ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О России

Сообщений 841 страница 850 из 1000

841

Минэнерго настойчиво локализует производство и обслуживание турбин Siemens в РФ.
Пт, 25 Май 2018 | 15:02 |

https://teknoblog.ru/2018/05/25/89655?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Производство элементов горячего тракта газовых турбин Siemens должно быть на 100% локализовано на территории России. Как заявил первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, Минэнерго рассчитывает именно на такой результат.

Сегодня Текслер принял участие в церемонии открытия цеха по ремонту и восстановлению лопаток газовых турбин. Запуск цеха стал очередным этапом локализации производства и сервиса турбин Siemens. Немецкий концерн обязался в текущем году довести уровень локализации до 60%, а через два года – до 78%.

Свернутый текст

“Хочу отметить, что мы видим в открытии цеха только первый шаг, в дальнейшем Минэнерго рассчитывает на 100-процентный переход к производству на территории России элементов горячего тракта газовых турбин, что будет являться дополнительным вкладом в реализацию стратегического курса на импортозамещение”, — сказал Текслер.

Между тем в конце апреля прозвучало предложение полностью локализовать производство газовых турбин Siemens, раз в России пока не удается построить турбину большой мощности. С эти предложением выступил в ходе Российского международного энергетического форума генеральный директор “Газпром энергохолдинга” Денис Федоров.

“Есть же турбины Siemens. Давайте сделаем 100-процентную локализацию их производства здесь. Компания к этому в принципе готова, с Siemens мы это проговаривали” – пояснил Федоров. По его словам, чтобы локализация была экономически оправдана, необходимо обеспечить спрос в объеме четыре-пять турбин в год на протяжении четырех-пяти лет.

Однако заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов с Федоровым не согласился: “Нужна турбина, которая будет максимально локализована на территории Российской Федерации. … Но говорить о 100-процентной локализации – это невозможно”.

Проблема с большими газовыми турбинами в России стоит уже давно, поскольку именно такие агрегаты являются основными на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом. Их приходится покупать у немецкого концерна Siemens, что и послужило причиной скандала с установкой таких турбин на крымских ТЭС.

Несколько лет назад “Ростех” разработал газовую турбину мощностью 110 МВт, и семь таких агрегатов установили для тестирования на две электростанции, принадлежащие “Газпром энергохолдингу” и “Интер РАО”. Однако наладить их стабильную работу так и не удалось, несмотря на многочисленные доработки. По словам Федорова, за семь лет турбины не проработали и пяти-шести месяцев.

В этой связи в начале апреля председатель совета директоров и владелец “Силовых машин” Алексей Мордашов заявил, что его компания готова сделать то, что не удается «Ростеху»: “Знаменитая история по газовым турбинам еще раз, на мой взгляд, подчеркивает, что России необходима своя технология газовых турбин. И мы, “Силовые машины”, готовы взять на себя обязательства сделать такую технологию, но для этого мы попросили о государственно-частном партнерстве в освоении газовых турбин”.

Правда, «Силовым машинам» понадобится помощь правительства, отметил Мордашев: «Мы готовы, например, взять на себя половину расходов, но без поддержки государства в финансировании НИОКР, в финансировании испытательной базы нам просто не потянуть этот проект».

0

842

3 причины, почему Европа пойдет на уступки перед Россией.
2018-05-26

Подробнее на: http://avia.pro/news/3-prichiny-pochemu-evropa-poydet-na-ustupki-pered-rossiey?utm_referrer=https://zen.yandex.com

http://avia.pro/sites/default/files/styles/news_photo/public/5ae0a3d3183561ad548b45db.jpg?itok=c7qg7IV8

Всего недели хватило Путину, чтобы провести встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции. Рассмотрим три основные причины этого дипломатического натиска.

Свернутый текст

1. Необходимо спасать договор с Ираном
После высказывания президента Франции своих намерений посетить ежегодный экономический форум в Санкт-Петербурге, многие были удивлены. Это заявление было сделано на фоне случая с отравлением российского шпиона в Великобритании, после которого разгорелся международный скандал, и произошла высылка дипломатов.

Однако когда Эммануэль Макрон прибыл в четверг в Россию с двухдневным визитом, это никого не удивило. За недавние месяцы произошло много изменений в сфере международной политики.

На прошлой неделе в России побывала канцлер Германии Ангела Меркель. На встрече в Сочи политический лидер Путин приветствовал дорогую гостью букетом белых роз.

По мнению экспертов, эти оба визита взаимосвязаны, и их причина скрывается в «факторе Трампа». В частности – в желании Европы спасти важный договори с Ираном, который тесно сотрудничает с Россией.

В начале месяца Трамп заявил о выходе США из ядерного договора с Ираном под предлогом того, что он недостаточно радикален. Вскоре США объявили о введении санкций против Ирана, влияние которых может затронуть и европейские предприятия.

Евросоюз, Китай и Россия не стали идти по примеру США и поддерживают международный договор, цель которого – не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием. Этот вопрос стал темой номер один во время визита французского президента в Россию.

«Договор с Ираном имеет шансы стать настоящим прорывом для России, так как внезапно оказалось, что Франция остается на прежних позициях», - объяснила Татьяна Кастуева-Жан из французского Института международных отношений в интервью Bloomberg.

2. Холодный фронт с Атлантики
Неодинаковые взгляды на иранский договор – далеко не единственный камень преткновения из возникших между США и Европой, из за которых Европе необходимо обращаться к России.

Недовольство у ряда европейских государств вызвало намерение Трампа обложить пошлиной европейскую сталь. Кроме того, США приняли решение о переносе посольства в Израиле в Иерусалим, что породило кровавые беспорядки и гибель десятков людей в Секторе Газа.

«С такими друзьями и враги не нужны» - так в отличительной манере прокомментировал последние действия администрации Трампа глава Европейского Совета Дональд Туск.

Российскому руководству ссора в атлантическом пространстве только на руку, так как она позволит разрекламировать Москву как подходящего партнера для Европы.

С точки зрения Кремля, кризис поможет им поглубже вклиниться между участниками Североатлантического альянса.

«Если мнения совпадают, значит, государства уже сблизились между собой» - с такими комментариями по поводу встречи Путина и Меркель выступил советник кремля в вопросах внешней политики Юрий Ушаков.

Российские государственные СМИ отреагировали еще более откровенно: в интервью «Первому каналу» прокремлевский аналитик назвал страны Европы «бесполезными», добавив, что с их мнением никто не считается.

«Пускай понимают, что их американские партнеры заставляют их разрывать отношения с теми странами, с которыми им было бы выгодно сотрудничать, как например с Россией», - сообщил аналитик.

«Путин прекрасно знает о расколе в западном лагере, и если кто-тоо в нем покажет слабину, он воспользуется этим для получения прибыли» - разъясняет Татьяна Кастуева-Жан.

3. Газопровод и болезни роста
Вопрос введенных Европой санкций после военного вторжения на Украину даже не поднимается. США угрожали новым витком санкций против Москвы, и ряд европейских государств готовы ввести меры против незаконных денежных потоков из РФ.

Однако если послушать Германию, то получится,  что в энергетическом секторе вовсе нет политической составляющей. Берлин продолжает защищать проект расширения «Северного потока» - газопровода, транспортирующего голубое топливо через Балтийское море на немецкий рынок.

Немецкое правительство называет этот проект «островком сотрудничества», но планы расширения жестко раскритиковали власти США, Польши, Украины и стран балтийского моря.

Администрация Трампа «затягивает гайки» в отношении Германии. В публикации Wall Street Journal говорится, что Трамп потребовал от Меркель отказа от поддержки расширения «Северного потока», пообещав взамен выгодный договор о торговом сотрудничестве, который имеет все шансы стать решающим для немецкого автопрома. Это произошло на встрече двух лидеров, которая состоялась в апреле этого года.

Позже американские чиновники стали угрожать руководству Северного потока возможным введением новых санкций.

В Германии и Евросоюзе такое давление расценивают как небывалое вмешательство в дела внутренней политики. По мнению некоторых экспертов, это дает основания оставлять открытыми каналы для диалога с Россией.

Ангела Меркель настаивает на том, чтобы продолжить транзит газа через территорию Украины. Тем самым Германия отстаивает в переговорах о «Северном потоке» выгодные условия для Украины, но не для США.

0

843

https://cont.ws/@sam8807/958254

Китайцы на Дальнем Востоке. Про миф.

0

844

А у Израиля новый гражданин. Наш. Формально.
По имени Роман. У которого Челси.

0

845

https://aftershock.news/?q=node/649940
МОСКВА, 28 мая. "Газпром" установил, что значительная часть решения арбитража Стокгольма по иску к "Нафтогазу" по контракту на транзит газа написано не арбитром, а иным лицом, подал в суд Швеции заявление о полной отмене решения суда по спору по транзиту газа, говорится в сообщении "Газпрома".
"Сегодня "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту", — говорится в сообщении.

Бомба. Если сработает.

0

846

#p22767,Кочегар написал(а):

А у Израиля новый гражданин. Наш. Формально.
По имени Роман. У которого Челси.

Челси больше не наш?  o.O

0

847

вот вы тут сидите, а Силуанов про расчеты в евро объявил на форуме в Питере ... это ж новость новостей ...
правда, сам форум достал до печенок - сплошные пробки и перекрытия до часу ночи ... слава Господу, закончился ... с ужасом жду футбольного чемпионата ...

0

848

#p22774,петруха написал(а):

с ужасом жду футбольного чемпионата ...

Вам-то что?
Вот у нас два стадиона, один рядом с работой жены, другой недалеко от моего дома. Перекрываю все нахрен :-(

0

849

#p22791,Пинчук написал(а):

Вот у нас два стадиона, один рядом с работой жены, другой недалеко от моего дома.

Ничего себе.Круто.

0

850

Наблюдение.
Правительство изменилось мало, а вот перетряска губернаторов продолжается. Намедни очередная порция в отставку ушла.
ИМХО, это логично.
Если на федеральном уровне дела худо-бедно идут не плохо, то на региональном - далеко не везде. А если где на региональном / муниципальном кто-то добивается результатов, то надо его не мариновать внизу, а поднимать выше. Что и происходит.

0