счеты с англосаксами, а значит, и их верными собачками из Восточной Европы. Думаю, можно с ним договориться.

Короче, хочу «Северный поток – 2» и другие потоки. И пусть Польша и дальше борется за независимость, переплачивая за газ друзьям-американцам. Пока те их не кинут, когда появятся другие приоритеты. Или еще по какой-то уважительной причине.

Павел Шипилин

Ошибочкас.....
Черчиль поляков не собачками именовал, а гиенами Европы.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

425

#p25560,Николаич написал(а):

Королевская прокурорская служба Великобритании объявила в розыск Александра Петрова и Руслана Боширова.

https://cont.ws/@Prudent/1055765
Оказались актёрами. Британскими.

Бомба.
Не отмыться. И не будут. Известно.

Поправка: творчество Панорамы. Попался. Виноват.

Отредактировано Кочегар (06.09.18 16:31)

0

426

#p25570,Кочегар написал(а):

Не отмыться. И не будут.

не будут.
главное уже сделано:

Великобритания, США, Франция, Германия и Канада выпустили совместное заявление, в котором выразили «полное доверие» обвинениям в отношении двух россиян по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает Sky News.

https://lenta.ru/news/2018/09/06/brit/

новая порция геббельсятины внедрена в мозги западного стада, а о том, чтобы об опровержениях это стадо не узнало ,Геббельсы позаботятся.
Вспомните постановочную атаку в Восточной Гуте - многие ли обыватели на Западе узнали,ю что Россия привезла в ОХЗО живых свидетелей той постановки ?

ЗЫ а вообще, это был фейк - ничего такого Киллиган в Фейсбуке не писал и не было у него такого фильма или сериала. Панорама наврала.

0

427

#p25574,булыжник написал(а):

......
новая порция геббельсятины внедрена в мозги западного стада, а о том, чтобы об опровержениях это стадо не узнало ,Геббельсы позаботятся.
Вспомните постановочную атаку в Восточной Гуте - многие ли обыватели на Западе узнали,ю что Россия привезла в ОХЗО живых свидетелей той постановки ?
............

Кстати, у нас в разделе  Война против России
есть несколько тем, вот,например  Информационная
и  Дезинформационая   
и другие, где за несколько лет собрана большая подборка.

0

428

И пропаганда и перевирание, клевета - в западных СМИ,
вот заголовки за пару дней, это просто шабаш какой то  :glasses:

Tages anzeiger
Российский государственный террор
7 сентября 2018 г.
Холодно представленный Терезой Мэй результат расследования по делу Скрипаля не удивляет никого.
По-настоящему вызывают потрясение его детали. Они описывают, насколько преступно-халатно и бесцеремонно действовали оба агента на британской земле.

Financial Times
Нападение с "Новичком" дает представление о наводящей страх военной спецслужбе Путина
7 сентября 2018 г.
Была ли попытка убить Скрипаля и его дочь работой халтурной или намеренно грубой - вопрос открытый.
"Возникает тревожная и проблематичная риторика о том, что российское ГРУ - это какая-то кучка растяп.
Это неверно", - считает эксперт Марк Галеотти.

Kurier
Почему в Великобритании орудуют лучшие агенты Путина
6 сентября 2018 г.
Перебежчиков из ГРУ не было, поэтому структура службы покрыта завесой тайны.
Сегодня к задачам ГРУ добавились агитация и хакерские атаки.
В последние годы ГРУ все чаще всплывало в биографиях тех, кто координировал российские акции за границей.

The Telegraph
Россия совершила акт войны
6 сентября 2018 г.
Отравление Скрипалей было актом войны. Для предотвращения подобных действий потребуется единодушное осуждение.
Что-либо менее значительное даст России сигнал, что у ее кампании по уклонению от ответственности есть благодарная аудитория за рубежом.

Le Monde
Отравление Сергея Скрипаля: Лондон обвиняет двух агентов российской военной разведки
6 сентября 2018 г.
Направив удар на ГРУ, британский премьер-министр Тереза Мэй пролила свет на российскую разведслужбу, которая менее известна, чем ФСБ. ГРУ заставило о себе говорить в деле о российском вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года.

The Wall Street Journal
Как Россия совершает убийства за рубежом
6 сентября 2018 г.
Кремль действовал с преступной безжалостностью по отношению к бывшему шпиону, а также пренебрег безопасностью невинных людей.
Наиболее эффективным является тот ответ, который Британия и ее союзники уже дают:
это устойчивые финансовые санкции.

The Times
Скрипаль и Кремль
6 сентября 2018 г.
Александр Петров и Руслан Боширов - имена не настоящие. Россия никогда не выдаст их Британии,
и они никогда не поедут в страну, где против них могут применить европейский ордер на арест.
Поэтому Россия будет и дальше лгать о деле Скрипалей.

Süddeutsche Zeitung
Факты говорят сами за себя
6 сентября 2018 г.
Британские следователи продемонстрировали своей работой в "деле Скрипалей", как может и должно работать правовое государство.
Факты говорят сами за себя, и вместе с предполагаемыми преступниками на скамье подсудимых оказывается государство.
.............
http://www.inopressa.ru/

0

429

Павленский рассказал о пытках во французской тюрьме

Художник-акционист Петр Павленский, арестованный во Франции за поджог, рассказал о жесткой процедуре помещения в карцер. Рассказ Павленского опубликовала на своей странице в Facebook его жена Оксана Шалыгина.
Павленский сравнил помещение в карцер в «Бутырке» и «Флери-Мерожи»: «В московской тюрьме "Бутырка" надзиратель из карцера вызывает арестанта по имени, зачитывает постановление об аресте в карцере на срок 5, 10 или 15 суток. После этого арестант собирает свои вещи, матрас и уходит. Во французской тюрьме все иначе».

«Во "Флери" толпа 5-10 надзирателей валят на пол, душат, чтобы хрипел, выворачивают руки, перетягивают наручниками сзади так, чтобы рассекалась кожа на запястьях, выкручивают ноги, как будто хотят узел от бельевой веревки сделать, потом тащат, сдавливая шею и заламывая запястья, армейскими ботинками давят босые ноги, по возможности вдавливают в стену щитом или передавливают им ноги», — пишет Павленский. По его словам, возле корпуса арестанта встречают пять надзирателей в защитной экипировке как для митингов. Художник-акционист провел в камере 30 суток.

Павленский также жалуется на особый порядок конвоирования и обыска. Помимо этого, он пишет о периодических провокациях в свой адрес. «Очевидно, что администрация издевается надо мной. Каждый раз они создают условия, чтобы какой-то аспект был неприемлем», — заключает художник-акционист. Он находился в карцере со 2 августа этого года.

https://lenta.ru/news/2018/09/08/pavlenskiy/

свободу великому русскому художнику Павленскому !!!!! http://uploads.ru/i/q/5/T/q5TId.gif

Надеюсь, оставшиеся на ЗА истинные демократы, все эти Мантасы-Депенденты-Ники-БФГ и т.д. тоже борются за это

0

430

#p25590,Дядя Миша написал(а):

вот заголовки за пару дней, это просто шабаш какой то

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.  :(

+1