ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Фронтовые рассказы ветеранов ВОВ


Фронтовые рассказы ветеранов ВОВ

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Как мы с немцами рядом, по пояс в грязи воевали.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/173924/pub_5b6401d3f10bde00ae535d4d_5b64026fdf42be00a97262dc/scale_600

Однажды весной из-за непролазной весенней грязи наши танки застряли в кубанской степи. Пехоты с нами было всего человек пятнадцать - остатки какой-то приблудной роты.

Примерно в километре от нас стояла застрявшая колонна немецкой техники, в которой было пять танков.

Внешне казалось, что все солдаты сбежали, живой души не было видно.

Стихийно организовалась группа, от каждого экипажа добавили к пехоте по одному человеку, и мы пошли к немецкой колонне, чуть ли не по пояс проваливаясь в грязную жижу.

Метров 300 оставалось - начали по нам бить снайперы из засады.

Они спрятались в брошенных бронетранспортерах и щелкали нас.

Половина нас выбралась назад целыми.

С места наши танки открыли огонь по немецкой технике.

Вроде все расколошматили. Под утро пошли снова к колонне.

Ночь была морозная, идти стало легче.

А там нас ждала засада, организованная по всем правилам.

Но мы уже действовали осторожнее и сумели уничтожить всех автоматчиков.

Но самое интересное, что ни один танк не открыл огня по нашей группе, хотя было видно, что некоторые машины могли вести бой.

Когда мы осматривали немецкую колонну, меня потрясли две вещи.

Первое - когда бой закончился, и меня как знающего немецкий язык попросили допросить пленных, выяснилось, что немецкие экипажи получили приказ покинуть танки и уходить пешим ходом.

Только механиков-водителей оставили ожидать тягачи для эвакуации застрявших машин.

Сами они друг друга вытащить из грязевой трясины не смогли.

Поэтому немецкие танки в нас не стреляли!

Это нас сильно удивило. Люди им были важнее железа...

И второе - на корме немецких танков, впрочем, как и у нас, находились ящики с инструментом и запчастями.

Так каждая деталь была аккуратно и бережно завернута в кусок красного бархата.

Европа...

Но победа осталась за нами.

0

2

-Вас послали просто проверить деревню а вы уничтожили немецкий лагерь.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1222384/pub_5b645091df147400a87d98eb_5b6490757f5fa100a9a97f6d/scale_600

Как то нас с моим товарищем послали проверить одну деревушку. В тот же день мы выдвинулись к ней. Деревушка находилась в двенадцати километрах от нас, так что мы не рассчитывали дойти туда быстро. Солнце уже зашло и мы шли по полю в кромешной тьме. К утру мы были уже в деревне.

Зайдя в первую избу мы наткнулись на лесника. Он рассказал, что не далеко от деревни немцы развели лагерь. Мы с другом вышли из из избы и стали придумывать план.

Свернутый текст

- Что будем делать - спросил я.

- Думаю нам надо помочь жителем этой деревни, если они здесь разместят свой лагерь, то нам долго не протянуть - сказал мой друг.

Мы подошли к леснику и попросили его отвести нас к этому лагерю. Примерно через десять минут мы были уже около неё. Мы легли в густую траву и стали смотреть в бинокль.

- Видишь, там машины стоят - сказал мой друг.

- Да вижу - ответил я.

- Давай ты сделаешь растяжку около них а я сделаю растяжку около топливного бака.

В этот момент мы разделились. Я подошёл к машинам и открыл бензобаки. Рядом с машинами я поставил небольшие растяжки. Замаскировав их я вернулся на нашу позицию. Через пять минут, мой друг вернулся.

-И что теперь делать - спросил я.

-Ждать - ответил мне мой товарищ.

Мы лежали на холме и смотрели в бинокли. Через пол часа в этот лагерь приехал ещё один грузовик с солдатами. Солдаты стали выпрыгивать из кузова и расходится по базе. Когда водитель вышел из машины то резко посмотрел под ноги. После этого прогремел взрыв. По лагерю забегали немцы. В друг в другой части базы тоже прогремел взрыв.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/985972/pub_5b645091df147400a87d98eb_5b64908dbf9fcb00a8c9da18/scale_600

Немцы бегали и старались тушить огонь. Я достал винтовку из-за спины и стал открывать огонь по немцам. Немцы пытались понять откуда по ним ведут огонь. Пока немчура бегала по лагерю, их палатки уже пылали красным пламенем.

Солдаты стали покидать свою базу и бежать куда-то в лес. Мы с другом поднялись с земли и пошли в сторону деревни. Прейдя в деревню мы предупредили всех, что те немцы которые были неподалёку были уничтожены.

Примерно к половине дня мы были уже на нашей базе и первым делом мы пошли докладывать командиру о проделанной работе. Мы рассказали командиру о бо всём, что там случилось.

-Вас послали просто проверить деревню а вы уничтожили немецкий лагерь, ну ладно и на этом спасибо, вы молодцы - похвалил нас командир.

Мы с уставшим видом вернулись к нам в окопы и стали отдыхать.

0

3

И сотни не надо. 15-летний партизан остановил атаку фашистов.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230865/pub_5b6369416ffca100a9c9eb58_5b637b12d58a3300a8ae1c72/scale_600

В свои 15 лет я закончил семилетку в школе и успел поработать на заводе. А потом пришла война. Записаться в Красную Армию я не успел. Мне пришлось уходить в лес к партизанам.

За первый год войны мне удалось поучаствовать примерно в 20 операциях и собрать на личном счету 17 немецких солдат и даже 1 офицера.

С офицером вышла смешная история. Мы обстреляли немецкую автоколонну. А офицер спрятался под убитым солдатом и притворился мертвым. Его выдала трусость. Он так сильно трясся, что не заметить это мог только совершенно слепой. А когда его вытащили из под мертвеца, он еще и обделался. Фу, его я пристрелил, испытывая не злость, а отвращение.

Наш отряд привлекал к себе внимание не только Красной Армии, но и немцев, и они решили нас выследить. Для этого даже выделили целую группу арийских разведчиков. Серьезно? Они хотели выследить партизан в нашем лесу?

Свернутый текст

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198554/pub_5b6369416ffca100a9c9eb58_5b637d19d58a3300a8ae1c7b/scale_600

Первая группа провалила свою миссию в болотах. Вторая группа решила зайти с другой стороны, обнаружила вход в старую шахту и решила, что мы где-то там. Но там был медведь. Немцы погибли, но, к сожалению, и мишку убили. Хотя этим немцы обеспечили нас мясом.

Мы регулярно брали пленных, чтобы получать последние новости из жизни немчуры. В этот раз наше информбюро сообщило интересную информацию.

На нашей территории появился высокопоставленный инженер, который, по слухам, возит с собой очень интересные документы по будущим продвижениям и укреплениям немецких войск. Мы сразу же очень захотели с ним познакомиться.Хотя не он нам был нужен, а его документы.

Главная проблема была в том, что офицер передвигался только в немецком тылу. После многих совещаний и споров меня одного отправили на разведку в тыл врага. Изучить маршрут офицера и наметить места и обстоятельства для захвата.

Пробравшись в гости к немцам, я устроил себе позицию неподалеку от единственного моста. Так что все движение идет через него. По описанию машины пленного немца цель была быстро обнаружена. За один день он трижды пересекал мост. На мосту всегда дежурил караул, поэтому здесь захват был невозможен, и я искал другие возможности.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230865/pub_5b6369416ffca100a9c9eb58_5b637c1bd888d800a87129ed/scale_600

Мне просто невероятно повезло, когда ему приспичило по нужде, и он остановил водителя за поворотом и отбежал в лес, а водитель вышел из машины покурить, ну и заодно тоже справить нужду. Да ладно!? И сумку свою в машине офицер оставил! Я просто подбежал к машине и вытащил сумку.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1107063/pub_5b6369416ffca100a9c9eb58_5b637dd06c95a000a96a2ed7/scale_600

В этот момент мою голову прострелила мысль, что офицера все-таки нужно ликвидировать. Тогда можно рассчитывать, что потеря и документов и офицера, который их составлял, может стать для немцев роковой. И я нырнул в лес. И обнаружил офицера в 20 шагах от дороги в самой неудобной позе для какой-либо обороны. К тому же, я подошел со спины.

Я решил не отвлекать его от такого нужного и важного дела и просто перехватил его горло ножом, при этом стараясь не испачкать свои сапоги.

После того, как я вернулся в лагерь, мы передали документы Красной Армии. А через месяц меня приставили к награде. Оказалось, что отсутствие этих документов и гибель офицера привела к срыву всех планов немецких генералов.

0

4

Танковая дуэль со стороны. Как Зверобой Фердинанда приконтрил.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/49613/pub_5b4af5b383eff800a9311079_5b4af5d9ebf84e00aa200d36/scale_600

Много раз, находясь на передовой, в окопах мне приходилось видеть различные варианты танковых боев и противостояний.

Вначале войны мы очень радовались, когда появлялись наши тридцатьчетверки. Они как-то поднимали дух, да и немцы их побаивались.

Много раз нам помогали самоходчики. В основном вместе с нами наступали СУ-76. Много раз мы видели, как они вспыхивали от попаданий снарядов и старались помочь экипажу.

К концу войны у немцев появились очень серьезные бронированные машины и нашим танкистам приходилось иногда туго.

Мне запомнился один бой, который мы наблюдали со стороны.

В том наступлении нас поддерживали КВ.

Свернутый текст

Они оказались впереди нас, прошли лощинку, чуть-чуть вышли на бугорок, остановились и стали расстреливать траншеи и огневые точки немцев.

В атаке участвовало три танка КВ с 76-мм орудиями.

Я высунулся из окопа и увлеченно наблюдал за происходящим.

Потом вдруг…

Из-за холма неуклюже выкатилась немецкая самоходка с длиннющим стволом и громадным пламегасителем на его конце.

Это был Фердинанд.

Надо сказать, что все знали, что броня у него очень крепкая.

Поэтому стало ясно, что наши танки с ?:-мм орудиями ему ничего сделать не смогут

Поерзала немного, успокоилась, стволом водит…

Наш танкисты видимо не сразу увидели опасность.

Кто-то из наших ребят кричит: «Они что, слепые? Не видят нихера!»

Самоходка видать прицелилась, как даст – Хлоп!

Смотрю – танкисты из КВ посыпались как ошпаренные, и по кустам.

Самоходка сдала назад за бугор, потом выползает в другом месте.

Опять двадцать пять! Спокойно прицелилась – выстрел!

Следующий КВ вздрогнул, словно бы присел, поднялись клубы пыли. Затем взрыв! Вверх подлетает башня и крышка корпуса…

Все наши от злости начали из автоматов палить. Да что ты ему сделаешь.

Экипаж третьего нашего танка, увидев что происходит, сдали назад, и сумели спрятаться за подбитым ранее танком.

Но немецкая самоходка, поняв, что в данном бою у нее соперники слабоваты начала маневрировать, чтобы достать и третью нашу машину.

Все ждали развязки. Нашим танкистам нельзя было выскакивать из-за подбитого танка, потому что немцы держали пушку в их направлении, и могли наших быстро уничтожить.

Напряжение возрастало, и за этим наблюдением я не заметил, как сзади к нашим окопам медленно подошла наша самоходка ИСУ-152.

Они стали пониже окопов и даже не стали выдвигаться на открытое пространство. Немцы их не видели, продолжали охоту за КВ.

Командир Зверобоя высунулся из башни, что-то внимательно высматривал с биноклем.

Затем он что-то крикнул экипажу.

Прозвучал сильнейший выстрел. Мне заложило уши, хотя я был от них не близко.

И тут нас охватил восторг.

Немецкая самоходка, как то подпрыгнула, пушка опустилась вниз.

Машина несколько секунд стояла неподвижно, ка вдруг на наших глазах раздался сильнейший взрыв. Самоходку разнесло, видимо взорвался боезапас.

После всего увиденного мне стало немного жалко танкистов.

Я раньше думал, что нам хуже на поле боя, но тут решил, что лучше на свежем воздухе, чем в железном гробу.

0

5

А вы, как позади меня оказались? - удивившись спросил я у своих.

Наша рота атаковала фрицев в предместье небольшого города и укрывалась в развалинах каких-то строений...

А где наши?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/173924/pub_5b642460d58a3300a8ae21fc_5b6425bd588c0300a942c48e/scale_600

Мы с Васькой забежали в полуразрушеное здание и стали стрелять по немцам, прячась за стенами...

Внезапно, позади нас стал распространяться белый густой дым и всё вокруг заволокло непроглядной пеленой!

Перед тем как мы забежали в это здание, я оглянулся назад и увидел, что остальные наши товарищи прячутся позади нас, пригибаясь от фашистских пуль...

Получается, что мы были впереди всей роты и я поспешил поделиться этим с другом:

Свернутый текст

- Слышь, Васёк! - радостно сказал я товарищу.

- Первые мы с тобой, в бою идём!

На что он ответил:

- Ну значит, медали точно наши!

Потом я обратил внимание на странный и непонятно откуда взявшийся дым и поинтересовался у Васьки:

- Васёк?

- Слышь, а чего это? - и указал на белесый плотный дым, заполонивший всё вокруг.

Он пожал плечами и ответил:

- Не знаю...

- Может, старшина дымовую бросил?

- Помнишь, он перед боем всё грозился - мол закидаем фрицев дымовыми, а потом авиации укажем - куда бомбы скидывать... - тут он испугано приоткрыл рот и я тоже внутренне похолодел вместе с ним!

- Так это чего? - не веря услышанному от товарища, медленно произнёс я.

- Это на нас...сейчас бомбы, что ли скинут?

Васька медленно повертел головой из стороны в сторону и стал меня убеждать:

- Да не...

- Это ж он только грозился, а приказу такого не было...

Мы даже не сразу заметили, что наступила тишина и прислушавшись, завертели головами по сторонам, пытаясь услышать хоть какой-нибудь звук!

Неизвестно, сколько бы нам ещё пришлось сидеть в этом здании и ждать, пока дым рассеется, как неожиданно налетевший ветер погнал его на город и мы осторожно выглянули из своего укрытия...

Опасливо оглядевшись по сторонам мы заметили, что наших товарищей нет, впрочем как и немцев!

- А где наши? - первым спросил я у своего товарища Васьки.

Он промолчал и я посмотрел в его сторону...

Рядом его не оказалось и посмотрев вперёд, я увидел - как мой товарищ уже бежал в направлении города, в двадцати метрах впереди меня, огибая здания и я поспешил за ним, чтобы не остаться в одиночестве.

- Васька! - заорал я ему вслед, но он только ускорял шаг, поспевая за уносящимся дымом...

Я разозлился и стал костерить его на чём свет стоит, напоминая о нашей дружбе!

Но он не останавливался и вскоре, я увидел бегущих впереди в дыму наших товарищей...

Я не выдержал и остановившись, выстрелил несколько раз из винтовки в верх, а потом посмотрел на землю и увидел лежащий на земле немецкий автомат!

Схватив его, я выпустил вверх несколько очередей и заорал страшные ругательства вслед моей убегающей роте!

Но они продолжали нестись вперёд, как сумасшедшие и я решил немного перевести дыхание!

- Санёк! - раздался позади радостный крик моего товарища и обернувшись, я увидел бегущего ко мне Ваську, а за ним старшину и наших сослуживцев...

- Ты чего это вперёд то сиганул, как угорелый? - обнимая меня спрашивал Васька, на что я удивлённо посмотрел вперёд и с непониманием уставился на него!

- Это я вперёд сиганул? - возмутился я охрипшим голосом и указывая рукой в сторону города, ответил:

- Это ж ты в ту сторону... - вдруг замолчал я.

Посмотрев на него, на старшину и на подходящих солдат, я выпучил глаза от удивления и тихо спросил:

- А вы, как позади меня оказались?

- Я ж за вами, целый километр бежал, наверное...

Показав им немецкий автомат, я пояснил:

- Вот и автомат нашёл, думал - фрицы бросили, когда вы за ними гнались!

Тут настала очередь удивляться моим товарищам, а старшина объяснил загадку недавнего белого дыма:

- Перепутал я и заместо гранаты, дымовую вперёд швырнул! - слегка покраснев, признался он.

- А когда швырял, то уже перед тем, как руку разжать - сообразил, что это дымовая и поэтому она недалеко от вашего укрытия упала! - наконец то объяснил он нам с Васькой.

- Ладно, с этим разобрались! - торопливо сказал я и спросил:

- А кто ж тогда... впереди меня нёсся?

Старшина пожал плечами и тут из-за здания невдалеке от нас вышел майор в советской форме и сказал:

- Немцы это были!

Мы всполошились и наставили на него оружие, а он поднял руки вверх и объяснил:

- Да свой я, свой - майор Плахов!

Старшина улыбнулся и приказав нам - опустить оружие, объяснил кто это.

- Это из соседней роты, в помощь нам прислали! - и поспешил навстречу майору, а тот тоже пошёл навстречу старшине.

Следом за майором из-за здания стали выходить советские солдаты и часть из них, вела других под прицелами автоматов!

Мы непонимающе переглянулись, а Плахов улыбнулся и разъяснил нам:

- Немцы это!

- В форму нашу переоделись и вас поджидали!

- А когда дым пошёл, они почему-то назад побежали!

Я уточнил:

- А ежели они нас поджидали, почему тогда стрелять по нам стали?

Майор пожал руку старшине и ответил, пожав плечами:

- А я почём знаю?

- Сейчас допросим их и узнаем!

Переодетых в нашу форму немцев выстроили перед длинным зданием, а я вдруг схватился за живот и начал беззвучно дёргаться!

Васька подбежал ко мне и обеспокоено спросил:

- Санёк!

- Ты чего?

- Ранили тебя?

Заглянув вниз и увидев моё смеющееся лицо, он недовольно сказал:

- Ты чего смеёшься?

- Нашёл время...

Я кое-как сдержал свой смех и объяснил другу его причину:

- Я когда за фрицами бежал и думал, что это вы, то матерился сильно - чтобы вы остановились!

- А они думали, что это русские их догоняют и ещё сильнее бежали!

Стоявший рядом старшина тоже схватился за живот, а майор Плахов еле сдерживая улыбку, спросил:

- Так это от тебя, они так неслись?

- Мы то глядим - несутся немцы в нашей форме и глаза от страха выпучили!

- Думаем - кто их так напугал?

- Я потому из-за здания к вам так осторожно и вышел!

- Думаю, что за зверь там такой притаился?

А Васька подошёл к мне и укоризненно сказал:

- Ты что же это подумал?

- Что я тебя бросил и убежал?

Старшина прекратил смеяться и подойдя к нам, молча положил свои руки нам на плечи и мудро заметил:

- На войне всяко быват...

0

6

Как жители Европы мстили этническим немцам после Второй мировой.

У обычного человека, хотя бы немного знакомого со страницами мировой истории, при слове депортация в сознании возникает образ военнопленных гонимых из оккупированных фашистами стран в Германию. Но вскоре наступили времена, когда уже немцев принудительно высылали из стран Европы.

Развязали войну: пожалуйте на родину

Свернутый текст

http://russian7.ru/wp-content/uploads/2018/08/302.jpg
Карта Европы, подобно лоскутному одеялу за свою историю многократно перекраивалась. Особенно постарались в этом вопросе немцы, развязавшие две мировые войны. После окончания Первой Мировой войны у страны в качестве компенсации были отторгнуты обширные территории. Но, самую большую проблему представляли три миллиона немцев живших в Чехословакии и два миллиона в Польше. Позднее именно их мнимые и реальные притеснения стали поводом для развязывания Гитлером Второй Мировой войны. Не удивительно, что после ее окончания на Берлинской конференции СССР, США и Великобританией подписали Постдамское соглашение, один из пунктов которого предусматривал принудительную высылку немцев из Чехословакии, Польши и Венгрии в Германию.

Принудительная депортация

Самое удивительное, что в Чехословакии после Второй Мировой войны немцев было больше, чем словаков. Фактически каждый четвертый житель страны являлся немцем, подлежащим высылке. В Судетах немцев и вовсе было 90% всего населения. Не смотря на это, с первых мирных дней у немцев возникли серьезные проблемы. Им было запрещено самостоятельно менять место жительства. Немецкое население Чехословакии обязали отмечаться в полиции. Даже в магазины они могли ходить лишь в строго отведенное для них время. У немцев были конфискованы все средства передвижения: автомобили, мотоциклы и даже велосипеды. Они не имели права пользоваться общественным транспортом, иметь в домах радио и телефоны. Это было еще не все. Некоторые пункты распоряжения правительства Чехословакии выглядели и вовсе дикими.
Немецкому населению запрещалось говорить на улицах по-немецки, а также ходить по тротуарам. Впрочем, если вспомнить зверства немцев в годы войны, то это была, лишь слабая компенсация за мучения жителей Чехословакии. Вскоре начались погромы против тех немцев, которые не успели уехать. В частности в городе Брно власти собрали 20 тысяч немцев от 16 до 60 лет и заставили их пешком покинуть страну через австрийскую границу. Из вещей они могли с собой взять только то, что можно было унести в руках. В итоге к декабрю 1947 года из страны были насильно выселены 2 миллиона 170 тысяч немцев.

В Польше немцам места нет

Аналогичным образом обстояли дела в Польше. Немецкое меньшинство страны было лишено всех гражданских прав. Над немцами издевались все кто могли: от властей до соседей. Польское правительство обязало немцев носить специальные отличительные повязки. Мало того, поляки насильно изгоняли немцев по подписанному 2 мая 1945 года по постановлению польского премьер министра из страны, занимая их дома, хутора и квартиры. Этого полякам показалось мало, и 13 сентября 1946 года был подписан «декрет об отделении лиц немецкой национальности от польского народа». Сначала немцев согнали в трудовые лагеря, где они содержались не намного лучше, чем прежде узники их собственных концлагерей, а к 1950-му году практически все немцы были принудительно высланы из страны. Похожим образом обстояла ситуация в Югославии и Румынии. По подсчетам немецких историков всего в первую послевоенную пятилетку из стран Восточной Европы было насильно депортировано от 12 до 14 миллионов немцев.

0

7

"- Ха-ха, немцы опять попались, - прокричал я, наблюдая за горящим танком..."

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1361478/pub_5b655d450ad7da00a903932d_5b655d84264ebb00a805a3cc/scale_600

Грядет наступление врага. У нас не достаточно сил, чтобы отразить атаку, поэтому нам приказали заминировать все и отступать.

Во время минирования я заметил, как одна противотанковая пушка встала на позицию. Я решил подойти к нему:

- Ты здесь решил стоять? – спросил я у артиллериста.

- Да, так точно – ответил мне он.

- Твоя позиция, конечно, не плоха, однако отсюда танки не пройдут. Мы тут все минируем. Ты лучше сделай так: замаскируйся и жди, пока танки начнут объезжать минное поле. Заранее не дай себя обнаружить иначе конец. Вскоре они подставят тебе свои борта, тогда и бей.

- Спасибо вам. Вы, наверное, на фронте уже давно?

- Достаточно. А где твой товарищ?

- Погиб. Шальной снаряд попал по нему.

- Сочувствую… Ладно, я пошел к своим солдатам, закончу минирование. А ты давай, маскируйся, - сказал я ему и пошел обратно.
Прошло где-то 30 минут. Мы уже заканчивали минирование, как вдруг заметили на горизонте немецкие танки. Они не спеша шли в нашу сторону, без поддержки пехоты. Вдруг раздался взрыв и немецкий танк начал кружиться на месте.

- Ха-ха, немцы опять попались, - прокричал я, наблюдая за горящим танком.

А тот артиллерист не стрелял. Танки поняли, что впереди находиться минное поле, поэтому двинулись в объезд.

Тут наш артиллерист и дал жару. Ничего не подозревающие немцы стали получать бронебойные подарки прямо в борт. За считанные минуты уже девять танков горели в поле. Немецкая атака захлебнулась.

0

8

Лицо войны: герои ВОВ на цветных фотографиях.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a5ba357 … ?from=feed

Благодаря современным цифровым технологиям стало возможным оживить старые черно-белые снимки и придать им реалистичность.

Предлагаем посмотреть уникальные отреставрированные фотографии героев Великой Отечественной войны, которые передают дух того нелегкого времени.

Снайпер 60-го стрелкового полка Надежда Колесникова, награждена медалью "За отвагу". Волховский фронт, 1943 год.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/108872/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d891f242d00a9b9568e/scale_600

Свернутый текст

Артиллерист Тезекпаев Закий Камбарович прошел всю войну: от Сталинграда до Австрии. Был награжден медалями "За оборону Сталинграда", "За освобождение Белграда", "За победу над Германией", "За взятие Будапешта". Награжден медалью "За боевые заслуги", за то что, "находясь на боевых порядках батареи в районе с.Местегне (Венгрия) 16 декабря1944 года, при отражении контратаки противника, своим личным примером мобилизовал личный состав и не ушел с поля боя пока не была отбита контратака противника".

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1244179/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b49b16e78c21800a90acc1e/scale_600

Командир танка Т-34 Александра Самусенко. Единственная женщина-танкист в 1-й гвардейской танковой армии и единственная женщина, занимавшая должность заместителя командира танкового батальона. 1943 год.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/118604/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8956927000a9571ae1/scale_600

Советские асы: Александр Клубов, Григорий Речкалов, Андрей Труд и Борис Глинка, 1944 год.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/98165/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d892e3a8e00a849abde/scale_600

Летчицы женского 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. Герои Советского Союза Руфина Гашева и Наталья Меклин.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/49107/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d893ff35400a714ce90/scale_600

Командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза гвардии майор Евдокия Андреевна Никулина.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1219682/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d89bbc36f00a8b598bb/scale_600

Командир 1135-го стрелкового Сальского полка Сарсембаев Талгатбек Сарсембаевич. Награжден Орденом Красной Звезды за бой на западном берегу реки Одер южнее Франкфурта. 16 апреля 1945 года, невзирая на яростное сопротивление противника и сильный артиллерийский минометный огонь, с явным риском для жизни, Талгатбек смело повел свой взвод на штурм вражеских укреплений и, ворвавшись во главе взвода в траншею противника, уничтожил более 25 гитлеровцев, пленив при этом 10 немцев.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1222384/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b49b8e8ebf84e00aa2003ef/scale_600

Санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии Екатерина Илларионовна Михайлова (Дёмина) — единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты. Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней и медалью «За отвагу».

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/241223/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8b78c21800a90ac97f/scale_600

Лейтенант РККА Данилова (Степанова) Александра Васильевна. 1941 год.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1245197/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8b3d0e9500a9a8480f/scale_600

Советский солдат-танкист 23-й армии, раненый (обгоревший) во время боев за Вуосалми во время Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/108872/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8b2e3a8e00a849abdf/scale_600

Женщины добровольцы во время обучения стрельбе из винтовки. Москва, осень 1942 года. Занятие проводится с трофейными германскими винтовками Маузер G98.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1333513/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8d45515100a9e1e2bb/scale_600

«Комбат» фотографа Макса Альперта — одна из самых известных фотографий времён Великой Отечественной войны. Фото было сделано 12 июля 1942 года на территории Луганской области около села Хорошее. На фотографии запечатлен младший политрук А. Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/135437/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8d27e4d000a8fcdb14/scale_600

Фотокорреспондент Марк Редькин. Ленинградский фронт, 1941 год.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1222384/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8d825d7d00a97000cb/scale_600

Летчики 102-го гвардейского истребительного авиаполка: младший лейтенант Жилеостов, младший лейтенант Анатолий Григорьевич Иванов (погиб), младший лейтенант Болдырев, старший лейтенант Николай Петрович Александров (погиб), Дмитрий Андрианович Шпигун (погиб), Н.А. Крицын и Владимир Горбачев.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1034365/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8da4dd5400a7524d09/scale_600

Лётчик-истребитель Михаил Баранов. За период боевых действий произвел 285 боевых вылетов, провёл 85 воздушных боёв, сбил лично 24 и в группе - 28 самолётов противника Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1329105/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8febf84e00aa200103/scale_600

Заместитель командирa эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии Мария Долина. Долина выполнила 72 боевых вылета на пикирующем бомбардировщике Пе-2, сбросила на противника 45 тонн бомб. В шести воздушных боях сбила 3 истребителя противника (в группе). 18 августа 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагом, ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1222384/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8fa701a500aa2a5d6b/scale_600

Михаил Смирнов танкист 1-й танковой роты 98-го отдельного танкового полка. За годы войны он был награжден двумя орденами Отечественной Войны 2-й степени, двумя орденами Отечественной Войны 1-й степени, медалями.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1333513/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8f506e9100a94721b8/scale_600

Командир 6-го гвардейского штурмового авиаполка капитан Иван Александрович Мусиенко. Всего Мусиенко совершил 126 боевых вылетов. О его подвигах в годы войны неоднократно рассказывала пресса. Например, в феврале 1945 года штурмовой полк И. А. Мусиенко совместно с авиацией Краснознамённого Балтийского флота действовали в полосе наступления 3-го Белорусского фронта. В результате ударов советской авиации были прерваны коммуникации, по которым осуществлялось снабжение и эвакуация вражеских частей по Балтийскому морю, благодаря чему противник понёс большие потери в живой силе и технике. За умелое командование частью, мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, гвардии майору Мусиенко Ивану Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также Иван Александрович Мусиенко был награжден тремя Орденам Красного Знамени и орденом Александра Невского.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1222191/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8f8055eb00a96614fb/orig

Снайпер Семен Номоконов — легендарный снайпер 163-й стрелковой дивизии. За время войны, по официальным данным, снайпер Номоконов уничтожил 368 человек. Немцы дали ему прозвище «Таёжный шаман». Воевал на Валдайских высотах, Карельском перешейке, Украине, в Литве, Восточной Пруссии, а затем во время советско-японской войны — в Маньчжурии. Был восемь раз ранен, перенёс две контузии. Его биография была положена в основу фильма «Снайпер 2. Тунгус».

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/56585/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d8f3d0e9500a9a84811/orig

Штурман эскадрильи 46-го гвардейского женского полка Екатерина Васильевна Рябова. Лётчица совершила 816 боевых вылетов. Принимала участие в освобождении Кавказа, Тамани, Белоруссии, Польши. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Рябовой Екатерине Васильевне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/98165/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d903ff35400a714ce91/scale_600

Софья Петровна Аверичева — советская и российская театральная актриса. С началом Великой Отечественной войны ушла добровольцем на фронт, служила в Ярославской 234-й стрелковой дивизии сначала бойцом-разведчиком, позже автоматчиком. В апреле 1943 года была ранена. После окончания войны в 1945 году работала в Ярославском театре имени Ф. Г. Волкова.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1329105/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d913ff35400a714ce92/scale_600

Летчик 124-ого истребительного авиаполка капитан Александр Пронин и летчик 102-ого гвардейского истребительного авиаполка майор Сергей Бухтеев в кабине «Аэрокобры», самолета американского производства который был принят на вооружение. в 1943 году.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/203431/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d919ac46800a6692ac6/scale_600

Одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта Роза Егоровна Шанина. На ее счету 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника. Кавалер ордена Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/60808/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d915c616b00a95b758f/scale_600

Снайпер 25-й Чапаевской стрелковой дивизии РККА Людмила Павличенко. Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, имевшая на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров войск противника. В 1943 году получила звание Героя Советского Союза. После окончания войны была сотрудником Главного штаба ВМФ СССР в звании майора войск береговой обороны.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/98165/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d91506e9100a94721b9/scale_600

Штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка Евдокия Борисовна Пасько. Совершила 790 боевых вылетов и 10 вылетов на спецзадания. На позиции врага было сброшено более 100 тонн бомб. Подтверждено уничтожение четырёх складов с горючим, трёх с боеприпасами, трёх прожекторов, двух переправ, 11 автомашин и одного самолёта на земле; 157 сильных взрывов, 109 очагов пожара. Кроме того, в тылу противника было сброшено до 2 миллионов листовок.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1137439/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d924a226600a8ad4f7f/scale_600

Михаил Ильич Кошкин - советский инженер-конструктор, начальник КБ танкостроения Харьковского завода, инициатор создания и главный конструктор танка Т-34.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1222384/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d93d3726c00aa20bc9a/scale_600

Ульянин Юрий Алексеевич — участник обороны Москвы в составе 3-й батареи дивизиона 3-й МСАШ. Также принимал участие в создании мемориала Примирения народов, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах, расположенного у Храма Всех Святых в московском районе Сокол.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/936895/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d9488b68f00a98600e6/scale_600

Виктор Васильевич Талалихин — Военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, младший лейтенант. Герой Советского Союза. Одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/251164/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d943d0e9500a9a84812/scale_600

Девушки-регулировщицы. Волховский фронт. 1943 год.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/108872/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d9483eff800a931049b/scale_600

Александр Иванович Маринеско — командир подводной лодки С-13 Краснознаменной бригады подводных лодок Балтийского флота, капитан 3-го ранга. Герой Советского Союза. В советской военной историографии, Маринеско считался подводником № 1 по суммарному тоннажу потопленных кораблей противника.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1219682/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d95bbc36f00a8b598bc/scale_600

Боец Красной армии Катя Спивак регулирует движение на улицах Берлина, 10 мая 1945 года.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1245197/pub_5b493d8383eff800a931049a_5b493d95d3726c00aa20bc9b/scale_600

0

9

Роль войск НКВД в Великой Отечественной Войне, жестокость или вынужденная мера.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1129675/pub_5b631072a69da800a934553a_5b6321f96c95a000a96a2b2e/scale_600

Первые дни и недели ВОВ в частях Красной Армии царили паника и неразбериха. Военная дисциплина почти повсеместно отсутствовала из-за морального состояния бойцов, совершенно не готовых к войне.

Германия уже стремительно продвигалась по стране, а высшее командование все еще приказывало "не поддаваться на провокацию".

Войска, не имея точных приказов и указаний к действиям, отступали в глубь страны, оставляя оборонительные позиции. Паника, понятно, сыграла на руку врагам еще и в том плане, что в КА "вливались под шумок" германские шпионы. Вместе с отступающими частями они просачивались в глухие, пока еще, советские тылы.

В большей мере наведению дисциплинарного порядка способствовали так "нелюбимые" в широких народных массах сотрудники НКВД, ведя жесткую работу среди личного состава.

Велась работа по поимке дезертиров и отставших по каким то причинам от своих частей солдат. Больше шестисот тысяч военнослужащих уже в первые месяцы войны прошли через руки контрразведчиков. Среди них были и дезертиры, и "самострелы", часть которых была показательно подвергнута расстрелу. Выявлены были из этого числа и вражеские шпионы. В основном же все задержанные вернулись в армию для несения дальнейшей службы.

Свернутый текст

В условиях, когда времени на расследование каждого отдельного случая не было, под расстрелы попадали и невинные люди, лишь заподозренные в малодушии. Суровые и жестокие меры применены были в подобных операциях сотрудниками НКВД, это несомненно. Но именно они "привели в чувство" родную армию, и неизвестно, как могли бы повернуться события, не имей страна этих особых род войск.

Уже после захвата фашистами территорий СССР, на оккупированных ими землях несли свою "невидимую" службу чекисты. В каждом партизанском отряде, который имел статус "организованного", обязательно имелись сотрудники НКВД, руководившие и организовывающие там целенаправленные действия. Сколько немецких поездов сходили с рельс в результате правильно спланированной диверсии? Сколько фашистов приняли смерть от грамотно поставленной деятельности партизанских отрядов? Да, правильно- тысячи и тысячи!

"Нехорошая" слава у войск НКВД времен ВОВ была. Но не стоит забывать, что и они тысячами гибли за Родину, не отсиживаясь в окопах и тылах. И в те первые оглушительные дни войны пограничные части войск НКВД бились до последнего, находясь уже в полном окружении. Яркий пример той самоотверженности и немыслимого героизма- Брестская крепость. И ту знаменитую надпись, "прощание", на стене казармы оставил боец так нелюбимого в народе, можно сказать, подразделения НКВД.

0

10

Миф о затопленном метро Берлина. Почему это неправда?
09.08.2018

https://zen.yandex.ru/media/zeitgeist/m … ?from=feed

Одним из самых живучих мифов, связанных с падением Берлина, стала легенда о затоплении берлинского метро и связанных с этим многих тысячах жертв. Причем, если немецкие неонацисты обвиняли в этом советские войска, которые якобы специально сделали это, чтобы утопить защитников города в подземных коммуникациях (более мягкая версия гласит, что это произошло из-за попадания снарядов тяжелой артиллерии в туннели под Шпрее), но наша стороны и союзники широко писали о том, что Гитлер приказал СС затопить станции, чтобы забрать с собой больше людей. Сама идея того, что Жуков мог отдать приказ затопить станции, на которых прятались мирные жители и раненые, выглядит полностью бредово. Но, даже учитывая полное безумие Гитлера и командовавшего обороной города Геббельса, сомнительно, чтобы такой приказ выполнили низовые исполнители, из которых далеко не все собирались самоубиться вместе с семьями, детьми и любимыми собаками.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1333513/pub_5b6c4c4981eea600a9495b84_5b6c619b14b36d00a91c0ac8/scale_600
Нагляднее всего представление о глубине берлинского метро в центре города можно получить благодаря этому фото. Сразу после войны, чтобы не закрывать метро в ходе восстановительных работ, на некоторых участках поезда ходили в раскрытых туннелях. До войны сверху была проезжая часть.

Свернутый текст

Достоверно известно, что во время бомбардировки Берлина 3 февраля 1945 г. на нескольких станциях, в которые попали бомбы, погибло около 400 человек. Но это никак не было связано с водой. Давайте попробуем разобраться, что же случилось на самом деле во время штурма города.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/49107/pub_5b6c4c4981eea600a9495b84_5b6c627e81eea600a9495cef/scale_600
Станция берлинского метро, разрушенная в ходе февральской бомбардировки 1945 года

Советские войска вплотную приблизились к центру города. Потсдамер Плац и Ляйпцигер Штрассе (район Имперской канцелярии) оказались под мощным артиллерийским огнем. 27 апреля советские танки прорвались к Цоо, где вели тяжелые бои с 18-й панцергренадерской дивизией и 1-м зенитным дивизионом. В результате обстрела были повреждены шлюзы канала у Ангальтского вокзала, которые откачивали грунтовые воды, и вода из Шпрее начала медленно поступать в метро.

Дело в том, что линии берлинского метро уходят под землю только в самом центре города и находятся там сразу под поверхностью. Поэтому станции в центре оказались затопленными менее, чем на 1 метр. Более, того, чтобы покинуть эти станции, нужно преодолеть несколько десятков ступеней, они не намного глубже обычного подземного перехода. Сделать это можно в течение нескольких минут.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/248942/pub_5b6c4c4981eea600a9495b84_5b6c5504d978f300a81aae3c/scale_600
Коммунимальные служащие осматривают затопленный а мае туннель в конце августа 1945 года

Кроме того, шлюзы были только одной из причин затопления части станций в центре города. Вода попала в метро также из-за повреждения снарядом туннеля под Шпрее и из-за отключения электронасосов. Однако, пожарные всеми силами откачивали воды, не допуская затопления станций.

Утром 2 мая, когда боевые действия практически прекратились, произошел подрыв на Темфельхофер уфер в Кройцберге и вода из Ландверканал снова начала заливать метро. В результате тоннель Север-Юг, проходящий под центром города, был заполнен полностью (его длина около 6 км, на нем было 4 станции), благодаря переходу на одной из его станций попутно был затоплен участок линии С (затопление произошло на протяжении 8 км только к 8 мая). Однако и тут вода поднялась постепенно.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/62191/pub_5b6c4c4981eea600a9495b84_5b6c631fc13f4500aa7772e1/scale_600
Затопленный туннель Север-Юг.

На протяжении многих десятилетий спекуляции о 15 и более тысячах погибших при затоплении берлинского метро. Однако, архивные документы говорят совершенно о другом. По время восстановления метро и линий городской электрички в Берлине осенью 1945 года всего было обнаружено 83 трупа, но среди них практически не было утопленников. В самом начале 1990-х годов берлинские газеты пытались найти очевидцев этого затоления, но их попытки не увенчались успехом.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/248942/pub_5b6c4c4981eea600a9495b84_5b6c6410b2cd8f00abdd92ff/scale_600
Немецкие солдаты выходят из метро и сдаются в плен, 2 мая 1945 года

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Фронтовые рассказы ветеранов ВОВ