ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Прибалтике

Сообщений 61 страница 70 из 211

61

Раскол внутри Прибалтики: Латвия бьется с Эстонией за российский транзит.
18.02.2018 19:08

https://politexpert.net/92264-raskol-vn … inobzor.ru

https://forumupload.ru/uploads/2018/02/18/full-tranzit-1518961965.jpg

В Прибалтике наметился политико-экономический раскол, а Латвия и Эстония бьются друг с другом за российский транзит. Подробности сообщил информационный портал Sputnik.

Раньше страны Прибалтики крепко держались «за юбку» США и ЕС и «из-за ноги» громче всех кричали о поддержке антироссийских санкций. Тогда Эстония, Литва и Латвия, поддерживая политический курс Запада, особо не задумывались, чем для них с экономической точки зрения может обернуться отказ от сотрудничества с Россией. Тот же глава МИД Литвы Линас Линкявичус неоднократно заявлял о необходимости сохранения и усиления антироссийских санкций еще в 2016 году. А президент Литвы Даля Грибаускайте говорила об этом даже и в декабре 2017 года.

Но со временем прибалты в полной мере ощутили на себе действия контрсанкций России, потерю транзита и рынков сбыта. Сегодня в Эстонии, Литве и Латвии крики о поддержке Запада заметно утихли.

Свернутый текст

И даже больше, многие бизнесмены из Прибалтики, откололись от оппозиции и перестав поддерживать общий курс, стали бороться за российский транзит и партнерство. Например, в Россию устремилась Латвия, обогнав в своем энтузиазме сотрудничать с Москвой сомневающуюся Эстонию, которая пока еще видит перспективы в НАТО и в сотрудничестве с Западом.
Так, посол Латвии в России Марис Риекстиньш посетил продовольственную выставку «Продэкспо», где вместе с латвийскими и российскими предпринимателями обсудил возможность экспорта прибалтийской пищевой продукции в РФ. При этом  Риекстиньш пообещал своим соотечественникам полную поддержку в продвижении бизнеса. Еще раньше прибалтийский дипломат провел встречу с с вице-президентом РЖД Вячеславом Павловским. В рамках рабочей беседы политик обсуждал возможность налаживания перевозки грузов и пассажирского сообщения. Sputnik отмечает, что встреча с представителем РЖД была не случайно – аналитики в Латвии в очередной раз обнаружили снижение грузопотока из России. Латвийские политики и бизнесмены понимают, что Москва не откажется от намерений развивать свою инфраструктуру на Балтике и увеличивать провозную способность железной дороги Ленинградской области. Однако собственный транзит тоже нужно спасть, а потому чиновники усердно стараются договориться с РФ в сфере грузоперевозок.

Рига достигла определенных успехов и в перевалке грузов в портах, завязав партнерские отношения с китайской компанией COSCO Shipping Lines, которая осуществляет в рижских портах перевалку грузов из России и в Россию.

В свою очередь Эстония до сих пор находится в замешательстве. С одной стороны, Таллин хочет продолжать двигаться в сторону НАТО и Запада, продолжая антироссийский курс. С другой стороны, они уже тоже поняли перспективы партнерства с РФ. Особенно это стало заметно после окончания заседаний  межправительственной транспортной комиссии Эстонии и России, которые проходили 18 и 19 декабря 2017 года.  Примечательно, что переговоры инициировали эстонские власти. После рабочих сессий Таллин согласился обмениваться с Москвой новыми идеями в области транспорта и вернуться к проекту строительства нового моста Ивангород-Нарва. Также стороны пересмотрели возможности транзитных перевозок. Однако, по сравнению с Латвией, существующие проблемы с перевозками грузов Эстония пока не решила. Эстонские бизнесмены заверяют, что пока что весь корень зла неудач лежит в политике. До тех пор, пока чиновники не договорятся и не сменят курс, бизнес будет страдать.

0

62

#p16013,Николаич написал(а):

..........Но со временем прибалты в полной мере ощутили на себе действия контрсанкций России, потерю транзита и рынков сбыта.
Сегодня в Эстонии, Литве и Латвии крики о поддержке Запада заметно утихли.....................

Дотации прибалтам, с европ, заметно утихают, не всё котам масленица  http://sa.uploads.ru/V4qmp.gif

0

63

#p16015,Дядя Миша написал(а):

Дотации прибалтам, с европ, заметно утихают, не всё котам масленица

Мечтают к России присосаться, как при СССР.  http://sa.uploads.ru/V4qmp.gif

0

64

#p16016,Николаич написал(а):

Мечтают к России присосаться, как при СССР.  http://sa.uploads.ru/V4qmp.gif

Не, ну всё таки в СССР, хоть и дотационные были,
но продукция неплохая - радиотехника -колонки усилители, приёмники ВЭФ, автобусики РАФ,
телевизоры, и т.д.  своя атомная станция, строительная индустрия...
Всё просрали.

0

65

#p16017,Дядя Миша написал(а):

но продукция неплохая - радиотехника -колонки усилители, приёмники ВЭФ, автобусики РАФ,
телевизоры, и т.д.  своя атомная станция, строительная индустрия...

Была.  http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif

0

66

#p16019,Николаич написал(а):

Была.  http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif

Да.
И специалисты - инженеры были , и витрина СССР - были.
Теперь - задворки европ, с чужой армией, если так можно назвать несколько натовских батальонов с парой десятков танков и прочего по мелочи.

0

67

#p16020,Дядя Миша написал(а):

Теперь - задворки европ, с чужой армией, если так можно назвать несколько натовских батальонов с парой десятков танков и прочего по мелочи.

А я давно говорил, что Европа это задница континента Азия. А Прибалтика это задница Европы. Достаточно на карту посмотреть. Мы же не выделяем, каким-то образом Индию. http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif

0

68

Независимость, говорите? Хозяева избивают Латвию.
Сегодня, 10:35

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi … ayut-latv/

Уважаемые читатели!

Многим невдомёк, но в одной из соседних держав происходят тектонические события, полные драматизма. На выходных в Латвии (1,6-1,8 млн жителей, столица г. Рига) был задержан глава местного центробанка.

Многолетний президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс, пробывший на своём посту дольше, чем В.В. Путин в президентском кресле (2001 - настоящее время без перерыва), а до того практически с основания самостоятельной Латвии трудившийся зампредом того же банка - был вызван в местное "Бюро по борьбе с коррупцией" и там же повязан. Что именно ему вменяется - пока неизвестно, однако по словам его адвоката речь идёт о "давних событиях".

Столь дерзкий захват одного из столпов государственности в столь маленькой стране может быть по своему внутреннему эффекту приравнен разве что к аресту Меркель в Германии.

Задержанию предшествовало обвинение, выдвинутое против банковской системы Латвии американским бюро FinCEN, входящим в Минфин США. Согласно заявлению FinCEN, третий по величине банк республики AB.LV а) отмывал деньги из России, Азербайджана, с Украины и даже из КНДР; б) "до 2017 года использовал взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия". И за это будет подвергнут санкциям.

Как отмечает по этому поводу Британская вещательная корпорация - это не внезапное явление. За связи с КНДР ещё в июле прошлого года с подачи американцев были наказаны два латвийских банка.

Свернутый текст

Понятно, что изнутри всё происходящее выглядит как очень кипучая и сложная интрига с массой тонких нюансов. Но со стороны вид однозначен: идёт перетряхивание латвийской банковской системы непосредственным начальством из США, которое не хочет более терпеть, что кто-то непонятный в восточной Европе зарабатывает помимо хозяйского контроля.

Что тут следует учесть: банковская отрасль в прибалтийском тигре традиционно крайне важна. Именно в Риге был открыт в своё время первый коммерческий банк в СССР. Во время расцвета, в конце 90-х - начале нулевых в крошечной республике имелись десятки коммерческих банков, предоставлявших услуги всей постсоветской плутократии под общим лозунгом "мы ближе, чем Швейцария". Значение банковской отрасли было тем более огромно, что индустриальную составляющую - ныне знакомые в России только старшему поколению рафы, вэфы и прочие рижские вагонные заводы - в Латвии в первое же десятилетие независимости снесли практически полностью.

После шумного краха в ходе мирового кризиса одного из крупнейших банков их значение в Латвии несколько уменьшилось, но не исчезло. Во второй половине 2010-х американцы всерьёз озаботились вопросом, с какого перепугу чуть ли не 3% мировых клиринговых операций проходят через мини-страну с комиксоидным названием, и приняли меры. Под их давлением было заменено руководство латвийского финансового регулятора, а новое, исполнительное - принялось активно проводить "линию обкома", активно привлекая банкиров за отмыв.

Сейчас вот настало время вводить в игру местное антикоррупционное бюро. Как мы уже писали, во всей Восточной Европе подобные бюро по требованию США вводятся как непременное условие. Антикоррупционные бюро комплектуются, как правило, беспрекословно верными "обкому" кадрами и используются как механизм укрощения местных элит, чисто по причине своего аборигентства считающих, что они имеют право зарабатывать на своей территории сами и не делиться. Расправы порой бывают такими массовыми, что никакие "преследования бизнесменов в России" сравниться с ними не могут.

Тот факт, что американские репрессии затронули уже такую сакральную фигуру, как глава латвийского центробанка - наводит на мысли о том, что США очень, очень нужны деньги - и они идут уже на прямое вмешательство в уклад жизни "элит-приказчиков" в мелких подчинённых государствах.

Латвийская банковская "прачечная" в конце 90-х одно время даже на территории их посольства в Москве располагалась, когда их прижимать стали. Денег через них и Bank of New York  вывели из нашей страны немеряно.
А еще все Прибалтика во время Ельцинленда в миг превратилась в экспортера всякого мелаллолома и меди...
И титана, в виде лопат. Сам видел. Целый состав полувагонов с титановыми лопатами.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

69

Скидывайтесь «товарищи»: Наглые вымогатели требуют деньги.
https://finobzor.ru/56098-otdavayte-dengi-tak-naglye-trutni-razgovarivayut-s-kormilcami.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Не секрет, что относительно скоро Туманный Альбион, называемый Великобританией, покинет Европейский Союз (ЕС). И если таки Brexit восторжествует, то многие в континентальной Европе вздохнут с облегчением (они так думают). А вот и не выйдет, ведь «старушка» Европа в ответе за тех, кого «приручила» и посадила себе на голову.

Обнаглевшие в конец, от осознания того, что скоро денег из общего котелка перепадать будет меньше, страны Прибалтики завыли диким, но слаженным воем. Они требуют, чтобы бюджет ЕС после Brexit – увеличился, и это еще не все. Это всем другим понятно, что раз одна из крупнейших экономик ЕС выходит, то бюджет сократится (логика процесса такая). Это очевидно всем, кроме иждивенцев из Литвы, Латвии и Эстонии (имеются в виду не народы, проживающие там, а их начальники). Это же они регулярно заявляют, что защищают Европу от «гибридного агрессора». Вот и требуют остальных раскошелиться.

Кстати, именно Великобритания, «крышевала» в ЕС, как в своих интересах, так и в интересах США, всю эту русофобскую «шоблу», начиная с той же Прибалтики. Так что после Brexit, атмосфера в ЕС однозначно улучшится. Пусть не сразу, так как кресла все еще заняты туловищами-вредителями, но со временем точно.

Свернутый текст

Так чего именно хотят иждивенцы-трутни-паразиты? Они хотят увеличить бюджет ЕС после выхода Великобритании и создать «новые собственные ресурсы». Об этом прямо сказано в совместном письме премьер-министров Эстонии и Латвии и президента Литвы, передает EUobserver. Это талант, однозначно.

Они утверждают, что бюджет ЕС, который формируется на семь лет, должен превышать один процент (1%) валового национального дохода 27 стран ЕС (без Великобритании). Но при этом они из скромности не сообщают, как формируются и чем наполняются бюджеты стран, хотя бы тех, где они являются руководителями. Зато предлагают, «дыру» в бюджете, от ухода Великобритании, просто закрыть за счет всех остальных. Ведь Прибалтика, практически не участвует в процессе наполнения «общака». Она лишь забирает оттуда, живя за счет других. Вот, как там обстоят дела.

Присядьте если вы стоите. Они готовы снизойти и обсудить пути сохранения уровня текущей многолетней финансовой структуры, даже после Brexit. Причем путем увеличения взносов и, возможно, новых собственных ресурсов для бюджета ЕС. Да это просто прелестно. Интересно как на это отреагируют в Берлине? Про Брюссель не спрашивайте, он зачастую солидарен с дармоедами.

Прибалтийский «фронт» заявляет, что не следует делать никаких бюджетных сокращений в сфере исследований, инноваций и молодежной политики. Так они обозначили сферы, где особенно качественно и бесконтрольно «кормятся». Более того, они требуют увеличения прямых выплат из бюджета ЕС своим фермерам, отмечая, что «они остаются значительно ниже среднего значения в ЕС». Денег мало, причем всегда, так что дайте больше.

В связи с чем хочется сообщить и может быть даже кому-то раскрыть глаза. Одного процента (1%), о котором упоминают страны Прибалтики выше, будет все равно не достаточно, чтобы перекрыть «дыру» от Великобритании. Там надо гораздо больше. Так что кому-то, придется «жрать» меньше, а не в три горла. Но это будет позже, так как действующий бюджет рассчитан до 2020 года. Возможно, русофобия станет бессмысленным и неоплачиваемым занятием.

А тут наглядно - наглость – это второе счастье.

Отредактировано Николаич (19.02.18 13:33)

0

70

#p16033,Николаич написал(а):

Независимость, говорите? Хозяева избивают Латвию.

хозяин = своих приказчиков избивает
= приказчики = готовятся высечь народ  http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif      http://uploads.ru/i/c/x/M/cxMEk.gif      http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif
Полиция Латвии сформирует четыре спецотряда для предотвращения массовых беспорядков в регионах.
Роты планируется создать в каждом регионе страны. Они будут подчиняться непосредственно Национальному управлению госполиции.
«По плану эти роты должны быть сформированы до конца года, и я надеюсь,
что во втором полугодии уже можно будет увидеть первые результаты», — сказал глава Госполиции Интс Кюзис.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a8aa0a3 … m=newsfeed

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0