ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Мировая экономика и аспекты политики


Мировая экономика и аспекты политики

Сообщений 441 страница 447 из 447

441

#p31945,The loyal liberal написал(а):

Вот только промышленность этот садовник уделал так , что в магазинах только китайский да немецкий импорт, а людям трудиться негде.

Во времена Брежнева, помнится носил дешёвые но прочные вьетнамские синие простроченные  заклёпках штаны х/б под джинсу- называли техасами,
китайские клеенные кеды и шведки рубашки фабрики Дружба - хороши были, термосы -красавцы.
Сейчас, да, все западные бренды, в том числе немецкие, амерские - там заводы или совместно или китайцы выкупили - от IT до авто и т.д. и свои китайские уже на высоте - от ширпотреба, станков до военки.

СССР тож  в общем начинали с заводов и машин от Форда и т.д.
потом от Италии жигулёнки, но был и Москвич, цветные тв секам от французов, видеомагнитофоны ВМ - это Панасоник, косметика Москва-Париж,
Татра -тягачи фуры, но запустили и Камаз и Маз был, мото Ява, но было много советских, трамваи о чехословаков, автобусы Икарус, вагоны, речные теплохода и т.д. ГДР, с верфей польских тож и т.д. и т.п.
Всё это было кругом массово и продукция СССР то ж.

В конце СССР Верхушка Горбачёв - Яковлев, Ельцин сдали -порушили и Варшавский Договор и СЭВ и СССР,
позже продолжили разрушение Ельцин Козырев и т.д. и позже Гайдар, Чубайс и прочие младодерьмоэкономисты  с новыми русскими,
много чего порушили, и именно!!!  "и уделали" - под руководством и участии Березовского,Гусинского, Ходарковского, Немцова и т.д. и западных куловодов и спецслужб.

Сейчас что имеем российского - не из ширпотреба:
ВПК-оборонка -  от обмундирования,бронежилетов, раций и военгаджеов и т.д.,  сухпайков, стрелковки -бронемашин, танков и т.д. -
  до ракет,самолётов,вертолётов работает, где и недостаточно и с проблемами, а где и в три смены!
Модернизация, новое в Армии и Флоте уж более половины, а где и две трети.

Атомная промышленность - удерживают на уровне, модернизируют построенное в СССР, но и много уже российского и за рубежом построили/строят.
Камаз большинство ралли за бугром выигрывает и массово выпускает грузовики и спец технику, причём и для военки, также и Урал.
ВАЗ хоть и с иностранцами - но на плаву и новые модели.

Тепловозы, вагоны, электрички - массово российские или совместные.

Судостроение и корабли гражданка и военка -  разного класса, газотурбины, двигатели и т.д. возрождается, наращивают, хоть недостаточно, как гражданские самолёты.

Газели грузовички,Камазы,  автобусы Лиаз, Паз, так кругом - массово я вижу, как и троллейбусы и трамваи российские
как и авто  брендов всяких но российской сборки, причём и с большой локализацией.

Кстати и трубы и оборудование для нефтегаз, водопровода, ливнёвки- канализации и т.д -российские,
А строительство!  кирпич, панели и прочий бетон, цемент, металлоконструкции,стекло оконное и банки бутылки и т. д., но и спец и бронированное - всё российское.

Ширпотреб, конечно похуже, но, например, холодильники в Сибири и Орск и Бирюса выпускают, мебель кой какая и т.д.
На самом деле много и швейных разных малых-средних  фабрик работает.
Сельхоз продукция на подъёме - вон российские куры, яйца - цена качество кругом, как и консервы, соленья макароны крупы, сахар, соль... и спички.

0

442

#p31948,Дядя Миша написал(а):

Во времена Брежнева, помнится
.............................................
На самом деле много и швейных разных малых-средних  фабрик работает.
Сельхоз продукция на подъёме - вон российские куры, яйца - цена качество кругом, как и консервы, соленья макароны крупы, сахар, соль... и спички.

  Хорош сказки рассказывать.

Отредактировано Дядя Миша (14.08.19 13:12)

0

443

#p31961,The loyal liberal написал(а):

Хорош сказки рассказывать.

The loyal liberal  -  Хорош  большие посты-простыни целиком цитировать, при этом отвечая коротко, а то и вообще  парой-тройкой слов.
Причём и ответ идёт следом на странице .
Это касается и других тем форума.
Читателям с гаджетов приходится прокручивать страницу, посты, а кого и медленней грузится страница.

Если затруднительно на гаджетах сокращать цитату, или выделять коротко
то вообще можно без опции -  Цитировать -
а просто ответить по кнопке -  Ответ - , что вверху и внизу каждой страницы темы, или просто без цитирования в окне  - Быстрый ответ - ,
ведь понятно всем,что отвечаешь на предыдущий пост.

0

444

#p31948,Дядя Миша написал(а):

Во времена Брежнева,
китайские клеенные кеды и шведки рубашки фабрики Дружба - хороши были, термосы -красавцы.
.

Не было при Брежневе китайских термосов в продаже. не ври.

0

445

#p31973,The loyal liberal написал(а):

Не было при Брежневе китайских термосов в продаже. не ври.

Но в  семье был, ранее купленный, а в 80е всё было на толчках и вещевых рынках, торговали  китайцы-вьетнамцы,корейцы,
лично покупал там китайский или с тех краёв  термос  в подарок.

0

446

#p31978,Дядя Миша написал(а):

Но в  семье был, ранее купленный, а в 80е всё было на толчках и вещевых рынках, торговали  китайцы-вьетнамцы,корейцы,
лично покупал там китайский или с тех краёв  термос  в подарок.

У нас тоже был со времен дружбы народов и одеяла пуховые покрытые синим атласом.
  Но китайцы то свою промышленность развили, а мы свою в путинские времена уничтожили.

0

447

В общем, про кризисы у нас многолетняя тема:  Великая Депрессия 2 - 2020, 2021, 2022
которая - продолжение ещё ранее темы: Великая Депрессия 2 "Б"

Но вот  статья, всё таки скопирую в эту тему,
от  spydell 14 октября 2022, 19:06
  Кризис Западной цивилизации
Инфляционное давление в Европе является рекордным.
Среди крупных европейских стран у Чехии (17.2% г/г), Польши (16.2 г/г) и Венгрии (15.6% г/г) инфляция выше, чем в России (14.9% г/г)
на август 2022 по последним консолидированным данным в соответствии с единой методологии расчета по стандартам МВФ для возможности межстранового сопоставления.
Для Германии (7.9% г/г) и Нидерландов (12% г/г) текущее инфляционное давление не только рекордное с момента образования Еврозоны, но и максимальное за 100 лет!

  В США инфляция максимальная за 40 лет, также разгоняется инфляция до 30-летних максимумов в Японии, которая на протяжении четверти века имела дефляционные тенденции.
https://ic.pics.livejournal.com/spydell/22074195/1577183/1577183_original.png
   В Азии тенденции противоположные.
Так инфляция в Индии, Китае, Малайзии, Филиппинах и Индонезии соответствует исторической средней за последние 20 лет и не выходит за границы допустимого.

   Как видно (в таблице подробности), проблема инфляции преимущественно есть проблема не инфляции издержек, которая распространяется на все страны мира,
а есть следствие непродуманной и откровенно дурной монетарной и фискальной политики с 2008 года и особенно с 2020 года.

Там, где проводилось «монетарное бешенство» с сверхмягкими параметрами бюджетной политики,
- вот там накапливались дисбалансы, которые и привели к инфляционному срыву в 2021, многократно усиленному в 2022.
https://ic.pics.livejournal.com/spydell/22074195/1577295/1577295_original.png
  Бороться с инфляцией сложно, т.к. развитые страны обременены запредельной долговой нагрузкой, ограниченной способностью переброски частного долга на государственный долг
и искаженной архитектурой финансовой системы, не адаптированной под высокие ставки.
   Судя по капитуляции Банка Англии и проблем с Credit Suisse, где то обязательно еще рванет.
Подобный стресс тест система не выдержит с «мягкой посадкой». Будет громко и больно, поэтому стоит ожидать очередных чувствительных новостей.

  В чем самая главная уязвимость крупнейших развитых стран?
Запас прочности – его нет.
Методы реагирования на кризис 2008-2009 были стандартными и очевидными – снизить ставки до нуля, залить систему ликвидностью до краев с перехлестом, запустив печатный станок,
и одновременно перекладывать частный долг на государство, планомерно субсидируя экономику.
В условиях делевереджа (сокращения долговой нагрузки 2008-2011)
– этот механизм помог компенсировать негативные процессы рекомбинации балансов экономических агентов (долговая нагрузка частного сектора снижалась, а долговая нагрузка государства росла).

Снижение долговой нагрузки и снижение стоимости обслуживания долга на траектории падения средневзвешенных ставок заимствования долговых ресурсов,
позволили бизнесу и населению иметь пространство для маневров (инвестиции для бизнеса и потребление для населения).
https://ic.pics.livejournal.com/spydell/22074195/1576795/1576795_original.png
Другими словами, действия государства в 2008-2012 позволили сохранить конструкцию системы,
которая была до кризиса 2008, продлив существование в рамках прежней кредитной парадигмы. Но при этом все дисбалансы остались.

В чем дисбалансы?
Это снижение рентабельности, отдачи на заемные ресурсы, тем самым долговая нагрузка растет, а способность обслуживать долг снижается.
У них родилась «гениальная» схема вечного двигателя.
  А что, если обнулить стоимость обслуживания долга, сделав дюрацию бесконечной, т.е гарантированное рефинансирование долгов в момент погашения?
Отличная схема, но с одним изъяном – это работает до тех пор, пока монетарное бешенство актуально (неограниченная эмиссия по нулевым ставкам).

Что способно остановить монетарное бешенство?  Инфляция.
А что значит инфляция для долгового рынка? Отрицательные реальные ставки и невозможность эффективно рефинансировать долги.
Вот вся конструкция и посыпалась.

  А запас прочности?
Оцените уровень долговой нагрузки в 2007 и 2022, а к этому добавляется еще и невозможность запуска печатного станка в условиях рекордного инфляционного давления за полвека.
  Кризис 2023 встречаем без рычагов стимулирования.
   https://spydell.livejournal.com/745556.html
/// подробней и другие статьи в: Telegram https://t.me/spydell_finance
Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance

  /// В контексте, тема: Великая Депрессия 2 - 2020, 2021, 2022
И в разделе:  ЭпохА -  общение и новости  темы:
Новости ДНР, ЛНР
О Европе
Америка , какая она есть.
Россия и российская действительность

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Мировая экономика и аспекты политики