ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Россия и российская действительность


Россия и российская действительность

Сообщений 371 страница 380 из 583

371

Большая пресс-конференция Путина
Из основного:
1.  <комментируя зеленый движ и наши обязательства по сокращениям выбросов>
- Никто не знает, как именно человечество влияет на климат, это сложные процессы,
которые зависят от процессов и в Солнечной системе, и во Вселенной.

2.  <комментируя изменения экономики по сравнению с СССР>
- Теперь мы поставщик номер 1 пшеницы на мировом рынке.
Глубокие изменения и модернизация идут во всех отраслях.
В СССР объем перевалки портов был 600 млн тонн в год, сейчас 1 млрд 104 млн.
75% производственного оборудования (фондов) не старше 12 лет, то есть создавались начиная с 2000-х.

3.  Сама модель здравоохранения в целом нормальная, менять ее оснований нет, но нужно настраивать. 

4.  Решение Стокгольмского суда по Украине носит политический, а не юридический характер. 
Например, в тексте они ссылаются на "тяжелое положение на Украине". 

5.  Ленин был не государственным деятелем, а революционером.
Именно он превратил исторически централизованную модель России в конфедерационную, заложив болевые точки. 
Кстати, Сталин был против и возражал публично.

6.  Тем на западе, кто что-то требует от России, под предлогами типа "Украине нужно помочь", -
так дайте ей деньги и помогите, а не отжимайте у нее земли через приватизацию.

7.  Однополярный мир это иллюзия, и он не отражает реальный вес США в мировой экономике,
где все лидирующую и все более возрастающую долю занимает Китай.

8.  <о скандальном законопроекте против насилия страны>   Я против насилия в семье. 
Но нужен ли конкретный закон, или вполне хватает существующих? Не уверен.
Сам я законопроект еще не читал. Нужно провести общественный анализ.
https://aftershock.news/?q=node/816130

Видео-трансляция:

Полная стенограмма:   http://kremlin.ru/events/president/news/62366

=====

тем временем:
Вечером 19 декабря стало известно,
что неизвестный открыл стрельбу около дома №12 по улице Большая Лубянка в центре Москвы.

В результате инцидента погиб один сотрудник ФСБ.
Ранее в Минздраве сообщили, что крайне тяжелые ранения получили два сотрудника спецслужбы.
По последним данным, в результате стрельбы пострадали пять человек.

Преступник нейтрализован. Его личность устанавливается.
В ФСБ сообщили, что он действовал в одиночку.
Там также опровергли, что ему удалось проникнуть в здание спецслужбы.
https://tass.ru/proisshestviya/7385739

Мерзавец и кто за ним
= выбрали время точно после пресс конференции Путина, в День Военной Контрразведки и в предверии завтрашнего  Дня Чекиста.

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

372

Вроде как о России и российской действительности, но не только,
и Неоднозначно и злобствуют!
От заокеанской The New York Times:

Путинская Россия, действуя в весовой категории, превышающей ее собственную,
выбивает противников из равновесия

"Ее экономика, и без того менее крупная, чем у Италии, возможно, трещит по швам, но спустя два десятилетия после того, как 31 декабря 1999 года к власти в Кремле пришел практически неизвестный бывший шпион КГБ, Россия и ее президент Владимир Путин
движутся к завершению того, что может быть их лучшим годом", - пишет The New York Times.

"Соединенные Штаты, которые во время холодной войны были непримиримым врагом, но теперь возглавляются президентом, приверженным идее "поладить Россией", сотрясает импичмент, оттягивающий на себя все внимание;

Великобритания, другая главная опора трансатлантического альянса, который Путин годами пытался подорвать,
также разворачивается внутрь и только что проголосовала за правительство, которое обещает выйти из Европейского союза к концу января", - говорится в статье.

"Ближний Восток, где когда-то царило американское и британское влияние, все больше смещается в сторону Москвы
на фоне того, как она коренным образом изменила ход войны в Сирии, предоставила Турции, члену НАТО, передовые ракетные системы
и подписала контракты на миллиарды долларов с Саудовской Аравией, ближайшим союзником Америки в арабском мире.

Россия также сблизилась с Египтом, еще одним давним американским союзником,
стала ключевым игроком гражданской войны в Ливии
и сделала шаги в сторону того, что все больше напоминает союз с Китаем", - напоминает издание.

"Прошло всего пять лет с того момента, как в 2014 году президент Барак Обама вынес свое пренебрежительное суждение о России как о "региональной державе", способной лишь угрожать своим соседям "не из-за силы, а из-за слабости".
Ее успехи вызывают таинственный вопрос: как такая страна, как Россия, огромная по размеру - у нее 11 часовых поясов
- но слабая, если измерять ее экономические и другие важные показатели, стала такой мощной силой?" - задумывается автор публикации Эндрю Хиггинс.

"Когда рухнул Советский Союз, все задавали один тот же вопрос,
- вспоминает Нина Хрущева, внучка советского лидера Никиты Хрущева и эксперт по России в Новой школе в Нью-Йорке:
"Как получилось, что такая прогнившая система выступала в весовой категории, которая намного превышала ее собственную?"

"Запад, по словам Хрущевой, неоднократно неверно истолковывал страну, амбиции которой настолько же велики, как и ее территория (...).
Путин, по ее словам, "одновременно является и технократом и религиозным фанатиком, эксгибиционистом и мастером секретов.
Вы ожидаете одного, линейно, и вдруг следует нечто совсем другое, дымовая завеса".

Свернутый текст

" (...) Как репортер, базирующийся в Москве Москвы, два десятилетия назад, когда первый демократически избранный президент России Борис Николаевич Ельцин передал власть Путину,
я отправился в Санкт-Петербург, родной город нового президента, чтобы попытаться выяснить, какой шанс - если таковой имеется - есть у Путина управлять (...) той мрачной сценой которую ему вручили. (....)

"Разговор с бывшей учительницей биологии в средней школе, где учился Путин, однако, быстро показал, что, как гласит популярная русская поговорка, "надежда умирает последней".
Она помнила Путина не только как прилежного ученика, но и как исключительного баскетболиста, потому что "он был очень высоким".
То, что новый президент, небольшого роста, в ее памяти вырос и стал гигантом, дало мне первое представление о том, что за последние 20 лет стало определяющей чертой правления Путина:
его способности представлять себя и свою страну как занимающих намного более высокое положение, чем то, о котором, как кажется, говорят объективные факты", - пишет Хиггинс.

"Но дело не столько в ловкачестве. "Возможно, у него мелкие карты, но он, кажется, не боится их разыгрывать,
- говорит Майкл Макфол, бывший посол США в Москве, а ныне научный сотрудник в Стэнфорде. - Вот что делает Путина таким страшным".

"В интервью режиссеру Оливеру Стоуну Путин признал это. "Вопрос не в том, чтобы иметь много власти, - сказал он.
- Вопрос в том, чтобы распорядиться хотя бы той властью, которая у тебя есть, распорядиться правильно".

"Путин использовал российский патриотизм (...), чтобы достичь некоторых реальных результатов, в частности, обуздать беспорядки ельцинской эпохи, наряду со свободами.
Он подавил восстание в Чечне, которую он посетил через несколько часов после вступления в должность (...),
модернизировал вооруженные силы
и обуздал - отправив в изгнание, в тюрьму или просто запугав - олигархов, которые при Ельцине сделали столь много, чтобы дискредитировать капитализм и демократию. Он вырастил новую группу послушных олигархов, лояльных Кремлю", - говорится в статье.

"Тем не менее, отмечает Глеб Павловский, политолог, более десяти лет был советником Кремля, Россия при Путине до сих пор напоминает ему экзоскелет из научно-фантастического фильма: "Внутри сидит маленький, слабый и, возможно, испуганный человек, но со стороны это выглядит страшно".

"(...) Экономика России представляется карликовой на фоне экономики Америки, которая в долларовом выражении больше ее более чем в 10 раз; она слишком мала, чтобы войти хотя бы в список ведущих 10, и в этом году она выросла всего на 1%.
Ее культурный охват за пределами ее границ также не слишком большой, несмотря на то, что она славится классической музыкой, балетом и многими другими видами искусства. Южная Корея, благодаря K-pop и своим фильмам, имеет намного больший охват", - полагает The New York Times.

"И все же Россия стала путеводной звездой для автократов и начинающих автократов по всему миру,
пионером медиа и других инструментов, известных в России как "политические технологии", которые эти лидеры сейчас используют, с помощью или без помощи Москвы, чтобы нарушить мировой порядок, в котором когда-то доминировали США.
К ним относятся распространение фейковых или, по крайней мере, вводящих в заблуждение новостей; маскировка простых фактов сложными теориями заговора; и осуждение политических соперников как предателей или, выражаясь словами президента Трампа, заимствованными у Сталина, "врагов народа".

Китай также выступает за автократию как способ быстрого достижения результатов (...).
Соблазны авторитаризма а-ля рус нашли благодатную почву в странах, которые давно считали себя оплотами западных ценностей, таких как Венгрия и Польша, и которые имели давнюю историю враждебности по отношению к Москве.
Они привлекли избирателей и в других странах Европы, а также в некоторых частях США. Павловский, бывший советник Кремля,
сказал, что он был ошеломлен во время недавней поездки по Западной Европе,
когда люди говорили ему "как нам повезло в России, что у нас такой блестящий и сильный президент".

"Существует едва ли не консенсус, что Путин - это великий человек, воплощение де Голля, - сказал он.
- Путин думает так и сам. Это не просто иллюзия, потому что это работает".

"Не все россияне в этом убеждены, особенно молодежь в Москве и Санкт-Петербурге, которая организовала акции протеста в течение лета, чтобы объявить, что время Путина на исходе.
Но силы безопасности быстро положили этому конец, использовав зачастую жестокую силу, и рейтинг одобрения Путина по всей стране, который немного снизился,
теперь вернулся к отметке около 70%, согласно опросу, опубликованному в ноябре Левада-центром (...)".

"Ободренный переменчивым ветром, дующим в направлении России - и в его собственным, в интервью The Financial Times о
н объявил мертвым главное кредо Запада после окончания Второй мировой войны.
По его словам, идеология либеральной демократии изжила себя".

"Российские манипуляции были особенно успешными в Соединенных Штатах, которые Путин и его чиновники регулярно обвиняют в параноидальной русофобии.
Но их фиксация на России только умножила силу ее влияния.
Попытки Москвы посеять раскол через Facebook и другие платформы социальных сетей были низкобюджетными и зачастую примитивными, но они оказали непропорциональное влияние на американский политический процесс", - отмечается в статье.

Рассуждая о выборе Путиным направления для России, издание отмечает,
что настоящий поворотный момент, по словам Павловского, который тогда работал в Кремле, наступил с обвалом мировых финансовых систем".

"Для Путина это был решающий порог, - сказал он. -
До этого он ориентировался на Америку. Да, ему крайне не нравилось то, что делали американцы во всем мире, но все же он видел в Америке сильнейшую экономику, управляющую мировой экономической системой.
Неожиданно оказалось: нет, они ничем не управляют".
Это, сказал Павловский, "был момент истины", когда "все старые нормы исчезли".
С тех пор, по его словам, Россия приступила к созданию собственных норм", - говорится в статье.

"Реальность - это не детский утренник и не раздача мандаринов, - подчеркивает он.
- Другими словами, вещи просто выглядят не так, как вы думали, как вы хотели, как вы ожидали".
Источник: The New York Times   https://www.nytimes.com/2019/12/23/worl … putin.html
Перевод:    https://www.inopressa.ru/article/24Dec2 … putin.html

0

373

Сделаем: решение по достройке Северного потока-2 уже найдено
Эх, как чесались у многих кулаки на этой неделе в связи с тактическим поражением России от американцев в вопросе о строительстве газопровода Северный поток-2!
Но у нас, у русских как: сначала Нарва, а потом - Полтава. В общем: где наша не пропадала...

Как всегда, сначала мы надеялись на авось.
А вдруг швейцарцы успеют достроить до вступления санкций в силу ?
А вдруг удастся уломать законопослушного и трусливого европейского подрядчика закончить укладку?
В результате , несмотря на то, что все кому надо знали о высокой вероятности приостановки проекта, всерьез не готовились к такому варианту развития событий.
И вот теперь - «петух клюнул».

Самый главный начальник лютует так, что посильнее будет, чем когда из Киева 21 февраля 2014 года слился В. Янукович.
Напомню, что после этого наступил «Крым».
Сказать, что сейчас в «Газпроме» « все на ушах стоят» - ничего не сказать.
Поэтому, у всех причастных ответственных лиц c Наметкина и Краснопресненской набережной Нового Года и Рождества не будет точно.

Особенно бодро и высоко подпрыгивают в дочке «Газпрома» «Межрегионтрубопроводстрое» и «ОСК». Почему «ОСК»?
Да потому что этой Госкорпорации поручено сверхсрочно модернизировать нашего единственного трубоукладчика « Академика Черского»,
а в Корпорации не знают, как это сделать.
Только дикой паникой глупостью и полной растерянностью можно объяснить идиотские публичные заявления ее руководителя Алексея Рахманова,
дескать , у России нет подходящего трубоукладчика, но «ОСК» может его построить его за четыре года…

В общем, решено действовать по всем возможным направлениям и бросить на это все имеющиеся в распоряжении ресурсы.
Почти как после сообщения Г. Трумэна Сталину в Потсдаме об успешном испытании ядерной бомбы.

Свернутый текст

В Правительстве создана специальная межведомственная рабочая группа под руководством Д. Козака, которая будет управлять достройкой проекта с российской стороны.
После переформатирования логистической схемы в «обеспечении»,
«Фортуна» начнет класть трубу на померанском мелководье со стороны Германии до глубины 20 метров.
Это на обоих ветках около 35 километров из оставшихся 130. Скорость 1 км/сутки.
Ограничение по прокладке море- 2 балла. Сила ветра не больше 8 м/с. Работы планируют начать 10-15 января, если погода позволит.

Одновременно начато создание уникального производственного комплекса по подводной роботизированной сварке в воздушной каверне.
Предварительный срок начала работ 15 февраля. Все необходимое оборудование и технологии имеются.
Есть проблема в кадрах. За месяц надо сформировать коллектив из 200-300 уникальных водолазов - сварщиков.

Сложнее всего с «Академиком Черским».
Работы по его модернизации под балтийскую кладку небольшие по объему , но достаточно сложные конструкционно.
Как и где их проводить решается прямо сейчас. Но рассчитывают их закончить к 10-15 февраля.
После этого трубоукладчик пойдет по Северному пути на Балтику. Для этого уже выделен атомный ледокол сопровождения.

Трубоукладчик закончит тот объем, который не успеют сделать «Фортуна» и водолазы.
Его скорость работ при благоприятных условиях 3-3,5 км.
На завершение работ на подводной части ему скорее всего понадобиться еще 30- 40 суток.
Таким образом, если планы сбудутся, подводную часть проложат к маю.
Дальше пуско-наладочные работы, заполнение техническим газом и прочее.
Оптимистический срок коммерческого пуска – июль-август 2020 года.

Все участвующие юридические с российской стороны, будут выкуплены российским государством и оформлены в один ФГУП.
Скорее всего, будет прикуплено и несколько иностранных компаний, в основном немецких, которые сейчас участвуют в строительстве.

Есть еще одна реальная чудо-возможность все это закончить максимально быстро и не тратить огромные ресурсы и усилия на все вышесказанное,
но о нем говорить не буду, чтобы невольно не помешать её возможному воплощению в жизнь.

Оптимисты, надеющиеся, что «Allseas» вернется, должны успокоиться и понапрасну не переживать. Они ушли навсегда.
Реально, очень могли бы помочь китайцы, но они уже отказались . У Пекина заключение «Great Deal» на носу, «Северный Поток-2» не их война.

Немецкая сторона официально уведомила Москву, что несмотря на полную поддержку строительства СП-2 и осуждение американских санкций,
Берлин не готов реально противодействовать американцам и в первую очередь вводить заградительные пошлины на американский
В общем, как всегда, у швейцарцев и немцев кишка тонка пилить против пиндосов.
Опять нам отдуваться и мир спасать. Но нам - не впервой. Прорвемся...
https://cont.ws/@lovejoy7777777/1540313

/// Трубоукладочная баржа «Фортуна»
с 12-якорной системой позиционирования, с якорями весом по 20 тонн.

Свернутый текст

https://www.korabel.ru/filemanager/IMAGES/0/27/27490.jpg
Трубоукладочная баржа «Фортуна»

«Фортуна» была построена в 2010 году на верфи Shanghai Zhenhua Heavy Industry Co. Ltd. в Шанхае. Полное водоизмещение судна составляет 39 989 тонн, габариты - 169 метров в длину и 46 в ширину, высота - более 13,5 м, а осадка от 5 до 9 метров.
Баржа оснащена 12-якорной системой позиционирования, с якорями весом по 20 тонн. Для снабжения электроэнергией на «Фортуне» работают четыре дизельгенератора по 2500КВт каждый, а для поддержания бесперебойной связи, обеспечения баржи телевидением и высокоскоростным интернетом на ней установлена спутниковая антенна.

Отдельного описания заслуживает подъемное оборудование судна, состоящее из гусеничного крана грузоподъемностью 250 тонн и штатного судового крана на левом борту судна грузоподъёмностью 40 тонн.
В 2012 году на барже была проведена модернизация и установлен кран грузоподъемностью 1600 тонн (300 тонн на вылете стрелы 72 м). Но это еще не предел - на палубе предусмотрена возможность установки штатного крана грузоподъёмностью до 2,5 - 3 тысяч тонн.

Подобный кран г/п 1600 тонн, превращает «Фортуну» в тяжелое крановое судно, которое может участвовать в морском и прибрежном строительстве или обустройстве подводных месторождений. Например, опускать на дно манифольды, перегружать элементы буровых платформ, устанавливать отгрузочные терминалы.
Крановое вооружение позволяет судну прямо в открытом море осуществлять погрузку и разгрузку работы оборудования и расходных материалов, таких как, например, катушки шлангокабеля, каждая весом по 350 тонн.
Эта особенность «Фортуны» позволяет значительно сократить расходы на логистику, увеличить скорость укладки трубопроводов, а также уменьшить сроки реализации проекта в целом, так как фактически, одно судно выполняет сразу две функции – трубоукладочной баржи и тяжелого крана.

ТУБ оснащена трубоукладочным оборудованием для труб 4'-60' и, благодаря двум натяжителям трубопровода, мощностью по 100 тонн каждый, она может укладывать трубопровод на глубинах до 200 метров, что позволяет ей вести работы по освоению шельфовых месторождений.
Кроме того, на «Фортуне» установлено оборудование для укладки шлангокабеля – специальный натяжитель с мощностью натяжения до 25 тонн, катушки для выматывания шлангокабеля и автоматическая система управления укладкой шлангокабеля.
При этом движется вперед баржа в режиме автоматического управления, а шлангокабель под постоянной установленной нагрузкой выматывается за борт и укладывается в заранее подготовленную траншею.

/// Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский»
с Системой динамического позиционирования:

Свернутый текст

https://flot.gazprom.ru/d/textpage/93/147/kranovo-montazhnoe-truboukladochnoe-sudno-akademik-cherskij.jpg
Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский»
находится в эксплуатационном управлении ООО «Газпром флот» с 2016 года.
Судно предназначено для укладки трубопроводов от 6 до 60 дюймов в диаметре (внешний диаметр, включая покрытие).
Основные характеристики
Дедвейт, т...............12 000
Пассажировместимость, чел...........379
Длина наибольшая, м..............150
Грузовместимость, т................8 853
Ширина наибольшая, м..............36,8
Дальность плавания, миль...........18 720
Осадка, м...........6,8
Мощность главных двигателей, кВт..........28 640

///
......................................
Краны : главный SWL 1200 т (33м) + SWL 600 т (29м) = SWL 1800т (27м)
вспомогательные 2 х SWL 40 т (40м)

СДГЭУ: общая мощность 29550 кВт
Состав СДГЭУ: 8 дизель-генераторов EMD 20-710G78 по 3580 кВт каждый; 1 х СAT 3508B (910 кВт)

Пропульсивная установка: общая мощность 6000 кВт
Состав: 2 х АВРК Rolls-Royce US305(ВФШ) х 3000 кВт каждый

Система динамического позиционирования: DP3
Состав: 7 x АВРК Rolls-Royce общей мощностью 15600 кВт,
из них 5 х UL255FP(ВФШ) х 2400 кВт и 2 х UL2001(ВФШ) x 1800 кВт
Носовое ПУ : 1700 кВт
https://fleetphoto.ru/vessel/63038/

+1

374

Что мы натворили за 2019 год
Дальше будет только интереснее

Как говорит пословица "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"
и надо констатировать, что мы сейчас живем во времена перемен.
А те кто старше 35, так подобный счастливый период будут проживать второй раз в своей жизни.
В целом, текущий год на уровне макроэкономики для России был положительным.

Данный материал лучше смотреть на видео

Конец года отметился двумя событиями, такими как присуждение в суде газпрому 2.9 миллиардов долларов штрафа от Газпрома Нафтогазу.
Тут вопрос противоречивый, и я наверняк сделаю отдельный разбор.

А вот что явно стало ударом по многим Россиянам, это отстранение наших спортсменов от участия в олимпиаде и крупных турнирах. Грусть. печаль.
Но при этом надо напомнить. что спорт высших достижений последние годы потерял связь со здоровьем людей.
Возможно просто увеличить количество лыжных трасс, катков, спортзалов и всего остального. Я лично за.

Также у нас продолжило происходит естественная убыль населения.
Но в и данном процессе не все однозначно.

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощённом получении российского гражданства для некоторых категорий граждан Украины.

Одним из ключевых инфраструктурных проектов..
Хотя чего уж там, ключевой инфраструктурный проект этого года - запуск железнодорожного моста в Крым.
Данный объект ждали и он был очень нужен.
Хотя нам из всех утюгов твердили, что это невозможно. Но это был не единственный железнодорожный проект.

ОАО «РЖД» с опережением на год запустило движение по новому участку Козырьки—Гречаная — железнодорожный обход Краснодара.
Построен новый двухпутный электрифицированный участок протяжённостью примерно 65 км с двумя новыми грузовыми станциями — Кирпили и Бейсужек..

Стоимость строительства составила 36 млрд рублей.
Новая дорога позволит увеличить пропускную способность к черноморским и азовским портам.
Если Раньше из центральной России в южном направлении проходило примерно 34 млн т груза, то теперь ожидается увеличение до 125 млн тонн.

Скоростные поезда «Ласточка» начали курсировать маршруту «Псков — Великий Новгород — Петрозаводск»
— проект связал Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Республику Карелия.

На Дальнем Востоке состыкован мост через Амур между Россией и Китаем. Мост связал российскую Амурскую область и китайскую провинцию Хэйлунцзян.

БАМ
В 2019 году было открыто сразу два  объекта Байкало-амурской магистрали – второй мост через реку Лена и сортировочная горка на станции Тында.
Это всего лишь часть работы, которая позволит увеличить пропускную способность БАМа – символа позднего СССР, чудом пережившего 90-е, а сейчас расцветающего на глазах.
Напомним, что БАМ является одной из самых протяжённых железнодорожных трасс в мире. Связывая Сибирь и Дальний Восток, она открывает российским предприятиям доступ к портам и имеет важное военно-стратегическое значение как дублёр Транссиба.
думаю ни для кого не будет секретом, что Россия является континентальной державой. И Жд пути для нас, это как кровеносная система.
Учитывая, что ЖД инфраструктура развивается, можно констатировать позитивные тенденции.

Битва за шельф

Свернутый текст

В результате пожара на борту атомной глубоководной станции АС-31  погибло 14 членов экипажа и это, безусловно, огромная потеря для страны, несмотря на то, что сам аппарат удалось спасти.

Событие вызвало вал спекуляций в прессе и блогах. Во многом из-за атмосферы таинственности, окутавшей историю. Действительно, сам подводный аппарат и его работа относятся к категории гостайны.

Напомню, что мы уже много лет пытаемся доказать в ООН наше право на огромные арктические территории, хранящие 13% всех мировых запасов углеводородов.
И как мы рассказывали недавно, в апреле достигли первого успеха - подкомиссия ООН признала наше право,
однако, впереди ещё большая исследовательская и юридическая работа. То есть АС-31 – это ещё один кирпичик в нашем арктическом проекте.
трагическое событие. Но что можно констатировать:

- Россия реализует масштабный проект освоения Арктики, сравнимый с освоением космоса;
Для этого строятся глобальные инфраструктурные проекты в арктике, которые позволят сделать освоение арктики рентабельным уже сейчас.
Это и Ямал СПГ, ледокольный флот, военная инфраструктура, причали и многое другое.

При этом, прошу заметить, что
Россия располагает технологиями и средствами, недоступными остальному миру;
Россия претендует на обладание последней углеводородной кладовой на планете;

При этом, можно констатировать, что Собаки лают караван идет. так что продолжим осваивать север. а против нас будут вводить санкции.

Кроме Ямал СПГ
В городе Высоцк (Ленинградская область) начал работу завод «Криогаз-Высоцк» — третий в России производитель сжиженного природного газа после завода проекта «Сахалин‑2» и завода «Ямал СПГ». Объём инвестиций в проект составил более 50 млрд рублей.
Мощность завода составляет 660 тысяч тонн в год, его инфраструктура также включает резервуар хранения СПГ вместимостью 42 тыс. м³ и отгрузочный причал, способный принимать танкеры грузовместимостью до 30 тыс. м³.

По итогам февраля 2019 года Россия поставила в Европу 1,41 млн тонн сжиженного газа и заняла первое место по поставкам СПГ в этот регион,
опередив Катар (1,33 млн тонн), Алжир, Нигерию и США[38].

В Калининградской области введён в эксплуатацию плавучий терминал регазификации, который полностью снимет зависимость региона от транзитных поставок.
Терминал способен полностью обеспечить текущие, а также перспективные потребности региона в природном газе — до 3,7 млрд м³ в год.

ну и так еще немного про газ:
«Газпром» открыл два новых месторождения газа объёмом более 500 млрд кубометров. Месторождения находятся в Карском море, на шельфе полуострова Ямал.

В Новосибирске (Новосибирская область) разработана  вакцина против вируса Эбола – специалисты новосибирского Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» завершили испытания вакцины против лихорадки Эбола, эпидемия которой несколько  лет назад унесла тысячи жизней в Африке.

Россия приостановила выполнение Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД)
— соответствующий указ (№ 91) подписал Владимир Путин.

Газпром впервые начал реализацию проекта строительства ТЭС за рубежом.
Совместное предприятие «Газпром энергохолдинга» и NIS возведёт ТЭС мощностью 200 МВт газовой генерации в городе Панчево (Сербия).

В Крыму по случаю пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией запущены на полную мощность вторые блоки Балаклавской и Таврической ТЭС
(запуск первых блоков состоялся в октябре 2018 года).
Совокупная мощность этих работающих на природном газе ТЭС составляет 940 МВт — 90 % необходимой Крыму энергии. Основное оборудование на ТЭС сделано в России.
Общая стоимость — 70 млрд рублей.

Морская и наземная части «Турецкого потока» соединены в Турции — в районе города Кыйыкей (Турция) завершена сварка стыка, соединяющего морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток».

«Газпром» начал освоение Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ). Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи, начало добычи запланировано на 2023 год, её проектный уровень — 32 млрд м³ газа в год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей.
Запасы газа составляют 2 трлн м³.

На полуострове Таймыр (Красноярский край) началась разработка  Пайяхского месторождения — одного из крупнейших нефтяных месторождений России.

Планируемый объем добычи нефти составляет 26 млн тонн нефти в год, а общие запасы составляют 1 млрд тонн. В ближайшее время будет сооружено 6 тыс. скважин и построена необходимая инфраструктура — 400 километров трубопровода, тысячу километров автодорог и столько же линий электропередачи, а также портовый нефтеналивной терминал в посёлке Диксон.

Многие уверены в том, что Россия является развивающейся страной, в которой не умеют делать ничего технологичного.
Но при этом, как то все такие Ыксперды забывают, что в таких высокотехнологичных отраслях, как космос,

ВПК и атомная энергетика Россия мировой лидер и опережает ближайших конкурентов в некоторых отраслях на десятилетия. но не космосом единым.
было в этом году несколько позитивных новостей из мира высоких технологий:

Авиастроительной корпорация «Иркут» получила первые образцы нового отечественного двигателя ПД-14, предназначенные для установки на новейшие пассажирские лайнеры МС-21.
Двигатель прошел аудит комиссии Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) под наблюдением представителей Росавиации.

В России успешно завершён основной этап испытаний первой собственной газовой турбины большой мощности «ГТД-110М».
Немецкий концерн «Сименс», выпускающий подобные турбины, в ответ предложил полностью перенести производство собственных в Россию и передать нам все технологии – лишь бы не допустить развития конкурента.
Да, этот тот самый «Сименс», с которым у нас был конфликт из-за поставок турбин в Крым.

В Томской области на поле вышел первый комбайн, оснащённый уникальной российской системой беспилотного вождения.
Техники в кабине наблюдали за процессом, но не вмешивались в него, предоставив машине возможность показать себя.
В ходе демонстрационной работы комбайн произвёл уборку яровой пшеницы на поле площадью 120 гектаров в реальных условиях уборочной кампании.

Под конец года в госкорпорации «Росатом» неожиданно заявили, что стране необходима ещё одна суперверфь для строительства крупнотоннажных судов подобная той, что строится сейчас на Дальнем Востоке.

На ПМЭФ-2019 были подписаны соглашения на рекордную сумму – 650 cоглашений на общую сумму 3,1 трлн рублей.

Золотовалютные резервы России впервые за 5 лет превысили 500 млрд долларов, увеличившись на 15% за минувший год.

Россия отказалась от использования доллара и системы SWIFT при продаже оружия.
К настоящему моменту Рособоронэкспорт проводит сделки в российских рублях и национальных валютах стран-покупателей.

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах
— сейчас создается новый механизм расчетов, в качестве которого может выступить «шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT».

В 2019 года – Правительство решилось распечатать «кубышку» резервного фонда и направить средства на внутрироссийские проекты вопреки настойчивым рекомендациям МВФ.

В ходе очередного антикоррупционного дела было конфисковано 12 млрд рублей, что является рекордной для России суммой.
Фигурантами дела оказались Кирилл Черкалин и Дмитрий Фролов, экс-главы банковского отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ, а также их подчиненный Андрей Васильев.
По предварительным данным, миллиардерами они могли стать благодаря продаже служебной информации, получаемой из поднадзорных ЦБ и Минфина, а также с помощью обнальных операций и взяток.

Многие говорят, мол: заворовались чиновник. Я не буду спорить с данным утверждением.
Просто хочу напомнить, что воруют во всех странах. Но далеко не во всех странах столько громких дел о коррупции и посадок стольких высокопоставленных чиновников.
В этом году тенденция посадок воров продолжилась. И это позитивно.

В целом. в 2019 году не случилось горячей фазы кризиса. и это позитивное явление. время работает на нас, и чем позже случится кризис,
тем в более лучшем состоянии Россия сможет войти в кризис. Ну и как следствие, выйти.

Я же в преддверии нового года, хочу пожелать всем здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях.
Перед новым годом, хочется напомнить, что вокруг вас много людей, кому может понадобится помощь.
Есть центры преодоления, есть люди, которым нужна компания и внимание.

А в Новый год, так легко стать волшебником. У всех есть одинокие пожилые люди среди родственников и соседей.
Можете просто зайти и поздравить. Или сделать другой приятный подарок.
ссылки,  фото =     https://aftershock.news/?q=node/819081

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

375

От Юрия Пискулова   экономиста - международника
и по второй профессии -  мастер спорта - альпинист спасатель:

Готовя статью на предложенную мне тему, я почему-то вспомнил фильм Станислава Говорухина «Вертикаль»,
своего друга Юрия Визбора и поэму замечательного русского поэта и журналиста Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.

Купчине толстопузому!-
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.

Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.

А Пров сказал: царю…

Большая, многоплановая, «социальная», как сказали бы сегодня, поэма-репортаж, написанная 150 лет назад
и вдохновлявшая не одно поколение российских писателей и политиков, в том числе Н. Чернышевского, Г. Плеханова, В. Ленина,
не потеряла своей актуальности.

По профессии я экономист-международник, теоретик и практик.
Есть, правда, еще вторая профессия: альпинист, мастер спорта, спасатель (жетон спасотряда № 408).
Высокие горы — это не только экстремальный отдых. Вместе с товарищами по связке горы формируют характер, жизненные ценности и даже «стиль жизни».

Свернутый текст

В этом, и не только для меня, особую роль сыграл альпинист, бард и репортер журнала «Кругозор» Юрий Визбор,
которого Станислав Говорухин поставил в один ряд с Окуджавой и Высоцким, как «великих русских бардов».
У Визбора тоже есть социальные стихи, например, «Деньги» (1982 г.).
Памяти моего друга я посвятил статью в «Свободной Прессе» и репортаж из альплагеря Безенги «Старик и горы».

Своей манящей труднодоступностью горы влияют на человека, делая его ответственным не только за свою жизнь, но и товарищей по связке, формируют «дух команды», целеустремленность и сплоченность ее действий.
Но это — отдельная тема: «Лучше гор могут быть только горы» (В. Высоцкий).

Отправляясь в Непал в апреле 1982 г. встречать наших покорителей Эвереста, я вез ребятам бесценный подарок — песню-привет от Визбора.
Она получила потом название «Третий полюс Земли»:
Туда не занесет
Ни лифт, ни вертолет,

Там не помогут важные бумаги.
Туда, мой друг, пешком,
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги.
Еще в песне говорится о вечном стремлении «к возвышенным над суетой местам, поскольку человеку, как и птице, дана такая радость — высота».
Барду, как и его друзьям, чужды политиканство и карьеризм, а «возвышенные места» — это не то, о чем мечтают претенденты на высоты элиты общества.

Высокие горы — это магнит, который притягивает нормальных людей независимо от их положения.
Осенью того же 1982 г. автор вместе со своим другом, президентом финского концерна «Нокиа» Кари Кайрамо,
совершили первовосхождение на пик 3650 в отрогах Эльбруса, назвав его «пик Хельсинки», что, естественно, укрепило нашу дружбу и деловые связи.

Что касается «жизненных ценностей», то они важны не только для человека, но и всего общества, являясь частью его идеологии.
С этим, как известно, у нас проблемы, которые надо срочно решать.
Не может быть успешного общества, да и государства, в конце концов, если нет объединяющей, рассчитанной на общий успех идеологии.

Вспомним Окуджаву: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке».
А успех (благосостояние) всего общества и сила государства — это результат экономической и социальной политики,
ее бюджет, по которым можно судить, является ли это государство социальным, а его идеология — объединяющей.

Есть и другая точка зрения, выраженная Александром Халдеем в его статье
«К чему привели 20 лет правления Владимира Путина» (Regnum, 30.01.2020):
«Любая идеология — это столкновение классов, которое и так происходит.
Но для предотвращения концентрации конфликта и его перехода в деструктивный кризис требуется уход от идейной конкретики и торжество безыдейной прагматики. …Лавируя между Сциллой радикализма и Харибдой оппортунизма,
Путину удалось избежать всех крайностей подобных позиций и уклониться от раскола сложносоставленного общества по идейным вопросам.

Это привело к возможности наращивания веса России на мировой арене в разы при несоответствии этого веса ее экономическому потенциалу.
…Сорван глобальный исторический план Запада — изоляция России — и это является главным итогом десятилетия, связанного с именем В. Путина.
…Нам нужно еще 20 лет мирного развития, и тогда мы получим новую Россию, гораздо более сильную, чем нынешняя»

Судите сами.

Но кто возьмется за решение этой судьбоносной задачи?
Для реформатора-экономиста задача архитрудная в стране,
где всего десять «успешных людей» (ведь у нас нет «олигархов»?) владеют 46% национального дохода,
а число бедных бьет мировые рекорды.

На ум приходит расхожее выражение «делиться надо», например, через прогрессивную шкалу налогообложения.
На ум приходят также имена других успешных людей, таких как Петр Столыпин и Евгений Примаков.
Деятельность экономиста Примакова и членов его правительства 1998−1999 гг., Ю. Маслюкова и В. Геращенко, переломила кризисную ситуацию в экономике России,
но Ельцин быстро отстранил их от власти.

Столыпин вообще жизнь свою отдал за реформы ради «Великой России»,
а не сомнительных революций.

Да, нелегко быть экономистом в России, особенно финансово-экономического блока правительства, критикуемого сверху, снизу, слева и справа.
Главный вопрос споров и критики, что и как делать с нашей стагнирующей сырьевой экономикой
— основным препятствием страны, желающей стать мировой державой (Е.М. Примаков),
и как повысить доходы трудящихся, а не «олигархов» (они-то знают и умеют.
Подробнее об этом в нашей статье «Итоги 2019»).

В этой связи можно лишь сожалеть о пустой трате времени армии ученых экономистов из университетов и институтов,
экспертов высокого уровня, вплоть до академиков АН РФ, когда они готовят и направляют предложения,
которые «наверху» не видят и не слышат, да и не собираются, поскольку «там, наверху» лучше знают, что и как делать.

Завышенная самооценка элит и заниженная ответственность перед обществом, помноженные на отсутствие объединяющей идеологии и бюрократию
— сегодня ключевая угроза российскому обществу.
Добавим к этому наше разгильдяйство и привычку не соблюдать зачастую элементарные нормы, стандарты, и даже правила безопасности.
Расплачиваемся многомиллиардной «незавершенкой», рекордными по смертности ДТП на дорогах, гигантскими пожарами и другими жертвами.

Поздравляя «Свободную прессу» с наступившим 2020 годом,
разрешите закончить рассказ «приветом» от того же Некрасова — его «Песней о свободном слове»:
Нынче, журналы читая,
Просто не веришь глазам,
Слышали — новость какая?
Мы же должны мужикам!..
Верно ли только, учитель,
Вывел ты эту цифирь?
Если ее ты докажешь,.
Чем расплатиться прикажешь?
Суммы такой у нас нет!..
Ай да свободная пресса!
(Н.А. Некрасов. Сочинения, 1959, т.2, стр. 44−45).

…Вот ведь какой нам привет.

https://svpressa.ru/blogs/article/253651/    Статья -Мнение: Легко ли быть экономистом в России?

0

376

Послание Путина-2020:
"Изменения назрели, возвращаем Конституции приоритет перед международным правом"

Из основного:

1.  Самым первым пунктом, еще до каких-либо цифр и итогов, обозначены "необходимость изменений" и "очень сложная" демографическая ситуация. 
Рождаемость (в расчете на женщину) вполне сопоставима с военным периодом, 1943 годом. 
Хуже этого показатель был лишь в 90-е.  Необходимо поднять. 
Все национальные программы и долгосрочная политика должны ставить это высшим приоритетом.

2.  Уже с первого января текущего года будут запущены выплаты нуждающимся семьям с детьми до 7 лет в размере 50% прожиточного минимума
(а со следующего года поднимем до 100%), что потребует корректировки федерального и региональных бюджетов.

3. Нужны новые решения по материнскому капиталу, уже с этого января - начиная с первенца нужна поддержка в том же размере, как раньше для второго. 
А материнский капитал для второго увеличить на 150 тысяч рублей с ежегодной индексацией до 616 тысяч рублей.
Выплаты для семьи с тремя детьми составят свыше миллиона рублей, в ряде регионов это около половины стоимости квартиры.

4.  Необходимо организовать бесплатное питание в школах до 4-го класса включительно.

5.  Размер фонда нац.достояния достиг 7% ВВП, необходимо нарастить инфраструктурные вложения.

6.  В мире все более тревожно и неспокойно.
Но впервые в истории мы никого не догоняем - нас догоняют, у нас создан задел на десятки лет вперед.   
Но мы не расслабляемся, а работаем теперь над новым поколением вооружения.

7.  Необходимо внести изменения в Конституцию, так чтобы у нее был приоритет перед международными соглашениями и договорами.

8. У судей не должно быть никаких двойных гражданств, никакие полутона недопустимы. 
Еще более высокие требования к президенту - не менее 25 лет проживания в России.

9. Улучшение баланса власти - премьер должен утверждаться думой,
требуется также поменять регламент назначения руководителей силовых ведомств и других должностей. 

10.  Конституционный суд должен оценивать законопроекты до подписания президентом.
https://aftershock.news/?q=node/823430

=====
«Россия может оставаться Россией только как суверенное государство», — отметил Путин.
Также он предложил на конституционном уровне закрепить запрет чиновникам иметь иностранное гражданство. Кроме того, предлагается утвердить требования для кандидатов в президенты: проживание в России в течение 25 лет и отсутствие иностранного гражданства.
=====
Президент заявил, что обновление власти — это неотъемлемое условие прогрессивной эволюции общества и стабильного развития.
«Россия — это мы. Я имею в виду не тех, кто находится в зале, а всех граждан страны», — сказал Владимир Путин.

Путин высказался и об изменениях, касающихся президентских сроков.
«Есть мнение, что слово «подряд» в ограничении двух президентских сроков можно убрать. Не считаю это принципиальным, но согласен с этим», — заявил он.

Помимо этого, президент предложил закрепить в Конституции, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.
Также предлагается закрепить в Конституции соответствующий статус и роль Государственного совета.

Кроме того, Владимир Путин предложил доверить Госдуме утверждение премьер-министра.
Президент при этом будет не вправе отклонить утверждённую кандидатуру;
а назначения руководителей силовых ведомств глава государства должен проводить после консультаций с Советом Федерации.

Он также предложил увеличить роль Конституционного суда РФ, наделить его правом по запросу президента проверять конституционность законопроектов и других документов.
По всему пакету конституционных поправок Путин предложил провести голосование граждан.
https://russian.rt.com/russia/article/7 … e-sobranie

видео:

Полная стенограмма:  http://kremlin.ru/events/president/news/62582

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

+1

377

А тем временем:
Объявлен состав нового правительства
В новом составе правительства посты вице-премьеров покинули
Силуанов, Чуйченко, Максим Акимов, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак, Виталий Мутко.
Силуанов и Чуйченко остались работать министрами.
Также портфелей министров в новом кабмине не получили
Максим Орешкин, Владимир Мединский, Максим Топилин, Павел Колобков, Александр Коновалов, Вероника Скворцова, Константин Носков, Михаил Котюков, Ольга Васильева.
/// То есть покинули в основном те, к министерствам которых были нарекания, а то и провалы
- здравоохранения, просвещения, культуры, спорта, труда, экономики и т.д.

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости.
Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров, число заместителей премьер-министра сократилось до девяти:
Андрей Белоусов — первый заместитель председателя правительства
Дмитрий Григоренко — вице-премьер — глава аппарата правительства
Юрий Трутнев — вице-премьер — полпред в ДФО
Виктория Абрамченко — вице-премьер
Татьяна Голикова — вице-премьер
Юрий Борисов — вице-премьер
Дмитрий Чернышенко — вице-премьер
Алексей Оверчук — вице-премьер
Марат Хуснуллин — вице-премьер

Министры:
Сергей Шойгу — министр обороны
Владимир Колокольцев — министр внутренних дел
Сергей Лавров — министр иностранных дел
Евгений Зиничев — министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Константин Чуйченко — министр юстиции

Ольга Любимова — министр культуры

Свернутый текст

Александр Новак — министр энергетики

Евгений Дитрих — министр транспорта

Денис Мантуров — министр промышленности и торговли

Максут Шадаев — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Дмитрий Кобылкин — министр природных ресурсов и экологии

Михаил Мурашко — министр здравоохранения

Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства

Владимир Якушев — министр строительства и ЖКХ

Сергей Кравцов — министр просвещения

Валерий Фальков — министр науки и высшего образования

Александр Козлов — министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Олег Матыцин — министр спорта

Антон Котяков — министр труда и социальной защиты

Антон Силуанов — министр финансов

Максим Решетников — министр экономического развития
Согласно президентскому указу "О структуре федеральных органов исполнительной власти", министерство по делам Северного Кавказа упраздняется, его функции отошли к Минэкономразвития.
Также, теперь руководить деятельностью Росреестра, Росздравнадзора и ФМБА будет правительство, а Росимущество отходит в ведение Минфина вместо Минэкономразвития.
https://ria.ru/20200121/1563691546.html

0

378

Что пишут  о России за бугром - океаном  http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif

Адаптация к санкциям оставляет российскую экономику в крепком здравии
"Пять лет назад российская экономика балансировала на грани.
После вторжения Москвы и аннексии Крыма в марте 2014 года западные страны наложили на Россию мощные экономические санкции, которые в сочетании с резким снижением цен на нефть могли поставить Кремль на колени.
Тем не менее, по многим показателям российская экономика с оборотом 1,7 млрд долларов, похоже, сегодня в лучшей форме, чем была в течение некоторого времени. Рост идет медленнее, но стабильнее, был создан суверенный фонд на 124 млрд долларов, экспортеры нашли новые рынки, а импортеры - внутренние альтернативы",
- передает Financial Times   https://www.inopressa.ru/article/30Jan2 … tions.html

"Некоторые аналитики-экономисты считают, что Москве следует больше опасаться резкой отмены санкций, чем введения дополнительных.
"Самая большая опасность для российской экономики заключается в том, если США однажды проснутся и снимут все санкции, - говорит высокопоставленный чиновник, консультирующий российский Центральный банк.
- Будет большой приток капитала, валюта взлетит, вся политика правительства будет подорвана. Это было бы катастрофой".

"То, что Россия находится в такой, казалось бы, абсурдной ситуации, является результатом осмотрительной фискальной политики Кремля и экономической адаптации за годы, проведенные под западными санкциями - и большой удачи", - пишет Financial Times.
(...)
"Немногие экономисты утверждают, что общая экономическая картина в России сегодня лучше, чем она была бы без санкций.
Однако устойчивость Москвы поставила под сомнение силу экстерриториальных ограничений, введенных США и ЕС, и их ценность как инструмента внешней политики. "Экономика России оказалась гораздо более устойчивой, чем многие опасались в 2014 году",
- говорит Софья Донец, экономист по России в "Ренессанс Капитал".

"(...) Ответные меры России на санкции были сосредоточены в трех ключевых областях.
• Во-первых, она затянула пояс, сократив государственные расходы и заставив свои банки и крупные корпорации очистить баланс. (...)
• Во-вторых, она потратила триллионы рублей на программы импортозамещения в то время, как импорт продуктов питания из ЕС был запрещен, в целях стимулирования местного производства.
• И, в-третьих, она пересмотрела то, как Россия тратит огромные доходы от продажи нефти и газа.
Доходы от экспорта энергии выше определенного уровня перенаправлялись в фонд национального благосостояния, что положило конец циклам "бум - спад", вызванным государственными расходами, связанными с ценами на нефть.
Это также почти в одночасье разорвало связь, из-за которой рубль двигался в тандеме с энергетическими рынками, - говорится в статье.
- Результаты были впечатляющими.
Все три уровня правительства РФ имели профицит бюджета в 2018 и 2019 годах,
а ее общий государственный долг составляет около 15% ВВП.
Средний показатель ЕС составляет 80%".

Свернутый текст

"С конца 2015 года международные валютные резервы России выросли почти на 50%, до 542 млрд долларов на конец ноября,
достигнув самого высокого уровня с 2011 года и близкого к рекордному пику 2008 года.

Сельскохозяйственный сектор находится на подъеме - урожай пшеницы в 2017 году был самым высоким за всю историю наблюдений
- и Россия заработала рекордные 24 млрд долларов в сельскохозяйственном экспорте в прошлом году - вдвое больше, чем в экспорте вооружений.

И благодаря относительно устойчивому росту цен на нефть с 2014 года и успешному воплощению фонда благосостояния,
в начале декабря у России было накопленных 124 млрд долларов - около 7% ВВП", - отмечает автор публикации Генри Фой.
(...)
"И все же экономический рост все еще намного ниже уровня надежд Кремля.
Независимые исследования показывают, что реальный рост ВВП в прошлом году составил всего 1,2% и будет около 1,6% в этом и 1,8% в следующем году.

Для сравнения, в 2012 году этот показатель составлял 3,8%, и Путин приказал своему правительству найти пути увеличить его", - подчеркивается в статье.
"Многие наблюдатели считают, что санкции, по крайней мере, сдерживают эти показатели, ссылаясь на коллапс прямых иностранных инвестиций
- со среднегодового уровня в 54,5 млрд долларов в период с 2011 по 2013 год до 19,2 млрд долларов в период с 2015 по 2018 годы - в качестве основного фактора".

"Адресные санкции также оказали неоспоримое влияние.
Введенные США персональные санкции в отношении Олега Дерипаски и некоторых других ведущих бизнесменов в 2018 году фактически отрезали все их компании от мирового рынка, нанеся удар по некоторым из наиболее важных промышленных групп России, - пишет FT.

- Меры, ограничивающие инвестиции и трансферт технологий в российский энергетический сектор в определенных областях, таких как сланцевое, морское или арктическое бурение, оказали среднесрочное воздействие, пока еще не до конца прочувствованное, учитывая длительный период становления энергетических проектов.

"(...) Но потенциального экономического коллапса не произошло, и публично Кремль, судя по всему, не страшится влияния этих мер, - указывает издание.
- Вместо этого он ищет новых друзей в Азии и Африке, чтобы частично компенсировать сокращение западной торговли и инвестиций.

Товарооборот с Китаем за последние три года вырос на 53% до 107 млрд долларов в 2019 году,
а в недавнем саммите, проведенном Путиным, приняли участие 43 главы государств и правительств из Африки". (...)
Источник: Financial Times    https://www.ft.com/content/a9b982e6-169 … 71bffac109
Перевод:  https://www.inopressa.ru/article/30Jan2 … tions.html

0

379

От немцев, но в тему:

Министр торговли Мантуров: "Мы избавляемся от зависимости от иностранных IT-продуктов"
"Новое правительство в Москве делает ставку на автономность в цифровых продуктах и на энергетическом рынке", - пишет немецкое издание Handelsblatt.
Журналист издания Матиас Брюггманн побеседовал с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.
"Мы поставили себе цель добиться экономического роста, превышающего темпы роста мировой экономики.
Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого мы хотим добиться роста нашего ВВП минимум на 3% ежегодно", - заявил Мантуров.

"Да, это очень амбициозно.
Но мы хотим добиться этого прежде всего путем реализации объявленных президентом Путиным национальных проектов: мы инвестируем 25,7 трлн рублей в крупные инфраструктурные, социальные и промышленные проекты, которые затем будут способствовать экономическому росту.
И мы будем усиленно поддерживать малые и средние предприятия, которые являются важнейшими двигателями экономического роста", - отметил министр.

По словам Мантурова, то, что в последнее время в российской экономике выросла доля государства, скорее было вынужденным процессом.
"В банковском секторе доля государства выросла, потому что нам нужно было спасать крупные, стоявшие на грани банкротства институты, как, например, банк "Открытие". Если бы тогда не вмешался Центробанк, произошел бы банковский кризис. Банк "Открытие" не будет долго оставаться в собственности государства.
(...)Доля государства определенно будет снижаться и в энергетических концернах. Фактически во всех государственных концернах, это лишь вопрос времени", - указал собеседник издания.
"Мы делаем ставку на цифровизацию.
В этой сфере Россия в некоторых областях находится впереди других стран.
Мы ввели систему цифровой маркировки товаров. Благодаря ей можно отслеживать товарный поток в России и Евразийском экономическом союзе. И мы можем выявлять фальсификацию продукции.
Это важный элемент очищения экономики, подавления теневой экономики и укрепления конкурентоспособности легальных производителей. Не многие страны могут показать такие крупные достижения в цифровизации экономики", - подчеркнул министр.

"В будущем Россия будет делать максимальную ставку на собственные цифровые продукты, собственные решения в сфере IT и программного обеспечения.
Мы избавляемся от зависимости от иностранных IT-продуктов, в том числе по соображениям национальной безопасности.
В будущем иностранные поставщики больше не смогут оказывать на нас влияние, поставляя или не поставляя нам определенные продукты. Это касается также сферы энергетики", - указал Мантуров.

"Например, фирме Siemens, которая представлена в России более 160 лет,
придется решить, передаст ли она интеллектуальную собственность для строительства больших современных турбин российской дочерней компании.
(...) Если Siemens или другие иностранные компании не хотят производить большие турбины мощностью 70 и 160 мегаватт в России,
то они больше не будут получать заказы на поставку больших турбин российским электростанциям.
(...)Я не могу допустить второго случая, когда поставки турбин на полуостров Крым оказалась бы под вопросом", - заявил Мантуров .
Источник: Handelsblatt  https://www.handelsblatt.com/politik/in … EcyGkU-ap6
Перевод:  https://www.inopressa.ru/article/18Feb2 … turov.html

0

380

Считаю важным о 23 февраля написать  именно в эту тему -  Россия и российская действительность,
ибо многие  как то забывают историю, а некоторые из молодых и не знают и зачастую не по своей вине.

Скопирую с раздела:   Поздравлялки, Даты
23 Февраля День Защитника Отечества
http://900igr.net/datas/prazdniki/23-fevralja/0015-015-U-etogo-prazdnika-bylo-neskolko-nazvanij-Den-Sovetskoj-Armii.jpg

................
История праздника такова:
Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года на молодую республику Советов обрушились контрреволюционные выступления, и Советской власти пришлось вести активную с ними борьбу. На тот момент Вооруженными силами Советской власти являлись отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 15 (28 по н. с.) января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29.01 (11.02 по н. с.) - декрет "Об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота" (РККФ).
18 февраля 1918 года австро-германские ( немецких дивизий насчитывалось 39) и турецкие войска, нарушив перемирие, которое было заключено 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля германские войска захватили Минск.
В этот день Советское правительство обратилось к народу с лозунгом "Социалистическое Отечество в опасности!"

23 февраля 1919 г в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск"(в документах того времени не употреблялись "немецкие" или "германские" войска, а только "кайзеровские").
На заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага.
В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.

Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка".
Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля.
В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…".

И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.
День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины.
Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а затем - Российской,
а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота,
в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.

После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества.
Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества"
..................
Подробней:  в разделе:  Поздравлялки, Даты    тема:  День Защитника Отечества - 23 Февраля

/// Вообще с детства, учёбы и работы ещё в РСФСР  СССР,
помню 23 Февраля -  как не только и столько  как День Советской Армии и Военно-Морского Флота,
а как мужской день, когда девушки, женщины - поздравляли мужской пол вообще - как защитников и сильный пол и не только в военном смысле....

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Россия и российская действительность