ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Взрыв и пожар на подлодке в Индии


Взрыв и пожар на подлодке в Индии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Индийская подлодка взорвалась накануне Дня независимости
14.08.2013   10:56
http://cdn1.vesti.ru/p/o_811330.jpg
В результате инцидента с подлодкой "Синдуракшак" в порту Мумбаи есть погибшие.
Об этом сообщил индийский министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони премьер-министру страны Манмохану Сингху.
Точное число жертв пока не известно.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_811389.jpg
В Мумбаи произошел взрыв и пожар на подлодке, она частично затонула. На борту могли находиться 18 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1117543

Спасательная операция проходит в эти минуты у берегов Индии
14 августа 2013, Среда, 12:07

В порту Мумбаи этой ночью затонула подводная лодка. На дизельной субмарине российского производства прогремел взрыв. Затем начался пожар. На борту находились, по предварительным данным 18 моряков. Некоторые из них спаслись, прыгнув воду. Остальных ищут спасатели, они не исключают, что люди могут быть заблокированы в одном из отсеков. Появлялась информация о погибших, но их количество не называлось.

Сразу после случившегося появилась версия теракта. Агентство Интерфакс, со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что взрыв могли устроить террористы в преддверии Дня Независимости Индии. Однако в Минобороны Индии опровергли эти данные. В начале года борт проходил плановый ремонт в Северодвинске.

"В конце 2012 года корабль успешно выполнил программу испытаний и был передан ВМФ Индии. Корабль сопровождался нашей гарантийной группой, мы поддерживаем с ними связь. Он должен был эксплуатироваться еще 10 лет после среднего ремонта, то есть до 2023 года корабль должен был находиться в строю", - сообщил официальный представитель ОАО "Звездочка" Евгений Гладышев.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/239620


Министерство обороны Индии не располагает информацией о том,
что взрыв на борту дизель-электрической подводной лодки /ДЭПЛ/ индийских военно-морских сил Индии "Синдуракшак" мог бы быть делом рук террористов.

Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к министерству обороны.
"Пока информация о возможном теракте является не более чем спекуляцией на тему причин аварии", - отметил он.

Что известно о судьбе экипажа
На борту подлодки в момент взрыва могли находиться 18 человек. Телеканал Ай-би-эн сообщает, что спасательная операция продолжается.
Ранее индийские СМИ со ссылкой на министра обороны Индии Араккапарамбила Куриана Энтони сообщили о нескольких погибших. Однако точное их число неизвестно.

"Я проинформировал премьер-министра о случившемся, - отметил министр обороны. - Командующий ВМС Индии уже на месте происшествия. Я тоже собираюсь туда. Я опечален случившимся - инцидент унес жизни многих моряков".
По предварительной информации, пожар произошел после взрыва в торпедном отсеке. Причины взрыва выясняются, расследование инцидента ведут ВМС.

Российские ремонтники не пострадали при аварии
Ранее в Мумбаи прибыли семь специалистов из России - это пятеро представителей "Центр судоремонта "Звездочкиа" и двое с предприятий-контрагентов. Они занимались обслуживанием субмарины.
По последней информации, россияне при взрыве и пожаре не пострадали - их не было на борту подлодки.

Субмарина была на ремонте в России
"Синдуракшак" построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии.
В прошлом году подлодка была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске.

В ноябре-декабре на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения. А в январе 2013 года "Синдуракшак" покинула судоверфь в январе этого года и своим ходом отправилась в Мумбаи.

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/.
http://www.itar-tass.com/c21/839700.html

Подпись автора

сила V правде!

0

2

ВМС Индии: на борту затонувшей подлодки произошло два взрыва, а не один
НЬЮ-ДЕЛИ/МОСКВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/.

Все 18 моряков, находившихся на борту дизель-электрической подводной лодки /ДЭПЛ/ индийских военно-морских сил Индии "Синдуракшак" погибли.

Как проходила спасательная операция
Спустя почти 12 часов после начала спасательной операции проникнувшие внутрь затонувшей подлодки водолазы не обнаружили там выживших. Все моряки, большинство отсеков которой заполнилдись водой, погибли, подтвердил главнокомандующий индийскими ВМС адмирал Д.К.Джоши.
По его словам, в ближайшее время лодку начнут поднимать на поверхность. Он также подтвердил, что причины ЧП до сих пор не известны.

Ранее индийский министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони заявил, что он "опечален информацией о моряках, которые погибли при исполнении своего долга", однако он долгое время не уточнял, сколько человек погибли и есть ли выжившие.
Российские специалисты, которые прибыли для обслуживания субмарины российского производства, не пострадали: во время взрыва их не было на борту.

Взрыв и пожар на подлодке
По предварительной информации, в торпедном отсеке ДЭПЛ или рядом с ним возник пожар, который привел к двум взрывам. Ранее сообщалось об одном взрыве, которые произошел до возгорания.
Причина аварии до сих пор не известна. Расследование ведет Министерство обороны.

"Сообщения о теракте - это спекуляция"
Ранее источник, близкий к министерству обороны, заявил корр. ИТАР-ТАСС, что сообщения о возможном теракте "являются не более чем спекуляцией на тему причин аварии". Ведомство пока не располагает информацией, что взрыв - дело рук террористов.

Россия направит специалистов для расследования
Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Иван Харченко сообщил журналистам, что Объединенная строительная корпорация /ОСК/ направит специалистов в Индию для установления причин взрыва. "Соответствующую связь с индийской стороной ОСК проводит", - пояснил он.
Харченко сообщил, что сегодня утром глава ОСК Владимир Шмаков доложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину об этом инциденте.
"Пока предварительная информация следующая: лодка была отремонтирована, и в январе сдана индийской стороне", - сказал Харченко. Он добавил, что после этого лодка прошла путь эквивалентный кругосветному путешествию и готовилась к очередному выходу в море.
По словам чиновника, в Индии находилась делегация представителей ОСК - сотрудники Центра судоремонта "Звездочка", которые осуществляли текущий технический контроль и сопровождение.
По данным представителя ВПК, лодка сейчас затоплена на глубине 15 метров.

После ремонта в России субмарина прошла все испытания
Подлодка "Синдуракшак" ("Морской великан") построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии.
Была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске. Судоверь субмарина покинула в январе этого года и своим ходом отправилась в Мумбаи.

Контракт на выполнение ремонта и модернизации "Синдуракшак" был заключен между "Звездочкой" и Министерством обороны Индии. Документ был подписан в июне 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск. По данным пресс-службы судоверфи, на субмарине был установлен современный комплекс ракетного вооружения «Club-S». Смонтированы новые системы индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи «СCS-MK-2».

Также была проведена модернизация системы охлаждения, установлена радиолокационная станция «Porpoise» и проведены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта лодка была спущена на воду. В ноябре-декабре на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих в том числе испытания торпедно-ракетного вооружения.
http://www.itar-tass.com/c1/840085.html

Версии взрыва на подлодке: теракт, неполадки, человеческий фактор
14.08.2013   20:25 Автор: Николай Яковлев

В Индии расследуют причины аварии на подводной лодке "Синдуракшак", построенной в России по заказу индийских ВМС.
На борту субмарины, находившейся в порту Мумбаи, произошел взрыв, жертвами которого стали 18 человек.

Военные не исключают, что причиной ЧП мог стать выброс водорода при зарядке батарей.

Кадры взрыва посмотрели сотни тысяч интернет-пользователей во всем мире. Пожар на подводной лодке "Синдуракшак" индийских военно-морских сил на военной базе в Мумбаи.
18 моряков, в том числе трое офицеров, погибли, не сумев справиться с огнем, а сама лодка ушла на дно.

Эту аварию эксперты уже назвали "самой большой за всю историю подводного флота в Индии".
Всего полгода назад субмарина прошла капитальный ремонт, получив, по сути, вторую жизнь. "
26 января 2013 года завершились ремонтные работы.
Через три дня лодка вышла к месту своего постоянного базирования в Мумбаи. Прошла 8000 морских миль своим ходом", — рассказал официальный представитель ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

Первые дизель-электрические подводные лодки проекта 877 поступили на вооружение в середине 1980 годов.
Десять субмарин изготовили специально для военно-морских сил Индии.
Точно такие же лодки несут боевое дежурство под флагом Алжира и Польши.

Основных версий произошедшего три: техническая неисправность, российские специалисты считают ее абсолютно несостоятельной,
теракт и нарушение индийским экипажем правил безопасности и эксплуатации подводной лодки.

Для того чтобы выяснить причины трагедии, российская сторона готова направить в Индию специальную группу экспертов.

http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/582940/

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1117827

Карта Индии с указанием города Мумбаи, в порту которого в результате взрывов и пожара затонула подводная лодка «Синдуракшак» ВМС Индии, изображение и технические характеристики подлодки проекта 877 ЭКМ «Палтус»
13 августа 2013 г. в результате взрывов и пожара в порту Мумбаи затонула дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) военно-морских сил Индии «Синдуракшак». Все 18 моряков погибли
Инфографика ИТАР-ТАСС.

Синдуракшак ВМС Индии
http://www.itar-tass.com/g57/4426.html

Отредактировано imho (14.08.13 21:57)

Подпись автора

сила V правде!

0

3

СМИ: на затонувшей в Индии подлодке сдетонировали две ракеты

http://m.ruvr.ru/2013/08/14/14/RTX12KPP.jpg
Причиной гибели в порту Мумбаи подлодки "Синдуракшак" могло стать короткое замыкание, вызванное ошибкой экипажа при загрузке ракет, и дальнейшая детонация двух снарядов. Водолазы продолжают обследовать субмарину, о судьбе членов экипажа ничего не известно (ФОТО)

Как сообщила газета Mumbai Mirror со ссылкой на источники в ВМС, ночью экипаж загружал в два специальных отсека на подлодке современные российские ракеты Club-S, помимо торпед, составляющих ее основное вооружение.
Первый отсек на восемь ракет был успешно загружен, однако во втором моряки допустили ошибку и неправильно установили ракету, в результате чего произошло замыкание, вызвавшее пуск двух других ракет. Одна поразила стенку пирса, а другая взорвалась внутри лодки. В корпус начала поступать вода и судно затонуло.

http://m.ruvr.ru/2013/08/15/12/h_50955065.jpg
Телеканал NDTV также сообщает, что экипаж "нарушил предписанные правила" загрузки ракет и тем самым спровоцировал трагедию.

Коммодор в отставке (ВМС Индии) Парамбир Сингх Бава в интервью “Голосу России” отметил, что причиной ЧП мог стать взрыв водорода:
"Я командовал соединением подводных лодок в Бомбее в 1982 году и хорошо знаю эти субмарины. Индийское командование полностью исключило саботаж. Вероятно, что-то произошло на борту. Мне кажется, что виной всему мог стать взрыв водорода. Причины устанавливаются. Наше поколение подводников прошло отличную подготовку в России. Потом мы обучали наших подводников в Индии. Они все прекрасно подготовлены.

За 47 лет у нас не было ни одной крупной аварии. Особенно шокирует и удручает не сама утрата подлодки, которая, возможно, полностью разрушена, а то, что взрыв унес бесценные жизни моряков. Все подводники Индии глубоко скорбят. Безопасность всегда была традиционным приоритетом нашего подводного флота. И эту традицию нужно возродить. Помню, как во Владивостоке нам говорили, что каждое правило обеспечения безопасности подлодок написано кровью погибших подводников. Поэтому я хочу, чтобы эта традиция возродилась, и чтобы ничего подобного не происходило в будущем".

Тем временем продолжаются поиски 18 членов экипажа, судьба которых остается неизвестной.
"О членах экипажа ничего не известно; пока никто не обнаружен, - уточняется в сообщении. - Спасательные работы осложнены плохой видимостью внутри субмарины [которая заполнена водой], крайне ограниченным пространством".

Напомним, водолазам удалось проникнуть внутрь субмарины накануне вечером. Спасательная операция ведется круглосуточно.

Подводная лодка "Синдуракшак" построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи. На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения Club-S. Смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus, радиолокационная станция Porpoise, проведена модернизация систем охлаждения.

По материалам "Голоса России", РИА Новости, ИТАР-ТАСС.
Иван Третьяков  http://rus.ruvr.ru/news/2013_08_15/CHle … heni-1224/

***********

В контексте поста,в разделе Политика - грязное дело? тема ИНДИЯ

А в разделе ВС России
статья Индия и Китай. Морская мощь в теме Армии мира,аналитика,новости

0

4

Индийские водолазы обнаружили тело пятого моряка с подлодки "Синдуракшак"
НЬЮ-ДЕЛИ, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/.

В акватории индийского порта Мумбаи продолжается операция по поиску членов экипажа затонувшей там в ночь на среду дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" ВМС Индии. По состоянию на 20:00 по местному времени /18:30 мск/ обнаружены тела пятерых из 18 членов экипажа, которые находились на борту субмарины во время взрывов.
Поиск по обнаружению остальных моряков затруднен плохой видимостью под водой. Кроме того, часть люков лодки деформирована, и на их открытие может уйти больше времени, чем ожидалось.

Помощь иностранных компаний
Как сообщают индийские СМИ, ВМС республики решили привлечь к подъему "Синдуракшак" на поверхность иностранные компании. В Мумбаи в ближайшие сутки должны прибыть эксперты нидерландской компании Smit, которая участвовала в операции по подъему затонувшей в Баренцевом море в 2000 году российской атомной подводной лодки "Курск".

Специалисты также высказываются в пользу привлечения к этим работам России. "У нас нет соответствующего опыта, чтобы попасть внутрь /затонувшей подводной лодки/, - приводятся в электронной версии газеты "Бизнес стандард" слова бывшего командующего Западным командованием вооруженных сил Индии генерал-лейтенанта П.Н. Хуна. - Я считаю, что лучше попросить помощи у России".

Пока же специалистов рабочей группы северодвинского центра судоремонта "Звездочка", на котором субмарина проходила ремонт и модернизацию, третий день не пускают на место происшествия и близлежащую территорию.
"Мне заявили, что в ближайшее время нас туда не пустят", - сказал корр. ИТАР-ТАСС представитель российской стороны.

Причина аварии не установлена
Ничего по-прежнему не известно и о причинах аварии. Как ожидается, специальная комиссия, которая проведет расследование, представит отчет в течение четырех недель. К расследованию, по данным газеты Ди-эн-эй, решено привлечь и Россию.

Подлодка "Синдуракшак" построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Она была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи. На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения Club-S.
Смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и радиолокационная станция Porpoise.

http://www.itar-tass.com/c1/843033.html

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Взрыв и пожар на подлодке в Индии