ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мемуары

Сообщений 71 страница 80 из 234

71

сцена: казахское майское утро около 10 утра, тюльпаны уже отцвели, все возможные разводы военных с трудом и облегченно закончились, в тени пока 38 по импортному цельсию ... военные строители и суслики попрятались по потернам и норам, напуганные патрулями и вертолетом, который зачем-то елозит в знойном небе, изображая участие и полезность  ...
на газоразливочной эстакаде выстроилась стройная (а куда она денется мимо рельсов!) шеренга жд-заправщиков, заботливо выстроенная еще в час ночи заботливым дежурным по криогенному центру старлеем петрухой и ево малым, но жутко хитрожопым дежурным воинством, в результате скоротечной, напряженной, но бескровной битвы с полигонными железнодорожниками ...
жд- заправщики - это такие термосы-цистерны на рельсах, в которых внутри булькает и испаряется жидкий кислород (кажется, минус 253 по цельсию), пыхая кислородным паром через дренажные клапана и специально зарешеченные трубки ... наверное, чтоб никто не совал нос подышать - очень необходимая предосторожность в военном применении ...
в-обчем, жд-заправшики нетерпеливо пыхают в ожидании того, как этот агрессивный кислород наконец передавят  в резервуары (тоже термосы, но в виде шаров на ножках по 16 метров диаметром), и странные зеленые человечки перестанут дергать и крутить многочисленные вентили на них ...

часть 3 последует завтра ... простите, граждане ...  имейте понимание к человеку после бани и процедуры восстановления пивного баланса в организме военного пенсионера ...

Отредактировано петруха (04.03.18 01:41)

+1

72

От же.
Когда профессионал раскрывает самую малую часть своей работы, оно дико увлекательно.

0

73

Лирическое.
Вот представьте, что вы едете в купейном вагоне. Тепло, уютно, хорошие соседи.
А за окном ночь и минус двадцать. И Луна. И заваленные снегом сосны, которые там мелькают, за окном. И просторы.
Вот если вглядищься за окно, то начинаешь понимать - что такое цивилизация.

0

74

-59, это совсем не -54

Семь утра, еще совсем темно.  Слышу, как кто-то быстро шлёпает тапками по коридору,  снимает трубку телефона.
- Иван Михалыч, это тебя строители беспокоят. Шо там у нас? ....... Да ты шо! ..... А днём? .....Да ты шо! ...

Положил трубку. 
- Взвод, подъём! Молодой, быстро рубай и иди замеси бадейку.

Сел на кровать. Слышу, как в коридоре бригадир  соседнего участка, который уже 10 лет живёт у нас на Чукотке втолковывает бугру,
- Хохол, при таком морозе нельзя работать, я тебе еще вчера говорил.

- ты вчера говорил, но мы пошли и хорошо поработали. .....  Бл., .... ...., станция говорит, что у нас минус 59. А какая разница, минус 59 или минус  54?

- Хохол, не быкуй, ......, вчера было минус 54, вы вчера на земле работали. 

- Володя, ты меня вчера пугал, хватит уже.

- Ну, и ...  с тобой! Пока лоб себе не расшибёшь, не поймешь. Хорошо, если это будет твой лоб.

Через полчаса я уже позавтракав вышел на улицу - в балаклаве, ватнике, валенках.
Тишина, темень, фонарь на строительной площадке светит, как луна на картинах Куинджи. Даже через балаклаву дышать полной грудью остерегаюсь.
Минут через 15, я уже замешал бадью раствора.

Вода для раствора в бочках в строительном вагончике, там же песок, паташ (карбонат калия) и там же цемент. Вагончик (балок) тёплый. Комья песка, которые я вчера натаскал, почти  оттаяли.

Только достал беломорину, слышу  наш "взвод" идёт. Идёт медленно, с руганью матом, из которого вытекает, что велика вероятность того, что все они друг другу родные сыновья и отцы.  Больше всех орёт крановой.
Положил беломорину на подоконник. Бугор проходя мимо вагончика, рявкнул
- Молодой, хорэ курить, иди цепляй плиту и рули!

Бригада, комсомольско-молодёжная, в звене трое 24-26-летних, вместе с бригадиром, плюс крановой, ему под 40 лет, мне 17. Пятёрка ё...х.
Я вообще-то родился в этих местах, но мне 17 лет и я никогда не работал на таких морозах. И я точно знал, что у нас никто не работал на таких морозах. Так что, я не ё..., а бугор у меня хохол упёртый и очень жадный до денег. А работа сдельная.
А я не спорил, чего с ё.. спорить-то?
В четыре ведра накидал раствора из бадьи и побежал цеплять плиту.

ВэПэшка - вентиляционная плита, весит около 2-х тонн. ....

Она упала на меня. Ударила ровно в то место, где я секунду назад стоял. В балклаве, ватниках, куртке, валенках и шапке, можно летать оказывается.
После падения плиты мёртвая тишина. В мороз вообще тихо очень, а тут еще чукчанский посёлок, центр чукотского полуострова, нормальные люди сидят под домам, топят печи, спят. По-моему, в тот момент даже кран (дизельный) притих. Тишина.
Плита перекрыла мне выход из комнаты, а к окну мне мешает подобраться сугроб, который намело в  комнату. По сугробу ползу вверх к окну, намело под верхний срез окна. Валенки, в валенках по твёрдому насту быстро не забежишь, а разогнаться негде. Заполз, протолкнул голову в щель.

- Мужики, у вас всё нормально?

- .... .... ... б ...ё .... Бугор, идёшь ты .... .. ..

"Высказались" все, кроме бригадира.
По-моему, крановой, который первым подбежал к окну, взлетел к "моему" окну. Мне так показалось. Потом мне, кто-то из ребят сказал, - мы секунд тридцать ждали, что ты что-то крикнешь, другой поправлял -  минуту!.
Бригадир объявил отбой. Собрались все очень быстро. Я, как самый молодой сбегал на второй этаж, куда уже успели поднять вёдра с раствором и на верёвке подал их ребятам. Монтажный Ломик, самодельный, я решил сбросить, на плиту, которая лежала рядом с наружной стеной дома. Бросал плашмя. Обломки ломика прилетели к ногам бригадира, который ждал, когда я скину лопату и лом. От удара лом разломился на две части.
- Минус 59, это совсем не минус 54, сказал бугор глядя, куда-то вдаль .....

Отредактировано Сармат (04.03.18 11:31)

Подпись автора

"3.14...сты! 3.14...сты! -  кричал попугай.
Пиастры - раздраженно поправлял Сильвер. Но попугай не унимался."
(с)

+2

75

#p17142,Сармат написал(а):

.............Через полчаса я уже позавтракав вышел на улицу - в балаклаве, ватнике, валенках.
Тишина, темень, фонарь на строительной площадке светит, как луна на картинах Куинджи. Даже через балаклаву дышать полной грудью остерегаюсь.
Минут через 15, я уже замешал бадью раствора.

Вода для раствора в бочках в строительном вагончике, там же песок, паташ (карбонат калия) и там же цемент. Вагончик (балок) тёплый. Комья песка, которые я вчера натаскал, почти  оттаяли..........

Поташ, да запах противный в растворе, бетоне, нам в мороз, правда 0 - минус 5-10, зилками готовый привозили, КСМ рядом был.
Когда заливали площадки см 15-20 толщиной перед зданием, проезды, чтоб не мешаться, во вторую смену выходили, за пару - тройку часов, впятером-семером,  паоу десятков зилков принимали, бывало, в помощь бульдозер оставался,
и да, вывалив кучу, кузов зилка поднятый, надо почистить совковой лопатой, для этого в ватнике и двойных штанах (сверху брезентовые от сварных) или ватных, кирзачи - на войлоке, так вот быстренько взобраться надо на боковинц кузова и подчистить,
было падали в бетон и не только с зилка  :D  вторая смена винцо и пиво принимали, да......

бетон посыпали после  слоем опилок.

плит дорожных тож  сотнями поукладывал, как дорожных покрепче, типа балконных.
так и простых, слегка армированных, вот петли на них обрывались, да, да и сами, особенно если б/у лопались,
не стой под грузом, да.... было актуально.

0

76

:mybb:  http://sg.uploads.ru/vFPlw.gif

0

77

Армия
Весна 19хх года.
Тепло, солнышко светит, птички поют, мааленькие такие листочки зенелеют на деревьях - в общем красота и благодать.
Кабинет полковника Гогаберидзе. Раздается звонок телефона:
- Да?
- Товарищ полковник, Вас с гаубтической вахты беспокоят. Тут наш патруль подобрал ваших четверых пьяных десантиков - пришли бы, забрали?
- Эта нэ маи! - Говороит полковник и вешает трубку.
Через несколько минут всё тот же телефон.
- Да?
- Гогаберидзе, приходи и забери своих алканавтов, они у меня тут в камере под лавками лежат и блюют!
- Эта нэ маи! - и трубка снова кладется на место.
...
Спустя несколько часов опять звонок и голос в трубке орет, на грани срыва:
- Гогаберидзе! Твои #удаки проспались, вышибли дверь, повязали весь караул с патрулем в придачу, загнали в камеру, перелезли через забор и ушли допивать!
Полковник(усмехаясь)
- Вот эта - маи!

0

78

#p17150,_IAJ_ написал(а):

:mybb:  http://sg.uploads.ru/vFPlw.gif

Да, ещё, было время, за пивом  с питьевым бачком двадцати литровым гонца на зилке отправляли или пару вёдер с рядом пивной точки притаскивали,
а там на разлив отпускали тогда, только! ну и мы на разлив в вёдра то затаривались  :rofl:

Если рядом жилой сектор -ходоки валом просители,
то был у нас специально обученный человек, пару тройку вёдер раствора-бетона,  когда кирпича десяток и т.д.
так и бартер -самогон, домашнее винцо ....  скидывались когда или простава, и поляну накрывает в бытовке-вагончике, пока мы план на день выполняем,
традиция была утром днём не пить, уларно без обеда, а вот в конце смены расслабиться, но домой вовремя!, кроме аванса -зарплаты, премии  :D

0

79

На каждой дороге есть поворот типа "Добро пожаловать!" или "Милости просим!".
Это когда после долгой прямой ничего не предвещало, легкий бугорок - а за ним спуск и поворот на 90 градусов.
Почему так? Не знаю. Наверное, это жидомассоны виноваты.

0

80

#p17153,Дядя Миша написал(а):

Да, ещё, было время, за пивом  с питьевым бачком двадцати литровым гонца на зилке отправляли или пару вёдер с рядом пивной точки притаскивали,
а там на разлив отпускали тогда, только! ну и мы на разлив в вёдра то затаривались  

Если рядом жилой сектор -ходоки валом просители,
то был у нас специально обученный человек, пару тройку вёдер раствора-бетона,  когда кирпича десяток и т.д.
так и бартер -самогон, домашнее винцо ....  скидывались когда или простава, и поляну накрывает в бытовке-вагончике, пока мы план на день выполняем,
традиция была утром днём не пить, уларно без обеда, а вот в конце смены расслабиться, но домой вовремя!, кроме аванса -зарплаты, премии

Вам хорошо жилось. Завидую.  http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif А нам приходилось менять "сухофрукты" на кортошку.  http://uploads.ru/i/5/S/b/5SbJh.gif

0