ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Прибалтике

Сообщений 121 страница 130 из 211

121

Считать учитесь: "Газпром" ответил на обидки Прибалтики в "энергетической дискриминации"
26.04.2018

https://zen.yandex.ru/media/politnews/s … 78787b658f

В "Газпроме" ответили на обвинения в "энергетической дискриминации", выдвинутые Прибалтикой. Обидки балтийских стран вызваны неумением считать деньги и нежеланием строить долговременную стратегию.

Евросоюз закрывает антимонопольное дело, инициированное шесть лет назад против "Газпрома". Компания предложила Еврокомиссии некоторые уступки и дело будет закрыто без штрафных санкций. Андрей Конопляник, советник Гендиректора "Газпром экспорт" рассказал порталу RuBaltic.Ru, почему обвинения в какой-либо энергетической дискриминации некорректны.

Страны, такие как Украина и три прибалтийских республики, обвиняющие "Газпром" в монополизме совершили экономические ошибки. Кроме того, им было бы неплохо научится считать. На разных рынках действуют отличные друг от друга условия, что нужно учитывать, при сопоставлении уровней цен, и это не вина "Газпрома".

"Если сравниваются цены газа на Украине и Прибалтике с Западной Европой, то многие считают, что они должны быть ниже, чем в Германии, например. Но эта точка зрения неправильная с учетом существующих реалий. В Северо-Западной Европе развита сеть трубопроводов и терминалов СПГ с подземными газохранилищами. Там сложился конкурентный рынок и газ поступает из различных источников: из России, из Северного моря, из Гронингена. Поставщики и покупатели вольны в выборе контрагенов.

В Восточной Европе такой развитой сети нет, полномасштабные поставки идут только с востока через ГТС, построенные еще при СССР. Газ приходит в восточноевропейские страны и дальше на запад. Но при отсутствии рынка и развитой инфраструктуры бессмысленно требовать занижения цены административными методами", - пояснил эксперт.

Свернутый текст

По уровню трубопроводной инфраструктуры Восточная Европа отстает от Западной на 30-40 лет. Но вкладываться в модернизацию ГТС не желает. Какие тогда претензии могут быть к "Газпрому"? Прибалтика ищет виновных не в том месте. И надеется, что эти абсурдные требования будут закреплены на правовом уровне.

"Газпром" же исходит из точного экономического расчета и смотрит на перспективу. В свое время закрытие Игналинской АЭС расширило зону поставок, но это опять-таки не вина российского холдинга, который пришел тогда на спасение прибалтийским потребителям.

Любая энергетическая компания начинает разработку месторождений после того, как будет заключен контракт на многолетние поставки определенной стране. Мощность европейских терминалов по приему СПГ сравнима с объемами газа, который "Газпром" экспортирует в Европу. Но эти мощности заняты на 15-25%, что говорит о том, что потенциальные конкуренты "Газпрома" не рассчитывают на этот рынок, ведь можно продавать газ в другие страны и по более высокой цене.

Поставки СПГ из США невыгодны Европе экономически, поэтому Вашингтон и давит Евросоюз политикой. "Газпром" руководствуется не своим доминирующим положением, а использует конкурентные преимущества, что на его месте сделала бы любая другая компания. В Европе это понимают, как и то, что поставки из США ни на йоту не прибавят ЕС энергонезависимости. К тому танкерные поставки уступают по надежности и цене газопроводным поставкам российского газа.

Отредактировано Николаич (26.04.18 11:09)

0

122

#p21703,Зашедший написал(а):

Тупоффатый физрук из Новой Зеландии львовского происхождения, читая новости, не знал, что ему делать - плакать или смеяться ...Поэтому бегал за Николаичем и спрашивал -
Николаич, ну что ты думаешь по этому !? Николаич устал повторять = от@%бись, убогий ...

Менталитет аборигена. http://arcanumclub.ru/smiles/smile98.gif Культ "карго" однако.  http://uploads.ru/i/q/N/b/qNbQK.gif

0

123

Нам что-то подсыпали русские: Пьяные британские офицеры избили латышских полицейских.
https://tsargrad.tv/news/nam-chto-to-podsypali-russkie-pjanye-britanskie-oficery-izbili-latyshskih-policejskih_128679?utm_referrer=https://zen.yandex.com

По итогам пьяной драки, совершенной офицерами Великобритании в Риге, единственное, чего боятся в английском оборонном ведомстве - это "неправильного" резонанса со стороны России.

Пьяные британские офицеры, находящиеся на учениях НАТО в Латвии, избили в Риге несколько полицейских. Дебоширов пришлось усмирять перцовым газом. Единственное, чего опасаются в Минобороны Британии по итогам этого инцидента, это того, что Россия неправильно истолкует поступки британских солдат.

Происшествие произошло 24 апреля, однако стало о нем известно только сейчас. Три офицера - скорее всего, лейтенанты или капитаны, - будучи в нетрезвом состоянии устроили драку с местными рижскими полицейскими.

Об инциденте пишет газета The Sunday Times. В результате драки один из офицеров был задержан полицией на несколько часов. После того как все «бойцы» немного пришли в себя, их доставили в воинские части под конвоем военной полиции Латвии и Канады.

The Sunday Times отмечает, что британские военнослужащие были предупреждены, что их проступки могут быть использованы «российскими и пророссийскими изданиями» для дискредитации войск НАТО в регионе. Минобороны Великобритании подтвердило изданию, что предупреждало своих военнослужащих «не совершать глупых поступков, но они действовали глупо». Теперь все силы будут брошены на то, чтобы максимально замять эту историю.

Отредактировано Николаич (28.04.18 10:24)

0

124

Глава МИД Эстонии заявил о намерении говорить с Россией с позиции силы.
30.04.2018 08:25

https://russian.rt.com/ussr/news/508197 … ya-rossiya

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.04/article/5ae6a656370f2c5f4c8b4583.jpeg

Эстонии следует выстраивать отношения с Россией, исходя из позиции силы. Такое мнение выразил министр иностранных дел республики Свен Миксер в интервью The Sydney Morning Herald.

Как отмечается, в ходе беседы с изданием Миксер выдвинул ряд обвинений в адрес России, в частности, утверждая, что Москва якобы вовлечена в военную операцию на востоке Украины.

По словам Миксера, с Россией необходимо выстраивать диалог с позиции силы.

«Когда вы говорите с таким лидером (президентом России. — RT), а, очевидно, нам необходимо говорить с Россией, нужно делать это с позиции силы, единства и решимости», — пояснил глава эстонского МИД.

Ранее американский президент Дональд Трамп во время встречи с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы в Вашингтоне заявил, что только глупые люди не согласны с тем, что налаживание отношений между США и Россией — это хорошо, а не плохо.

Не можешь сделать умное лицо, так хоть щёки надуй.  http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif
И где прибалты таких политиков находят?  http://uploads.ru/i/y/s/P/ysPq5.gif

0

125

В Латвии попросили Европарламент ввести санкции за героизацию нацизма.
30 апреля 2018, 07:17

https://iz.ru/738066/2018-04-30/v-latvii-poprosili-evroparlament-vvesti-sanktcii-za-geroizatciiu-natcizma?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Лидер латвийского объединения «Против нацизма» Янис Кузинс подал петицию в Европарламент с просьбой применять санкции против организаторов и спонсоров мероприятий «ветеранов-нацистов».

Предложение распространяется на жителей, политиков и чиновников Евросоюза, которые участвуют в демонстрациях, передает Sputnik Латвия. Также Кузинс требует, чтобы ограничительные меры применялись к отдельным странам, которые выражают идеи фашизма косвенным путем.

Европарламент приступит к рассмотрению петиции 16 мая. Спецслужбы Польши ранее задержали организаторов концерта, приуроченного к дню рождения лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера.

Оне там чё? Совсем берега попутали?  http://s7.uploads.ru/yHwl0.gif Ни тё не понимаю.  http://uploads.ru/i/y/s/P/ysPq5.gif

0

126

Наконец-то злобные прибалтийские шавки получили то, что давно выпрашивали, пинка под зад.
03.05.2018 В 11:23

https://apral.ru/2018/05/03/nakonets-to-zlobnye-pribaltijskie-shavki-poluchili-to-chto-davno-vyprashivali-pinka-pod-zad.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Введя в эксплуатацию две новые ТЭС в Калининградской области, Россия нанесла болезненный урон Литве: теперь энергетическая система Калининграда способна работать в замкнутом режиме, и мы может выйти из электрокольца БРЭЛЛ, не дожидаясь, пока оттуда выйдут прибалтийские лимитрофы.

А как хорошо всё начиналось!
Литовские власти, демонстративно планировали выход из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва) и ехидно воображали с какой головной болью столкнется Россия из-за энергоснабжения Калининградской области. Но после того, как там открыли две новые ТЭС, проблема перестала существовать.

Но и это ещё не всё, в Беларуси начала строиться Островецкая АЭС и прибалтийские «лепреконы» вообще остались за бортом цивилизации и скоро перейдут к натуральному хозяйству, как их украинские собратья, именующие себя потомками шумеров. Хотя, как по мне, так они недоразвитые потомки питекантропов.

И скоро западные рубежи России надо будет оберегать от набегов одетых в шкуры и вооружённых дубинами диких племён.

+1

127

"Платить и каяться" - Трамп ударил поляков ниже пояса, подписав закон о компенсации евреям.
14.05.2018

https://zen.yandex.ru/media/politreport … 6d5aedc6d7

Подписание главой США закона 447, где идёт речь о выплате поляками компенсации евреям, стал для Варшавы ударом ниже пояса. Согласно документу, называемому в СМИ "Правосудием для выживших", Польша должна раскошелиться за преступления гитлеровских пособников на 300 миллиардов долларов.

"9 мая 2018 года Польша окончательно проиграла Вторую мировую войну… Поляки должны теперь заплатить евреям $300 миллиардов за то, что их убивали немцы", - цитирует реакцию лидера партии Союз реальной политики Станислава Михалкевича на действия Дональда Трампа портал Kresy.

Помимо выплат компенсаций тем, кто пережил геноцид евреев на территории Польши, речь в американском правовом акте идёт о возможности подать в суды иски о возврате имущества. Новый закон ставит евреев выше нееврейских заявителей и "делит наше общество", пожаловался глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Свернутый текст

Юмор ситуации заключается в том, что сами поляки, получившие даром от СССР после окончания Великой Отечественной войны немецкие земли. охотно разбрасываются требованиями выплаты компенсаций в адрес соседей. Себя же они надеялись обезопасить от таких действий, приняв закон об Институте национальной памяти, которому дали право привлекать к ответственности тех, "кто, публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству участие или соучастие в нацистских преступлениях, совершённых Третьим рейхом".

Этот закон вызвал возмущение Израиля, где сочли, что "он позволяет преследовать выживших жертв Холокоста, которые рассказывают свою историю". Утверждение Трампом акта "Правосудие для выживших" выглядит как ответный удар израильского лобби.

Стоит отметить, что Варшава своим подхалимским отношением к англосаксам сама загнала себя в угол. Отказаться от выполнения судебных решений на основе закона 447 власти Польши не могут, так как США - единственные, кто защищает поляков от гнева Евросоюза, вызванного националистической политикой Варшавы. Именно по свистку из Вашингтона Польшу в марте бросились спасать другие американские вассалы - прибалты.

Исполнение же решений о выплате компенсации евреям и реституции имущества будет стоить властям Польши внутриполитических проблем в виде недовольства избирателей, которым обещали, что это соседи будут "платить и каяться" перед Варшавой, а поляки будут только получать.

Таким образом, Польша в очередной раз пожала плоды собственной политики, получив итог, полностью отвечающий определению русского генерал-майора Алексея Едрихина: "Хуже вражды с англосаксом может быть только одно - дружба с ним".

0

128

Немецкий генерал объяснил, почему Россия не нападет на Прибалтику.
15.05.2018 08:47

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi … ribaltiku/

Бывший высокопоставленный немецкий генерал, 65-летний Ханс-Лотар Домрезе заявил, что Россия не станет нападать на страны Прибалтики, так как там нет нефти, а выход к Балтийскому морю у страны уже есть.

«Я не думаю, что россияне нападут на страны Балтии. С военно-технической точки зрения они могут это сделать, поскольку речь идет о небольших странах. Но зачем? Там нет нефти, выход к Балтийскому морю Россия имеет», – сказал он в интервью Deutsche Welle.

Вааще. А чего у них есть-то? А?  http://uploads.ru/i/y/s/P/ysPq5.gif

Отредактировано Николаич (15.05.18 10:39)

0

129

"Мало газа, мало дров"- В Латвии аномальный дефицит дров.
20.05.2018

https://zen.yandex.ru/media/russian_bea … 57154388a0

Верные друзья и помощники США в вопросе давления на Россию по праву являются страны Прибалтики.

Однако все их попытки изолировать Россию и ввести целый букет санкций, больше похоже на фарс. Поскольку сами страны не в состоянии обеспечить себя ресурсами и видимо ждут помощи от Европы и США. Прибалты ставят палки в колеса России и потом сами же жалуются на то, что Россия агрессор. И в любом случае как бы не пытались прибалты, все что они делают против России они делают в пользу России и себе в убыток.

И вот один яркий пример: Латвия безоговорочно выполняет указания США, в то время как сами себя обеспечить газом не в состоянии и буквально на днях вышла статья со статистическими данными, в которых говорится об аномальном дефиците дров в Латвии. Еще год назад дрова было не где реализовать и практически все печи топились березой. Но на данный момент в Латвии березовая древесина стоит 56-60 € за куб, а хвойные 61-62 € за куб.

Закупщики древесины в Латвии констатируют, что прошедшей зимой цены на дрова взлетели до небес, а сейчас спрос возрос на столько, что образовался аномальный дефицит. И теперь в Прибалтике цены на дрова приблизились к ценам на нефть - это говорит лишь о том, что в Латвии острая нехватка энергоресурсов.

А ведь эти страны противостоят "Северному потоку-2", который мог бы их обеспечить дешевыми энергоресурсами. Думаю любому понятно, что Прибалтика действует в ущерб своей экономики только благодаря давлению США.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile445.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile399.gif

0

130

Прибалтийский эндшпиль: ЕС подписал смертный приговор энергетике Эстонии.
20.05.2018 18:49

Источник: https://politexpert.net/106668-pribalti … inobzor.ru

Европа подписала эстонской энергетике смертный приговор, выдав запрет на эксплуатацию старых нарвских энергоблоков. Подробности сообщил информационный портал Sputnik.

В Европейском союзе существует директива о промышленных выбросах, согласно которой в Эстонии не позднее 2020 года должны быть закрыты старые энергоблоки Нарвских электростанций, которые работают на сланце.

Ситуацию с энергетикой Эстонии в интервью Sputnik прокомментировал профессор, доктор экономических наук Ханон Барабанер. По мнению эксперта, сланцевые месторождения прибалтийского государства являются единственным природным богатством страны. Благодаря сланцевой промышленности в бюджет Эстонии вносятся достаточно  большие суммы, а потому страна может жить.

Свернутый текст

Барабанер уверен, что после закрытия электростанций последует резкое сокращения добычи сланца, а значит внушительная часть эстонской экономики будет обречена на уничтожение. По факту, Евросоюз подписал смертный приговор национальной энергетике Эстонии, и это обязательно повлечет серьезные последствия для госбюджета.
Эксперт уверен, что ЕС устроил для Эстонии настоящий «прибалтийский эндшпиль» и в скором времени убьет программу Северо-Востока. Десятки тысяч людей будут поставлены на порог выживания, так как сланцевая промышленность – это основа формирования экономики Ида-Вирумаа.

По мнению Барабанера, истоки проблемы нужно искать в отсутствии политической самостоятельности Эстонии. Чем меньше суверенность государства, тем менее радужны перспективы, считает профессор. Когда вся экономика и ее особенности диктуются не национальными интересами, ожидать хороших результатов не приходится, подытожил эксперт.

0