ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мемуары

Сообщений 191 страница 200 из 234

191

В далеком лохматом году, в некотором институте, среди студентов прошел слух - сегодня в 23-00 по Москве начнется термоядерная война.
Как отреагировали на это студенты?
Правильно. К 20-00 во всех окрестных магазинах ни осталось ничего спиртного, а к 23-00 остались в живых не только лишь все. Остались только изрядно нетрезвые эстеты, которые ждали зрелища, и предвкушали.
И их обломали :(
Остальным наступил облом на утро, по мере того, как очнулись. И нужно было пытаться передвигаться, или хотя бы голову приподнять.

0

192

#p19937,_IAJ_ написал(а):

В далеком лохматом году, в некотором институте, среди студентов прошел слух - сегодня в 23-00 по Москве начнется термоядерная война.
Как отреагировали на это студенты?
Правильно. К 20-00 во всех окрестных магазинах ни осталось ничего спиртного, а к 23-00 остались в живых не только лишь все. Остались только изрядно нетрезвые эстеты, которые ждали зрелища, и предвкушали.
И их обломали :(
Остальным наступил облом на утро, по мере того, как очнулись. И нужно было пытаться передвигаться, или хотя бы голову приподнять.

студенты не в состоянии опустошить магазинное бухло ... в смысле, физически - запросто и не считаясь с павшими ...  но вот финансово ...

0

193

#p20008,петруха написал(а):

студенты не в состоянии опустошить магазинное бухло ... в смысле, физически - запросто и не считаясь с павшими ...  но вот финансово ...

Этот мемуар мне, первокурснику, старшие товарищи рассказывали первого апреля...
Очень убедительно рассказывали, и даже говорили - вот этот блевал, а этот эстет кресло перед окном поставил, и черные очки припас.

Отредактировано _IAJ_ (01.04.18 22:04)

0

194

Сегодня же день геолога. у геологов я заработал свои первые деньги, мне 14 лет было.

не моё,  ЖЖшное

День Геолога.

ДЕНЬ ГЕОЛОГА

Водовозку за минералкой послал, оленина в наличии, две пластиковые пляшки спирта есть, 4 литра, однако. Начальства не предвидится, осталось только грамотно расставить людей. В смысле распределить обязанности.
Готовились весь вечер. Месили замороженную бруснику, мариновали мясо, шкурили глухаря и рябцов, бодяжили спирт в котелках, резали сало, плакали над луком мерялись ножиками и кружками. С утра и начали. Распределять. Решили снести все в одно место. За спиртом пошел Днестровский. Человек строгих правил и вольных мыслей. Да и все как-то подразбрелись, пришлось даже собираться и искать друг – друга.
Первым нашли Днестровского, он лежал рядом с ополовиненным котелком спирта, и в открытых глазах его плескалось простое человеческое счастье.
- У сука, не стерпел, -Прум и с усилием перевернул Днестровского с боку на спину.
Тот попытался запеть что-то про ямщика , алчно потянулся глазами к котелку, но перевернулся и закрыв глаза тревожно захрапел..
- Полет нормальный, хмыкнул Степаныч и спросил у Прума- а ты зачем его на спину перевернул?
- пусть сука, захлебнется в своей блевотине- интонации не оставляли Днестровскому шансов, он обязан был захлебнуться.
- Так- Прум , жаришь шашлык из оленины, мы со Степанычем варим шулем с глухаря и рябцов а Тема накрывает на стол и режет сало…
И работа закипела.
Вторым нашли Прума. Он немного наискось сидел, привалившись к углу рубленного в лапу балка, перед ним, в полуметровой яме проплавленной костром в снегу, плавали шампуры с мясом, угли и , почему-то надгрызенная с одного боку сырая картофелина. Рядом стоял пустой котелок. Тот самый, что был наполовину полным когда нашли Днестровского. Из ладони Прума смотрела на нас сквозь слезы очищенная луковица.
- нам нельзя разделятся, нам нельзя было разделяться , почти крикнул Степаныч, мы переглянулись и побежали искать Тему.
Третьим нашли Тёму. Теме понадобилась треть котелка и стол. И сало. На сале ему было мягко.
- Я пойду спирт принесу, сказал Степаныч
- Иди, уже все понимая ответил я- Иди, хуле там..
Третьим я нашел Степаныча…он выпил больше всех и быстрее всех. Степаныч подготовился, подбросил в печку три плахи, закрыл поддувало снял валенки. Да и упал он мастерски, на кровать…поэтому выглядел лучше всех. Выражение лица его , какое-то другое, доброе, словно говорило- нет ничего нового под солнцем, а поди ж ты нашлось..
С улицы послышался, приближаясь, звук работающего движка…водовозка с минералкой, шесть кубов, с газом…Да что за блядский цирк такой? Надо же что-то делать, так же нельзя…
Последним нашли меня.
День Геолога безжалостно шагал по миру с востока на запад.

Подпись автора

"3.14...сты! 3.14...сты! -  кричал попугай.
Пиастры - раздраженно поправлял Сильвер. Но попугай не унимался."
(с)

+1

195

обещанное и заключительное в байконурской серии - про образование ...

знаете ли вы, что такое есть боец на дежурстве на стартовом комплексе? ... конкретно - на криогенном центре?  ... нет, вы не знаете ...
это есть сообразительная тварь (сам отбирал! ), склонная ко всяким экспериментам среди всякой ненужной техники, где есть все - от 200 атмосфер в пневмоприводах до 500 вольт в щитах и от минус 253  Цельсия в резервуарах до микропроцессорных блоков в системе управления ...
а ежли прибавить кучу подсобного (и честным воровством добытого) инструментария - от электросварки до пистолетов, коими пристреливали закладные и всякое-прочее к бетону?
и этот боец на смене оставался маленьким богом над этим всем, когда  жизнь на комплексе замирала на ночь ...  когда и если замирала ...
в-обчем, боец должен быть а) вменяемым б) плотно занят ... увы, именно такой примитивный начальный посыл для образования .... 
вообще, это будет самый скучный мемуар ...
1. Образование первичное. Здесь просто: петруха придумывал (не от ума, но от нужды) полезные усовершенствования и ставил задачи смене ... это называлось рационализаторством, и могучий и богатый СССР платил за каждую рацуху 10 рублей ... боец, между прочим, имел денежное довольствие 3 руб. 80 коп.  ... таким образом, занятие вынужденным петрухиным рационализаторством приносило бойцу на смене около 15 руб/месяц (петруха, естественно, гонорар не брал) но требовало навыков освоения всяких ранее неизвестных ремесленных навыков ... плюс заставляло ценить честную службу на смене, откель в любой момент можно было вылететь в любимую  казарму со всеми аттрибутами "по Уставу" ...
в-обчем, с наступлением легкой темноты один из смены уходил на поиски на комплексе всего мало-мальски полезного для рационализаторской деятельности, а в ночные дежурные часы занимался ремеслом, попутно изучая/вспоминая геометрию с физикой ... учились паять, кроить, сварке, сантехнике и вообще всему ...
2. Образование поступательное.  Опосля первичного обозрения/тестирования на смене бойцу задавался вопрос: что у тебя будет дальше? Ежли боец говорил "учиться", то выяснялось - где и зачем?
Таких я поступил за недолгую историю работы с личным составом 5 человек: 1 - в МАИ, 2- в МЭИ, 1- ХАИ (Харьковский), 1- Тимирязевка ... последнему пункту удивляюсь сам себе до сих пор ... :)
ну в самом деле ... с авиационными и энергетическим - понятно ... но каким-то образом я понимал и решал задачки по химии и биологии и жучил бедного Мишу Алиева чуть не до слез! (Миша вообще-то Максум, чистокровный лезгин)
в великие советские времена это было просто - направляешь почтой запрос на материалы для подготовки к поступлению, и тебе присылают ... у меня было всего много практически со всего Союза, так шта повторяющихся вариантов задач не возникало  :)
3. Образование духовное. Нет, батюшки или муллы в то время не было. Но было много хорошего чтения. Например, журнал "Юность". Выписать его на полигоне (космодроме) было невозможно, но выписать в Смоленской области и перенаправить потом доставку - запросто ...
помните ли вы журнал Юность? ... не помните, а напрасно ... такого сейчас нету и не видно, чтоб он появился ...
итак, получаю я Юность, читаю и отвожу к себе на комплекс ... а там приказываю сделать подшивку и за пределы сооружения не выносить ...   и тут грянул Юрий Поляков "100 дней до приказа"!  ... само собой, подшивку бегали читать бойцы со всех окрестностей :)
и вот является на сооружение Иван Васильевич (замполит группы) проверить полморсос (политико-моральное состояние) ... это было через пару месяцев опосля печати "100 дней" ... к этому времени главные замполиты в Москве уже прочли, озверели и включили эту повесть в запрет ... и что видит милейший Иван Васильевич?  ... затертый до дыр номер журнала Юность с происком мирового империализма, успевшим внедриться в полморсос дежурных смен! :)
что там было, как ты спасся?
каждый лез и приставал
но петруха только мялся
яву и опал стрелял :)

в-обчем, петруху за Юность пытались бить ... плотно пытались ... но издание было от ЦК ВЛКСМ, а главред - Дементьев ... куды этим замполитам супротив ЦК ВЛКСМ, Дементьева и наглого петрухи ... самое страшное, что потом сватали в замполиты, а естественный отказ воспринимали совсем уж идеологически, да ...

есть еще много чево вспомнить - и серьезного, и курьезного ... но серия исчерпалась, мне кажется ... завершим ее!

Отредактировано петруха (01.04.18 23:19)

+2

196

Знаю в Москве фирму где можно заказать хорошего и ответственного сантехника http://santehnik-home.ru/ustanovka-santehniki/. Я несколько раз вызывала, когда меняла сантехнику в ванной и второй раз подключал стиральную машинку и оба раза все на отлично, во всяком случае пока никаких проблем не возникало.

0

197

#p20044,Bastr написал(а):

Знаю в Москве фирму где можно заказать хорошего и ответственного сантехника http://santehnik-home.ru/ustanovka-santehniki/. Я несколько раз вызывала, когда меняла сантехнику в ванной и второй раз подключал стиральную машинку и оба раза все на отлично, во всяком случае пока никаких проблем не возникало.

Офигенно!
А на кой хахлам заказывать московского сантехника?
Своих уже не осталось?

0

198

#p20045,Spy написал(а):

А на кой хахлам заказывать московского сантехника?
Своих уже не осталось?

В Европу сбежали, без визга.

0

199

#p20045,Spy написал(а):

Офигенно!
А на кой хахлам заказывать московского сантехника?
Своих уже не осталось?

Видимо,  как раз таки сантехник на заработках в Москве,
а секретарь из Полтавы заказы принимает  и рекламирует  :D

/// Подозрительно так,  ....   Полтава....   
  не родственник ли Моржова или совпадение?   http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif

0

200

#p20046,Николаич написал(а):

В Европу сбежали, без визга.

Не. В гейропе место сантехника твёрдо удерживает польский сантехник Пётр.
Хахлей туда пущщать не велено. http://uploads.ru/i/q/N/b/qNbQK.gif

0