ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Вокруг Света » Храбрецы - Романтики


Храбрецы - Романтики

Сообщений 1 страница 10 из 80

1

В Теремке ХРАБРЫХ - ЕСТЬ!

http://www.fotokonkurs.ru/uploads/photos/contests/2011/07/05/7/a22a9ae3da683b462586f4c3f5e0a863/800.jpg

Храбрец... - конкурс "Противостояние"   http://www.fotokonkurs.ru/photo/119077

0

2

http://www.rspp.su/russ_prod/pics/leon.jpg
Леонид на соревнованиях в Австралии, там  в горах тоже бывает снег.

С Леонидом Михайловичем мы встретились в аэропорту Шереметьево перед его отлётом в Австралию. За три часа общения с ним нам удалось поговорить о многом. Не скрою, мне было приятно слушать человека душевного и умного, имеющего свой собственный взгляд на проблемы современной экономики.

По мнению Леонида, так он позволил мне себя называть, бизнес, как в России, так и в других странах мира, страдает сегодня от трёх главных недугов: прогрессирующей жадности, отсутствия терпения и нравственных ориентиров. По этим причинам национальные экономики США, Европы, Австралии не могут противостоять экспансии Китая и Индии, которая с каждым годом набирает силу. 

«Тридцать лет назад, когда я приехал в Австралию - это была страна «молочных рек и кисельных берегов» - большие зарплаты, стабильно работающие хозяйства» - говорит Леонид. Но в какой-то момент, что-то, где-то изменилось: австралийский доллар зачем-то привязали к американскому, правительство открыло широкие возможности для импорта, при этом, не подумав о защите собственного производства.

Сначала прилавки магазинов заполонил дешёвый китайский ширпотреб, а сейчас Китай и Индия всё активнее занимают рынок продовольствия. Результат - австралийские фермеры, задавленные дешёвым импортом, разоряются, цены на овощи и другие продукты питания растут, доллар, зависимый, от политики США слабеет. Но, как говорится, нет худа без добра, т.к. всё это ставит производителей продовольствия  из России, Украины и Белоруссии в привилегированное положение, я имею в виду экспорт. Увы, далеко не все это понимают и относятся, к такой идее скорее романтически, чем практически, хотя на самом деле всё очень серьёзно.

Дело в том, что продукты, выращенные и законсервированные в Китае, европейцам, живущим в Австралии, не нравятся, продукты из Белоруссии, к примеру, в гораздо большей степени отвечают их вкусовым предпочтения. Собственно, потому я и пытаюсь расширить поставки белорусских продуктов на «зелёный континент», но моих скромных возможностей, к сожалению, недостаточно, чтобы завоевать серьёзную часть рынка, занятого экспортёрами со всего мира.

Сейчас у меня появился выход на сеть австралийских минимаркетов - это примерно полторы тысячи магазинов, которые готовы экспериментировать с новым ассортиментом и постепенно наращивать объёмы его реализации. Но тут возникает одна проблема: во-первых, со стороны российских или белорусских предприятий нужна стабильность поставок, в противном случае мне придётся платить неустойку, компании реализующей продукцию; во-вторых, готовность работать над качеством упаковки и рецептурой, они должны соответствовать требованиям рынка. Говоря другими словами, от поставщиков требуются: ответственность, кропотливый труд и терпение - всё то, что имеется в наличии у предпринимателей из Китая и чего очень не хватает нам русским, к которым я отношу, конечно же, белорусов и украинцев.
- Леонид, а с российскими компаниями вы пробовали работать?
Пробовал и сейчас пробую, но пока не очень удачно, с Белоруссией мне работать проще, т.к. сельскохозяйственный сектор и перерабатывающая промышленность там контролируется государством - это даёт гарантию того, что предприятие, с которым подписан контракт завтра не исчезнет. 

Первый пробный контейнер, который я комплектовал в России, а это всего лишь 20 тонн, был не самым удачным. Во-первых, пришлось долго объяснять поставщикам, что это всего лишь проба их товара на качество и взять сразу 100-200 тонн «чего-то» я не могу. (Объёмы экспорта, как я уже говорил, необходимо наращивать постепенно.) Во-вторых, мне вместо обещанного натурального продукта подсунули химию - джемы, соусы, каши, а этого «добра» и в Австралии хватает. В-третьих, возникли проблемы с таможней: отправка груза задерживалась из-за того что, якобы, не все документы были оформлены правильно, несмотря на то, что готовил их человек вполне профессиональный. Потом нам сказали: дайте взятку 500 долларов и все формальности будут устранены.

Кормить армию нахлебников я не хочу, т.к. не уверен, что завтра их аппетиты не разгуляются и с меня не потребуют в качестве мзды уже не 500, а 5000 долларов. Поэтому сейчас я отправляю контейнеры из Гродно - это Белоруссия, через европейского перевозчика и территорию ЕС, так получается намного проще и дешевле.  Конечно, мне хотелось бы, чтобы российские транспортники и бюджет получали от моей деятельности, свою законную долу прибыли, но пока, увы, условий для этого не создано.

Если вкратце обозначить главную причину, мешающую экспорту продовольствия из России, то это - жажда быстрой наживы и нежелание предпринимателей думать о завтрашнем дне, неверие в собственные возможности, если хотите - отсутствие национальной идеи и гордости за свой товар, своё дело.
- А может быть в этом отчасти виновато государство, своими действиями вселяющее в предпринимателей неуверенность?
Да, это вполне возможно. Но я «упёртый», и потому не теряю надежды найти в России надёжных поставщиков, способных разделить мои убеждения и планы. Я верю в то, что когда-нибудь предпринимательство в России созреет, раскроет лучшие стороны своего менталитета и использует их как мощную созидательную силу. 
- Леонид, затронул ли Вас мировой экономический кризис, почему он случился, и кто легче его перенесёт: Россия или Белоруссия?
Безусловно, кризис меня коснулся - австралийский доллар подешевел до 60 американских центов, но при этом будет дорожать и продовольствие. Кроме того, предприятия-поставщики, попав в сложные финансовые условия, готовы давать значительную скидку, поэтому я настроен вполне оптимистично.
Что касается причин кризиса, то они, по-моему, и так у всех на виду - это стремление разбогатеть в одночасье, не затратив ни средств, ни сил, а этого можно достичь только путём спекуляций и обмана. Как говориться, доигрались, теперь придётся терпеть убытки. Я всегда был противником поспешного обогащения.

Теперь о России и Белоруссии: конечно, свои трудности есть и там, и там, но, как мне кажется, экономика Белоруссии более стабильная, более защищённая, текущий кризис её, скорее всего, вообще не коснётся, т.к. она независима от международных кредитов и финансовой политики США.
На мой взгляд, России, не мешало бы перенять у Белоруссии то лучшее, что там есть, а это эффективное сотрудничество государства с сельхозпроизводителем: государство кредитует крестьянина и покупает у него всю продукцию, давая ему, тем самым, гарантии сбыта и исключая спекуляции на рынке продовольствия. Выглядит всё это немного «громоздко», но зато работает. В России такой практики, к сожалению, нет, в результате фермеры разоряются, а страна становится зависимой от импорта, как и Австралия.
- Леонид, какие продукты Вы экспортируете из Белоруссии?
Вожу: консервированные овощи, сгущёнку, картофель, мучные смеси, всё то, что производится местным сельским хозяйством и пригодно для длительной транспортировки. Я пробовал договориться о поставках муки с Алтая, там были хорошие цены и качество, но со стороны продавца вышла длительная заминка, а позже мне сказали, что «сверху» поступила директива муку не продавать - стратегический продукт. Хотя официально никаких ограничений не было.
- А может ли это быть связано с тем, что запасы зерна в России сильно ограничены ввиду его необдуманного экспорта, которым так гордятся чиновники от Минсельхоза? 
Не знаю, но вполне возможно. Хотя это и глубоко неправильно, т.к. продавать продукт переработки всегда выгоднее, чем сырьё.
- Леонид, как Вы считаете, каковы перспективы России на международных рынках?
Они фантастические, но их надо завоёвывать, а для этого необходимо поверить в свои силы, найти нравственный стержень  и запастись терпением, т.к. подмять под себя мировую экономику в одночасье не получится, это требует определённого времени.
Должен отметить, что я с большим уважением отношусь к китайцам - они трудяги:  умеют длительное время довольствоваться малым, у них есть терпение и благодаря этому они без войны захватили полмира. Нам есть чему поучиться у этих ребят, если научимся - победа будет за нами!
- Полностью согласен с Вами, Леонид, однако хотел бы обратить Ваше внимание, вот на что: далеко не всё зависит от предпринимателей и крестьянства. Когда у крестьянина рейдеры отнимают землю, у переработчика - предприятие, таможня создаёт непреодолимые барьеры для участников ВЭД, а коррумпированные чиновники ориентируют курс государства на разорение эффективно работающих хозяйств, трудно надеяться исключительно на созидательный потенциал народа.
Наверное, всё-таки необходимо, чтобы наше правительство тоже кое-чему поучилось у Белоруссии и Китая. В противном случае отрезвление народа и его стремление к нормальным условиям экономического развития, уткнувшись в стену коррупции и искусственных барьеров, может привести Россию к бунту, т.к. иначе этим стремлениям в жизнь никогда не воплотиться. К сожалению, как мне кажется, нынешняя российская власть серьёзно недооценивает драматизм, описанной мною ситуации. Народ устал от революций, но что ему ещё остаётся, если перед ним стена?
http://sozidatel.org/silnie-lyudi/313-inte...tralijczem.html
Источник: Za-nauku.ru
Автор: Сергей Чибисов
Дополнительная информация:
РУССКИЙ АВСТРАЛИЕЦ - ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ ГУБИН  http://www.rspp.su/russ_prod/gubin.htm

0

3

Дамам вход воспрещен ("Уральский рабочий", Екатеринбург)
Олег Шаргунов 28.04.2011

http://rus.ruvr.ru/data/2011/04/28/1264753992/2660161527_b3e3aa032a.jpg
Как провести мальчишник с «огоньком», но без последствий

Мальчишник мальчишнику рознь. Если проявить немного изобретательности, то устроить праздник прощания с холостой жизнью можно и с выдумкой, и без последствий, угрожающих еще незарегистрированному браку. Представляем вашему вниманию два оригинальных сценария.
Сценарий первый:
О спорт! Ты – мир!
Накануне первой свадьбы Евгений оторвался так «хорошо», что невеста (а потом и жена) не разговаривала с ним месяц. «Под венец» шла, чтобы не расстраивать родственников и гостей (мудрая девушка). Зато и отомстила мужу на первую годовщину бракосочетания по полной: устроила такой девичник, что Женькины прегрешения перед свадьбой вмиг померкли (вот не дура ли?). Еще и оправдание нашла: молк, как ты ко мне относишься, так и я к тебе. В общем, разошлись.

Наученный горьким опытом во второй раз Евгений решил не рисковать: благо, девушка ему попалась и красивая, и правильная, еще и лет на 10 моложе. И дабы в ее хорошенькую головку не закралось ни одного подозрения, мальчишник решено было проводить на виду у всех. А именно – на спортивной площадке во дворе.

В назначенный теплый весенний день на корте появился жених в окружении друзей. Все – в спортивной форме. Разделились на две команды и стали играть в футбол. Каждой стороне досталось по ящику пива – через каждые 10 минут «спортсмены» объявляли алко-перерыв и еще больше улучшали настроение. Для жителей родного двора был сооружен столик с более крепкими напитками и легкими закусками и вывешен ватман с информацией о предстоящей женитьбе, так что внимание зрителей было обеспечено.

Вскоре футбол перешел из-за частых возлияний в разряд «комического», но от этого не стал менее интересным: на весь двор ржали и участники, и зрители и приехавшая к концу матча невеста с подружками. А когда Евгений вытащил из припаркованной рядом машины огромный букет лилий и вручил его своей избраннице – двор сотрясли аплодисменты и овация. Вот на таком позитиве где-то в одиннадцатом часу вечера будущие молодожены разъехались по домам готовиться к свадьбе. И никаких саун, сомнительных девиц, нервов, подозрений и слез.
Сценарий второй:
Где-где?! В тайге!
Александр любил ходить в пешие походы еще до службы в армии. Поэтому, когда встал вопрос о месте проведения мальчишника, безапелляционно заявил своим друзьям: в тайге! Взял у родственника стоявший около года без надобности УАЗ-«буханку», привел его в рабочее состояние, снарядил, утром забрал сонных товарищей и отправился в путь.

Любопытная деталь: несмотря на ранний час, жены и подруги друзей, все как одна, вышли провожать своих мужчин: слово «мальчишник» заставит трепетать даже неревнивое девичье сердце. Но вид помятой машины и салон, загруженной под завязку нехитрым походным скарбом и спартанской провизией, успокоил.

Благодаря хорошей проходимости микроавтобуса участникам пирушки удалось найти укромную и чистую поляну на берегу реки. Быстро, пока были трезвые, поставили палатку, установили мангал, разожгли костер. Александр, как виновник торжества, начал готовить праздничный ужин, а в распоряжении его друзей оказались удочки, охотничье ружье, футбольный мяч и богатый выбор разнообразного алкоголя: пиво, водка, виски…
Однако к чести друзей, они не стали тупо пользоваться свалившимися на них благами, а приготовили небольшой сюрприз – обряд расставания с жизнью холостяка, который благополучно провели во время ужина.
А еще были соревнования по стрельбе, футбольному пенальти и поглощению пива на скорость. Утром молодые люди отправились в Екатеринбург со свежими головами, ведь на природе, как известно, похмелья не бывает. Чему были несказанно рады, как и сами участники мальчишника, так и встретившие их подруги.
На заметку
Обряд прощания с холостой жизнью. Антураж: свежий воздух, сумерки, костер.
Экипировка: рюмка водки, пельмень, эротический журнал, зубочистки, грязная тарелка, носки жениха. Суть обряда заключается в прощании с общепринятыми символами холостяка под забавные комментарии друзей. Например, «дорогой наш …, ты вступаешь в новую жизнь и прощаешься сегодня с вредными привычками холостяка. Ты больше не сможешь читать журнал с голыми девочками в туалете (журнал рвется и бросается в костер)!

Не сможешь постоянно ходить с зубочисткой и оставлять ее, где вздумается (зубочистки летят в костер)! Забудь про пьянство и опохмелку с утра (стопка водки отправляется в костер), и про спутник их – закуску – тоже (летит пельмень)! И носки свои ты уже не будешь оставлять там, где снял!» (жених снимает носки и бросает их в пламя).

С другой стороны
«Когда слышу: «Одумайся!», понимаю: мальчишник»
Сауна стоит, пожалуй, на вершине хит-парада мест для проведения мальчишника. Владелец одного из таких заведений Сергей (фамилию просил не называть) любезно ответил нам на несколько вопросов.
– Часто у тебя в заведении проходят мальчишники?
– Думаю, да. Вообще мы не спрашиваем клиентов, что они собираются отмечать. Но судя по крикам типа «Одумайся!», «Остановись, пока не поздно!», случается.

– И девочек заказывают?
– Иногда мужчины приезжают к нам уже с женщинами. Я же не буду у них интересоваться, по работе она здесь или по любви.

– Заказать, если что, возможно?
– Мне кажется, в России нет такой сауны, бани или, как сейчас модно их называть, «предприятия оздоровительного комплекса», где подобные услуги не оказываются. Всем понятно, за каким типом «оздоровления» приходит большинство людей.

– Мальчишники чем-то отличаются от обычных праздников?
– Как правило, собравшиеся требуют от присутствующих девушек «показать жениху то, от чего он отказывается». Ну и почему-то напиваются на мальчишниках сильнее, чем на обычных вечеринках.

– Осуждаешь будущих молодоженов?
– Кто я такой, чтобы кого-то осуждать? Работа в сауне из любого сделает циника. Главное, чтоб люди помнили, что своими действиями они могут разрушить отношения и поломать жизнь не только себе, но и другим. А потому, будьте осторожны.
Личный опыт
Устроили в квартире разгром
Павел, 33 года, предприниматель:
– Мы с друзьями еще в институтах учились, когдаодин наш товарищ задумал жениться – было ему тогда, от силы 19 лет. Но уж очень он девушку любил. В преддверии свадьбы поехали наводить порядок в квартиру, которую молодоженам в складчину купили их родители, а заодно и экспромтный мальчишник провести. Позвали с собой каких-то девочек из техникума – тупеньких, зато «без тормозов», накупили водки и закуски. Пока барышни готовили стол, мы быстро навели марафет в жилище.

Утром надо ехать в загс, а в квартире – еще хуже, чем было. Причем намного. И мы понимаем, что если попытаемся снова прибраться, то на бракосочетание не успеем – в том числе и жених. Так что помятые и невыспавшиеся двинулись к загсу, оставив разгром. В итоге первую брачную ночь молодоженам пришлось провести у родителей, а потом ехать к себе и наводить порядок. Нас, вызвавшихся помочь, жена товарища больше к этому делу не допустила.
Говорили о житье-бытье
Олег, 29 лет, шеф-повар ресторана:
– Женился дважды. Первый раз с друзьями «зависли» на съемной квартире, сидели-выпивали, думали, как продолжать веселье. Пока думали, пришла будущая жена с подружками, пьяные вдрызг. Барышни выпили еще и устроили скандал – пришлось невесту домой эвакуировать. По пути она еще умудрилась пару раз упасть и поцарапать лицо. Поэтому в загсе была в фате.
Второй раз позвал самых близких товарищей. Затарились коньяком и весь вечер проговорили о житье-бытие. Видимся мы редко, поэтому возможность пообщаться использовали по максимуму. Такой «формат» мальчишника мне показался намного позитивнее, интереснее и полезнее.
Познакомилась с будущим мужем
Анна, 28 лет, банковский служащий:
– Один раз меня позвал на свой мальчишник мой бывший муж, когда повторно женился. На мой логичный вопрос: «Ты что, дурак, себе позволяешь?», экс-супруг заверил, что все будет чинно и прилично, хотя они и собирались с друзьями в сауне. И действительно, мальчики вели себя достойно: потягивали пиво, изредка парились или плавали в бассейне, играли в преферанс. Никаких «жриц любви», безудержного пьянства. Из девушек на этом вечере была только я одна. Кстати, там и познакомилась с молодым человеком, который сейчас – мой муж и отец наших двоих детишек. Так что даже в таких, казалось бы, неподходящих местах можно найти свое счастье.

0

4

10 черт и правил жизни настоящего мужчины

Черта № 1: Настоящий мужчина – сильный мужчина
Настоящий мужчина не плачет, не стонет, не жалуется, не болеет, и не нужно идти к врачу каждый раз, когда ты чихаешь. Настоящий мужчина принимает решения и живет с их последствиями. Настоящий мужчина берет на себя ответственность за свои действия и слова. Мужчина – успешная фирма. Он даст жизни (дешевой шлюхе) пощечину и пойдет дальше.
Победитель жесток и скуп на сопливые эмоции. Такой мужчина – основа семьи и не имеет лишнего времени на слабость. Если Вас можно напугать пауком, вы никогда не будете настоящим мужчиной.

Черта № 2: Настоящий мужчина – правильно ориентирован
Настоящий мужчина знает разницу между тем, что важно, а что нет. Настоящий мужчина не тратит время на глупости, которые не приносят ему никакой прибыли. Конечно, есть вещи, которые вы можете лелеять как хобби – я, к примеру, люблю стрелять уток – но даже ваше увлечение тоже должно быть целенаправленным.
Наш герой фокусируется на власти, деньгах и семье. Он не сосредоточиться на сексе. Секс (как награда) приходит с властью, деньгами и женой ( если она не удовлетворит вас, есть огромное количество других женщин, которые с удовольствие сдадут в аренду свои тела, особенно если вы влиятельны и богаты).

Черта № 3: Настоящий мужчина осознает важность своей семьи
Настоящий мужчина создает семью с сильными традициями и историей, которую он черпает из жизненного опыта своих предков. Он знает, его дети – Божий дар и по другому быть не может . Даже если мужчина воспитывает их время от времени.
Настоящий мужчина должен помнить, семья – его организация, предприятие. Фирма, где он зарабатывает деньги, другая «Семья». В моем мире моя первая семья и моя вторая «Семья» имеют одинаковое значение – я их буду защищать изо всех сил. Не забывайте о своей лояльности к семье, только она закроет вашу спину.

Черта № 4: Настоящий мужчина не сплетник
Настоящий мужчина следует закону Omerta, он держит язык за зубами. Он скрывает информацию за рациональностью слова. Настоящие мужчины не показывают больше, чем они должны, и не участвует в девичьих играх, когда один говорит о других. Настоящий мужчина не обсуждает, того что он не знает, и людей, с которыми он никогда не встречался.

Черта № 5: Слово мужчины является его гарантией исполнения
Когда сильный мужчина дает обещание, он держит слово. Если он не может сделать обещанного, он не дает слово. Настоящий мужчина предпочел бы умереть, чем нарушить свой обет. Наш герой знает, что его слова также сильны, как и его действия, и что они должны быть приняты за чистую монету. Вот почему он и только он является гарантом их исполнения.

Черта № 6: Настоящий мужчина стремится быть образцом для подражания
Сильный мужчина уважает себя и других в любое время, если, конечно, другие заслуживают его уважение. Настоящий мужчина служит примером для своих учеников, и особенно для своих детей. Я никогда не беру работу на дом, так что мои дети знают меня только как отца, а не как долбаного руководителя. Вы должны сделать то же самое, мужчина задает тон и становится примером для своих детей и позволяет им иногда находить свои слабые стороны.

Черта № 7: Настоящий мужчина делает сам свою судьбу
Настоящий мужчина не соглашается на подачки или благотворительность, когда речь заходит о его судьбе. Настоящий мужчина не бывает удовлетворенным наследством, доставшимся ему от отца. Он плюет на Леди Удачу и решает сам свою судьбу. Мужчина, получивший наследство должен оставить своим потомкам в 10 раз больше материальных ресурсов, чем получил сам на старте.

Черта № 8: Настоящий мужчина не похож на женщину
Настоящий мужчина не имеет пирсинга и длинных волос, и он не бреет грудь. А вот маникюр является приемлемой штукой, как и массаж от молоденькой служанки. Мужчина знает, все его личные потребности гигиены должны заботить женщину, остальное сделает его парикмахер.
У настоящего мужчины должно быть, по крайней мере, три костюма (один обязательно в тонкую полоску), обязательно дорогих, чтобы отличаться от своего окружения. Настоящий мужчина носит костюм три раза в неделю. Любой человек, который не знает, как правильно завязывать галстук должен немедленно защищаться. Я уже готовлю кулак для удара.

Черта № 9: Настоящий мужчина держит свой дом в порядке
Вы когда-нибудь были внутри дома большого босса? Там не едят пиццу на полу, там нет вечных разбросанных маек, и я уверен, черт побери, неоплаченные счета там не используются в качестве подставок для пива. Нет, правитель не может управлять завоеванной территорией, если он не хозяин в собственном доме.
Это означает, что вы ленивый тупица, и должны прекратить использовать свой вонючий мачизм как предлог, чтобы жить и лелеять свой безупречный свинарник; сохраняй документы в порядке и – слушай – чисти свои долбаные костюмы.

Черта № 10: Настоящий мужчина может защищать себя
Вы знаете, чего не хватает в современном мире? Лидеров, которые должны были сами пробивать себе дорогу к вершине. Это не шутка, посмотрите на руководителей любого бизнеса – это сиденья для унитаза, и я покажу вам, босс, что настоящим отцом денег и власти является ваш трудный пройденный путь наверх.

Каждый успешный капо бывал на неправильной стороне улицы и хватался не с того конца. Но те, будущие великие лидеры, вставали после нокаута, снова и снова, пока они не узнали главное – нужно всегда стоять на своем – и только тогда, вы сможете начать подниматься по лестнице.

Настоящий мужчина это, прежде всего мужественность, поскольку, он достиг вершины своей социальной роли.

А вот и бонус: настоящий мужчина держится просто. Если вы знаете, громкие и умные слова, используйте их редко и надлежащим образом, по крайней мере, перед идиотами, которые думают, что они умнее, чем вы.

http://aktiv.com.ua/archives/4307

0

5

25 правил, которыми пользовалась “коза ностра”

http://aktiv.com.ua/wp-content/uploads/2009/10/86c_mafioso-25-rules-of-wisdom-300x168.jpg
Мудрость поможет завоевать мир. Эти правила столетие охраняло безмолвие «омерты». За ними охотились полиция, ФБР, ЦРУ. Нужно было понять логику и смысл. Человек, внедренный внутрь системы, организовал «утечку». Опасность, риск и огромный труд  кристаллизировались в строки, которые Вы прочитаете ниже.

1. Даже руководитель не должен бояться запачкать руки.
Никогда не заставляйте ваших подчиненных делать, то в чем вы не разбираетесь или то, что вы не хотите делать. Время от времени capo (крестный отец), лично поручал мне задания, которые я потом должен был передать моей команде. Это говорит о том, что если ты лидер,  то показывай, как надо действовать на своем примере. Кто после этого сможет тебя упрекнуть? 

2. Пригоршня удачи лучше, чем гора мудрости.
Это правило ни ко мне, ни к моему приятелю не относиться, но тем ни менее это важное правило. Как бы мудр ты не был, всегда есть вещи в жизни, к которым ты должен быть готов. Даже самый умный человек может поскользнуться на льду. Другими словами никогда не приуменьшай значение выражения “быть в нужном месте в нужное время”.   

3. На каждое сказанное тобой слово, пускай враги отвечают десятком слов.
Мне хочется подчеркнуть, что чем больше ты открываешься своему врагу, тем больше оружия у него будет для того чтоб уничтожить тебя. Пускай твой враг говорит, информация это власть и она может уничтожить. 

4. Наличные деньги везде наличные в любой части планеты.
Когда в твоем кармане шуршат “зеленые” нету никаких может быть или если, проверок кредитоспособности, вообще ничего. Чек не стабилен, кредитные карточки для клоунов, наличные деньги всегда наличные.

5. Никогда никому не рассказывай всего, что ты знаешь.
Если ты знаешь как стать миллионером или ты знаешь как убедить Внутреннюю налоговую службу США, что ты  зубной врач с окладом 18,542 долларов в год, то никогда никому не раскрывай эти знания. Всегда недоговаривай, открывай только 75% или 95% того, что ты знаешь. Это защитит тебя (особенно если эти последние 10% нелегальны) и убедит тебя в том, что так приятно оставаться самим собой. 
       
6. Никогда не принимай решений в гневе.
Умные и осторожные мужчины должны понимать, что голова должна быть чистая при принятии решения. Когда ты в гневе, в тебе говорят твои животные инстинкты, а никак не твоя логика. Контролируй свои эмоции! Это одно из самых важных правил. Когда ты зол ты не можешь справиться с угрозой или принять правильное решение. А теперь не говори, что я тебя не предупредил.   

7. Мужчина ничто без своего слова.
Даже у бедняка есть его слово. Твое слово должно быть как скала. Всегда выполняй свои обещания (никогда не обещай,  я знаю, что твои внутренние клоуны подстегивают тебя дать обещание). Минута неверия в тебя другого человека, это минута удаления его от тебя.

8. Держи язык за зубами. Но если тебе и пришлось соврать, постарайся меньше говорить.
Если не знаешь что тебе умного сказать, просто молчи. Чем больше ты говоришь, тем больше ты себя обезоруживаешь. Если у тебя закрыт рот, ошибки делают другие. Короткая и сладкая ложь приятнее для слуха (и запоминается легче), чем продуманная до мельчайших подробностей история о том, как помада с губ трансвестита оказалась на твоем воротнике.

9. Если ты не хочешь быть убитым пулей врага просто не стой на открытой местности.
Не допускай ситуаций, где ты можешь попасть в неприятность. Избегай того, чтоб тебя зажали в угол. Никогда не оказывайся в одной комнате с врагом, у которого пистолет и он не сможет выстрелить тебе в голову.

10. Если ты не можешь выиграть войну играя по правилам, подстрой их под себя, а еще лучше нарушай их.
Выигрывать означает не всегда  играть по правилам. Важен результат -  победа. Если ты хочешь продвинуться в жизни вперед ты должен знать, как играть вне правил. Те, кто управляет твоей страной, уже давно выучили эти правила.

11. Никогда не прощай предательство.
Никогда!

12. Если ты выбираешь между тем, должен тебя твой враг уважать или бояться всегда выбирай бояться.
Уважение хорошо страх лучше. Известный философ Макиавелли популяризировал это выражение. Страх наилучший сдерживающий фактор лучше, чем уважение; страх остановит врага быстрее, чем желание уважать тебя.   

13. Гнев женщины всегда можно, сменить на милость, подарив кольцо с брильянтом (а гнев мужчины сексом).
Неужели это правило относительно секса? Плевать? Если женщина получит кольцо с брильянтом, она заткнется и будет счастлива (этот принцип работал во времена наших дедов и почему бы ему не работать сейчас). В отношении с моей женой это правило всегда срабатывало. Что касается, мужчин я всегда говорил моей “команде”: после ночи с красоткой мысли прояснятся.       

14. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина.
То, что сказано в правиле №13 совсем не означает, то, что вы должны относиться к своей жене с неуважением. Вам нужна стабильность, которую вам может дать мудрая женщина, это поможет вам  стать великим. Мужчина без семьи никогда не сможет стать мужчиной на 100%. Заурядная жена всегда будет останавливать вас и не даст реализовать весь ваш внутренний потенциал.

15. Ничто не вечно.
Не имеет значение, что это любовь, счастливая судьба, успех в бизнесе, ваш внешний вид или ваши волосы, ничто не вечно. Это так же очевидно как день и ночь. 

16. Никогда не давай чаевые тому, кто не желает их получить.
Не имеет значения кто у тебя их просит хорошенькая официантка или кто-то у тебя на работе. Никогда не давай большие чаевые если: А) Официантка даже не смотрит на тебя или ее не интересует, кто дал чаевые Б) идиот которому ты дал денег или помог заработать не имеет сбережений (своего счета) или не знает что такое  Nasdaq.

17. Если ты ввязался в войну, то атакуй всегда первым. Атакуй мощно, так чтоб это был твой первый и последний удар.
Когда невозможно избежать конфликта или драки, всегда бей первым. Ты выведешь своего врага из баланса и если у тебя достаточно сильный удар ты нокаутируешь его.   

18. Хочешь мира готовься к войне.
Никогда не будь насыщен. Даже если сейчас все хорошо в твоей жизни, это совсем не значит, что так будет всегда. Всегда будь готов к худшему, даже если ты не предполагаешь, что плохое может случиться.

19. Обзаведись священником, если ты решишь быть сорвиголовой.
Если ты не осторожен или даже не подозрителен в своих действиях или словах, ты обречен, сделать свою жену вдовой и сломать себе карьеру.

20. Когда сомневаешься, доверяй своим инстинктам.
Инстинкты нам даны, для того чтоб мы могли принять решение, когда не все в переговорном процессе понятно. Слушай свои инстинкты, они скорее помогут тебе, чем навредят.

21.Человек предполагает, Бог располагает.
Я никогда не понимал значение этой поговорки. Один из моих приятелей всегда ее повторял, а я всегда кивал, головой делая вид, что я что-то понимаю. Скажу, больше сомневаюсь, что даже мой приятель понимал значение этих слов.   

22. Держи своих друзей близко, врагов еще ближе.
Люди не всегда верно толкуют эту поговорку. Это не значит, что тебе надо сделать своего врага лучшим другом, просто ты должен быть хорошо проинформирован, о всех намерениях твоего врага. Заполучи информатора в его организации. Знай, его шаги, предполагай его мысли, используй в своих интересах его слабости.

23.Закладывай больше времени для любого вида деятельности и будь, готов получить меньше чем надеешься.
Иногда даже самые идеальные планы не заканчиваются успехом (великие слова, Я знаю). Большую часть жизни мы работаем, чтобы получить, что либо, а это означает – нам надо быть терпеливыми. Переоценивайте работу, будьте готовы получить меньше за выполненную работу и вы никогда не будете разочарованным.

24. Для того чтоб заработать деньги их надо вложить.
Я ненавижу “давать на лапу” всем этим коррумпированным политикам но, в конце концов, мои вложения окупаются в 10 раз. Не бойтесь потратить деньги, если они принесут вам прибыль. Возьмите кредит в банке, если у вас есть беспроигрышная идея, куда вложить деньги. Платите квалифицированному подчиненному достойную зарплату. Платите за совет эксперта. Если вы умный бизнесмен, вы всегда будете на высоте.   

25. Счастливчик это тот, кто терпит унижение перед другими, но его месть будет сладка.
Если кто-либо смеется над тобой, не останавливай его; убедись, что люди видят, как он над тобой смеется, это отложится в твоей памяти до дня расплаты. Слишком часто люди забывают, как их унижали. Подними ставки и у тебя не будет больше другого выхода, только месть.

http://aktiv.com.ua/archives/3292

0

6

11 отчаянных бунтарей, покончивших с собой во имя идеи
Источник  http://brainz.org/10-badass-revolutionarie...heir-own-lives/  перевод для mixednews – molten
Когда коррупция, угнетение и зло становятся нестерпимыми, вы услышите глас революции. Те, кто ведет борьбу за новую систему управления – храбрецы и смельчаки, по своей натуре они привыкли действовать, нежели ждать перемен. Иногда они добиваются успеха, но чаще терпят поражение, и многие из них используют последние моменты своей жизни как заключительный акт своего бунтарства – решив покончить с собой во имя идеи.
Эдуардо Шивас
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/eduardo_chivas.jpg
Эдуардо Шивас (1907-1951) был влиятельным сенатором и общепризнанным кубинским антикоммунистом. За свою карьеру он стремился разоблачать коррупцию в самых высоких эшелонах власти и рассматривал осуществление революционной политики конституционным путём. В своём последнем радио-шоу он раскритиковал товарищей-политиков, поимённо назвав тех, кого он подозревал в организации переворота. Этот бунтарь настолько ценил выполнение данного слова, что когда один из политиков не явился на радио-шоу, чтобы предоставить доказательства, расстроенный тем, что не сдержал данное слушателям обещание, Шивас вытащил пистолет, и вышиб себе мозги.
Жак Ру
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/jacques.jpg
У Жака Ру (1752-1794) была прекрасная причина тому, чтобы не ввязываться во Французскую революцию – в конце концов, он был римским католическим священником, и мог заняться врачеванием душ человеческих, нежели призывами к революции. Однако этот радикальный бунтарь решил, что быть священником недостаточно, когда вокруг него начала разгораться революция. Отказавшись от сана, Ру с головой окунулся в горнило революции и стал членом Парижской коммуны. Проповедуя идеи демократии, он быстро приобретал популярность, и в начале 1793 года спровоцировал голодные бунты. В сентябре того же года он был арестован, и революционный трибунал приговорил его к смерти, однако он не доставил своим палачам такого удовольствия, совершив в январе 1794 года самоубийство.
Адольф Иоффе
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/tumblr_lcv645tfqc1qer8wjo1_500.jpg
Адольф Иоффе (1883-1927) начал борьбу в русской революции с 1905 года, но в 1906 году вынужден был переехать в Вену, где стал близким другом Льва Троцкого. В 1912 году в Одессе он был арестован, и провёл 5 лет ссылки в студёной сибирской глуши, где могли выжить только настоящие бунтари. Революция 1917 года дала ему свободу, и он занялся активной политической деятельностью, поддерживая Льва Троцкого. Настоящий мужчина предан своим друзьям, так что в 1927 году, когда он тяжело заболел, и Троцкий был исключен Сталиным из коммунистической партии, Иоффе в знак протеста покончил жизнь самоубийством.

Мойше Токарь
Мойше Токарь также был революционером русской революции 1905 года, и жил в Варшаве в качестве члена еврейской общины анархистов. Его смелость и твёрдые убеждения в необходимости прямого действия принесли ему широкую известность, как и его стойкость при пытках в тюрьме, побег в 1907-м, и время, проведённое в качестве беглеца. Большинство людей почивали бы на лаврах, но не этот бунтарь. Токарь лишь два года прожил в Лондоне и Париже, чтобы в 1909 году снова вернуться в Россию. Прочитав о том, как с политическими заключёнными обходится генерал Сергей Гершельман, Токарь решает его убить. Покушение провалилось, он был схвачен и приговорён к смертной казни. Но будучи бунтарём до конца, вместо того, чтобы дожидаться казни, он использовал парафин лампы, которая была у него в камере, и сжёг себя заживо.
Ян Палак
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/45.jpg
Советский Союз вторгся в Чехословакию в 1968 году после того, как чешское правительство объявило о либеральных реформах. Наряду с несколькими соратниками, студент Ян Палак решает выразить протест против вторжения, отдав свою жизнь. В январе 1969-го он поджёг себя на одной из главных площадей Праги. Он хотел этим подтолкнуть чехословаков к действию, прекратить то, что он считал «моральным разложением» соотечественников. Его бунтарский шаг принёс свои плоды: похороны Палака превратились в протесты, и в следующие месяцы другие бунтари по его примеру ещё не раз сжигали себя заживо.
Мохамед Буазизи
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/20110105112254__bouazizi.png.jpeg
Мохамед Буазизи был уличным торговцем в Тунисе, который в конце концов не выдержал преследования со стороны полиции и конфискации его товара. Не получая ответ на свои жалобы со стороны властей, он в декабре 2010-го совершил свой самый бунтарский поступок, и поджёг себя рядом с представительством губернатора, начав процесс тунисской революции. Он умер в начале января 2011 года, а его смерть активизировала общественный гнев, в итоге приведя к окончанию 23-летнего правления президента Зин аль-Абидина Бен Али. Последствия от шага Буазизи не ограничились Тунисом: волны протестов распространялись на другие арабские страны, как и самосожжения по его примеру.
Берти Альбрехт
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/berty_albrecht.jpg
Бунтарский дух присущ не только мужчинам. Берти Альбрехт (1893-1943) не могла позволить мужчинам себя обойти. Не довольствуясь лишь разговорами с друзьями о своих революционных идеях, она организовала журнал, где отстаивала право на контрацепцию и аборты. Когда в Германии нацизм был на подъёме, она перебралась в центр немецких беженцев во Франции, и затем организовала сопротивление вместе с Генри Фринеем. Она не только готовила информационные брошюры, касающиеся сопротивления, но и стала руководителем сети сопротивления. Альбрехт удалось убедить французские власти, что она не представляет угрозы, однако немцы смогли заполучить её, и она покончила с собой в тюрьме Френ.
Ульрика Майнхоф
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/ulrike-meinhof-pictures-on-the.jpg
Ульрика Майнхоф (1934-1976) была радикальной феминисткой, и посвящая свои журналистские работы и действия левому движению, она развивалась, и приобретала известность в качестве интеллектуала на поствоенной немецкой радикальной политической арене. В добавление к своей эффектной внешности вместе с товарищем по идеям и сооснователем немецкой Ячейки Красной Армии (организация также известна как РАФ; прим. mixednews) Ульрика принимала активное участие в различных боевых действиях в условиях города, включавших в себя подрывы и грабежи банков. Будучи пойманной, она оказалась в тюрьме, где покончила с собой*, повесившись в своей камере на полотенце, наглядно продемонстировав часто повторяемую ей собственную фразу: «Сопротивление, это когда тому, что нельзя терпеть, должен быть положен конец». *(По официальной версии. Есть достаточно правдоподобная версия о том, что её убили власти, чтобы избавиться от такого опасного политического противника и прекратить захват заложников в попытках её спасти; прим. mixednews).
Меир Файнштейн и Моше Баразани
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/mm.jpg
Меир Файнштейн (1927-1947) и Моше Баразани (1928-1947) занимались саботажем на палестинской территории, когда та находилась под контролем британских властей. Борясь за свободное государство Израиль, Файнштейн потерял руку, пытаясь взорвать СВУ на железнодорожной станции. Бунтарский дух Файнштейна был настолько сильным, что даже под угрозой смертной казни он отказался от адвоката, ссылаясь на отказ признавать саму законность суда. В итоге они с Базани контрабандой пронесли в камеру самодельные гранаты, спрятанные внутри их тел, и взорвали себя, лишив британские власти шансов их повесить.
Юкио Мисима
http://media.brainz.org/uploads/2011/09/canalblog_livres_mishima_photo_sabre.jpg
Юкио Мисима (1925-1970) – это псевдоним японского художника, поэта, писателя и актёра Кимитаке Хироака. Этот многогранный человек, три раза номинировавшийся на Нобелевскую премию по литературе, обрёл славу «верховного бунтаря», когда попытался организовать переворот. Обосновавшись в штаб-квартире сил самообороны Японии вместе с сотрудниками, группа забаррикадировалась в комнате, удерживая в качестве заложника коменданта лагеря. Мисима вышел на балкон и произнёс солдатам речь, пытаясь вдохновить их на бунт и борьбу за восстановление императорской власти. Вместо этого они просто смеялись над ним. Разочарованный и сломленный, он вернулся назад в комнату, где зарезав себя мечом, совершил сэппуку – ритуальное японское самоубийство.

Роберт «Бобби» Сэндс
В свете самоотверженных поступков этих людей было бы несправедливо не рассказать о Бобби Сендзе (1954-1981). Офицер подпольной Ирландской армии, оказавшись в британской тюрьме по обвинению в хранении револьвера, из которого стреляли в британских полицейских, Бобби вместе с его товарищами по борьбе пришла в голову страшная, но эффективная идея. Они будут голодать. Пока не умрут. Но это будет не массовая голодовка. Куда как эффективнее «чередная» голодовка, где сначала голодает и погибает один, за ним второй, потом третий… Ропот общественности растёт, давление на правительство усиливается день ото дня… Во время голодовки его выбрали депутатом в британский Парламент от  Фермана и Южного Тирона. Сразу после этого Парламент принял закон, запрещающий осуждённым преступникам баллотироваться в Парламент. Бобби голодал и умер через 66 дней. Через 7 месяцев голодовка была остановлена. К этому времени погибло ещё 9 человек. Британское правительство удовлетворило все требования заключённых, кроме самого главного – реабилитации погибших в борьбе. В 2009 году Стив Маккуин снял по тем событиям фильм «Голод».

http://mixednews.ru/archives/10401

0

7

7 прожжёных жуликов, которые оказывались добряками, когда никто не смотрит
Источник http://www.cracked.com/article_19393_7-rut...as-looking.html  перевод для mixednews – josser
Если мы чему-то и научились у Робина Гуда, Гудзонского ястреба и того парня, который надевает на Инди свою шляпу в начале «Последнего крестового похода», то это тому, что иногда, чтобы помочь другому человеку в беде, даже самые отъявленные преступники вопреки всем ожиданиям поступают хорошо.
А ведь такое бывает и в реальной жизни.

7. Автоугонщик расстраивает планы террористов
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/6/7/88167.jpg?v=2
Как правило, когда кто-то угоняет большой красный микроавтобус, припаркованный перед зданием из коричневого кирпича в приличном районе Бруклина, это не считается из ряда вон выходящим событием. А бесчисленные часы, проведённые нами за просмотром наспех состряпанных для кабельной сети Тёрнера лент со Стивеном Сигалом, дают нам знание о том, что в 99 процентах случаев этот угнанный автофургон найдёт себе дорожку к какому-нибудь портовому складу, где его разберёт на детали куча типов в джинсовых жилетах и банданах.

Однако 3 июля 2008 года это противозаконное деяние был всего лишь прелюдией к акту героизма
Когда угонщик гнал свою новообретённую машину с места преступления, он заметил нечто странное – вся задняя часть фургона до краёв была забита взрывчаткой и горючими веществами, представляя собой запутанное нагромождение канистр с бензином, проводов и выключателей. В этот момент среднестатистический человек без раздумий выпрыгнул бы из автомобиля, как Чарли Шин в «Морских котиках». Самые сознательные из нас граждане могли бы вызвать полицию, оказавшись в достаточном удалении от радиуса поражения.

Но этот безымянный автомобильный вор не решился бежать из машины – он был посреди жилого района, окружённый зданиями, в которых находились сотни (если не тысячи) невинных людей. Вместо этого он проехал на этом переоборудованном в бомбу фургоне 15 кварталов, пока не нашёл безлюдное место у берега, где мог его оставить. Затем он позвонил офицеру полиции, которого знал по своим последним конфликтам с законом и рассказал тому о бомбе.
Ведь первое, что копы делают после того, как арестовывают вас, – это обмениваются с вами номерами.
Полицейские чины похвалили угонщика, а по факту взлома никаких уголовных дел не возбуждалось. Превосходный урок для всех нас, заключающийся в том, что можно красть у любого – главное, чтобы этот «любой» был проклятым террористом.

6. Укради ноутбук, останови педофила
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/7/0/88170.jpg?v=1
Ноутбуки и смартфоны, должно быть, относятся к самым популярным у воров устройствам в мире – легко носить, легко переводить в деньги (или наркотики!). Они – просто находка для любого, интересующегося будущим криминального искусства.

Вот и когда двое воришек забрались в йоркширский дом Ричарда Ковердейла в августе 2009 года, они шли именно за самой очевидной мишенью – его ноутбуком.
Взломщики ускользнули без следа, почти не оставив британским властям надежды когда-либо их поймать. То есть, до того момента, когда домушники – девушка 20 лет и 38-летний мужчина – пришли сами. Как выяснилось, ноутбук мистера Ковердейла оказался Клондайком детской порнографии.
Похитители обнаружили на компьютере более 70 возмутительных и шокирующих незаконных изображений, но это было не все – они также нашли доказательства того, что Ковердейл выдавал себя за маленького мальчика с тем, чтобы обманом заставить 14-летнюю девушку вступить с ним в видеочат.

Воры, которым не оставалось никаких других способов вывести полицейских на факт нарушений половой неприкосновенности несовершеннолетних, не признаваясь при этом в краже («да мы просто проходили мимо его дома, и на тебе – ноутбук прямо из окна!»), поступили правильно и вызвали полицию.
Педофил получил срок в три с половиной года. Воры – год общественных работ в свете своего достойного поступка, но если быть до конца честными, поимка педофила – заслуга перед обществом намного более значимая, чем покраска бордюров или уборка мусора с разделительной полосы.

5. Незваный гость спасает свою жертву
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/6/6/88166_v4.jpg
Благодаря таким бесчинствам, как мясорубка на площади Тяньаньмынь или игра Ричарда Гира в «Красном углу», Китай расположился совсем недалеко от вершины нашего хит-парада самых худших мест для того, чтобы шутить с законом.
Это, несомненно, не упускалось из виду одним злоумышленником, когда он в 2010 году влез в дом в городе Ланьчжоу на северо-востоке Китая. Непрошенный гость крадучись исследовал дом, по-видимому, бросая ценные вещи в огромный мешок с нарисованным на нём знаком доллара, когда услышал звук бьющегося стекла. Он вбежал в спальню, чтобы выяснить, в чём дело, и увидел лежащую на полу пожилую хозяйку в состоянии полной беспомощности.

Она проснулась от сильных болей в груди, и в попытке добраться до лекарства нечаянно уронила его с тумбочки, создав для грабителя уникальную возможность вымести подчистую всё из её дома.
Для любого грабителя на месте этого китайца.
Однако вор предпочёл помочь старой женщине с её таблетками. Когда она, в конце концов, пришла в себя, то поинтересовалась у него, чем он, чёрт его дери, занимается в её комнате посреди ночи. В полном соответствии со своим образом благородного чудака, он честно во всём сознался, а затем рванул оттуда так, словно на нём шапка горела.

4. Современный Робин Гуд ворует у банков, и раздаёт бродягам
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/6/4/88164_v2.jpg
Тяжело противостоять побуждению взять у хозяев жизни, которое недавно вспыхнуло в груди итальянца по имени Паскуале Данжело, известного в своём городе альтруиста и штатного благотворителя.  Как бы там ни было, смерть матери немного повлияла не его душевное состояние, и он решил встать на такой путь помощи своим ближним, который бы заставил трепетать неизмеримо больше девичьих сердец, чем какая-то там провинциальная благотворительность.

Вооружившись игрушечным пистолетом и пустым пространством, образовавшимся после того, как его покинула какая-то часть здравого смысла, Паскуале ограбил сберегательную кассу в Форли на сумму 1900 лир (по-видимому, в тексте ошибка, так как в оригинальном источнике указанная сумма выражена в фунтах стерлингов; прим. mixednews), а затем сразу же выбежал наружу и начал раздавать деньги бездомным, которые бродили неподалёку. Когда полиции известным только ей способом не удалось его схватить, Паскуале набрался ещё большей храбрости и совершил налёт на Национальный банк труда в Римини, на этот раз унеся с собой 3500 евро. Получив деньги на руки, Паскуале направился прямиком в ближайший бар и начал бросать евро самым беднейшим пьяницам, которых смог найти.
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/2/8/88128.jpg?v=1
А богатые алкаши, решил он, могут идти лесом.
Потом он отметился в мясной лавке, парикмахерской и фруктовом киоске, всё время разбрасываясь деньгами, как Джокер из «Бэтмена» Тима Бёртона. Затем он поймал такси и попытался проехать в церковь, но полиция перехватила его в пути и бросила в тюрьму, где он и пребывает до сего дня, предположительно выслушивая серенады в исполнении бродяг, собравшихся под его зарешеченным окном.

3. Искупление за решёткой
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/6/9/88169_v1.jpg
Когда вы скучиваете склонных к насилию мужчин в крошечные тюремные камеры, им остаётся только вымещать свою жизненную неудовлетворённость на ближайших символах власти, а именно, на ребятах со знаками различия.

Что в точности и произошло 4 ноября 2009 года, когда 24-летний заключённый Дуглас Бёрден взял 64-летнего тюремщика Кеннета Муна в удушающий захват. Мун был единственным охранником в блоке на 62 заключённых, а до находившейся на столе рации было не дотянуться.
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/4/7/88147.jpg?v=1
Подпись к изображению: Хотя использование радиосвязи предполагает способность говорить, которая, как вы можете догадываться, в момент удушения заметно понизилась.
Ситуация принимала довольно безрадостный оборот, пока не подскочил Джерри Дигез мл., осуждённый за незаконное вооружённое вторжение в жилище, и не нанёс своему корешу молниеносный удар. Хоан Ву (покушение на убийство) и Террел Карсвелл (незаконный оборот наркотиков и грабёж) были следующими, оттащив Бёрдена от надзирателя, в то время как Дэвид Скофилд (угроза насилием и побои с отягчающими обстоятельствами) схватил рацию Муна и вызвал подмогу.

Спасение жизни охраннику было зачтено заключённым, но за весь их героизм они получили  всего лишь благодарственные письма из управления шерифа. Хотя, быть может, другие копы и в курсе о том, что дело следует спустить на тормозах, если парень, которого они будут арестовывать через пару лет, начнёт махать перед ними письмецом от шерифа.
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/4/8/88148_v1.jpg
Подпись к изображению: В котором будет написано: «За отличия в деле мордобития».
В то же время, мужчина по имени Джон Дирборн, лишённый свободы за вооружённый разбой, находился в «зоне отдыха» (видать, и такие бывают в тюрьмах) наедине с охранником Дэниелом Паркером. Внезапно, Паркер, охваченный «инусльтоподобным приступом», начал биться в агонии и синеть. В этот момент остальные заключённые стали кричать Дирборну «Дай ему умереть!», что не только бесчеловечнно, но, по сути, является к тому же и грубым нарушением правил хорошего тона в зоне отдыха.
Несмотря на звеневшую в ушах угрозу быть опущенным, Дирборн освободил дыхательные пути стражника и позвал за помощью. В качестве награды за добрый поступок срок его наказания был сокращен на два года, вот только во избежание заточенной зубной щётки в почке исправительное учреждение пришлось сменить.

2. Преступники тоже владеют приёмами реанимации
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/6/8/88168_v1.jpg
Как-то в конце одного июньского дня троё мужчин встретились в Финиксе, чтобы провернуть старую добрую сделку с наркотиками. Однако, вместо оплаты наличными, один из них решил попробовать урегулировать свой долг пулями. Он потянулся за оружием, но без промедлений был застрелен дилером, калачом куда как более тёртым. Хотя приятель убитого бросился наутёк, прихватив с собой наркотики, убийца подбежал к лежавшему и провёл нескольких минут в тщетных попытках вернуть того на этот свет, скорее всего, в надежде на получение своих проклятых денег.

Этот анонимный бандит – не единственный представитель преступного мира, потративший своё время на обучение сердечно-лёгочной реанимации. Один проходимец в самом разгаре ограбления Circle K (одна из крупнейших в США сетей магазинов товаров повседневного спроса; прим. mixednews) в Титусвилле заметил, что работник магазина отходит в мир иной от сердечного приступа. Грабитель оказал продавцу спасительную помощь, а затем свалил вместе со своими добытыми незаконным путем доходами. Полиция в настоящий момент разыскивает мужчину в целях «его вознаграждения».
Такое ощущение, что по каким-то причинам подобные происшествия притягиваются к магазинам Circle K в Титусвилле как к магниту. Всего несколькими днями позже женщина втащила в другой магазин Circle K своего 59-летнего мужа, который был без сознания и не дышал. Пока сотрудник набирал 911, безызвестный добрый самаритянин начал проводить СЛР. Он не отходил от умирающего мужчины до прибытия скорой помощи, после чего прихватил кошелёк женщины и укатил прямо в закат.

1. Сутенёр – ловец педофилов
http://i.crackedcdn.com/phpimages/article/1/6/5/88165_v1.jpg
Уличный сутенёр и страстный любитель бархатных шляп Крис Джонсон из Финикса услышал через микрофон, который носила одна из его девушек, нечто такое, что вывело его из себя. Из его сутенёрской сущности.
На другом конце линии парень с забавным именем Делл Рейнбоу Вандерсквит предложил полторы тысячи долларов за секс втроём с участием себя, проститутки и 10-летней девочки. Первым порывом Джонсона было захватить с собой друга и пойти выстрелить Деллу Рейнбоу промеж глаз, но он придумал кое-что получше и вместо этого остановил ближайшего офицера полиции, который вообще-то в этот момент как раз останавливал его машину. Охота на педофила – одно из тех редких занятий, которые способны сплотить людей самых разных взглядов, поэтому копы были более чем счастливы, что в этом деле судьба свела их со сводником.
После ряда оперативных мероприятий (включавших, как мы надеемся, обучение Джонсоном полицейских тонкостям ходьбы с тростью и в туфлях на платформе) власти привлекли Делла Рейнбоу Вандерсквита к ответственности за вовлечение детей в проституцию.

Подпись к изображению: Зовут как сутенера, а выглядит, как айтишник.
Вот только для Криса Джонса всё обернулось не лучшим образом. Хотя он и не обвинялся ни в каких преступлениях, его расстроило то, каким его выставили в новостях. Теперь он заявляет, что на самом деле не был сутенёром, а всего-навсего следил за подругой, которой довелось быть проституткой. И не важно, что его первым ответом интернет-изданию, которое навесило на него соответствующий ярлык, была угроза «прийти и вышибить дерьмо из любого, кто попадётся на глаза», ведь по нашему признанию это совсем не свойственно речи сутенёра.
http://mixednews.ru/archives/10635

0

8

Карт блажь
Исповедь советского миллионера,"Наш Техас", США,Михаил Болотовский

http://rus.ruvr.ru/data/2011/11/10/1241542046/4RIA-407774-Preview.jpg
Когда несколько сотен рублей казались кому-то целым состоянием, этот человек мог заработать за ночь десятки тысяч
Через его руки с поразительной легкостью прошли те еще миллионы - шальные, застойно-советские. Пришли - и ушли. А потом он на своей "копейке" зарабатывал себе на хлеб. И отсчитывал другие тысячи - страниц собственной книги…

Дмитрий Лесной - еще недавно один из лучших профессионалов-картежников бывшего СССР, безжалостный потрошитель чужих карманов и банковских счетов.

Ныне Дмитрий Лесной - президент Российской лиги интеллектуальных игр, а также федерации спортивного покера, автор уникальной "Игорной энциклопедии", в которой описаны правила игр, биографии знаменитых игроков, шулерский жаргон и шулерские приемы, которыми сам Лесной, разумеется, владеет в совершенстве.

Иных советских миллионеров нет, те далече. Лесной здесь. И более того: он пишет и рассказывает такое, о чем подавляющее большинство профессионалов предпочитают крепко молчать. Ему - можно. Всю жизнь он играл по-крупному и доигрался: сам не заметил, как попал в историю.

А мне повезло не меньше, поскольку я попал в его небольшую двухкомнатную квартирку.
* * *
Самое удивительное вот что: между крупными картежниками-асами, которые выигрывали и проигрывали колоссальные состояния, никогда не было никаких разборок. Ни стрельбы, ни угроз, чтобы выколотить стотысячный долг. Само место игры - это была заповедная территория. Как правило, две-три квартиры на весь город, проверенные, абсолютно надежные.

Да, игра шла очень крупная, но когда играют профессионалы, любой может объявить себя банкротом, и ему за это никто ничего не сделает, даже если он остался должен астрономическую сумму. Единственное наказание такому фуфлыжнику - всеобщее презрение и изгнание из среды игроков.

Очень развито было понятие третейского суда. Вот в конце 70-х годов в Москве произошла такая история. В одном из игорных собраний один предложил другому крупную игру. Тот согласился с условием, что играть будут не на наличные, а с расчетом в конце месяца. А поскольку он появился в городе совсем недавно, его противник усомнился. Тогда вмешался третий: как ты можешь не доверять нашему гостю, я его прекрасно знаю, это честный, порядочный человек.

Стали играть - гость проиграл 18 тысяч рублей, это цена трех автомашин, а в конце месяца не появился. Оказалось, что его посадили. И тогда победитель потребовал, чтобы тот игрок, который поручился за гостя, выплатил деньги за него!

Тот отказался, обратились в третейский суд, который рассудил так: "От тюрьмы никто не застрахован. По закону, если человека посадили, он получает отсрочку по долгам вплоть до своего освобождения. Вот если он выйдет и не отдаст - тогда другое дело. Пока ждите и не суетитесь, не смешите людей". И победитель подчинился решению третейского суда, поскольку признал его справедливым. Короче говоря: играли по правилам…
* * *
В детстве маленький Дима очень любил наблюдать за игрой - это лет в шесть. Когда к родителям приходили друзья, его было невозможно выгнать из-за стола. Мальчику никто никогда не объяснял, что валет старше дамы или младше, он просто сидел и смотрел. И лет в двенадцать отец мог оставить его на пляже с незнакомыми людьми играть, потому что он уже играл в одну силу с родителями.

Хотя профессиональным игроком стал, конечно, гораздо позднее.

Нельзя стать профессионалом, не играя крупно, - это Лесной понял, поступив в университет на журфак. Там, когда играешь по 20 копеек в пульку, получается, что в одной пуле разыгрывается 40 рублей, то есть месячная стипендия. Он понимал, что отступать некуда, ночами какие-то там домашние заготовки придумывал, высчитывал, как выгоднее сыграть, всякие варианты раскладов.

И вот через полгода такой игры - а учился студент намного меньше, чем играл в карты, - попал в отчий дом и за вечерней пулькой с радостью осознал, что чувствует себя волком, попавшим в овчарню.
* * *
На четвертом курсе Лесного с треском выгнали - за карты. Правда, в приказе было написано, что за какие-то там академические задолженности. Декан журфака Засурский так и сказал: наш факультет шулеров не готовит!

Разумеется, на него стучали, и многократно. Ведь обычно игра происходила в общежитии, все на виду. Могли, кстати, и раньше выгнать: один человек должен был Дмитрию 25 рублей, а отдал коробку порнографических слайдов. Лесной зашел к приятелю похвастаться, слайдов было штук сто, и оставил коробку у него.

Заходит через неделю, он говорит: "Представляешь, нас кто-то заложил! Буквально через день стук в дверь, начальник курса, кто-то из деканата, и сразу спрашивают: что, мол, у тебя, Шура, лежит во втором сверху ящике стола? Я говорю: порнографические слайды. Откуда? Ну я сказал, что какой-то Саня с филфака принес".

Первые два года после отчисления Лесной просто жил профессиональной игрой. А потом ему знакомая девочка говорит: тебя, мол, посадят, надо где-то работать, вступить в Союз журналистов. Хорошо, я не против, а как? Выясняется, что для этого надо год отпахать где-то в штате.

Для Лесного это было совсем невозможно - приносишь материал, который тебе нравится, а он не подходит, или еще что-то в этом роде. А ты еще пришел на работу с больной головой, потому что ночью проиграл тысяч пять - то есть свою зарплату 105 рублей за пять лет. Кошмар!

Знаете, как у Бернарда Шоу: почему миссис Хиггинс так прекрасно выглядит в свои преклонные годы? Потому что она никогда не работала и не хотела работать! Вот у Лесного примерно так же. Работать он никогда не любил и не хотел. Но у него были жена, ребенок. Короче говоря, пришлось восстанавливаться и потом целый год отрабатывать, чтобы вступить в этот Союз журналистов.
* * *
А первая запись Лесного в трудовой книжке, как ни странно: "артист оригинального жанра".

Заглянул к нему однажды товарищ и стал рассказывать, что нашел под забором пьяного гипнотизера и тот предлагает с ним работать. И приятель начал Лесного уговаривать: будем давать концерты, у тебя есть машина, ты нас будешь возить, а я буду платить тебе полтинник в день. И тут заметил, что Лесной хромает. Что случилось? - спрашивает. Да вот, говорю, на сборах - а он мастер спорта по лыжам - меня один дзюдоист кинул об камушек.

Он говорит: поехали, сейчас я тебя вылечу! Приехали в гостиницу, два часа ночи, появляется мужик, пьяный в стельку, в грязной майке, говорит, что надо потерпеть, потому что будет больно - и самое интересное, он тут же перестал хромать!

Быстро договорились, что с гипнозом будут выступать по разным санаториям. Зрелище это было потрясающее! Лесной очень увлекся, стал читать книжки по гипнозу, даже хотел поступать в медицинский; его остановило только то, что там дневное и шесть лет.

Дмитрию Станиславовичу пришлось даже лечить одну девочку от заикания. Куда ее только не водили! И к врачам знаменитым, и в церковь - никто не мог ничего сделать. А у него на сеансе она щебетала, как птичка, представляете!

Понятное дело, Лесной думал о том, как развить свои гипнотические способности, чтобы потом применять их в карточной игре. Но пришел к выводу, что такие подлянки - они рано или поздно всплывают. Это большой удар по репутации. Так что искушение такое было, но до практических дел никогда не доходило. А с гипнотизером он проработал примерно полгода; потом был донос и суд в каком-то заштатном городке, но это уже совсем другая история.
* * *
Лесной числился в довольно известных журналах - "Комсомольская жизнь", "Семья и школа". И даже писал от случая к случаю. В "Семье и школе" достаточно долго вел какую-то рубрику. Коллеги, разумеется, не подозревали, что именно является его основным источником дохода.

Когда работал в "Московском комсомольце", еще на гонораре, у него был довольно серьезный роман с одной девушкой. И когда они шли в редакционный буфет, девушка слезно просила не доставать все деньги из кармана - пачка слишком большая! А то, говорит, злые языки утверждают, что я с тобой встречаюсь из-за денег.

Вообще, Лесному всегда претила такая жизнь - простого советского служащего. Может, он этого в детстве насмотрелся. Отец был заместителем начальника главка, пахал с 8 утра до 9 вечера и зарабатывал где-то 350 рублей в месяц. А Лесной, еще когда работал с концертами, получал 250, но в день. То есть в месяц получалось где-то тысяч семь.

А за карточным столом, конечно, выходило еще больше. Дмитрия Станиславовича никогда не интересовал копеечный преферанс, всегда хотелось журавля в небе. Он садился играть только с людьми, у которых можно было выиграть тысяч двадцать-тридцать. Меньшие суммы его просто не интересовали.

Как-то он прикинул свой бюджет: выходило минимум 12 тысяч в год. То есть около тысячи рублей в месяц расходовал, хотя ничего особого не покупал. Просто образ жизни был соответствующий: все время в гостиницах, еда в ресторанах, приходится покупать какие-то дорогие вещи - не ходить же по магазинам, высматривая, что подешевле! Подходил прямо на пляже к спекулянту, тыкал пальцем - вот это, это и это!

Однако к тому моменту, когда Лесной закончил играть, у него не было никаких накоплений - ему просто не приходило в голову, что могут наступить времена, когда не будет денег.
* * *
У Дмитрия Станиславовича множество историй блестящих выигрышей. Только без подробностей, поскольку действующие лица наверняка узнают себя.

Однажды, году в 80-м, к Лесному приехал друг. Решили, что надо съездить в один городок, где есть очень хороший клиент. Он сказал жене, что поедет на недельку. Надо отдать ей должное: муж вернулся через два года.

Прибыли в этот город, а там все непросто, поскольку это Восток, дело тонкое, как известно. Уже потом выяснилось, что в команде товарища был человек, который работал на сторону противника. Короче, с этим клиентом играли всю ночь, он проиграл 7 тысяч и говорит: все было замечательно, на этом мы заканчиваем и больше играть никогда не будем.

И тут товарищ Лесного встает: давай поспорим на деньги, что ты еще будешь с нами играть! Тот не ожидал такого наезда и говорит: не буду играть! А приятель ему: нет, будешь!

Ну, а городок маленький, все на виду. Проходит неделя, вторая, месяц. С этим человеком заезжие игроки видятся каждый день. Он начинает нервничать, говорить, что от своего слова не откажется. Под таким психологическим прессом прожил полгода. И Лесной с приятелем полгода там жили. И в конце концов обыграли его еще на сорок тысяч.
* * *
Но и проигрыши большие случались. Как вам такой - ровно в сто тысяч советских рублей! А получилось все так. Лесной в Москве, должен нести в какой-то дурацкий журнал какую-то дурацкую статью, садится ночью играть с одним грузином в нарды, у него 200 рублей в кармане, выигрывает к утру тысячу рублей. Цель одна: как не проспать эту встречу в журнале.

Едет в гостиницу "Минск", там завтракает, бреется в парикмахерской. А времени еще половина девятого. Думает: дай съезжу на пару часиков поиграть в бильярд, потренируюсь. Короче, пришел кто-то из игроков, чем-то Лесного разозлил, и он быстренько проигрывает ему две тысячи. И проиграл не на сейчас, а на конец месяца, потому что у партнера не было наличных денег, и играли "напотуды".

Настроения зарабатывать тоже не было, а до конца месяца оставалась аккурат неделя. Приятель в Азии был должен Лесному достаточно крупную сумму по записи. И тут в бильярдную вошел человек, который был должен этому приятелю четыре тысячи. Дмитрий Станиславович подумал: вот сейчас встряну в какую-нибудь игру и если проиграю больше четырех, то постараюсь, чтобы эти деньги попали в руки этому вошедшему, чтобы потом пересчитать.

Конечно, он проигрывает больше четырех, теперь надо ехать в Азию, потому что такие дела нуждаются в личных контактах. Тут выясняется, что его должника арестовали и посадили! Дела…

Ну, Лесной позвонил одним друзьям, деньги перезанял, все в порядке. Особых сроков нет, у него полторашечка образовалась, потом еще двушечка… И вот он едет на игру в какой-то кишлак, и там приятель зовет кости бросать с какими-то узбеками. А Лесной в этом ничего не понимает. Говорит: да в эти кости бесполезно играть, надо в карты.

Начинают играть - и тут вместо того, чтобы выиграть, проигрывают сто тысяч!

Почему проиграли? Наверно, такие узбеки попались - знали больше. Потом год пришлось работать на этот проигрыш. И в Ригу ездил, и в Сочи, но долю свою заплатил.

А вообще Лесной считает, что честного человека обыграть невозможно. Вернее, так: человек, который не хочет выиграть, не может проиграть.
* * *
Много раз у Лесного бывало так, что он обыгрывал человека, а потом прощал ему долг. Только один пример: приехал к нему из Польши издатель, который хотел переводить "Энциклопедию" на польский. То да се, оказалось, что он чемпион страны по нардам.

Сели играть. Вдруг в середине партии поляк говорит, что играет только по десять тысяч долларов. Лесной отвечает: желание гостя для меня закон! И издатель проигрывает эту партию, потом еще одну. Короче, получилось в итоге 120 тысяч долларов.

Поляк говорит: давай поедем в Польшу, я тебе там деньги отдам. Но Дмитрий Станиславович предусмотрительно отказался. "Я решил, что мое спокойствие стоит этих денег…"
* * *
Хороший вопрос: а не застрелился ли кто-то из тех людей, у которых Лесной выигрывал?

К счастью, нет. Только один раз над ним очень неудачно пошутили. Дмитрия Станиславовича познакомили с композитором, он хотел играть в преферанс на квартире у какого-то его знакомого. Просидели с ним до утра, он очень немного проиграл, около 400 рублей, хотел продолжать, и Лесной повез его к себе.

Играли еще до вечера и опять до утра. Причем он говорил, что все, хватит, мы уже устали, не последний день живем, еще сыграем. А тот, видимо, хотел отыграться и упрашивал: мол, давай еще один раз. Вот играли еще одну, потом еще одну, и в какой-то момент Лесной сказал, что все, вот эта последняя.

К концу пульки накрыл стол для завтрака: кофе, коньяк, икра. И композитор, махнув рюмку коньяка, говорит: так что, больше не будешь играть? Дмитрий Станиславович отвечает: сейчас - нет. И несчастный композитор с этой рюмкой опрокидывается назад. Лесной смотрит: у него уже и пена пошла изо рта, эпилептический припадок. Кинулся к нему, время - шесть утра, вызвали с женой скорую.

Через пару дней Дмитрию Станиславовичу зачитали некролог, и он был очень подавлен. А в итоге оказалось, что композитор жив, просто товарищ Лесного так пошутил. Эта партия длилась сорок восемь часов подряд. Больше двух суток, это нормально. Любой творческий процесс активизирует жизненные силы. А игра - тем более!
* * *
На прямой вопрос, применял ли Лесной в своей карточной карьере шулерские приемы, он отвечает уклончиво. Мол, никто не ставит в упрек боксеру, что он сделал какое-то обманное движение. Это в этических рамках бокса. Любой профессиональный игрок должен знать шулерские приемы, потому что иначе его просто съедят с потрохами. А вот применять их или нет - это вопрос этический, и каждый волен для себя решать его сам.

Конечно, у меня были моменты, когда я применял эти самые приемы. Есть ли среди моих учеников крупные шулеры? Многие игроки считают, что общение со мной было для них небесполезным. Кстати, свой первый шулерский прием я узнал за пятьдесят рублей.
* * *
Как реагировали жена и дети на то, что Дмитрий Станиславович профессионально играет? Разные жены, разные дети. По-разному и реагировали. В 1984 году он решил с этим делом завязать. Много для этого было причин. И недовольство близких - в том числе.

На Лесного жена благотворно повлияла. У Гоголя есть такая прекрасная мысль: душа жены - спасительный талисман для мужа. Дмитрию Станиславовичу не хотелось больше огорчать жену, стали подрастать дети. И кроме того, у него был этот проигрыш, и время переосмыслить свою жизнь, когда он год работал на отдачу долга. Как отдал - так сразу и закончил.

После этого Лесной довольно долго просидел в Ленинке - ему очень нравилось проводить время в библиотеке. И вот так жили: жена Наташа получала где-то рублей 140, он ничего не получал, и Лесной еще давал 50 рублей своей первой жене. Конечно, он не привык жить от зарплаты до зарплаты. А потом вообще начались времена жуткого безденежья.

Когда уже не было совсем на хлеб, он выходил на улицу и зарабатывал рублей тридцать извозом. При том, что мог пойти играть и за ночь заработать тысячу. Но он зарабатывал извозом на своей "копейке", причем довольно долгое время, года три.
* * *
Игра - считает Дмитрий Станиславович - одно из самых важных в мире занятий. Любовь к игре - это свидетельство здоровья нации. Карты - совершенно точная модель мироздания. 52 карточных листа соответствуют 52 неделям в году, 4 масти - 4 временам года, причем в их структуре существует даже високосный день - джокер.

Мудрецы древней цивилизации, пытаясь найти способ шифровки для будущих поколений своих вселенских знаний, решили вложить их в колоду карт, так как это занятие будет сопутствовать человечеству до конца его дней.

Для Лесного раньше было загадкой: как от штоса получали удовольствия такие товарищи, как Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Некрасов? И совершенно гениальное объяснение этому дает Юрий Михайлович Лотман, который говорит, что доминирует та игра, которая больше соответствует времени, поскольку она является наиболее точной моделью жизни и общественных отношений.

При Екатерине жизнь диктовала фараон, когда можно было сесть вечером за стол майором, а утром проснуться в чине генерал-аншефа. Правда, проснуться в спальне императрицы. Позже на смену гусарским бесшабашным играм приходят преферанс, винт, вист, где уже есть какой-то расчет. Карточный капитализм!

Сегодня популярен покер, в котором одна сдача - полторы минуты. Все же хотят результата быстро, желательно побольше и сразу. Потому что давно пресытились несбыточными обещаниями, которые даются вперед и надолго. А покер как раз такая игра - быстрая, резкая и очень азартная. Карты сдали - есть-нету - получай!
* * *
Детский вопрос напоследок. Спрашиваю: "Бывает ли у вас сейчас искушение пойти куда-нибудь к знакомым, тысяч двести долларов снять и опять не играть лет десять?"
"Что греха таить - бывает, - отвечает Дмитрий Станиславович. - Но не хочется отягощать карму, ее и так уже тяжело нести. Чтобы написать "Энциклопедию", я два года не вставал из-за стола. Я знаю, что мог давным-давно быть миллионером. Мне это многие говорили. Но у меня уже когда-то были очень большие деньги. Ну и что?"

http://rus.ruvr.ru/2011/11/10/60190540.html

0

9

Российский ретро-импорт соблазняет стареющих байкеров
"The New York Times", США,Эндрю Креймер (Andrew E. Kramer)

http://beta.inosmi.ru/images/17001/47/170014752.jpg
Ирбит (Россия) — Это история о том, как встретились умирающая советская промышленность и поколение стареющих американских байкеров и вместе обрели свое счастье на улицах и дорогах Америки.
Представьте себе «Беспечного ездока», как в старые добрые времена.
Все началось с вопроса выживания для Ирбитского моторного завода, который на протяжении десятилетий штамповал мотоцикл с коляской «Урал», но обнаружил, что с закатом эпохи коммунизма его бизнес затрещал, как и многие другие советские предприятия.

Ирбит нашел спасение в невероятной рыночной нише: стареющим американским ездокам потребовалась польза, а не острые ощущения или выбросы адреналина. Неожиданно коляска, анахронизм из кинохроники времен Второй мировой войны, обрела новую жизнь среди тех, кто уже на исходе своего среднего возраста.

В 1990-х годах компания изменила свою стратегию зарубежных продаж и сегодня, вопреки своей давней репутации поставщика Красной Армии, она отправляет 60% своей продукции в Соединенные Штаты.

Для целевого потребителя-мужчины исходный идеал мотоцикла с красоткой за спиной уступил место варианту, когда жена или подруга едут рядом, держа в руках собаку или пакет с продуктами.

Ирбит и его дилеры говорят, что пожилые байкеры представляют их основной рынок, но байк с коляской также начал завоевывать популярность среди молодого поколения тех, кто ездит на пару и находит его ретро внешность привлекательной.
«В Советском Союзе наш мотоцикл был рабочей лошадкой, — говорит директор ирбитского завода Владимир Курмачев. — Сейчас это дорогая игрушка».

65-летний Дэвид Райх (David Reich), плотник-пенсионер из города Салем (штат Орегон), в прошлом году купил у тамошнего дилера белый Ural Patrol.
«Это то, что доставляет нам удовольствие вместе с женой», — сказал он в телефонном интервью. Они хотели купить двух байка, сказал он, но остановились на мотоцикле с коляской, так что его жене Жанне не пришлось получать права на вождение мотоцикла. К тому же они могут разговаривать во время поездки.
«Я веселюсь до упаду, — написала по электронной почте Жанна Райх. — Мне очень нравится выезжать на несколько дюймов на обочину и ничего не делать, кроме как глазеть по сторонам».

Питер терХорст (Peter terHorst), представитель Американской ассоциации мотоциклистов, говорит, что средний возраст ее 230 тысяч членов составляет 48 лет. По мере того, как силы и координация у людей идут на убыль, говорит он, «вы видите, как они переходят к мотоциклу с коляской».
«Пожилые пары говорят, что им просто неудобно сидеть скрючившись», — говорит г-н Курмачев в ходе экскурсии по цеху, где коляски шлифуют, красят и устанавливают почти на каждый байк.

Об Ирбитском заводе, известном по своей русской аббревиатуре ИМЗ, говорят, что это единственный в мире производитель, продающий мотоциклы с коляской в готовом виде. Некоторые дилеры BMW и Harley-Davidson продают коляски в качестве опции, хотя Harley прекращает их производство.

Хотя коляски и популярны среди некоторых ездоков, на них по-прежнему приходится лишь часть рынка мотоциклов в Соединенных Штатах, говорит Тай Ван Хооидонк (Ty van Hooydonk), представитель торговой группы «Совет мотоциклетной промышленности». Производители не раскрывают данные о цифрах продаж, сказал он.

Ирбитский завод находится на краю полуразвалившегося города на сибирской стороне Урала с деревянными домами и разбитой грязной дорогой и памятником Ленину, который до сих пор стоит на главной площади. Он все еще работает, но значительно сократил объем производства по сравнению с расцветом 1970-х годов, когда он выпускал до 130 тысяч машин в год. Сборочные линии закрыты, и мотоциклы в настоящее время собирают вручную.

Езда в коляске может возбуждать, хотя для тех, кто не привык к ощущениям, может показаться страшной. Расположенная низко у земли, коляска, как правило, взлетает в воздух на правых поворотах. Езда на мотоцикле с коляской разрешена во всех 50 штатах. Но так как все это трехколесное сооружение юридически является мотоциклом, оно не оборудовано ремнем безопасности и этого не требуется. Поскольку продажи в Соединенных Штатах растут, Ирбит говорит, что изучает вопрос установки воздушной подушки в коляске.

«Урал» — тяжелый 40-сильный мотоцикл, у которого два цилиндра выступают в стороны от рамы. Он создан на базе модели R71 мотоцикла с коляской BMW конца 1930-х годов, который нацистская Германия предоставила Советскому Союзу после подписания странами пакта о ненападении в 1939 году. Когда нацисты нарушили этот договор и вторглись в страну, русские использовали мотоцикл в войне с ними.

Ирбит перестал производить военные модели в 1955 году и сфокусировался на гражданском рынке для охотников, любителей активного отдыха и владельцев дачных домов.

С отменой командной экономики с ее дешевой рабочей силой и субсидированием производства металла завод был вынужден поднять цены, и продажи в России резко сократилось. В России все еще можно увидеть, как на старых мотоциклах с коляской возят сено, кочни капусты и доски. Но в прошлом году Ирбит продал в России только 20 мотоциклов, и владельцы говорят, что завод умер бы без продаж в США.

До недавнего спада Ирбит ежегодно продавал в Соединенных Штатах 650 «Уралов», и говорит, что в текущем году он надеется вновь выйти на этот уровень с помощью 48 дилеров по всей стране. Бюджетный «Урал» с коляской продается по цене около 10 тысяч долларов. Всего в 2011 году завод планирует собрать 1100 машин.

Популярности коляски в Америке способствовали мотоциклисты-энтузиасты с тихоокеанского Северо-Запада США, куда «Уралы» впервые завезли в 1993 году в небольшом количестве.
Байкеры были загипнотизированы его исключительным ретро-дизайном, а некоторые получили удовольствие от модели с креплением для пулемета, экспортируемой в Америку — эта функция давным-давно исчезла у советских гражданских машин.

«У нас были клиенты, которые устанавливали бутафорские пулеметы, — сказал по телефону дилер «Урала» Джим Петитти (Jim Petitti), владелец Raceway Services в городе Салем (штат Орегон). — Этого давно уже не увидишь, поскольку полицейские задали им немало хлопот».

Продажи «Урала» выросли, как только дилеры поняли, что мотоцикл представляет интерес для пожилых пар, которым больше не нравится сидеть верхом на одном месте.
«Мужья и жены ездили вместе в течение многих лет, — сказал г-н Петитти, характеризуя типичных клиентов «Урала». — Наконец, на старом соло-байке становится слишком тяжело держаться. Жена не хочет ехать за спиной у мужа. Она не может видеть. Обеспечьте ее собственной кабиной, и она готова присоединиться к приключениям».

Ирбит говорит, что старшим байкерам потребовался переходный период, а молодые американской пары также очарованы им.

«Это красивые мотоциклы», — сказала 24-летняя медсестра Елена Гонсалес (Elena Gonzalez) в телефонном интервью из Майами, где она живет со своим новым мужем пожарным Джоном. Пара приехала на «Урале» на свою свадьбу.

«Мы собирались нанять лимузин, а затем подумали — давай просто поедем на мотоцикле, это будет весело», — говорит г-жа Гонсалес.
http://www.nytimes.com/2011/05/29/world/eu...decar.html?_r=2

http://graphics8.nytimes.com/images/2011/05/29/business/sidecar/sidecar-articleLarge.jpg

0

10

Мечта  свободного мужчины -путешествие с друзьям
( нее.....можно и семьёй....но там лучше дачный домик) - Mercedes-Benz Hunter X6

Mercedes-Benz Hunter X6 - уникальный автомобиль и дом на колесах.  В нем могут размещаться 6 человек, и как положено для дома, имеется все необходимое: кухня и диван,  душ и даже мраморная ванна.  Автомобиль имеет на все шесть колёс полный привод и отсек для хранения баги-квадрацикла.   Этот удобный дом на колесах всегда позволит вам путешествовать, не отрываясь от привычного городского комфорта. А малыш баги добавит к вашей поездке нотку незабываемого и приятного экстрима.

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/photos2011/179_13_04_2011_Mercedes-Benz02.jpg

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/photos2011/179_13_04_2011_Mercedes-Benz04.jpg

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/photos2011/179_13_04_2011_Mercedes-Benz21.jpg

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/photos2011/179_13_04_2011_Mercedes-Benz17.jpg

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/photos2011/179_13_04_2011_Mercedes-Benz20.jpg

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Вокруг Света » Храбрецы - Романтики