ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Кинозал » Россия - 21й Век


Россия - 21й Век

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Россия вчера,сегодня,завтра

собираем видео.

http://www.veldega-tour.ru/usr/templates/images/russia-map-2.jpg

0

2

Вчера. Сегодня. Завтра. Десятилетка Путина и Едра.

http://www.youtube.com/watch?v=IjngxmbW … detailpage

0

3

Кризис 2008. «Спасти Россию»
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … aVkiIl9RWo


Дмитрий Рогозин
Опубликовано: 23 янв. 2013 г.

Телеканал "Россия 1" снял документальный фильм "Кризис 2008. Спасти Россию",
в котором отмечается ключевая роль главы российского правительства Владимира Путина
в предотвращении экономической катастрофы в 2008 году.

В то время, когда над всей мировой экономикой нависла угроза полного краха,
когда не только стабильность, но и безопасность всего общества была под угрозой,
председатель российского правительства взял на себя.

0

4

ХОЛОДНАЯ ПОЛИТИКА. Внешняя политика России

http://www.youtube.com/watch?v=ivxmgT-L … detailpage

Холодная политика.
Авторы фильма приглашают к разговору тех, кому небезразлична история и настоящее внешней политики России.

Что такое отношения между двумя самыми сильными в мире, с военной точки зрения, державами -- Россией и США? Встречи на высшем уровне? Конечно! Торговые отношения? Несомненно! Совместные принятия решений по всем болевым вопросам мировой политики? Обязательно! Ракетно-ядерный паритет? Естественно! ... и еще очень многое другое. И нет ничего неважного. И у каждого вопроса есть своя история.
Удивительно, но про последние 20 лет внешнеполитических отношений с США часто люди знают гораздо меньше, чем про союзнические связи во времена Второй мировой войны, про Карибский и Берлинский кризис 60-х годов прошлого века, про взгляды Американской элиты на Россию как на "империю зла"... Чем характеризуется новый, современный этап Российско-Американской внешней политики? Как относились американцы к происходящим в России событиям -- Перестройке, распаду СССР, падению политического влияния расскажет фильм "Холодная политика".
Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Жанр: Документальный

0

5

Мост над бездной. Путин (Эфир от 01-02-2012)

http://www.youtube.com/watch?v=xqED2r15 … detailpage

Фильм-размышление о ключевых этапах новейшей истории России. Рулевых, стоявших во главе страны в судьбоносные дни.

После 1917 года у кормила власти в России стояли в разное время Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин и Медведев. Все вместе они правили страной менее ста лет. В историческом плане срок мизерный, но вряд ли какая-то другая страна мира на протяжении такого периода пережила столько внутренних и внешних войн, реформ, поворотов в развитии и откатов в прошлое.

Россия -- страна, на которую иногда с ужасом, а порой с нескрываемым интересом смотрит весь мир, стараясь её понять. Тем более важно нам самим разобраться: что же с нами происходит? Почему приход каждого нового руководителя страны почти равен смене государственного строя?

Знание истории -- хороший способ избежать повторения старых ошибок. События, происходившие с людьми и страной, никогда не могут иметь четких, бесспорных оценок. Люди, жившие в эпоху Сталина, порой имеют на это время совершенно противоположные взгляды. И каждый из этих взглядов важен. Наше время тоже скоро станет историей. Фильм "Мост над бездной" - это рассказ о России последних двадцати лет.

Предпосылкой к событиям 1991 года стал приход на вершину власти М. Горбачева. В обществе началась перестройка, которая закончилась расколом страны. Можно спорить -- могло ли закончиться правление Горбачева иначе, какие он допустил ошибки, чем руководствовался, принимая те или иные решения, проявил ли непозволительную нерешительность, уступая своим противникам и внутри страны и на международной арене? Под Новый 1992 год М. Горбачев сложил с себя полномочия Президента страны. Под Новый 2000 год практически то же самое проделал Б. Ельцин, представив стране своего преемника. А между двумя этими событиями прошло 8 лет -- два ельцинских президентских срока.

Горбачев и Ельцин -- два наших первых Президента -- почти антиподы. Но, увы, и тот, и другой не смогли вывести страну из кризиса, а социальные и экономические итоги правления этих лидеров многие назовут ужасными. Вот и начало 21-го века страна встретила в очередном кризисе. И как раз в это время ее возглавил новый лидер. Что было сделано В.Путиным за два срока президентства и четыре года на посту председателя правительства, также станет предметом пристального рассмотрения в фильме. "Мост над бездной" приводит разные, подчас диаметрально противоположные точки зрения, картина не избегает болевых точек, призывает к полемике.

Кстати, одним из тех, кто высказывает свои взгляды на обсуждаемые вопросы, стал сам В. Путин.

0

6

"Россия от первого лица". Анонс на канале "Россия"
http://www.youtube.com/watch?v=ByAzTP-c … detailpage

Загружено пользователем KubikAlligator, дата: 19.01.2012

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.

Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.

**************

Россия от первого лица. Армия. Родина. The Russian Army.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … uDpp6Xao8Q


Россия Матушка
Дата загрузки: 10 февр. 2012 г.

После распада СССР прекратила свое существование и Советская армия. К концу 90-х число сокращенных кадровых военнослужащих достигло почти полумиллиона человек. Началась волна самоубийств офицеров, доведенных до крайнего отчаяния жилищно-бытовыми проблемами, - к этому времени 200 тысяч семей военнослужащих не имели своего жилья.

В 2008 году начинается Реформа вооруженных сил РФ. Зарплата российского офицера с 2000 по 2010 год выросла в 20 раз. Срок военной службы по призыву с 1 января 2008 года сократился до одного года. В 2009 году началось глобальное перевооружение армии, которое должно быть завершено к 2020 году. По прогнозам экспертов, объем российского военного экспорта в 2011 году составит более десяти миллиардов долларов - второе место после США.

Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в российской армии? Какую роль сыграли в этом государственные программы? Как живут сегодняшние военнослужащие?

В фильме приняли участие: Ольга Ерошенко, прапорщик отделения связи 34-й мотострелковой горной бригады; Артур Шемайтис, командир 34-й мотострелковой бригады; Роман Дудниченко, подполковник, служит в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области; Владимир Малеев, отработчик вертолетов, Казанский вертолетный завод и другие.

Спасибо телеканалу Россия 1 (Мастерская Игоря Шестакова):  http://www.youtube.com/redirect?q=http://russia.tv/tvp.html?id=228180&mid=11&cid=5079&d=0&redir_token=Zp5hUuWMUXX7khQ1yuD1UFuuypV8MTQxNTgxNzM4MEAxNDE1NzMwOTgw

0

7

Россия от первого лица. Здравоохранение. Russian Health Care.
http://www.youtube.com/watch?v=qZQrpet4 … detailpage


Россия Матушка
Дата загрузки: 11 февр. 2012 г.

В 2000 году в докладе Всемирной организации здравоохранения Россия занимала 130-е место по состоянию здравоохранения. В 2005 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 58 лет, женщин - 72 года. Больницы были в плачевном состоянии, устаревшее оборудование, нехватка персонала и низкие заработные платы в сфере здравоохранения.

В 2005 году была начата реализация национального проекта "Здоровье" - большой программы по повышению качества медицинской помощи. Было принято решение о создании 15 Федеральных центров высоких медицинских технологий. С 2006 года действует программа привлечения молодых специалистов в сельскую местность. На 25000 человек удалось увеличить количество участковых врачей, сократить срок ожидания диагностических исследований в поликлиниках до 1 недели.

За десять лет правительство России более чем в 6 раз увеличило финансирование системы здравоохранения.

Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в здравоохранении? Какую роль сыграла в этом государственная поддержка? Как живут сегодняшние врачи, медсестры? И какую помощь получают пациенты?

В фильме приняли участие: Александр Петров, генеральный директор первого в России завода по производству инсулина; Николай Николаев, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, г. Чебоксары; Алексей Карпухин, врач-ортопед; Ольга Тихонова, пациентка; Евгений Лузан, главный врач Ковернинской центральной районной больницы, Нижегородская область; Владислав Кузовков, хирург Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи и другие.

Спасибо телеканалу Россия 1 (Мастерская Игоря Шестакова)

0

8

Россия от первого лица. Энергетика. Родина. Russian energy.
http://www.youtube.com/watch?v=7SQ5MBFG … 806528DE1F


Россия Матушка
Дата загрузки: 11 февр. 2012 г.

В начале 90-х годов развитие энергетической отрасли в России остановилось. Прекратились геологоразведочные экспедиции, освоение уже открытых месторождений было отложено на неопределенный срок. Законсервировали строительство Ростовской АЭС. Работники нефтегазовой отрасли уходили в торговлю.

Сахалинская область была одним из самых депрессивных регионов страны. Сегодня же она занимает 5-е место по индексу социально-экономического положения, 3-е по развитию реального сектора экономики и 6-е по инвестиционной привлекательности. Около 60 процентов бюджета области - это доходы от шельфовых проектов, разработка которых началась в 2000-е годы.

В 2001 году был запущен энергоблок №1 Ростовской АЭС, в 2009 году состоялся физический пуск энергоблока № 2. В 2010 году показатель добычи природного газа в России составил 1100 миллионов кубометров в сутки. Показатель добычи нефти - более 10 миллионов баррелей в сутки. По уровню добычи нефти и газа Россия является мировым лидером. Нефтегазовые ВУЗы снова стали одними из самых престижных.

Каким образом удалось изменить ситуацию в нефтегазовой отрасли? Какую роль сыграла в этом поддержка государства? Как живут буровики, геологоразведчики, нефтяники, жители Сахалина?

В фильме приняли участие: Андрей Галаев, главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи"; Антон Сорокин, старший техник-механик по производству сжиженного природного газа компании "Сахалин Энерджи"; Артем Каширов, начальник строительства берегового участка газопровода "Северный поток", г. Выборг; Артем Неустроев, нефтяник-бурильщик, "Сургутнефтегаз"; Кринин Владимир, заместитель генерального директора по геологии и геофизике ЗАО "Ванкорнефть"; Елена Задеряка, оператор загрузки ядерного топлива Ростовской АЭС и другие.

Спасибо телеканалу Россия 1 (Мастерская Игоря Шестакова

0

9

Россия от первого лица. Агропром. Russian agricultural complex.
http://www.youtube.com/watch?v=55MrTq8t … detailpage


Россия Матушка
Дата загрузки: 10 февр. 2012 г.

К концу 80-х годов в стране начались серьезные проблемы с продовольствием. После 95-го года число новых фермерских хозяйств стало резко уменьшаться. В 98-м году 65% хозяйств были убыточными, и 12% хозяйств постоянно находились на грани банкротства. За время рыночных реформ с 1990 по 2000 год количество занятых в сельском хозяйстве работников снизилось почти на 40%.

С 2001 года начинаются государственные мероприятия поддержки агропромышленного комплекса. Сейчас на долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится до половины производства всей сельскохозяйственной продукции. Общие показатели выработки сельскохозяйственной продукции с 1998 по 2009 год и в животноводстве, и в растениеводстве выросли в 8 раз. В 2010 году Россия впервые в истории перегнала Америку по производству зерна.

Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в агропромышленном комплексе? Какую роль сыграли в этом государственные программы? Как живут люди, работающие в сельском хозяйстве?

Спасибо телеканалу Россия 1 (Мастерская Игоря Шестакова)

0

10

Россия от первого лица. Автопром. Родина. Russia Car industry.
http://www.youtube.com/watch?v=N-AaeTgK … detailpage


Россия Матушка
Дата загрузки: 11 февр. 2012 г.

К середине 90-х годов в России сократился выпуск грузовых автомобилей в 5,5 раз, автобусов большого класса - в 10 раз, легковых автомобилей - на треть. Кардинальное обновление производственных программ российских автозаводов оказалось практически невозможным.

С 2000 по 2011 год производство автомобилей в США снизилось на 39%, в Канаде -- на 30%, в Германии -- выросло на 6,8% , в России -- выросло на 16%. По прогнозу Комитета автопроизводителей, к концу 2011 года будет продано 2 млн 24 тысячи автомобилей российского производства. А это показатель того, что Россия вновь претендует на первенство среди автомобильных рынков Европы.

Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в российской автомобильной промышленности? Какую роль сыграли в этом государственные программы? Какие машины выпускаются в России сегодня? Как живут люди, работающие в автопроме? Об этом расскажут сами сотрудники российских автозаводов - от Калининграда до Владивостока.

Спасибо телеканалу Россия 1 (Мастерская Игоря Шестакова)

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Кинозал » Россия - 21й Век