ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Манипулирование рынком нефти


Манипулирование рынком нефти

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Четыре нефтетрейдера,  уже давно работающие на мировом рынке нефти, выставили  иск в суд на предмет того, что имеет место фиксинг цен на покупку и продажу сырой нефти, и они утверждают, что могут это доказать.
Как утверждают истцы на основании своих более чем десятилетних наблюдений, несколько крупнейших в мире нефтяных компаний, включая BP Plc , Statoil ASA , Royal Dutch Shell Plc в сговоре с Morgan Stanley и энерготрейдерами, Vitol Group включительно,  манипулируют спотовыми ценами на нефть марки Brent. Ставка североморской марки Brent используется для определения текущей цены большинства видов сырой нефти по всему миру и при этом влияет на определение себестоимости основных видов топлива, включая бензин и топочный мазут.

В деле, которое следует за по крайней мере шестью другими исками, выставленными в США утверждается, что практикуется фиксинг* цен на рынке Brent, и при этом еще и предлагается, как нам кажется, самое подробное описание предполагаемых манипуляций и излагается возможную дорожную карту для расследований.

Фиксинг (цены) – условия сделки, при которой цена купли-продажи устанавливается фиксированной на всё время действия контракта. Обычная практика состоит в том, что цена отгрузки привязывается к котировке  данного продукта на день отгрузки.   Здесь и далее – прим. переводчика    

Трейдеры, выставившие этот иск, в том числе бывший директор нью-йоркской товарной биржи NYMEX , одного из рынков, где торгуются контракты на фьючерсы Brent, утверждают, что они платили   по «искусственным и анти-конкурентным ценам» за фьючерсы Brent. Они также утверждают, что имели место попытки манипулировать ценами для нефти Российской марки URAL’s  и приводят примеры, когда спрэды* между сортами сырой нефти марок Brent и Dubai, возможно, также были сфальсифицированы.
Нефтяные компании и торговые дома энергоресурсов, в том числе Trafigura Beheer BV и Phibro Trading LLC, предoставляли компании Platt’s News, чьи  котировки используются трейдерами по всему миру, заведомо ложную и вводящую в заблуждение информацию относительно цен на энергоносители, как сказано в иске, поданном 4 октября в федеральный суд в Манхэттене.

Спрэд (spread) – разница между ценой спроса и ценой предложения на рынке

«Буферные» торги.
На более чем 85 страницах истцы описывают, как ответчики искусственно двигают рынок   вверх или вниз, в зависимости от того, что именно выгодно им в данный момент на спотовых* рынках, в свопах* или на рынке фьючерсов*. Они утверждают, что те использовали методы, включая «буферизацию» - размещение заказов, которые двигают рынки в ту или иную сторону, с последующим снятием этих заявок.
Методологии Platt’s могут легко обыгрываться со стороны участников рынка, которые формируют ложные спрос и\или предложение, как утверждается в иске.
Иск дает представление об одном из наименее прозрачных сфер мировой торговли, чей годовой оборот составляет $5,7 триллиона. Это рынок  физических товаров, таких как металлы и сельскохозяйственная продукция, а также топливо, где спотовая торговля по большей части имеет приватный характер. Операции по контрактам, акциям и фьючерсам  проводятся на регулируемых биржах с ценами, которые видны всем.

Спот (spot - на месте) Условия расчётов, когда оплата по сделке производится немедленно (как правило, в течение двух дней). 
Cвоп (товарный) (swap) – cделка, когда одна из сторон согласна купить или продать продукт за фиксированную цену в определенные даты, а другая сторона готова соответственно продать или купить этот продукт по текущей рыночной цене в те же самые даты. Это позволяет распределить ценовые риски путём за счет взаимной компенсации потоков платежей. 
Фьючерс  (futures)  Kонтракт на поставку продавцом товара покупателю на согласованную будущую дату. Оплата товара производится по факту поставки.

Серый рынок
Это очень непрозрачный рынок, говорит адвокат нефтетрейдеров  Дэвид Ковель о сделках, обращающихся за пределами бирж, таких как Нью-йоркская биржа. «Для посторонних это может показаться непроницаемым. Специалисты, и особенно трейдеры, могут воспользоваться этой непрозрачностью рынка».
Несколько компаний, упомянутых в иске, были и ранее в центре внимания по поводу подозрений их в манипулировании ценами. Так, в мае антимонопольные органы Евросоюза провели обыски в офисах компаний, включая Platt’s, BP и Shell по жалобам о применении сговора в установлении цены на сырые, на нефтепродукты и биотопливо. Власти не сообщали о результатах расследований.
Phibro, Westport, расположенная в Коннектикуте Occidental Petroleum Corp сообщили, что это не были упомянуты в иске и заявили, что претензии необоснованны.
Эрик Мозес, пресс-секретарь Phibro , сказал, что иск, как представляется, связан с европейским расследованием... " Phibro не имеет ни малейшего понятия о расследовании, не участвует ни как истец, ни как ответчик и не принимает ничью сторону в этом деле", заявил Мозес.
Представители Shell , Vitol , Trafigura , Morgan Stanley и ВР отказываются комментировать этот иск.

McGraw Hill

McGraw Hill Financial Inc, Нью-Йоркское подразделение Platt’s, не был назван в качестве ответчика в упомянутом иске, поданном на сегодняшний день с обвинением в  манипулировании рынком. Пресс-секретарь компании также отказался комментировать иск.
Хорхе Монтепек, директор по отчетности всемирной службы котировок, сказал в июльском интервью, что Platt’s является независимой стороной, и никак не заинтересован финансово ни в росте цен, ни в их падении. «Мы весьма заинтересованы в том, чтобы мы имели дело с процессами полностью свободного рынка», сказал он.
По крайней мере с 2002г, как утверждают истцы по делу, Shell и лондонский BP имели достаточно возможностей для манипулирования динамикой цен на рынке, и их влияние, как утверждается, было значительно и «эффект был более разрушительным, когда они  пользовались этим своим влиянием на рынок».

Собственные эксперты
Юристы, которые обычно составляют такого рода иски, часто полагаются на  принцип «информация и вера». Это термин юридического жаргона, который означает, что некоторые факторы или утверждения принимаются без наличия твердых доказательств. В таких исках, как и  большинство поданных аналогичных в федеральные суды США, истцы утверждают, что должны быть достаточные факты, которые выявятся при расследовании дела специалистами,  а претензия из правдоподобной перейдёт в разряд фактически обоснованной.
В этом иске  истцы утверждают, что их собственный экспертный анализ   обеспечивает однозначное доказательство того, что факт имел место.
«Эта жалоба предоставляет подробные сведения о конкретных действиях, ранее не известных на рынке», - сказал Ковель, партнер компании Kirby Mclnerney,  LLP ,-  «Это проделывали видные и высококвалифицированные фьючерсные трейдеры».
Ковель представляет таких истцов, как Кеvin МаcDonnell, бывший директор NYMEX, а также независимых трейдеров такого же уровня, в том числе  Antony Insigna,  Robert Michels и John Devixo , работавший на Нью-йоркской бирже и торговавший там за свой счет. Истцы по этому иску являются одними из крупнейших трейдеров фьючерсных контрактов по сырой нефти марки Brent на Нью-йоркской бирже и Intercontinental Exchange . Четвёрка, не сообщая точную сумму, которую они намереваются получить в качестве возмещения ущерба, намерены, тем не менее, назвать всех тех инвесторов, которые занимаются этим на торгах фьючерсами Brent на обеих биржах с 2002 года.

Forties-Blend Crude
Истцы утверждают, что в феврале 2011 года обвиняемые манипулировали торгами нефтяными смесями Forties-Blend Crude, одной из четырёх сортов сырой нефти, и который Platt’s использует для определения котировок Brent. Эта цена представляет  собой средневзвешенную цену физически проданных на спотовом рынке объемов.
Как утверждают истцы, Shell размещала «искусственно заниженные» заказы на рынке, чтобы сдерживать цены на  Forties-Blend Crude.
Morgan Stanley был единственным покупателем на один из четырех таких заказов на общую сумму 2,4 млн баррелей нефти, говорят трейдеры. Проведённая 21 февраля 2011 сделка была заранее спланирована, чтобы установить более низкую цену на Brent, утверждают они в своём иске .
«Shell, торгуя с Morgan Stanley, благополучно опустил  Forties-Blend Crude ниже, чем это было бы в случае, если бы не было предварительного сговора».
А 24 февраля 2011г. Shell продала два объема Forties-Blend Crude общим объемом около 1,2 млн баррелей, и в результате котировка Platt’s стала примерно на $ 1за баррель ниже, чем в случае торговли вне рамок Platt’s, говорится в иске.
Также в иске утверждается, что Shell был в очень короткой позиции на своп рынке и выиграл от падения цен на Forties.

"Парни BFOE"
Истцы также приводят в качестве примера торги вне процесса ценообразования Platt’s. Это хорошо известный так называемый «рынок при закрытии» (Market-On-Close - или MOC). Приведенный ими пример демонстрирует  «искусственно нарисованную отчетность компании Shell», по мнению истцов. Они представляли данные по сделкам так, как будто они не являются одним из четырёх «Парней BFOE»
К BFOE относится к 4 сорта нефти - Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk - которые в совокупности определяют котировку Brent.
«Парни BFOE», включая Shell, контролировали процесс MOC, как утверждают истцы в своей жалобе, и ставили остальных трейдеров в кабальное положение.
Заявители также утверждали, что в сентябре 2012 Shell, BP, Phibro, швейцарская Vitol и   нидерландская Trafigura фальсифицировали рынок через «сочетание спуфинга*, отмывочных торгов и других искусственных операций» в процессе ценообразования Platt’s.

*Спуфинг (spoofing – engl) Вид мошеннической практики торгов, когда трейдер, владеющий инсайдерской информацией, скупает позиции, которые будут дорожать в ближайшее время.

«Нерентабельные» торги
Обвиняемые придавливали рынок вниз в начале месяца, вследствие сговора осуществляя необычно «невыгодные» на первый взгляд сделки, говорится в иске. А затем поднимали цены в конце того же месяца.
Четверо трейдеров-истцов заявляют, что Platt’s намерено был исключен в проведении некоторых сделок, потому что объемы торгов BP и Shell «значительно влияют на котировки Platt’s». 
Bloomberg LP, учредитель Bloomberg News, конкурирует с Platt’s и другими компаниями в деле предоставления новостей и информации по энергетическим рынкам.
В обоих случаях предполагаемой манипуляции рынком, 2011г и 2012г, виновные компании нарушили антимонопольные законы США и Закон о товарных биржах, утверждают трейдеры-истцы.

В восьми недельном опросе Bloomberg News, проведенном в этом году, товарные трейдеры выразили скептицизм по вопросу о базовых ценах, при этом 85 трейдеров и аналитиков из 270 опрошенных говорят, что они не доверяют принципам ценообразования нефти, металлов и железной руды. Системе котировок сырой нефти доверяют на рынках менее всего. Далее следуют, по мнению  респондентов, нефтепродукты, металлы и железная руда. Сельскохозяйственные товары в части котировок пользовались наибольшим доверием по данным этого опроса.

Дело «McDonell против Royal Dutch Shell Plc»,  No: 13-CV 07089 -  Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен ).
Mногосторонняя тяжба: «North Sea Brent Crude Oil Futures Litigation», No: 13-md-02475 , Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка (Манхэттен ).

По материалам агенnства Bloomberg

0

2

не новость, что современный "рынок" не имеет ни какого отношения к реалу, а сплошь виртуал из ожиданий, трендов и прочих фьючерсов

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Манипулирование рынком нефти