Тяжёлые времена Междуречья
Новое руководство Ирака ведёт борьбу с «Исламским государством» и коррупцией в госаппарате
В материалах о событиях на Ближнем Востоке на первом месте сообщения из Сирии, где пятый год продолжаются боевые действия.
Между тем в соседнем Ираке война длится уже второе десятилетие и опасность фрагментации государственности там тоже весьма значительна.
О ситуации на землях древней Месопотамии рассказывает корреспондент ТАСС в Эль-Кувейте Василий Вавилин.

Год назад в результате выборов в Совет представителей (однопалатный парламент) Ирака в стране сменилось руководство.
Президентом стал Фуад Маасум, премьер-министром - Хейдар аль-Абади, спикером парламента - Селим аль-Джубури. Они пришли к власти в условиях, когда террористической группировке «Исламское государство» удалось захватить около трети территории страны.

Правительство аль-Абади поддержали 177 из 328 депутатов. Состав кабинета практически полностью обновился, что стало результатом переговоров в парламенте. Для нового руководства страны это был первый успех.
В сентябре 2014 года аль-Абади заявил, что борьба с терроризмом остаётся приоритетной задачей иракских властей и что планируется реорганизация проправительственных вооружённых формирований.

Идея создания национальной гвардии оказалась очень популярной, однако за год подготовить соответствующую законодательную базу так и не удалось. Поэтому в стране всё ещё действуют различного рода ополчения, которые руководствуются в первую очередь указаниями политиков и представителей духовенства, а не приказами командования вооружённых сил. Речь, в частности, идёт об отрядах «аль-Хашд аш-Шааби» (народное ополчение), которые сформированы из числа шиитов.

Из-за неспособности претворить в жизнь назревшие реформы, а также из-за коррумпированности отдельных политиков и военачальников ситуация в сфере безопасности в Ираке за год практически не изменилась.
Единственной крупной победой стало освобождение в конце марта расположенного в 140 км к северо-западу от Багдада Тикрита, административного центра провинции Салах-эд-Дин. Сражение за город продолжалось почти месяц.
С восстановлением контроля над Тикритом связывали большие надежды, ведь город находится на шоссе, ведущем в Мосул, ставший оплотом ИГ в Ираке. Но развить успех правительственным силам так и не удалось.

В середине июля 2015 года правительство объявило о начале операции по освобождению провинции Анбар от отрядов ИГ.
Направлениями главных ударов правительственных войск стали два крупных города провинции – её административный центр Рамади и Эль-Фаллуджа. Упорные бои с экстремистами до сих пор продолжаются, идут они, однако, только в предместьях этих населённых пунктов.

Из-за непрекращающегося вооружённого насилия сохраняется ещё одна проблема – рост числа перемещённых лиц, о чём ещё в 2014 году во время выступления в парламенте говорил премьер-министр. Решить её власти пока тоже не могут.
По данным на конец июля, количество беженцев приблизилось к 3,2 млн. Неудивительно, что во многих крупных городах имели место протестные акции. Иракцы выражают недовольство по поводу разгула коррупции, отсутствия в их домах электричества и водоснабжения, а также нерегулярной выплаты зарплат.

Влиятельный в Ираке духовный лидер аятолла Али ас-Систани обратился к политическому руководству с призывом «ударить железным кулаком по тем, кто играет с деньгами народа». Это вынудило премьера аль-Абади выступить с инициативами, направленными на искоренение коррупции.

16 августа премьер, заручившись поддержкой правительства и парламента, приступил к реализации своего плана. Самым резонансным стало распоряжение немедленно упразднить посты заместителей президента и заместителей премьер-министра. Указ, в частности, коснулся занимающего должность вице-президента влиятельного шиитского политика Нури аль-Малики, прежнего премьера.

Специальный парламентский комитет по расследованию причин захвата боевиками ИГ города Мосула представил список основных подозреваемых по этому делу. Согласно иракским СМИ, в него вошли аль-Малики, а также бывшие министр обороны, командующий сухопутными войсками, губернатор провинции Найнава и командующий оперативным штабом «Найнава».

Иракское население с надеждой восприняло сообщение о намерениях правительства премьера аль-Абади бороться с коррупцией. Пожалуй, впервые правительство Ирака прислушалось к требованиям протестующих, предложив действенные реформы.
Тем не менее не все эксперты оптимистичны в своих оценках. Указывается, что на рынке нефти в ближайшие два года будут сильные колебания, которые приведут лишь к усугублению кризиса в стране, живущей за счёт доходов от экспорта «чёрного золота».

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/7553d00b3ad812548989c680358f8c99_XL.jpg
Наша справка
В Ираке примерно 36 млн жителей, из них 65 процентов – это шииты.
По конституции 2005 года, написанной при участии американцев, страна – федеративная парламентская республика, основанная на консенсусе трёх этнорелигиозных общин (арабов-шиитов, арабов-суннитов и курдов).
По настоянию США политическое устройство страны имеет такую схему:
премьер-министром страны (ключевая должность по конституции) является шиит, президентом – курд, а председателем парламента – суннит.
«Красная звезда» ©  http://www.redstar.ru/index.php/compone … zhdurechya

А тем временем:

"Иракская сторона пока не направляла запрос РФ по поводу авиаударов в Ираке по образцу ударов в Сирии.
Однако это может произойти в будущем, это решает иракское руководство в зависимости от развития событий"
,
— заявил официальный представитель министерства обороны Ирака Насыр Нури.
Ранее Нури, отвечая на вопрос РИА Новости о возможности обращения правительства Ирака к России с просьбой о военной помощи в борьбе с ИГ, пояснил, что взаимодействие заключается в обмене информацией.
Этот вопрос, добавил он, в случае его рассмотрения будет решаться на уровне правительства страны.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади сообщил французскому телеканалу France 24, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возможности авиаударов по ИГ на территории Ирака,
заявил, что "гипотетические формулировки неуместны" и что с самого начала операции российская сторона указывала,
что речь идет об авиаударах на территории Сирии.
17:21 02.10.2015 http://ria.ru/world/20151002/1295446562 … z3nRvV1zdk

Под катом  Инфографика от РИА Новости -  Исламское государство:

Инфографика - Исламское государство

Исламское государство
Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности.
За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.
Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

http://cdn15.img22.ria.ru/images/129536/61/1295366196.png
© РИА Новости, Инфографика

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада.

РИА Новости http://ria.ru/infografika/20151002/1295 … z3nRx1rYEE

***

В контексте, тема: Сирия, 2015  Аналитика,Новости