ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О России

Сообщений 371 страница 380 из 1000

371

https://vz.ru/news/2018/3/22/913765.html

«Тушканчики в Московском зоопарке вышли из спячки. Зверьки зимовали в специальных холодильниках, где при полной темноте поддерживалась температура плюс 3-4 градуса. В таких приближенных к природным условиях грызуны впадают в глубокий сон и пребывают в нем до наступления весны», – сообщается на сайте мэра Москвы.

В сообщении говорится, что тушканчики первыми почувствовали наступление весны, в ближайшее время можно ожидать пробуждения медведей, сурков, енотов и других обитателей зоопарка.

«Что касается тушканчиков, то специальную систему их погружения в зимнюю спячку применяют в столичном зоопарке уже более 10 лет. Длительный сон необходим зверькам для поддержания здоровья и размножения – брачный период у этого вида грызунов наступает только после спячки», – говорится в сообщении.
Чтобы тушканчики впали в зимнюю спячку сотрудники зоопарка до начала холодов плавно снижали температуру в вольерах и давали животным более жирную пищу.

«А когда зверьки достаточно отъедаются и становятся сонными, их заворачивают в поролон, кладут в специальные боксы и помещают в холодильник», – говорится в сообщении.
При этом всю зиму тушканчиков осматривают, взвешивают и будят только тогда, когда вес уменьшается до летних параметров.

Сцуко! На что народные деньги тратят! На холодильники для тушканчиков!
Весна...

0

372

#p18937,_IAJ_ написал(а):

Весна...

Когда же придёт...
https://pp.userapi.com/c845520/v845520816/af9f/sbckX-Xcaaw.jpg

0

373

#p18949,ленок написал(а):

Когда же придёт...

Ночью заморозки,выпал снег и стало как зимой  :O

сейчас плюс пять и стало как ранней весной  :mybb:

+1

374

вот блин...
соседка сына в Питер повезла, в Институт мозга.
Что-то у него с головой , а в Ташкенте четко диагноз поставить не смогли, но подозрение на опухоль мозга - повезла на обследование.
Во вторник сделали ПЭТ, вчера собрали консилиум и решили: срочно нужна операция, будет делать завтра (т.е. сегодня, в четверг) - у вас сутки , чтоб найти 100 тыщ рублей на операцию на мозге.
Родственники в Ташкенте с утра забегали, нашли кредиторов...
сегодня оперировать будут...

+1

375

#p18972,Дядя Миша написал(а):

Ночью заморозки,выпал снег и стало как зимой

У нас обещают через несколько дней потепление.А сейчас теплицы за ночь заметает,под снегом утром полностью.

0

376

#p18975,булыжник написал(а):

сегодня оперировать будут...

Помоги Бог во здравие

0

377

#p18975,булыжник написал(а):

сегодня оперировать будут...

Удачи.

+1

378

http://tass.ru/nauka/5055687

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Пять основных предложений стали основой для вносимых поправок в закон о Российской академии наук (РАН), в частности, это расширение полномочий, возможность прогнозирования, расширение международной деятельности. Об этом сообщил на заседании комитета Госдумы по образованию и науке в четверг президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Поправки в закон о РАН были внесены президентом Владимиром Путиным 24 февраля. В настоящее время документ проходит обсуждения и готовится к первому чтению в Госдуме.

Свернутый текст

"Предложения о совершенствовании и корректировке 253 ФЗ прозвучало при первой моей встрече с Владимиром Путиным. Он, сказал, что если вы считаете нужным, то вносите предложения по корректировке, это был важный знак для нас. Мы действительно понимали, что нужно вносить предложения по расширению роли РАН, и сформулировали основные направления. Это пять направлений, которые были через несколько месяцев представлены", - сказал Сергеев.

По его словам, первое, что было предложено внести в качестве поправок в закон о РАН, - это добавить в перечень функций академии функцию прогнозирования, так как ранее РАН занималась только экспертизой проектов.

"Второй вопрос - то, что мы, академия наук, просили, это наше взаимодействие с органами власти должно быть таким, что бы то, что мы прогнозируем, представляем, мы могли доносить до уровня государственной власти. По 253 ФЗ наше взаимодействие с ними является чисто информационным", - сказал глава РАН, пояснив, что это пожелание тоже учтено.

Третье направление вносимых поправок - РАН в области фундаментальных исследований фактически, по словам Сергеева, должна стать заказчиком этих исследований для всех учреждений и вузов.

Оборона и международные отношения

Четвертое направление, по которому вносятся поправки в закон о РАН - оборона. "В 253 ФЗ нет ни слова об оборонных исследованиях. Мы всегда считали, что это не правильно, получается, что ФАНО не отвечает за оборонные исследования, отвечает за гражданскую часть. Всегда же РАН была основной и существенным действующим лицом при решении задач по повышению обороноспособности страны", - пояснил Сергеев.

И пятое направление - международная деятельность, так как сейчас "крайне велика потребность в научной дипломатии", уверен президент РАН.

"Вот эти основных пять направлений, которые были представлены", - добавил Сергеев, отметив, что РАН в целом поддерживает документ, но готовит уже следующие предложения.

Законопроект предусматривает внесение поправок в ФЗ "О Российской академии наук" в части расширения деятельности, основных задач и полномочий РАН.

В частности, к целям деятельности РАН законопроектом предлагается дополнительно отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны, научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций, популяризацию достижений науки и техники среди детей и молодежи.

Вот сложное отношение у меня к ученым.
О бескорыстном служении знанию только в детских книжках пишут... :(
Эгоисты, с дивной изобретательностью выцыганивающие ништяки, и считающие эти ништяки само собой разумеющимся. "А иначе подамся в гражданины мира." - это ближе к теме.
Но полезные, бестии. Не все.

0

379

О грустном.

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство Alliance Rostec Auto B.V. о покупке более 75% "АвтоВАЗа", следует из материалов ведомства.
"ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - говорится в документе.
Ведомство отмечает, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

http://tass.ru/ekonomika/5055503

Но грустно не это.
Полез посмотреть, что такое Alliance Rostec Auto B.V.
И Яндекс первой строчкой выдает http://rucompromat.com/organizations/al … c_auto_b.v
Какого хера?
Яндекс за последние несколько лет ухудшил качество поиска в разы, если не на порядок. Но подсовывать "компромат" первой строчкой - это уже слишком :(

0

380

#p18984,_IAJ_ написал(а):

..............Яндекс за последние несколько лет ухудшил качество поиска в разы, если не на порядок. Но подсовывать "компромат" первой строчкой - это уже слишком :(

Наш форум или темы с разделов - тож бывают в первых строчках  Яндекса, майл, гугла  и т.д.   :D
Приходят сотня - две в сутки, по ссылкам.

/// Но вот интересно, за три  дня до выборов что то типа заморозки нас в Яндексе случилось, вообще исчезли, я не смог найти форум, может и предвыборное или техн.,
но конкуренты приходили,  а в субботу один из яндексботов упорно шлялся по всем темам, и в воскресенье повалил народ опять.

0