ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мемуары

Сообщений 111 страница 120 из 234

111

#p17221,Зашедший написал(а):

Петруха, ну ты и гад .... И это при условии, что в твоем следующем посте будет содержаться окончание твоей истории :)

в два приема закончу - обещаю ... причем сегодня ...
не интриган ни фига, просто набираю медленно ... а тут то кошка придет, то жена, то курить охота ... простите, братцы!
продолжаю не мешкая ...

0

112

Ох.
А можно ли любить секретаршу? Нельзя. И сотруьдницу бухгальтерии нельзя. Хотя зочется. Но лучше не надо.

0

113

пятый подход ... вы еще не забыли, что речь о кислороде, замминистре и Лене?

ремарка
сооружения стартового комплекса - заглубленные и обвалованные ...
станцию метро с круглым сводом представили? ... дык вот, заходя в сооружение через гермодверь, обычно попадаешь на самый верхний этаж - под круглым сводом, а внизу еще этажи - по необходимости ... никаких окон, разумеется, нету ...   
конец ремарки.

Ленино сооружение 14 было тоже заглубленным, но то ли потому что на отшибе, то ли посчитали его не самым важным, но в нем под сводом были окна!
и этажей, как таковых, не было, и отдельных помещений: заходящий попадал на балкон-галерку, которая тянулась по всему периметру, а с галерки мог спуститься ниже - в машинный зал, где рядами стояли на бетоне насосные установки ...

Леня в одних неподражаемых плавках (чего-то зеленое с оранжевым) и с беломориной в зубах вместе с чумазым личным составом (но в синих сатиновых трусах) занимался весьма обычным делом - сушил электродвигатели насосов ...  как раз наших ...
дело в том, что движки к насосам на оборотку поставили аж 1964 года выпуска (и где нашли) и в обычном исполнении, т.е. ни фига не влагозащищенном ... об этом знали, конешна, но в общем угаре давай-давай! решили - пущай на первое время хоть так, по ходу заменим ...

петруха с Леней как раз соображали на месте, как это дело ускорить (у меня можно было взять вентиляторы мощные),  либо авось продержатся три-четыре часа ... как тут входная гермодверь застенчиво-медленно распахнулась, и галерка начала принимать лиц неопределенного вида и намерений ...

сообразительный читатель сразу догадался, что это был замминистра МОМ Ванин со свитой в процессе утреннего променада и поиска чего бы поправить в жизни ... в жизни других, разумеется  ...
свита медленно растекалась вдоль поручней, мы ждали, Леня курил ... кто-то из делегации сполз к нам вниз и осматривал неприлично ...  знаете, есть такой интерес, который сразу назовешь крысиным ...

после короткого прокашливания, своды достойного сорружени 14 огласили боевые крики: мать! ... бать! ... какого ... ?! ... откуда такой ... !
мы ждали. Леня курил, хотя беломорина затухла ... после первой волны звуков Леня поправил очки ...

ремарка: так поправлять очки, как Леня, не смог и не сможет самый-самый благороднейший пэр Англии или герцог Франции

итак,  Леня в благородных плавках благородно поправляет очки, и под сводами сооружения 14 звучит спокойный вопрос: тебя кто сюда пустил, козел? 
надо сказать, что вопрос был справедливый, ибо на входе любого сооружения всегда дежурил боец и допускал по пропускам, но в данном случае был форс-мажор, усугубленный петрухой, который не задраил за собой гермодверь ...

клерк снизу метнулся к Лене и начал жарко шептать, объясняя кто тут кто ... Леня понял и сообщил наверх: слышь, ты, пшол на йух! в свое министерство!   
возникла пауза, объясняемая, видимо,  непривычностью главного оратора к способу общения ... но Лене было не до этих тонкостей, и он уточнил: сам пойдешь или помочь?

бойцы встрепенулись и явно выразили интерес к тому, чтобы вместо промасленных тряпок подержаться за что-то более чистое ...
делегация с  бурчанием удалилась ...

перекур и короткий конец

Отредактировано петруха (04.03.18 22:26)

+2

114

финал ...
правильные двигатели привезли через полтора часа, еще полчаса их монтировали ... спасибо замминистру!
петруха сдал смену, отработал прием компонента и завалился спать в зиповой до вечернего мотовоза (это поезда такие - утром вывозят из города на плащадки, вечером привозят назад)

утро следующего дня ... развод ...
после подъема боевой готовности всех и каждого, раздачи слонов и задач, командир оставил офицеров, вывел Леню и сокрушенно:
- Леонид Батькович, ну как же так? ... ну зачем, зачем при всех!? ... ну надел бы брюки с рубашкой, поднялся наверх и послал бы тихо наедине!
вынужден объявить выговор - на нарушение формы одежды!

через неделю взыскание сняли ... да его в личное дело и не записывали ...

+1

115

граждане, простите за длинность ... слишком много деталей, без которых атмосфера и картинка не получатся ... вот и вынужден частями

0

116

Спасибо. От это был мемуар.

0

117

Заветное.
Вот, значит, перевели меня в роту. Уставную. И вот просыпаюсь я от команды "подъем", и понимаю, что вокруг никого нет. Я спускаю одну ногу с кровати, другую - и понимаю, что тапочки есть, а сапог нету. Ну что это за рота? Спрашиваю дневального - где? А он ржет и говорит - в сушилке. Я вылазю, а тапочках - а там в коридоре стоит рота, при параде. Ну ничего себе. Я в тапочках дефелирую, подхожу к командиру роты строевым шагом и браво говорю. Рядовой такой-то, прошу проследовать в сушилку.
Хм...
Мы потом друг друга с этим командиром любили. Как-то он вышел, и говорит - я дал старшему сержанту рекомендацию в ВУЗ. Рядовой, выйти из строя. Что за звуки? Ржу, говорю. Всегда считал, что для ВУЗа нужны мозги, а не рекомендация.
А в день приказа меня вернули взад, в родную роту. От это был подарок...

0

118

мемуарщикам = Браво! Бис!! БИС!!!    http://sg.uploads.ru/vFPlw.gif      http://s5.uploads.ru/WxZdf.gif      http://sg.uploads.ru/vFPlw.gif

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

119

#p17238,Зашедший написал(а):

Ох и вредно курение ...

Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?
Чехов.

История интересна. И слог.
Нужно продолжать. Просим.

0

120

Это еще не "раскас" (с), это только предисловие.

Сидим мы возле заброшенного жилища охраны лагеря ***, отдыхаем после длительного заезда на велосипедах по трассе Иультин-Эгвекинот. Домики охраны, администрации лагерей во время строительства трассы располагались на расстояниях 20-30 км друг от друга.  Сидим, размышляем, стоит разводить костёр и пообедать, или рвануть еще тридцатку и доехать до домиков, где в таких же жилищах разместились дорожники со своими семьями. Надо сказать, что в тундре вообще-то и летом тихо, птиц немного и они не говорливые. Поэтому мы (нас было четверо) сразу после остановки услышали, что уж как-то истерично "чирикает" евражка (суслик чукотский) за жилищем воле которого мы остановились. Решили глянуть, что у него там стряслось. Евражка зверь любопытный, людей не боится и есть у него возможность стрясти с человека кусочек хлеба, семечек, они берут его его с руки нисколько не напрягаясь. Выходим из-да дома и видим в тридцати метрах годовалого медведя, а не евражку и он не чирикает а пыхтит, фыркает и явно в ярость. И творит он дело ужасное - разворотил всю систему нор, снес пригорок до мерзлоты. Евражки живут семьями, выстраивая на пригорках свои жилища. В зад  этому косолапому бандиту яростно чирикал евраган. Медведь реагировал на вызов, разворачивался, а евражка умудрялся уйти в уцелевшую нору и выскакивать в другом месте и опять "орать" в зспину. Остальные евражки разбежались. Медведь был годовалый, неопытный, обычно медведи такого не творят. Мы вернулись к великам и  начали из-за дома орать, кричать у нас был чугунок, я его выдернул из мешка и камнем начал колотить в него. Медведь едва услышав шум весь подобрался и оглядываясь на дом дёрнул в тундру.
Мы решили устроить привал и понаблюдать за дальнейшими событиями. Во время привала я услышал рассказ про рыбака медведя и рыбачку лису.

*** - Домики строились из дикого камня, позже я фотку выложу.

ЗЫ:
Вот собственно детёныш евражки.

Изучается технику. Или нору?

http://s4.uploads.ru/5mXRj.jpg

Отредактировано Сармат (05.03.18 18:18)

Подпись автора

"3.14...сты! 3.14...сты! -  кричал попугай.
Пиастры - раздраженно поправлял Сильвер. Но попугай не унимался."
(с)

0