Но, российскому обществу такие новости не интересны. Несколько лет разнообразные эксперты убеждали народ, что поворот России на Восток невозможен. Это «бред» российских патриотов, которым не нравится Европа и США. Ну как можно серьёзно говорить о каком-то российско-китайском сотрудничестве, если весь торговый оборот с Китаем еле-еле достигает 17 млрд. долларов? А оборот между США и Китаем – это аж 370 миллиардов. А Россия с Евросоюзом торгует на 200 миллиардов.
Какой может быть поворот на Восток и зачем? А потом, у Китая нет технологий, которые так нужны современной России, поскольку Китай сам является «мастерской Запада» и пройдёт ещё очень много лет, прежде чем Китай самостоятельно займётся какими-то достойными внимания разработками. Они, китайцы, научились копировать, но не научатся сами придумывать, поскольку это коммунистическая страна, в которой нет свободы и она обречена на вечное копирование.
За окнами весна непростого 2018 года. Торговый оборот в 100 млрд. в этом году скорее всего станет приятным фактом. И эта цифра будет только расти хотя бы потому, что в следующем году заработает «Сила Сибири». Кстати, в России в этом году отметили ещё один юбилей – 132 млрд. долларов несырьевого экспорта за прошлый год из 357 млрд. мирового экспорта России.
Экспорт России в прошлом году вырос на 25,08 % и превысил импорт.
И главным торговым партнёром России стал Китай.
С Евросоюзом товарооборот так же подрос до 212 млрд. долларов, но на западном направлении рост достаточно вялый. А в условиях постоянного генерирования санкций, этот рост, как и весь товарооборот, находится в зоне возрастающих рисков.
Сегодня можно говорить если не о Восточном развороте России (Россия пока от Запада не отвернулась), то о явном стратегическом усилении сотрудничества на восточном направлении. И нужно принять это уже не как очередные прожекты Путина, а как уже свершившийся факт. Мир же смирился с тем, что в 2017 году Китай по количеству патентных заявок существенно обогнал и ЕС, и США. Это информация для экспертов, которые буквально вчера утверждали, что Китай никогда не догонит, и не сможет. Как есть и другой замечательный факт: США вводят санкции и облагают повышенными пошлинами высокотехнологичные товары из Китая (солнечные батареи, бытовая техника, промышленная электроника и т.д.), а китайцы отвечают повышением пошлин на сою, свинину и арахисовые орешки. И какая страна лидер в технологиях?
А в Российских СМИ всё по-старому… Евросоюз родной и близкий, очень важный для каждого россиянина и нужно как-то с ними договориться, пойти на уступки, понять их проблемы. И тогда они одарят нас технологиями, инвестициями и товарооборотом. А Китай – это где-то очень далеко. Они хотят нашу Сибирь и вывозят наш лес. А мы, сирые, получаем от них байковые тапочки и копии телефонов. Зачем нам такое сотрудничество?
Мир стремительно меняется, а это видит только тот, кто хочет видеть. Российское «экспертное сообщество» в своём большинстве придерживается либеральных взглядов, т.е. количество публикаций определённого толка в медиапространстве преобладает.
А повышение товарооборота между Россией и Китаем – это плохая новость для либерала. Так Россия может вообще махнуть рукой на Запад, а как же тогда либеральные ценности? Кто поддержит и кто оплатит труды во славу ценностей?
Как-то незаметно ушла тема с разорванной в клочья экономикой России-бензоколонки, которая дорого заплатит за Крым, страдания без хамона перешли в вой о зарытых в ил под Крымским мостом огромным деньгах, ибо мост обязательно развалится. «Мост» сменился Сирией, где Россия повторит опыт Афганистана, увязнет и пропадёт вовсе, будет убегать, но будет уже поздно.
Ещё не поздно осознать, что мир меняется и 100 млрд. долларов в торговом обороте с Китаем – это больше, чем просто большие деньги. Вот уже и Шойгу с Лавровым дорогими гостями едут в Пекин, ведут переговоры о стратегическом партнёрстве, уже и в военной сфере. А ещё в Китае присутствуют министры иностранных дел и министры обороны целого ряда стран… Явно идёт формирование военно-политического блока.
Мир меняется и Россия меняется. Возможно, не так быстро, как нам хочется. Но уже есть факты, которые наглядно свидетельствуют о таких переменах. И не замечать этого — глупо. Даже если эта новая картина мира крушит уже такое привычное и, для некоторых, уютное, представление о хорошо устроенном глобальном мире под управлением США.