ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ


КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Для милых дам

http://file-rf.ru/uploads/view/knigochei/112013/909f9a6513d8820edbabba8cbd43b8600dfb64a0.jpg

Институты благородных девиц в мемуарах воспитанниц.
– М.: Ломоносовъ, 2013. – 288 с.

Составитель этого издания, дающего возможность погрузиться в далёкий от нас мир женских учебно-воспитательных заведений царской России, уверяет, что «с момента первой публикации подавляющего большинства воспоминаний, вошедших в книгу, прошло более ста лет.
С тех пор они никогда более не перепечатывались, тем более не собирались под одной обложкой».

Однако главное достоинство книги, думается, не в том, что это «новое» чтиво является прочно забытым старым.

И даже не в том, что книга полна весьма занимательной в наши дни, в какой-то мере архаической «экзотики».
А, наверное, в том, какую «аксиологическую нагрузку» она в принципе может в себе нести.

Проблемы воспитания новых поколений и более-менее чёткого определения ценностных ориентиров сегодня стоят слишком (а возможно, как никогда) остро.
Может ли подобная литература быть в чём-то полезной, например, для девочек-подростков и их родителей? Почему бы и нет.

Теперешний сексуально-гендерный хаос, насаждаемый в странах Запада, замешанный на феминистских перверсиях, фрейдистских спекуляциях и прочих заведомо аномальных «прогрессивных» тенденциях, будем надеяться, не послужит для российского общества ни в качестве нормы, ни, тем более, в качестве образца. Разве что в качестве жупела.

В дошедших до нас через столетие письменных откровениях институток нет свойственных нынешней «популярной литературе» пошлости,
плотского натурализма, грязных «признаний», и уже этим данные мемуары хороши.

Понятно, что никто в современной России не станет воссоздавать институты благородных девиц, подобные дореволюционным.
В них бытовали, разумеется, и не вполне приемлемые для XXI века особенности нравов, дисциплины, неписаных законов внутренней иерархии.

И в то же время вопиющий контраст между «всепобеждающим» цинизмом современности и укладом хрестоматийного Смольного института требует сегодня нахождения обществом некой золотой середины.

«За успехи в науках меня постепенно переводили в высшие классы, я обжилась в Институте, я сроднилась с моими подругами;
я не была больше новенькой, и других новеньких уже отдавали мне на руки. О! каким восторгом пламенела юная душа моя,
– какое чистое чувство благородной гордости волновало грудь мою… Я радовалась, важничала и даже осмеливалась покрикивать на ту или другую новенькую. Разумеется, только тогда, когда они учились дурно, или резвились чересчур.

Впрочем, я уверена, что за это не осудят меня строго; в свете, говорят, бывает и не то: иной кричит, шумит на своих новеньких; а и сам не знает, не ведает за что, про что!
Но нам не переменить порядка вещей в свете: «Кто Богу не грешен, кто бабе не внук?», – говаривал Петр Великий.

Эта поговорка была и будет неопровергаемой истиной. В чем обвиняем мы других, в том нередко провиняемся сами.

Такой грех случился и со мною: ведь и я была внучкою моей бабушки!
По праву начальства я бранила других за резвость; но сама не переставала резвиться: за то, в свою очередь, доставалось и мне», – похожим штилем и с примерно такой мерой рефлексии написано большинство вошедших в сборник мемуаров.

Кому можно порекомендовать эту книгу?
Самому широкому кругу читателей. В том числе тем, кого волнует нынешнее состояние российской педагогики (особенно – ориентированной на прекрасный пол). А также её прошлое и будущее.

http://file-rf.ru/knigochei/128

************

В контексте статьи,в разделе ЭпохА - Библиотечка тема Интересные рецензии на интересные книги

И читаем разделы:
Музыка нас связала
Поэзия,Легенды,Притчи
Ранняя Пташка
Проза Жизни
Собачья Песнь

0

32

7 чистых образов русской женщины
Любовь, Нестяжание, Целомудрие, Смирение, Воздержание, Кротость, Трезвение

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/1.jpg

Драматург Генрих Ибсен писал:
«Женщина — самое могущественное в мире существо,
и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь».

Остается добавить, что могущество русской женщины испокон веков строилось на семи добродетелях,
каждой из которых можно придать свой образ…

1. ЛЮБОВЬ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/2.jpg
Сибирская крестьянка с младенцем

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует,
не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает…» (1 Кор. 13, 4-8).

.........................

Продолжение под катом:

Продолжение статьи:  7 чистых образов русской женщины

2. НЕСТЯЖАНИЕ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/3.jpg
Рязанская крестьянка, начало XX века

«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него». (1 Тим. 6, 6-7).

3. ЦЕЛОМУДРИЕ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/4.jpg
Праздничный костюм, Пинега, начало XX века

4. СМИРЕНИЕ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/5.jpg
Девушка Русского Севера, начало XX века
«Смирение есть некая таинственная сила, которую по совершении всего Божественного бытия воспринимают совершенно святые.
И не иначе, как только одним совершенным в добродетели сила эта дается силою благодати,
поскольку они естеством могут принять ее по определению Божию:
потому что добродетель эта заключает в себя всё.
Как тень следует за телом, так и милость Божия за смирением».
Преподобный Исаак Сирин.

5. ВОЗДЕРЖАНИЕ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/6.jpg
Нижегородская крестьянка. Начало XX века

«Живущий по своим похотям не наслаждается душевным миром и никогда не будет иметь его – он вечный мученик».
Иеромонах Арсений Святогорец

6. КРОТОСТЬ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/7.jpg
Архангельская девушка, начало XX века

«Как кротко Господь отвечал хулителям Своим, не укорял их в ответ, но с любовью обличал их и устрашал судом Божиим,
чтобы покаялись, как видно из святого Его доказательства и учения.
Отсюда учимся мы врагам нашим, которые хулят нас, кротко отвечать или молчать, а не хулить хулящих нас».
Святитель Тихон Задонский.

7. ТРЕЗВЕНИЕ

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/7-chistyx-obrazov-russkoj-zhenshhiny/8.jpg
Костромская девушка в свадебном наряде, начало XX века

«Молитва — вода живая, которою душа утоляет свою жажду».
Праведный Иоанн Кронштадтский

http://www.fresher.ru/2013/11/25/7-chis … henshhiny/
Источник: http://russian7.ru/2013/06/7-chistyx-ob … henshhiny/

************

В контексте статьи,в разделе Теремок  темы:
Русский Дом
Русская Кухня
Русская История

0

33

Рисовать по-русски

http://file-rf.ru/uploads/view/knigochei/112013/78f9da7beac25a060b74d7fc0d9334feff5a7fd0.jpg

Сергей Нечаев
Пикассо и его несносная русская жена. – М.: АСТ, 2013. – 320 с.

Тема русских женщин, являвшихся спутницами выдающихся (чаще говорят «великих») европейцев, в нашей, а тем более иностранной литературе раскрыта в общем и целом слишком «лаконично», поверхностно.

И это при том, что только в индустриальную эпоху подходящих примеров было немалое количество.

Колоссальное влияние уроженки нашей страны оказывали на таких столпов европейской (читай общемировой) культуры,
как Ницше и Фрейд, Пикассо и Дали, не говоря уж о фигурах менее значимых и знаковых.

А ведь наверняка у Луизы Саломе, Ольги Хохловой, Елены Дьяконовой (больше известной как Гала Дали)
и многих-многих других наших соотечественниц, находившихся в тени своих всемирно известных спутников жизни, было очень много общего.
В воспитании, образовании, личностных способностях и врождённых талантах.

О взрослой жизни одной из них, супруги Пабло Пикассо Ольги Хохловой
рассказал в своей книге известный российский писатель, историк и переводчик Сергей Нечаев.

Знакомство художника и россиянки, участницы труппы Дягилева произошло в 1916 году в Риме, где Пикассо с увлечением взялся за работу декоратора «Русского балета».

И хотя мать знаменитого испанца с самого начала его встреч с русской балериной честно предупреждала её:
«Я не думаю, что с моим сыном, который озабочен исключительно собой, сможет быть счастлива хоть одна женщина»,
– венчание Ольги и Пабло Пикассо, причём по православному обычаю, состоялось  в феврале 1918-го в Париже.

Их более-менее счастливая супружеская жизнь длилась сравнительно недолго, прежде всего
– по той простой причине, на которую указывала мать «основоположника кубизма».

И тем не менее, пока они были особенно близки, он успел написать такое количество её оригинальных портретов, которое даже дилетанту даёт понять:
Пикассо – автор не только сверхдорогой в условиях современного мирового рынка абстракционисткой мазни,
но и весьма одарённый художник, который был способен создавать очень сильные произведения в самых разных жанрах изобразительного искусства.

В какой мере влияла на творчество Пикассо в годы их совместной жизни мать его ребёнка Пауло и дочь полковника русской царской армии Ольга Хохлова?

На этот и многие другие вопросы, касающиеся их сложной жизненной драмы, читатель, надо полагать, найдёт ответы в представляемой книге.

http://file-rf.ru/knigochei/131

*******

В контексте статьи,в разделе  ЭпохА - Библиотечка  тема Интересные рецензии на интересные книги

0

34

Выбор Азизы

Раньше было принято считать, что удел женщин - только беречь семейный очаг.
Однако нынешняя действительность меняет прежние нормы жизни, ставя женщину в один ряд с мужчинами.
Расширяется круг профессий, где наравне с мужчинами трудятся представительницы прекрасной половины человечества.
Профессия военного тоже перестаёт быть исключительно мужской.

Лейтенант Азиза Кусакбаева уже год служит в зенитном ракетном соединении.
Причём служба её связана с выполнением ответственных задач, ведь по должности она начальник расчёта пункта боевого управления.

Родом Азиза из Оренбургской области.
С уверенностью можно сказать, что девочка воспитывалась по всем правилам дошкольного образования, так как её мама по профессии воспитатель.
Азиза жила с родителями в Донгузе, где дислоцировалась воинская часть. С детства её внимание привлекали бравые военные с отличной выправкой, олицетворяющие собой ум, силу, мужество, надёжность, решительность.

На выбор будущей профессии повлияло не только окружение, в котором она выросла, но и слова мамы.
«Тогда она мне сказала, что служба в Вооружённых Силах - это уверенность в завтрашнем дне. Это и социальные гарантии, и достойная карьера», - вспоминает моя героиня.

После школы Кусакбаева поступила в Смоленскую военную академию войсковой противовоздушной обороны, уехав из родного дома за 2,5 тысячи километров.
Сначала всё было как во сне. Во время вступительных испытаний - результаты ЕГЭ, медицинский и психологический отбор - девушка толком не понимала, что происходит в её жизни.
А когда узнала, что самое страшное позади и она зачислена в военную академию, расстроилась. «При поступлении было три кандидата на одно место, - рассказывает лейтенант Кусакбаева, - поэтому первое время мы очень переживали за итоги конкурса, а когда поступили, то радости было мало, так как осознали, что жить придётся по уставу, а вместо привычных юбок носить военную форму».

Сегодня, вспоминая о тех днях, Азиза улыбается.
Лейтенант с иронией вспоминает ту юную девочку-курсантку, из которой она выросла, став профессионалом своего дела. И за всё это время Азиза ни разу не пожалела, что выбрала столь нелёгкий труд, а также давно убедилась в том, что военная форма ей очень даже к лицу.

Обучение военному делу было настолько увлекательным, что Азиза, как говорится, с головой ушла в учёбу.
Ей нравилась военная топография: работа на местности с биноклями, буссолями, картами. «Когда проходили тему «Рекогносцировка на местности», нас, курсантов, в закрытом КамАЗе вывезли в неизвестном направлении и высадили в лесистой местности.
Задача - определить своё местонахождение. Сколько же радости было, когда на карте появилась точка, обозначающая наше расположение!» - делится впечатлениями Азиза. Кроме военной топографии, интересными были и предметы по специальной подготовке.

С дипломом по специальности «Автоматизированная система управления» Азиза Кусакбаева приехала по распределению в воинскую часть под Челябинском, где сегодня проходит службу.

Трудно поверить, но эта хрупкая девушка невысокого роста является начальником пункта боевого управления 9С457.
Свободная энциклопедия Интернета даёт следующие краткие характеристики боевого пункта. Он представляет собой сорокатонную боевую машину на специальном гусеничном шасси. Основным его назначением является координация и управление ведением боевых действий зенитных ракетных дивизионов.
Во время режима противоракетной обороны 9С457 координирует работу ЗРС по уничтожению баллистических ракет и защите от авиационных ракет.

В задачи 9С457 входит приём радиолокационной информации, определение и выбор истинных целей с помощью траекторных признаков, распределение целей между пусковыми установками и выдача секторов обзора РЛС для поиска и обнаружения аэробаллистических целей, а также помеховых направлений с целью выявления координат постановки помех. Режим противосамолётной обороны предназначен для обеспечения отражения налёта до 200 аэродинамических целей, которые были обнаружены радиолокационной станцией 9С15М. Процесс и работа командного пункта 9С457 максимально автоматизированы.

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/f45bd08b98afecd019372b1a3a78a4f6_XL.jpg

Лейтенант Азиза Кусакбаева не выдаёт всех нюансов работы пункта боевого управления, отмечая лишь то, что благодаря систематизированной аппаратуре пункта боевого управления обеспечивается речевая и телекодовая связь со всеми подразделениями соединения при выполнении серьёзных учебных и боевых задач.

Мне тоже удалось побывать на пункте боевого управления.
Машина действительно настолько автоматизирована, столько различных кнопок, экранов, что диву даёшься, как за всеми приборами можно уследить и запомнить, что они обозначают. А главное, двигатель издаёт такой рёв, что появляется чувство, будто находишься в самолёте и он вот-вот взлетит.

На индикаторах высвечивается информация в цифровой графике, которая помогает начальнику расчёта или командиру дивизиона управлять подразделением по предназначению, в том числе вести разведку целей, указывать их координаты для выстрелов. 

В расчёте у лейтенанта Кусакбаевой двое военнослужащих срочной службы и один контрактной.
Во время боевой учёбы она проводит занятия по специальной подготовке, рассказывая о пункте боевого управления. Её боевой расчёт уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны, продемонстрировав свои умения и навыки при проверке боеготовности командованием штаба округа на полигоне под Оренбургом.
«Вместе с расчётом отрабатывали такие нормативы, как посадка в станцию и высадка, включение аппаратуры, проведение её функционального контроля и прочее. Всё отработали на оценку «хорошо», - отмечает собеседница.

Изучая свою героиню, я пыталась разглядеть в ней те качества, которые свойственны женщине. За короткими «так точно», «никак нет» на мои вопросы мне было сложно распознать их. «Неужели жизнь по воинским уставам в этой милой с виду девушке стёрла нежность, эмоциональность, мягкость?» - задумываюсь я.

И спрашиваю напоследок: «У вас есть мечта? Что планируете на будущее?»
И вот оно: лучезарная улыбка появляется на её лице, глаза наполняются какой-то невероятной жизненной энергией.
И она с нежностью произносит: «В моих планах выйти замуж, создать семью, родить детей».

«Ура! - восклицаю мысленно. - Всё-таки она не просто воин, а настоящая женщина!»

Вот такими женщинами и славится земля русская: «И коня на скаку, и в горящую избу...»
Но сути женской всё это не меняет. Наверное, поэтому Азиза и мечтает о простом человеческом счастье.

И я уверена в том, что так и будет: и семейный очаг, и служба с полной отдачей.
А разве может быть иначе?

«Красная звезда» © Ксения КЛЫЧКОВА
Полоса подготовлена редакцией газеты «Уральские военные вести».02.09.2014
http://www.redstar.ru/index.php/compone … 1heml6eQ==

***

В контексте статьи,в разделе: ВС России  темы:
ПВО России
Космические войска  - ВКО
Вооружённые Силы Российской Федерации

0

35

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поздравил с весенним праздником
и вручил награды женщинам из числа военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации.

«Дорогие наши любимые, очаровательные, обаятельные, самые умные, самые красивые...
Хотелось бы, чтобы эти слова говорили вам каждый день - встали утром и достойный мужчина говорит вам эти слова»
,
- сказал министр, поздравляя женщин с праздником.
Он вспомнил заслуги женщин перед обществом. «Заслуги ваши велики, и в этом нет никакого преувеличения, потому что вы матери, вы жены, вы боевые подруги. На ваших плечах многое и многое. И так длится столетия и тысячелетия», - сказал Шойгу
и отметил, что «когда мужчины на войне - женщины рядом, женщины обеспечивают тыл».
http://www.redstar.ru/index.php/compone … FncmFkaWxp

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/81bbc7b89305dd06b133412a46b52954_XL.jpg

И в продолжение:

От азбуки Морзе до пунктов управления

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова учатся 14 девушек-курсантов.
Все они первокурсницы. Наравне с парнями-однокурсниками прошли общевойсковую подготовку, постигают азы своей специальности.
Юные представительницы слабого пола бесстрашно овладевают парашютами на воздушно-десантном комплексе (ВДК), с удовольствием выполняют строевые упражнения на плацу.
И без капризов и слёз совершают многокилометровые марш-броски. Может быть, кто-то и смахивал слезу, но для остальных это так и осталось незамеченным.

В 2008 году Рязанское ВВДКУ впервые начало приём девушек для обучения специальности «Применение подразделений десантного обеспечения». На следующий год состоялся ещё один приём. На этом экспериментальный набор лиц женского пола, как и в других военных вузах, был завершён.

В 2014-м командование ВДВ сочло нужным возобновить обучение девушек в училище.
Во многом это решение было продиктовано положительным результатом эксперимента. Но вот специальность им выбрали другую
- «Применение подразделений связи с автоматизированными системами управления». 

...Будущие специалисты связи отучились первый семестр. По итогам сессии в женском взводе нет ни одной тройки. Три круглые отличницы. Девчонки всесторонне развиты, участвуют в военно-научных конференциях, успевают и спортом заниматься.
Одна из них призёр Воздушно-десантных войск по стрельбе из снайперской винтовки, другая - призёр Рязани по спортивному ориентированию, третья недавно вернулась из Новороссийска победительницей по гирям, есть КМС по рукопашному бою и даже лучницы.

- С девушками-курсантами мы только начинаем проводить первые занятия, - говорит начальник кафедры комплексов шифрования и передачи данных полковник Рустам Бурнашев. - Выводы делать ещё рано, но я думаю, из них могут получиться хорошие специалисты.
Что характеризует их априори? Скрупулёзность в решении многих вопросов, усидчивость, ответственность, серьёзное отношение к порученным задачам. Эксплуатация автоматизированных систем управления  войсками и оружием - кропотливая, порой монотонная работа с техникой, с картами и передачей команд и сигналов - предполагает необходимость всех перечисленных качеств. А физику процессов, которые существуют, например,  при передаче того или иного вида информации, девушки могут освоить не хуже парней.

- В ВДВ, во всех Вооружённых Силах РФ планируется внедрение мультисервисных сетей, - продолжает начальник кафедры.
- Заниматься вопросами маршрутизации, адресования, криптографической защиты информации в современных сетях предстоит нашим выпускникам, в том числе и девушкам.
Они придут на стационарные узлы связи пунктов управления Воздушно-десантных войск, в линейные части, где будут применяться автоматизированные системы.

- Специальность у них сложная, - говорит старший преподаватель кафедры радио-, радиорелейной, тропосферной, спутниковой и проводной связи подполковник Василий Антонов. - Девушкам-курсантам лично я ещё ничего не преподавал, но, по общему мнению коллег, от парней в учёбе их отличает большая исполнительность, обязательность. Без этих качеств на нашей кафедре, насчитывающей 54 дисциплины, никак нельзя.
Сейчас первокурсники изучают теорию электроцепей, электротехнику - это комплекс общепрофессиональных дисциплин.

За пять лет предстоит освоить очень многое:  от азбуки Морзе до средств связи специального назначения...

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/07ba3e35eb08d55c164558c404b269da_XL.jpg
- Что ещё отличает девушек-курсантов от юношей, их однокурсников?
- спрашиваю у заместителя командира батальона по работе с личным составом майора Константина Двойных.

- К любому делу они подходят более трепетно и гораздо больше расстраиваются, если что-то не получается или идёт не так, стараются исправить ситуацию. Могут сильно переживать даже из-за мелочи, какой-то своей оплошности, например из-за того, что поскользнулась и упала при всех.

Очень волнуются по поводу того, что скажет командир. Его личностная оценка для них в несколько раз важнее, и если вдруг она окажется не совсем объективной, то воспринимается намного болезненней, что нужно, конечно, учитывать.
Однако адаптация в воинском коллективе девушек-курсантов идёт так же быстро, как и у юношей. И многих из них сейчас не узнать по сравнению с теми барышнями, которых мы видели при поступлении.

- Девчонки у нас молодцы, - продолжает майор. - Ребята их поддерживают. В подразделении сформировался крепкий коллектив, братско-сестринское отношение друг к другу. В суровые армейские будни этого батальона добавлено чуть больше ярких красок.
Когда ребята видят девушек, например, с утра на зарядке, настроение улучшается и служить становится веселее.
.................

- Представительницам прекрасного пола в войсках почёт и уважение?
- Это так, но оно приходит не сразу. В войсках я столкнулась с тем, что многие офицеры не готовы видеть женщину в командной должности.
Первое время смотрели на меня с лёгкой иронией: мол, ну что ты можешь? Даже командир роты, когда я пришла, говорил, что с женщинами в качестве своих коллег по командованию личным составом никогда не работал, относится к этому скептически и не думает, что его мнение может измениться.
Но уже через шесть-семь месяцев, когда он переводился в другую часть, признался, что погорячился и в будущем из меня получится хороший, адекватный офицер.

- Многие сослуживцы, наверное, просто опасаются видеть женщину-военнослужащую в такой должности, так как неизбежно начинаются сравнения, - рассуждает Анжела. - Не всем нравится, когда с ней сравнивают, особенно если у неё есть успехи.
Но нравится или не нравится, а стимул служить лучше всё-таки есть.
Возрастает мотивация учиться лучше девчонок у юношей-первокурсников десантного училища. Девушки-курсанты учатся без троек
. А как командиры взводов связи они себя ещё покажут!
http://www.redstar.ru/index.php/compone … xlbml5YQ==

И ещё:

8 марта. Самый лучший день!
8 марта. Один из любимейших в России праздников.
Любимейшим многими поколениями наших прекрасных женщин. Хотя почему только женщин? И для нас – мужчин – это один из тех дней, который дарит замечательное настроение. Праздник светлый, весенний, женственный, благоухающий ароматом распустившейся мимозы.
Он дарит тепло и радость.

Сама идея праздника была посвящена уравниванию женских и мужских прав.

Как говорится, идея была реализована в полной мере, а потому сегодня уже нельзя говорить о том, что есть сугубо женские и сугубо мужские профессии.
Женщины штурмуют политические Олимпы, женщины работают в структурах МВД, МЧС, министерства обороны и других структурах безопасности.
Женщины стоят в строю и готовы защищать рубежи нашего Отечества ничуть не хуже мужчин. Женщины-военные – это уже не только медицинские сёстры или доктора, «писари» и финансисты, это и представительницы крылатой пехоты, военнослужащие войск ВКО и др.

В преддверие Международного женского дня министерство обороны России распространило информацию о том,
что с текущего года увеличивается число военных вузов страны, в которые имеют право поступать очаровательные представительницы прекрасного пола.

http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-03/1425720424_59-budennyy.jpg
На данный момент список военных университетов,
принимающих документы от желающих носить офицерские погоны девушек,
выглядит следующим образом:

Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого (Санкт-Петербург);
Вузы Войск Воздушно-космической обороны ВС РФ:
Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского (Санкт-Петербург) и филиал ВКА имени А.Ф.Можайского (Ярославль);
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург);
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова;
Вольский военный институт материального обеспечения (ВВИМО) (Саратовская область);
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Если верить официальной статистике Минобороны, то около 9% численного состава Вооружённых сил России – это женщины, которых в данном случае уж точно никак нельзя назвать «слабым полом».
Эти женщины гордо носят военную форму и выполняют все те задачи, которые являются фундаментом обороноспособности Российской Федерации.

В эти непростые дни для Украины, для Донбасса немало женщин решили защищать свою родную землю,
свои дома, своих детей от нашествия новой чумы – той, которая поглотила разум внушительной части украинского народа и привела к власти людей, занимающихся обслуживанием интересов Запада, строящих бизнес на крови мирных граждан.

Донбасские девушки принимали активное участие в боях за Донецкий аэропорт,
в операциях под Лисичанском и Дебальцево,
отстаивали рубежи в окрестностях Славянска, Луганска, Горловки.

Женщины даже на передовой стараются оставаться женщинами,
что как-то особенно подчёркивает весь ужас гражданской войны на юго-востоке Украины.

http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-03/1425720420_62.jpg
Но донбасские женщины противостоят насилию не только на передовой.
Десятки тысяч женщин, имея весьма скромный семейный бюджет, готовы делиться, в прямом смысле этого слова, последним куском хлеба с защитниками Новороссии,
готовы идти в медицинский пункт и сдавать кровь для раненых бойцов, пострадавших в результате обстрелов стариков и детей.
Такое мужество, а именно это слово здесь наиболее уместно, достойно самого глубокого уважения.

http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-03/1425720438_64.jpg
Русская (в самом широком смысле этого слова) женщина имеет огромное доброе сердце,
но в то же время она готова пойти на самые решительные шаги, чтобы сохранить семейный очаг, защитить кров,
противостоять тем потокам грязи и лжи, которые сегодня стараются вылить «доброжелатели».

http://topwar.ru/70499-8-marta-samyy-luchshiy-den.html

Дорогие женщины, дорогие девушки,С праздником!

http://cdn.topwar.ru/uploads/images/2015/097/adjq992.jpg

***

В контексте статьи,темы раздела: ВС России
В разделе: ЭпохА - лента новостей  тема: Украина,Киевский хаос продолжается
В разделе: Война против России тема: Геополитика Великой Победы
В разделе: Весна!  темы:
С Праздником 8е Марта!
Закуски к 8 Марта, Масленице и весеннее меню

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ