ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Спецслужбы России » Спецназ России


Спецназ России

Сообщений 171 страница 180 из 319

171

Спецназовцы Южного военного округа
осваивают новейшие бронеавтомобили «Тайфун»

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/typhoon-k%281%29.jpg
На полигонах Южного военного округа (ЮВО) военнослужащие соединений специального назначения приступили к освоению новых бронеавтомобилей «Тайфун»,
поступивших на вооружение в конце прошлого года.
Подготовка включает практические занятия по технической подготовке, комплексные занятия на автодроме,
отработка приемов маневрирования на скоростной трассе,
прохождение маршрута в составе колонны на максимально и минимально допустимых скоростях.

http://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy81LzMvNTMzMTQyMTM5NjgxNl9vcmlnLmpwZWc_X19pZD01NzM3MQ==.jpg

Бронеавтомобили «Тайфун» выпускаются на базе шасси КамАЗ-63968 и Урал-63095.
Они имеют гидропневматическую, независимую подвеску, коробку-автомат, двигатель мощностью 450 лошадиных сил.

В автомобиле установлена бортовая информационно-управляющая система (БИУС) ГАЛС-Д1М
для наблюдения и регулирования работы двигателя,
вычисления крена машины, наклона дороги, скорости движения, местоположения и др.

Главной находкой разработчиков стали каркасно-панельные кабины, на которые крепятся бронепанели с защитой.
В этих машинах впервые стали применяться интегрированная керамическая броня,
противоминная защита, включающая в себя особые кресла для экипажа и десанта (их конструкция надежно фиксирует человека и поглощает энергию взрыва),
специальное остекление, выдерживающее даже прямое попадание бронебойно-зажигательной пули из танкового пулемета крупного калибра КПВТ с расстояния 200 м.

Масса «Тайфуна» – около 20 тонн.
Машина способна разгоняться по шоссе до скорости 80 км/час.
Автомобиль может перевозить 19 человек, включая трех человек экипажа.

В рамках планового переоснащения войск ЮВО
в соединения специального назначения поступила первая партия новых бронеавтомобилей «Тайфун» в количестве около 50 единиц. 

Испытания бронеавтомобиля "Тайфун"
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … uiyFIjEaaM


Денис Мокрушин Опубликовано: 16 янв. 2015 г.
Съемка внутри бронеавтомобиля "Тайфун" во время испытаний подрывом. В роли "солдата" манекен Hybrid III
Подробнее здесь http://twower.livejournal.com/1546573.html

http://sdelanounas.ru/i/a/w/1/aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvMTU1MzUvOTQ4NDUwODUuZmUvMF8xMWI4NWVfOTgxYmNiOThfWEwuanBnP19faWQ9NTczODU=.jpg
Бронеавтомобили "Тайфун" в сборочном цеху

по материалам:
сайта Минобороны России http://function.mil.ru/news_page/countr … 753@egNews
http://sdelanounas.ru/blogs/57371/
http://sdelanounas.ru/blogs/57385/

в контексте, в разделе  ВС России  темы:
ВПК России
Вооружённые Силы Российской Федерации
Военная техника российской армии
Воздушно-десантные войска (ВДВ)

Подпись автора

сила V правде!

0

172

Обратно – только на парашюте

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/e8a065823334a05465cc892aba796ef6_XL.jpg
За прошедший месяц воинами соединения специального назначения, дислоцированного в Западной Сибири,
было совершено свыше 1 тыс. парашютных прыжков.
Десантирование личного состава проходило с вертолётов Ми-8 с высоты 600-800 м, а также с высоты 3000 м с задержкой раскрытия парашюта на 1 минуту.
В качестве средств десантирования использовались парашюты Д-6 и Д-10.

Корреспондент «Красной звезды» побывал на одной из вертолётных площадок военного аэродрома Бердск-Южный,
откуда спецназовцы поднимались в небо на Ми-8, а возвращались обратно на парашютах.

Конечно, любой из воинов мог с этой площадки подняться на вертолёте в воздух и, полетав там какое-то время в качестве пассажира,
вернуться обратно сюда на этом же Ми-8.

Но что бы это значило?
То, что в соединении появился отказник.
Так называют тех, кто по каким-то причинам отказался прыгать с воздушного судна с парашютом.
Причём не важно, где отказался – непосредственно во время выброски десанта или ещё на земле до посадки в вертолёт.
Причина отказа десантироваться обычно одна – боязнь высоты.

– У нас таких военнослужащих не было и нет, – говорит руководитель прыжков майор Виталий И., выпускник Рязанского ВВДКУ 1987 года.

Понятно, что спецназовцы – ребята крутые, но и они живые люди со всеми присущими чувствами, в том числе страха. Просто у кого-то этого страха меньше, а у кого-то его больше. 
Я подумал об этом и спросил у одного из контрактников
– рядового Артёма М.:

Страшно прыгать с парашютом?
– У меня такое впечатление, что в день прыжков больше страшно моей жене, – засмеялся спецназовец.

– Она тоже служит в спецназе? – спросил я.
– Нет, она работает на Западно-Сибирской железной дороге.

– А почему ей тогда страшно? – продолжал допытываться я.
– За меня переживает, – улыбался Артём.
– А если говорить серьёзно, то вы не верьте тем, кто говорит, что он совсем не думает о предстоящем очередном прыжке с парашютом, – продолжает он.
– Потому что риск здесь всё равно ведь присутствует, будь у тебя сто прыжков или тысячу. Мало ли какая ситуация может возникнуть в воздухе. Просто те из солдат и сержантов, кто имеют в своём активе не один десяток прыжков, чувствуют себя более уверенно.

И если после отделения от воздушного судна у такого десантника может возникнуть в воздухе экстремальная ситуация, ну, скажем, перехлёст строп, и основной купол не раскрывается, то боец не растеряется, не запаникует, а воспользуется запасным парашютом или, например, с помощью стропореза освободит основной купол от перехлестнувшихся строп, и он раскроется.
Ситуация в воздухе может быть разной, и нужно быстро принимать решение и действовать быстро, сохраняя при этом холодную голову.
Я уверен, что в случае возникновения в воздухе экстремальной ситуации, не растеряюсь, смогу сориентироваться.

– Значит, у вас много прыжков, – сделал я заключение.
– 55.

– А сколько времени прослужили? – спросил я.
– Второй год.

– Когда ж вы успели столько раз прыгнуть? – не скрывал я своего удивления.
– Служба такая, – улыбнулся солдат.
По программе обучения армейскому спецназовцу требуется совершить в год не менее 11 парашютных прыжков. Но в этом сибирском соединении все военнослужащие значительно перекрывают это требование. Десантироваться парашютным способом спецназовцам приходится не только в так называемые плановые прыжковые дни,
но и в ходе учений с высадкой тактического воздушного десанта или во время выполнения специальных задач.

А задачи эти для таких специалистов, как известно, могут быть разными.
Например, переброска по воздуху за многие километры на незнакомую местность и ведение разведки за «противником», захват его командного пункта или базы «террористов» и др.

– А вы помните свой первый прыжок с парашютом? – вновь спросил я у контрактника.
– Кончено, помню, – оживился он. Это было в июле прошлого года здесь же, на площадке военного аэродрома Бердск-Южный, – начал вспоминать мой собеседник.
– Парашют был Д-6 серии 4. Прыгали с Ми-8 с высоты 800 м. Ещё за день до прыжка я немного переживал, ну, было волнение. Полночи крутился с боку на бок, не мог уснуть.

Когда утром на аэродроме вместе с другими солдатами купол одевал, то понимал, что придётся прыгнуть.
А когда увидел, что «вертушка» подлетела на площадку, то окончательно осознал, что деваться мне теперь некуда и прыгнуть придётся, потому что отказаться от этого у меня и в мыслях не было.

Едва вертолёт с солдатами оторвался от земли, стало страшновато. В конце концов я прыгнул с Ми-8 с зажмуренными глазами и ничего в тот момент не соображал, а открыл глаза только тогда, когда купол раскрылся. Лишь третий прыжок был у меня с открытыми глазами.

– Потому что во время второго прыжка вам было ещё страшнее, чем при первом? – поинтересовался я.
– Да, многие считают второй прыжок именно таким, – согласился Артём. – Потому что перед вторым ты уже знаешь, что будет, чего ожидать.
И ты осознаёшь, что всё это тебе надо ещё раз пережить.

– А не думали пойти в мотострелки или танкисты, где меньше таких страхов, рисков для здоровья и жизни? – спросил напоследок я у спецназовца.
– Если каждый станет так рассуждать, как вы говорите, то кто же в спецназе служить будет? – с недовольством в голосе ответил солдат и посуровел. 
Было ясно, что такая постановка вопроса ему не по душе.  – Но дело даже не в этом, – потеплел потом он.
– Служить в армейском спецназе – это престижно!
Это мечта тысяч молодых людей, но попадают сюда лишь немногие. И уже только этим стоит дорожить.

По программе обучения армейскому спецназовцу требуется совершить в год не менее 11 парашютных прыжков.
Но в этом сибирском соединении все военнослужащие значительно перекрывают это требование.

Артём М. родом из рабочего посёлка Линёво Искитимского района Новосибирской области.
Ещё во время службы по призыву в этом соединении специального назначения он подписал контракт, пожелав продолжить здесь службу на должности мастера по ремонту воздушно-десантной техники и имущества. Командиры характеризуют солдата, как грамотного и трудолюбивого специалиста.

И таких воинов, как он, здесь фактически всё соединение. Просто в эту часть отбирают самых лучших парней после прохождения ими срочной службы
– наиболее сильных и выносливых, психологически устойчивых.

Например, ефрейтор контрактной службы Никита Л. служит третий год по контракту и на сегодняшний день имеет в своём активе 31 парашютный прыжок.
– Свой первый прыжок с парашютом я совершил в 11 лет в одной из учебных организаций ДОСААФ Барнаула, – с гордостью произнёс Никита.
– Потом я сделал там ещё два прыжка.

– А разве в таком возрасте разрешено прыгать с парашютом? – спросил я у спецназовца.
– Это не важно, – улыбнулся солдат.

– А что, по-вашему, важно? – спросил я.
– То, что я прыгнул! Что не струхнул! А ведь боялся, но переборол себя. Знаете, как пацаны в школе зауважали меня после этого?!
И отец мой, Сергей Владимирович, гордился мной. В своё время он служил в подразделении разведки одной из танковых частей Группы советских войск в Германии.

– А сейчас вам бывает страшно перед десантированием? – поинтересовался я у ефрейтора-контрактника.
– Сейчас – нет, – махнул рукой Никита. – Вообще не страшно, потому что уже есть опыт и ты действуешь автоматически – что на земле во время подготовки к прыжку, что в воздухе во время его совершения. С первых секунд нахождения в воздухе чётко соображаешь, что происходит...
Вообще, конечно, все люди разные, и каждый по-своему психологически готовится к прыжку с парашютом.
Я вот совсем не боюсь сейчас прыгать, а кто-то, имея в своём активе 50 или 100 прыжков, возможно, и побаивается. Но они не говорят об этом. Просто прыгают – и всё.

– Ничего сложного нет – подготовить солдата к парашютному прыжку. В среднем на это уходит 32 часа – это одна учебная неделя,
– пояснил мне один из командиров подразделения спецназа майор Дмитрий А.
– Боец проходит наземную подготовку. Она включает изучение материальной части парашюта, основ и правил совершения прыжка и наземную отработку его элементов. Кстати, многие из наших воинов пришли к нам, уже имея по 10-15 парашютных прыжков, которые они совершили во время обучения в организациях ДОСААФ.

В пункте дислокации соединения есть стапеля для подвесных систем, которые позволяют отрабатывать технику совершения прыжка от момента отделения десантника от воздушного судна до момента его приземления.
Непосредственно во время парашютных прыжков офицеры наблюдают за правильностью ухода своих подчинённых от схождений в воздухе с другими парашютистами и уходом от препятствий во время приземления.

Вокруг аэродрома Бердск-Южный берёзовые рощи и одиноко стоящие в поле деревья.
Не обладая достаточными навыками ухода от наземных препятствий, при приземлении можно запросто повиснуть на стропах на какой-нибудь разлапистой берёзе.

В этот день 200 спецназовцев совершили свой очередной парашютный прыжок.
Кто-то 20-й, кто-то 70-й... Это не важно, как заметил один из ефрейторов-контрактников.
А важно то, что все они прыгнули и не было отказников.

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
30.01.2015  http://www.redstar.ru/index.php/compone … parashyute

0

173

«Армейский спецназ МЧС»:
100 полк обеспечения поднят по тревоге

100 полк обеспечения - единственная часть Вооруженных сил,
созданная на случай чрезвычайной ситуации или техногенной катастрофы.
Полк сформировали в конце прошлого года, оснастив его самой современной техникой.
В подразделении прошла внезапная проверка.

Бойцы за минуту получают личное оружие. Буквально за несколько минут весь полк приведен в полную боевую готовность. Автомобильный батальон выдвигается за продовольствием и техникой,
которая самолетом или железной дорогой может быть отправлена в точку назначения.
Но куда именно лежит их путь, никто из бойцов не знает.

Большая часть личного состава 100 полка  - участники ликвидации наводнений на Дальнем Востоке и Алтае.
После тех событий в 2014 году министерство обороны приняло решение создать одно большое новое подразделение.
100-ый полк - маленькая армия, которая  состоит из взводов медиков, инженеров, связистов и регулировщиков.
Объединяет их умение слаженно выполнять внезапно возникающие  задачи – такие, как техногенные и природные катастрофы.

Пока батальон развоза едет на загрузку, другие военнослужащие поднимают палатки.
Задача - разбить полевой лагерь на 500 человек.300 единиц спецтехники - бульдозеры,  экскаваторы и топливозаправщики
- с ювелирной точностью въезжают на  платформу.
15 февраля 2015, 10:19  http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ … 9-9av6.htm

«Армейский спецназ МЧС»:
100 полк обеспечения поднят по тревоге

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … kmvOben64A


tvZvezda Опубликовано: 15 февр. 2015 г.

в контексте, тема МЧС России
и темы в разделе ВС России

тем временем:

В Крыму сформирован развед отряд Русь.
Отряд получил новую технику, включая новые Уралы ВВ.

Машины новенькие и разведчикам нравятся.

http://sdelanounas.ru/i/b/g/g/bGgzLmdvb2dsZXVzZXJjb250ZW50LmNvbS9XanU1TDdTVjRRbFBkSGRINjE2eEZWeVRQd0VNSWhmaVFnbkRJMjd6VjJsbj13MTE5MC1oNzkyLW5vP19faWQ9NTg1MTI=.jpg

http://sdelanounas.ru/i/d/3/d/d3d3LnNkZWxhbm91bmFzLnJ1L3VwbG9hZHMvNi83LzY3ODE0MjM4NDExMzJfb3JpZy5qcGVnP19faWQ9NTg1MTI=.jpg

http://sdelanounas.ru/i/b/g/g/bGgzLmdvb2dsZXVzZXJjb250ZW50LmNvbS8tMW01S3FxOUtaMm8vVk56dmFISHdLdUkvQUFBQUFBQUE1WUkvNWFoMFYwaDBTUEEvdzExOTAtaDc5Mi1uby9EU0MwNjEyMi5KUEc_X19pZD01ODUxMg==.jpg

Интересно, что ВВ заказали машину с однообъемным отсеком для размещения бойцов,
в отличии от стареньких Федералов.

в бронекапсуле сделано много люков и дверей. Сзади две створки и лестница, приводимая гидроцилиндром.

Бронированный корпус автомобиля «Урал-ВВ» собирается из металлических листов различной толщины и способен защитить экипаж от пуль и осколков, а также от мин и самодельных взрывных устройств.
Лобовые детали корпуса и стекла обеспечивают защиту на уровне 6 класса по отечественным стандартам, борта — 5 класса.

Заявлена защита экипажа от взрыва двух килограммов тротила.
Интересной особенностью нового броневика является дополнительная противоосколочная защита двигателя и коробки передач, помещенная под ними.

Моторный отсек имеет собственный бронекожух, обеспечивающий защиту 3 класса.

много фото  http://sdelanounas.ru/blogs/58512/

=========

МВД России апробировало бронеавтомобиль «Булат»

http://sdelanounas.ru/i/y/2/r/Y2RuLnRvcHdhci5ydS91cGxvYWRzL3Bvc3RzLzIwMTItMDgvdGh1bWJzLzEzNDYzOTU4NTdfb3R2YWdhMjAwNF94bF8wMDguanBnP19faWQ9NTg0OTQ=.jpg
Успешно завершилась двухмесячная апробация
специального бронированного автомобиля СБА-60-К2 «Булат» разработки корпорации «Защита»,
проводившаяся в Главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Согласно отчету об испытаниях, „Булат“ соответствует предъявленным требованиям по выполнению оперативно-служебных задач.
После доработок эргономического и конструктивного характера, проверки специалистами ФКУ НПО „СТиС“ МВД России конструкторской документации и испытаний автомобиля на его соответствие заявленным характеристикам
„Булат“ может быть поставлен на снабжение органов Внутренних дел МВД России», — сообщила корпорации «Защита».

http://sdelanounas.ru/i/y/2/r/Y2RuLnRvcHdhci5ydS91cGxvYWRzL3Bvc3RzLzIwMTItMDgvdGh1bWJzLzEzNDYzOTU5MTBfb3R2YWdhMjAwNF9kcmF3LmpwZz9fX2lkPTU4NDk0.jpg
"Булат" предназначен для перевозки личного состава по дорогам всех категорий в различных климатических условиях и его защиты.
Он имеет шестой класс броневой защиты. Автомобиль защищен от подрыва безоболочных взрывных устройств массой до 2 кг в тротиловом эквиваленте под днищем и взрыва гранаты Ф-1 на поверхности крыши.

Внутри бронеавтомобиль может быть оборудован антиосколочной и антирикошетной защитой.
Бронеавтомобиль создан на базе автомобиля КАМАЗ с колесной формулой 6×6.
Вместимость бронемодуля — 10 человек.

В начале 2015 года начнется апробация еще одного изделия корпорации «Защита»
— специального бронированного транспортного средства «Скорпион-193134».
http://vpk-news.ru/news/23863
http://sdelanounas.ru/blogs/58494/

Подпись автора

сила V правде!

0

174

Разведка нового века

Процесс формирования отдельного разведывательного батальона 7-й десантно-штурмовой горной дивизии
наглядно отражает логику нынешних преобразований в  армии.

Во-первых, практически одновременно с принятием этого решения о формировании батальона
на месте его будущего расположения развернулось строительство в круглосуточном режиме.

Во-вторых, сразу же завертелось колесо кадрового отбора.
Назначенному комбатом майору Роману Иванову были даны преференции в отборе лучших офицеров, прапорщиков и сержантов для службы в дивизионной разведке. К этой далеко не формальной работе подключался каждый из вновь назначенных в батальон офицеров.

В-третьих, воинская часть изначально формировалась на контрактной основе.
И здесь кадрового резерва дивизии было уже явно недостаточно. В профильные части Южного военного округа полетели телеграммы с предложением лучшим солдатам-срочникам определённых специальностей продолжить службу по контракту в войсковой разведке ВДВ.
К каждому добровольцу для беседы и тестирования по физподготовке выезжал его будущий командир роты. Заявки в военкоматы пошли не по почте, их повезли те же офицеры, отбирающие в свои подразделения будущих разведчиков. Именно это позволило с самого начала отфильтровать случайных людей.

В-четвёртых, контрактники прибывали в воинскую часть, которая в кратчайшие сроки была обустроена, что называется от а до я:
уютно меблированные общежития с мини-спортзалом, комнатой досуга, бытовой, душевыми в каждой роте;
столовая самообслуживания, в которой работают настоящие мастера-кулинары;
первоклассный медпункт;
учебный корпус с полным комплектом оборудования;
стадион с площадкой для отработки приёмов рукопашного боя; городок воздушно-десантной подготовки.

Пожалуй, именно такой подход и заложил добрую основу  быстрого становления этого батальона Российской армии.

КОМАНДИРСКОЕ КРЕДО: ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ
Свой Георгиевский крест Роман Иванов заслужил в августе 2008 года. Во главе разведвзвода он проложил путь нашей тактической группе к грузинскому аэродрому, с которого после этого не взлетел ни один боевой самолёт. Роман вырос в военных гарнизонах и парашютики рисовал ещё в детском саду.
После Рязанского ВВДКУ от лейтенанта до майора прослужил в 247-м казачьем десантно-штурмовом полку, пройдя все строевые должности от взводного до комбата.

Сейчас майор Иванов свой батальон контрактного комплектования видит корпоративной общностью единомышленников, с которыми можно идти в разведку, как в прямом, так и переносном смысле. Настоящего военного профессионала отличает гордость за свою службу, считает он, поэтому и старается внедрять это чувство в своих бойцов с момента их прибытия в часть.

Сам командир гордится не только оказанным доверием, но и своими заместителями, о каждом из которых готов рассказывать с такими подробностями, словно уже прошёл с ними огонь и воду.
Наверное, именно такое отношение к людям сегодня становится непременной чертой командира нового типа.

Офицеров батальона Роман Иванов учит на таком принципе работы с контрактниками:
«Мало всесторонне понять каждого бойца, надо ещё и принять его со всеми уже сложившимися чертами характера».
– Нет в батальоне неинтересных людей, – размышляет он вслух. – Бывает, поговоришь с солдатом в поле на биваке и словно повесть увлекательную прочитаешь. И на строй батальона смотришь уже как на монолит взаимодополняющих характеров, жизненного опыта и душевных качеств.

Есть у командира дивизионной разведки и свой взгляд на военный менеджмент.
Обычную воинскую субординацию, прописанную регламентом, в войсковой разведке важно возвысить до субординации уважения. Как пример, он приводит роту капитана Александра Меньших, где непререкаемый авторитет командира основан на его высочайшем военном профессионализме и культуре управления людьми. Неудивительно, считает комбат, что именно это подразделение отличается особой сплочённостью.

Житейские проблемы у контрактников, как и они сами, выглядят серьёзными. Когда заместитель командира автомобильного взвода старшина Владимир Грузенков по воле жизненных перипетий оказался один с тремя детьми, комбат со своим заместителем по работе с личным составом майором Денисом Никоновым с ног сбились, выбивая для него трёхкомнатную «служебку».
В школе и в садике уже привыкли, что детей может забирать не только отец, но и кто-нибудь из его сослуживцев. Не отмахиваться от проблем подчинённых –  ещё один из принципов менеджмента в батальоне.

БЕЗ РОЗОВЫХ ТОНОВ
При отборе контрактников в батальон и потом, в процессе формирования из них надёжных профессионалов войсковой разведки, предполагается, что человек с привычкой служить «абы как» в десантной элите не приживётся. Здесь предпочтительнее личная установка на постоянное развитие.

Не зря каждого кандидата пропускают через так называемый «комплекс Купера» – тест по физической закалке.
Вроде ничего сложного – четыре упражнения по десять подходов на силу рук, пресса, выносливость, прыгучесть.
Романтики, не способные отжаться с десяток раз, рассчитывающие, что в батальоне из них кто-то будет готовить супермена, отсеиваются сразу. Трудяги, работающие на результат до предела сил, имеют шанс стать разведчиком.

Не скрывают от добровольцев и адских нагрузок, в которых формируется боевой потенциал батальона.
Настоящего профи разведки может выучить только обильно политая солдатским потом гористая полигонная земля. И за три месяца испытательного срока новичку-контрактнику надо пройти через двойные нагрузки – проза разведки требует испытания целеустремлённости и характера, так сказать, на излом.

Вообще, насыщенная боевая подготовка в батальоне с момента его создания носит культовый характер.
Спектр осваиваемых бойцовских навыков обширен. Бесшумное снятие вражеского часового – здесь далеко не первый по значимости навык. Сегодня на вооружении разведчиков элементы компьютеризированной системы управления тактического звена.

Успешно осваивают здесь и комплекс воздушной беспилотной разведки. Подразделение радиоэлектронной разведки имеет на вооружение технические средства, позволяющие решать задачи круглосуточно и  дистанционно. Так что высшее образование, которое есть у трети контрактников, тут очень кстати.

Впрочем,  и рукопашный бой не уходит у разведчиков на задний план.

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/23e6fd4e9e37972be3a26ec5e2cef6dc_XL.jpg
Попутная рукопашка. Фото автора.

В батальоне есть установка: не ограничивать «рукопашника» рамками наставления по физподготовке.
Виден уже и результат – это победы на первенстве соединения по рукопашному бою лейтенантов Павла Осипова и Анатолия Мамуркова.

Разведывательный батальон майора Романа Иванова ещё проходит этап становления.
Впрочем, в высокой динамике этого процесса уже просматривается контур боевого подразделения ХХI века, всегда готового к эффективному немедленному и обязательно эффективному применению.

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
19.02.2015
  http://www.redstar.ru/index.php/compone … ovogo-veka

***

В контексте статьи,в разделе: ВС России  темы:
Воздушно-десантные войска (ВДВ)
Тяжело в учении, легко в бою
Вооружённые Силы Российской Федерации

0

175

В четверг, 26 февраля,
президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня Сил специальных операций,
который будет отмечаться 27 февраля.

Силы специальных операций Российской Федерации (ССО РФ)
— высокоподвижная обученная и оснащённая группировка сил Министерства обороны РФ,
предназначенная для выполнения специальных задач за рубежом и внутри страны.
В ССО РФ служат только по контракту, практически все должности — офицерские.

в контексте,на 9й странице темы: Новый российский спецназ для заграницы,от 29.04.13
прямая ссылка: Спецназ России
Про экипировку,прямая ссылка: Спецназ России
и другие посты в теме.

Захват здания Совета Министров КРЫМ
Визит в Совет Министров Крыма
http://www.youtube.com/watch?v=zUHtwAh6 … detailpage


MrBarnaut Опубликовано: 28 февр. 2014 г.

Спец-операция "Вежливые Люди" - Хроника в Крыму
http://www.youtube.com/watch?v=YywmuqTC … detailpage


Опубликовано: 20 окт. 2014 г.

Есть повод снова поговорить о "Вежливых людях" ...

Хотя, что тут говорить, ПОЗДРАВЛЯТЬ надо этих смелых парней )

Ведь сегодня, 27 февраля,
Россия отмечает новый праздник - День Сил специальных операций. Впервые за всю историю )

Президент России Владимир Владимирович Путин накануне подписал соответствующий указ!

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0227/26/45631021a587d2f5cf04b7cbca64e726.jpg
фото asaratov.livejornal.com

Почему именно сегодня?
А Вы вспомните что происходило ровно год назад. А самое главное - чем это всё закончилось.

На фото "Вежливые люди" впервые появились в Севастополе.
И теперь это русский город, как и весь Крым )

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0227/07/1d68cba58b9cba832f235f2cfa348f07.jpg
фото asaratov.livejournal.com

"В ССО служат только по контракту. Практически все должности офицерские.
А у настоящих офицеров вежливость в крови"

Спасибо и с праздником Вас! А главное - всем нам мирного неба над головой!
http://asaratov.livejournal.com/4702249.html

http://cdn3.img22.ria.ru/images/104995/83/1049958329.jpg
http://ria.ru/caricature/20150227/1049958771.html

в контексте,в разделе  ЭпохА - лента новостей  тема Украина,Киевский хаос продолжается

Подпись автора

сила V правде!

0

176

Подразделения войсковой разведки соединений и воинских частей Восточного военного округа, дислоцированные в Бурятии,
завершили полевой выход 30-километровым марш-броском.

На завершающем этапе личный состав разведывательных подразделений в составе групп и отделений совершил марш-бросок к местам постоянной дислокации.

Примечательно, что для каждой разведывательной группы был определен свой маршрут движения.
Выполнение задачи усложнялось тем, что по условию, в определенной точке маршруты пересекались с другой или несколькими группами. Разведчикам предстояло обнаружить сослуживцев первыми и не вступая в контакт определить численность группы и примерный маршрут движения, о чем доложить командованию.

В Челябинской области
проводится лагерный сбор войсковых разведчиков Центрального военного округа (ЦВО).

Свыше 1000 военнослужащих учатся устраивать засады и налеты, брать пленных,
выводить из строя коммуникации условного противника,  действуя в его тылу.

http://function.mil.ru/files/morf/IMG_4256S.jpg
В ходе практических занятий особое внимание уделяется индивидуальной подготовке разведчиков.
Они отрабатывают навыки преодоления  полосы препятствий, выживания в зимних условиях, маскировки, скрытого передвижения на местности и наблюдения за объектами условного противника, преодоления минно-взрывных заграждений и др.

Также разведчики выполняют упражнения учебных и контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин,
осваивают новейшие комплексы разведки, управления и связи «Стрелец».

Военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы, дислоцированной   в Республике Армения, 
приступили к специальным занятиям на горном учебно-тренировочном комплексе Памбак.
Занятия, в которых принимают участие более 300 разведчиков, продлятся до середины апреля текущего года.

Перед началом сбора инструкторы по горной подготовке провели  занятия по изучению порядка использования горной экипировки, правилам поведения в условиях высокогорья, ознакомили с требованиями безопасности в зимнее время.

В учебном центре Памбак военнослужащим предстоит научиться преодолевать горные препятствия различными способами с использованием альпинистского снаряжения, карт, компасов, навигаторов.

Разведчики освоят приемы вязания альпинистских узлов, спуска и подъема по скалам со страховкой и без,
преодоления водных преград и ущелий  в составе подразделений,
научатся применять современные радиотехнические комплексы и бесшумное оружие при поиске и захвате диверсионно-разведывательных групп условного противника.

Одним из важных этапов подготовки разведчиков в горах является огневая подготовка, во время которой им предстоит выполнить упражнения учебных стрельб  в сложных условиях горной местности.

Финалом сборов по горной подготовке станут состязания в личном и командном первенстве по скалолазанию и подъему на гору Шеггель  высотой более 2,5 тыс. метров над уровнем моря.
Руководители занятий будут наблюдать за действиями военнослужащих в горной местности с помощью  беспилотных летательных аппаратов «Наводчик-2».

тем временем:

http://function.mil.ru/files/morf/KR0L0043(1)(3).jpg

На горном полигоне Дарьял Южного военного округа (ЮВО) в Республике Северная Осетия-Алания
состязались разведывательные подразделения Черноморского флота,
в которых приняли участие более 200 военнослужащих.

Накануне профессионального конкурса флотские разведчики прошли двухмесячную программу специальной подготовки под руководством опытных инструкторов.

В течение 3 суток разведчики в составе групп совершали марш в район сосредоточения на высоте более 2000 метров над уровнем моря, где проводили скрытное оборудование временного лагеря с отработкой элементов сторожевого охранения.

Затем в ходе проведения разведывательно-поисковых действий  по неполным исходным данным
разведчики отработали действия в засаде с применением имитационных средств ведения огня, приемы 
и способы отхода с использованием рельефа местности,
передачу координат наведения артиллерийским подразделениям для прикрытия и уничтожения условного противника.

Все группы выполняли учебно-боевые задачи с использованием современного переносного комплекса разведки и связи «Стрелец», штатного стрелкового оружия с устройством для бесшумной стрельбы, специальной горной экипировки и снаряжения.

http://function.mil.ru/files/morf/RazvedkaUVO_550x390.jpg
В горных лесах Адыгеи военнослужащие разведывательных подразделений горной мотострелковой бригады
Южного военного округа  отработали действия по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований (НВФ).

В учебных мероприятиях приняли участие более 200 военнослужащих и было задействовано около  30 единиц военной техники.

Разведчики учились блокировать район базирования НВФ, искать схроны боеприпасов и оружия в горной местности и лесном массиве.

На специальном полигоне с имитацией городской обстановки военнослужащие провели учебную контртеррористическую операцию по освобождению захваченных «террористами» «заложников».

________________
по материалам сайта  Минобороны России,
тег  http://dyn.function.mil.ru/news_page/co … ;ra=egNews

Российский снайпер установил мировой рекорд
/ Russian sniper set a world record

http://www.youtube.com/watch?v=VcT5BmCJ … detailpage


tvZvezda Опубликовано: 4 марта 2015 г.

Снайпер 201-й российской военной базы в Таджикистане установил рекорд.
Он попал в самую маленькую цель с расстояния 100 метров.
И это на обычных полевых сборах снайперов, которые идут уже почти месяц.

За это время снайперы уже провели более 50-ти огневых тренировок, причем треть из них ночью.
Кроме стрельб, снайперы на этих сборах учатся оборудовать и маскировать свои позиции, а также скрытно перемещаться.

На этот раз самой сложной целью стала - мелкая старая монета, советские 15 копеек.
В прицеле снайперской винтовки монета выглядит просто точкой
- мешают солнечные блики и порывистый ветер на горном полигоне Таджикистана.
Но все-таки рекорд смогли установить.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ … 7-c9m1.htm

Больше видео здесь: http://tvzvezda.ru/news/forces/

=========

Разведчики из Крыма тренируются на учениях в Северной Осетии
http://www.youtube.com/watch?v=c2LPG6bi … detailpage


Новости Опубликовано: 6 марта 2015 г.
На военном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии разведчики из Крыма тренируются вести бой на отвесных скалах.
В финале им предстоит подняться на три тысячи метров и выполнить на этой высоте новые задачи.

Отредактировано imho (09.03.15 13:23)

Подпись автора

сила V правде!

0

177

Шиловские снайперы

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/4c8bd571eb7c834d46f947790051e470_XL.jpg
Они уничтожают цель одним выстрелом
На Юргинском общевойсковом полигоне и на Алейском и Шиловском учебно-тренировочных комплексах (УТК) прошли учебные сборы снайперов мотострелковых бригад общевойскового объединения ЦВО, дислоцированных в Западной Сибири.
УТК – фактически такие же полигоны с полевой инфраструктурой, как Юргинский, только меньших масштабов.

Сборы завершились выполнением каждым обучаемым упражнения контрольных стрельб (УКС) и задач по тактической подготовке.
В мероприятии участвовали не только военнослужащие отдельных снайперских рот, а это около 150 человек,
но и отделений мотострелковых подразделений.

И это всё о нём
Снайпер – фигура интересная, к ней всегда приковано внимание.
О снайперах написаны сотни книг и снято немало документальных и остросюжетных художественных кинолент, а также учебных фильмов.

Казалось бы, при большом количестве информации о профессиональной подготовке снайперов на эту тему всё уже написано.
Но снайпинг как искусство меткой стрельбы постоянно развивается. Оружие, патроны, средства маскировки, способы передвижения на местности и методы поддержания организма в оптимальном состоянии во время многочасовых переходов или засад в оборудованных укрытиях –  окопах и снайперских гнёздах – всё это и многое другое в снайпинге продолжает совершенствоваться.
Так что тема профессиональной подготовки снайперов будет всегда актуальной.

Интерес к снайперу обусловлен прежде всего приключенческо-романтической составляющей его профессии.
Этот суровый, но в то же время влекущий романтизм в большей или меньшей степени заложен в каждом человеке на генетическом уровне самой природой, и он выражается в формуле «охотник – дичь», как грубовато это ни звучит.

Цель у снайпера или охотника одна – выследить и уничтожить, дождаться и ликвидировать, найти и застрелить.
Но если на охоте ты можешь ошибиться, скажем, стреляя в зайца или кабана,
то на войне такой промах может стоить тебе или твоим товарищам жизни.

Здесь всё достаточно прозаично: не убьёшь врага – он прикончит тебя.
В таком противоборстве побеждает сильнейший, лучший, хорошо подготовленный снайпер
– физически сильный и наблюдательный, мотивированный и психологически устойчивый, обученный скрытному передвижению, безупречной маскировке и меткой стопроцентной стрельбе, то есть исключающей промахи по целям.

Ведь, как известно, настоящий снайпер не делает два выстрела по одной цели, он уничтожает её одной пулей.

Огонь из… сугробов
Наработана практика действий снайперов в различных климатических, погодных и иных условиях:
в лесу и в пустыне, на болотистой местности и в джунглях, в городе и в районах водных акваторий.
Свои особенности у этой работы зимой в Сибири. Лишний раз убедился в этом, когда в ходе учебного сбора снайперов одной из мотострелковых бригад ЦВО довелось наблюдать за обучением командирами подчинённых.

Зима эта у нас с обильными снегопадами. На полях Шиловского учебно-тренировочного комплекса снега по пояс.
Тут же возникла мысль: а как снайперы передвигаются по такой снежной целине?
На участке войскового стрельбища они ходят и бегают по проторенным тропам, занимают заранее подготовленные огневые позиции.
И это не упрощенчество в обучении личного состава, потому что на занятиях по огневой подготовке важны прежде всего результаты стрельбы. Также на территории УТК инженерной техникой очищены от снега различные площадки, на которых оборудованы учебные места по отработке воинами нормативов.

Цель у снайпера или охотника одна – выследить и уничтожить, дождаться и ликвидировать, найти и застрелить.
Но если на охоте ты можешь ошибиться, скажем, стреляя в зайца или кабана,
то на войне такой промах может стоить тебе или твоим товарищам жизни.

Однако во время выполнения тактических задач у этих ребят нет иного выбора, как только идти или ползти по-пластунски по глубокому снегу. Передвигаться так же, как это делали их предшественники во время войны.
Как они, делать засады в специально оборудованных снежных укрытиях и в ожидании появления врага лежать там по нескольку часов.

Патронов не жалеть!

– Как проходит сбор? – спросил я командира отдельной роты снайперов капитана Романа А., воспользовавшись перерывом на занятии.
– Послезавтра он завершается. Занимались не только огневой и тактической подготовкой, но и другими военными дисциплинами, например инженерной и разведывательной подготовкой, военной топографией.
Занятия проходили как днём, так и ночью по 10 часов в сутки. Солдаты и сержанты учились действовать как самостоятельно, так и в составе боевых пар.

Фактически уже сегодня я могу подвести итоги сбора. Все запланированные мероприятия выполнены. Результаты контрольных занятий, да и текущие оценки в ходе месячного обучения, свидетельствуют, что личный состав подготовлен на твёрдую четвёрку.

– А какое упражнение выполняют солдаты и сержанты сейчас? – поинтересовался я.
– 1-е упражнение контрольных стрельб называется «Стрельба снайпера по появляющимся и движущимся целям со сменой огневой позиции», – пояснил Роман.
– Я предоставляю обучаемым возможность выполнить УКС по два-три раза, хотя итоговую оценку они получают за первую стрельбу.
Ведь не ради отметки в журнале эти занятия, а для того, чтобы добиться главного – научить солдат стрелять.
И мы, офицеры, учим их этому до тех пор, пока не увидим положительный результат. Патронов для этого не жалеем.

По словам командира роты, за период обучения около 15 различных упражнений выполняют снайперы на занятиях по огневой подготовке.
В числе их целей - головная мишень, грудная, ростовая, бегущий стрелок, пулемётный и гранатомётный расчёты и другие мишени.

Проводятся занятия и по антиснайперской программе.
На занятиях по огневой подготовке практикуются так называемые особые виды стрельб, в числе которых стрельба в ограниченное время умеренно быстрым темпом, а также нормальным темпом, скоростная стрельба с переносом огня в глубину и с переносом огня по фронту, скоростная стрельба с перебежкой.

Нет проблем в получении личным составом теоретических знаний снайпинга.
В роте достаточно специальной литературы, есть плакаты, учебные пособия и видеофильмы по подготовке снайперов, в том числе и в иностранных армиях.

Одно время к обучению личного состава в ходе таких сборов подключали спортсменов – мастеров спорта по стрельбе, и был хороший эффект от такой учёбы.
Почему бы не возродить эту традицию, хотя бы в виде показных занятий, на которых мастера поделились бы с воинами секретами меткой стрельбы?

Сам себе кутюрье
Для практических занятий в поле каждый солдат и сержант сам готовит свою снайперскую экипировку.
Вернее, он совершенствует её, и для этого предоставляется необходимый материал, хотя в роте в достаточном количестве маскхалатов и костюмов на любой сезон, в том числе таких, как «Кикимора» или «Леший».

Поскольку зимой в ходе выполнения тактических и огневых задач снайперу приходится длительное время сидеть и лежать на снегу, то чтобы не простыть, воины используют тёплые поддоны и коврики, сделанные из теплоизолирующего полиуретана.
А ещё перед выходом на многочасовые полевые занятия и учения в зимнее время они применяют специальные согревающие мази.

В роте как контрактники, так и военнослужащие по призыву. Многие из тех, кто призвался, до службы в армии уже получили представление о стрельбе. Одни занимались стрелковым спортом, другие биатлоном, кто-то увлекался охотой. Конечно, обучить таких людей меткой стрельбе гораздо проще.
Все контрактники и офицеры прошли трёхмесячный курс обучения в школе снайперов на Дальнем Востоке,
а командир взвода лейтенант Максим С. окончил курсы подготовки снайперов в Солнечногорске (Московская область).

*  *  *

Пока одни из снайперов стреляли, другие под руководством командиров взводов выполняли учебно-боевые нормативы
– тренировались в разборке и сборке СВД, изучали основы и правила стрельбы из неё, решали огневые задачи,
учились скрытному передвижению на местности, выполняли специальные упражнения по физподготовке, согревающие организм на морозе.
Словом, по всему чувствовалось, что сборы снайперов в этой роте проходили с большой пользой.

В ходе выполнения 1-го УКС солдаты и сержанты действовали умело.
Они быстро и скрытно выдвигались на указанный рубеж и, поразив цель, меняли огневую позицию.
Огонь по мишеням практически всех обучаемых был прицельным: по грудным фигурам с расстояния от 250 до 350 метров, по пулемётным расчётам «противника» с расстояния 350–450 м и по бегущему стрелку – с 450–550 м.
Позже при подведении итогов занятия руководитель стрельбы отметил действия снайперов рядовых Кирилла Санжаровского и Эдуарда Мартынова.

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».10.03.2015
http://www.redstar.ru/index.php/compone … NuYWpwZXJ5

***

В контексте статьи,в разделе: ВС России темы:
Сухопутные войска (СВ)
Вооружённые Силы Российской Федерации
Тяжело в учении, легко в бою

0

178

Проверка завершается. Впереди – разбор
Под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу
подходят к концу стратегическая командно-штабная тренировка
и внезапная проверка боеготовности органов военного управления

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/703c5e09e9b51f19839a3d9a4e372c51_XL.jpg

В Приморье, на Сахалине, Курилах
..............
Противодиверсионная операция проведена в рамках СКШТ на Курилах. Там в учении было задействовано около 500 человек личного состава и до 100 единиц военной техники, в том числе 4 вертолёта Ми-8АМТШ, сообщил полковник Гордеев. Военнослужащие пулемётно-артиллерийского соединения провели противодиверсионную операцию в островной зоне.
По сценарию учения, на островах Курильской гряды высадились несколько диверсионных групп условного противника общей численностью до 100 человек с автоматическим оружием и со средствами минирования. Расчётами беспилотных летательных аппаратов были обнаружены районы сосредоточения условных диверсантов. Назначенные подразделения на штатной технике при поддержке армейской авиации совершили марши в указанные районы для блокирования и ликвидации условного противника. На момент подготовки материала информации об итогах операции ещё не было.
...............

На охране северных аэродромов
Подразделения дислоцированного в Иванове соединения ВДВ после успешного выполнения учебных боевых задач на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа в Арктике были переброшены на Кольский полуостров, где приступили к охране и обороне военного аэродрома Оленегорск.
Для противодействия диверсионным группам условного противника десантники выставили учебные минные поля на подступах к аэродрому и организовали засады на предполагаемых маршрутах передвижения условных террористов.
В результате «голубым беретам» удалось обезвредить три диверсионные группы и взять в плен нескольких «террористов». В роли вероятного противника выступали разведчики мотострелковой бригады из Алакуртти.

Тем временем подразделения отдельной бригады специального назначения ВДВ, переброшенные из Подмосковья самолётами Военно-транспортной авиации, высадили тактический десант на Кольском полуострове.
После высадки на аэродроме Оленегорск десантный спецназ загрузился в вертолёты Ми-8, на которых был доставлен на аэродром Североморск-3. При этом было задействовано более 20 вертолётов Ми-8, а прикрытие десанта обеспечивала с воздуха дюжина вертолётов Ми-24.

В тылу условного противника
Подразделения специальной разведки дислоцированного в Пскове соединения ВДВ во взаимодействии с передовыми десантно-штурмовыми подразделениями провели высадку парашютным способом на полигоне Струги Красные и ночной марш в тыл подразделений условного противника.
Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, ночью десантники провели разведку местности, противодействуя беспилотным разведывательным аппаратам условного противника.

В заключение розыгрыша ночного учебного боя подразделения выполнили упражнения контрольных стрельб из штатного вооружения и военной техники, уничтожив цели, имитирующие разведывательно-ударные комплексы и вспомогательные пункты управления условного противника.

Спецназ уничтожил «террористов»
В Южном военном округе также ведутся активные действия войск в рамках СКШТ.
В частности, подразделения бригады специального назначения ЮВО ночью провели учебную контртеррористическую операцию на территории Краснодарского края. Как сообщили в пресс-службе ЮВО, штурмовые группы с трёх направлений блокировали район, подконтрольный «боевикам», и провели операцию по уничтожению «незаконных вооружённых формирований».

По информации пресс-службы, в операции кроме более чем 120 спецназовцев было задействовано восемь транспортно-боевых и ударных вертолётов авиабазы армейской авиации ЮВО.

Принуждение к миру в Рощинском
В Центральном военном округе в рамках СКШТ личный состав мотострелковой миротворческой бригады ЦВО отработал ряд задач операции по поддержанию мира под эгидой ООН. На учебно-тренировочном комплексе Рощинский (Самарская область) миротворцы обеспечили разъединение условных конфликтующих сторон,
провели занятия по порядку патрулирования, пропуска гражданского населения через позиции миротворческих сил:
проверке документов, багажа, досмотру транспортных средств, принятию других мер, направленных на предотвращение проникновения оружия, взрывчатки и наркотиков в буферную зону, — говорится в сообщении пресс-службы ЦВО.

На завершающем этапе мотострелки отработали принуждение к миру НВФ, главари которых после блокирования отказались сложить оружие и выйти из района проведения операции. Бронегруппы уничтожили условный базовый лагерь и перехватили отступающие разрозненные силы боевиков.
..................

http://www.redstar.ru/index.php/compone … ktcmF6Ym9y

А тем временем:

В Иркутске прошел снайперский турнир среди сотрудников спецподразделений
Турнир общероссийского масштаба среди специальных подразделений,
посвящённый памяти погибшего бойца СОБР Валерия Хмыльнина, прошёл в Приангарье.

В течение трех дней снайперские пары из 14 регионов России, в том числе Москвы, Краснодара, Хакасии,
продемонстрировали мастерство владения винтовками и пистолетами, состоящими на вооружении спецподразделений.
Им предстояло выполнить более десятка различных заданий по поражению целей на расстоянии до 800 метров, в том числе и в условиях ночной стрельбы.

Одним из наиболее зрелищных стал этап по обнаружению и ликвидации противника по фотоориентировке.
На исходном рубеже бойцам выдавалась небольшая фотография условного преступника, по которой корректировщик, используя оптические приборы, с учетом дистанции, ветра и других погодных условий, должен распознать цель среди пятнадцати других изображений и предать по радиосвязи данные снайперу для поражения её с расстояния 200 метров в максимально короткое время.
Не менее трудной задачей было обнаружение и ликвидация противника в темное время суток.

На полигоне под Иркутском свое мастерство продемонстрировали представители элиты спецназа правоохранительных ведомств.
Лучшими из лучших на этот раз были признаны участники команды Управления ФСБ России по Иркутской области.
На второе место вышли бойцы СОБР ГУ МВД России по Иркутской области
и третьими стали их коллеги из Ставропольского края.
http://spec-naz.org/news/159/v_irkutske … azdeleniy/

***

Кстати, есть в инете такая инфографика,правда 2010 года,
Скопирую в тему,для общего развития и понимания:

http://cdn1.img22.ria.ru/images/46924/85/469248522.jpg
© РИА Новости, Инфографика. Павел Караулов  http://ria.ru/infografika/20111024/469259510.html

0

179

Отряд из Шведской крепости

ЗА ТАИНСТВЕННЫМИ СТЕНАМИ
С момента своего зарождения в марте 1969 года это подразделение квартирует в Балтийске, в пятиугольной Шведской крепости, окружённой наполненным водой рвом. Крепость, построенная шведами в ХVII веке, долгое время, в чьих бы руках она впоследствии ни находилась, играла роль надёжного во всех отношениях банка: в её подземельях при постоянных температуре и влажности хранились немалые казённые деньги.

Подземные крепостные коммуникации в 1945-м заминировали отступавшие под натиском советских войск немцы. Планов и схем, понятно, не оставили.
Вскоре после войны подступы к этим подземельям, дабы не рисковать жизнью сапёров и любопытствующих граждан, решили замуровать.
Как полагают краеведы, до сих пор там могут находиться награбленные нацистами сокровища, которые те не успели вывезти. Так что не исключено: подземные тайники ещё ждут исследователей.

…Вместе с сопровождающим матросом пересекаем внутренний крепостной двор. Всюду чистота и порядок.
С виду – обычная воинская часть, разве что попасть сюда сложнее обычного. Речь не о строгости пропускного режима, а о требованиях, предъявляемых к тем, кто здесь служит.

Пора уже, думаю, раскрыть карты:
я нахожусь в расположении отряда специального назначения,
предназначенном для  борьбы с подводными диверсионными силами и средствами.

В активе отряда – выполнение боевых задач особой сложности,
обеспечение безопасности встречи президентов СССР и США на Мальте в 1989 году,
борьба с морским пиратством в Аденском заливе,
участие в международных учениях «Балтопс», «Оупен Спирит» и многое другое.

ЭРУДИТЫ СО СТАЛЬНЫМИ МУСКУЛАМИ
– Требования у нас действительно строгие: что к физической подготовке – каждый второй кандидат в мастера спорта,
а остальные – мало в чём уступающие им перворазрядники, что к морально-психологическим качествам,
– рассказывает командир отряда подполковник Алексей Мендрик.

– Боевой пловец должен быть выносливым, способным переносить большие физические нагрузки.
А ещё быть наблюдательным и сообразительным, обладать быстротой реакции, уметь принимать самостоятельные решения.
Быть правдивым, честным и трудолюбивым.

Но и этого мало: чтобы здесь служить, нужно быть знатоком своего дела.
Среди изучаемых предметов – водолазная, разведывательная, тактическая подготовка, минно-подрывное дело, связь.
Каждый обязан владеть не только обычным стрелковым оружием, но и оружием для подводного боя.
Технические знания тоже необходимы: у нас есть средства подводного передвижения, специальные катера и многое другое, что нужно знать, правильно эксплуатировать и применять в бою.

Так что можете не сомневаться: ребята у нас подготовленные, толковые.
Половина контрактников имеет высшее образование или учится заочно, высшее образование и у каждого третьего матроса, служащего по призыву.

Ежедневно физподготовке в отряде уделяется не менее четырёх часов.
Есть спортгородок и специальная полоса препятствий, которую оборудовали собственными силами. Нужные элементы позаимствовали у спецназовцев различных силовых структур, кое-что подсмотрели у зарубежных коллег.

Есть два спортзала – борцовский и для силовых упражнений, небольшой подводный тир.
В ближайшее время планируется открыть многофункциональный тренировочный комплекс, где будут и тренажёры, и бассейн с подводным тиром.
В распоряжении отряда, кроме того, несколько полигонов боевой подготовки непосредственно в Балтийском море.

Выполняемые отрядом задачи по определению связаны с водой.
Прежде всего это противодиверсионная оборона Балтийской ВМБ.
Охрана государственной границы в морской среде, осуществляемая совместно с кораблями бригады охраны водного района и пограничниками.
Контроль за подводной обстановкой в гавани, исключающий проникновение диверсантов, установку мин, шпионских радиомаячков и гидрофонов, оборудование тайников с оружием и так далее.

Участие в испытаниях новых кораблей и гидроакустических станций. Противодиверсионные осмотры подводной части кораблей, в том числе при их нахождении в иностранных портах…
Словом, сидеть без дела антидиверсантам не приходится.

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/e05b1c6dae5849040df99fb16b3d74d0_XL.jpg

ОТ ТРОПИКОВ ДО АРКТИКИ
Люди в отряде молодые. Средний возраст 24 года.
Самый «старый» – подполковник Алексей Мендрик, возглавляющий отряд последние восемь лет. Повидал и испытал на своём веку немало.
По окончании в 1996-м Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск попал служить в Хабаровский край, в отдельную мотострелковую бригаду прикрытия – мобильное соединение, предназначенное для защиты государственной границы в случае попыток её прорыва.

Служил в сапёрной роте. Годы были неспокойными, то и дело что-то случалось, горели и взрывались арсеналы, редкие сутки подразделение не поднимали по тревоге.
Ко всему прочему, приходилось ещё и элементарно выживать: денежное довольствие (те, кто постарше, хорошо помнят это смутное время) не выплачивали по полгода.

Как бы там ни было, а дальневосточная закалка не единожды помогала Алексею Петровичу в последующей службе в родном Балтийске.
Вначале в бригаде морской пехоты, где он был командиром взвода, роты, начальником инженерной службы соединения, затем уже здесь, в отряде.

Приведу одну цифру, красноречивее любых эпитетов характеризующую этого офицера:
на личном счету подполковника Мендрика около 40 тысяч (!) боевых разминирований.

Интересных людей в отряде хватает.
Один из них – ветеран подразделения командир группы капитан 3 ранга Вадим Оганесян. Пришёл сюда в 2003 году с малого противолодочного корабля «Калмыкия», с должности командира минно-торпедной боевой части. За время службы в отряде побывал на 14 боевых службах: в Северном, Норвежском, Средиземном и Аравийском морях, в Аденском заливе и Индийском океане.
Не единожды участвовал в обеспечении безопасности плавания судов в районе Африканского Рога, изобилующем морскими пиратами (некоторых из них Вадим Геннадьевич собственноручно ловил).

Недавно представителям отряда довелось побывать и в арктических широтах:
во время кругосветного плавания океанографического исследовательского судна ВМФ «Адмирал Владимирский» на его борту находились начальник штаба отряда капитан 3 ранга Евгений Смирнов, главный старшина контрактной службы Сергей Могила, старшие матросы контрактной службы Алексей Кондра и Андрей Некипелов.

Параллельно с привычными, профильными, пришлось тогда выполнять и весьма экзотичную задачу – оберегать участников экспедиции от назойливого любопытства белых медведей. Ни один мишка, отметим, при этом не пострадал.

ДАЁШЬ КОНТРАКТНИКОВ!
– Я лично очень рад, что попал сюда служить, – говорит разведчик-водолаз матрос Александр Коньков.
– Классный коллектив, полное взаимопонимание, всегда чувствуешь плечо товарища. Самой сложной для меня была теоретическая часть по водолазной подготовке: куча учебников, методических пособий, конспектов. Но ничего, осилил.

А вообще здесь интересно. Когда участвуешь в учениях, внезапных проверках, других важных мероприятиях, испытываешь особый душевный подъём, гордость за принадлежность к отряду. Если отталкиваться от момента призыва, то в социальном плане я за это время повзрослел лет на пять.

Призывался Александр из Брянской области в июле прошлого года.
До службы окончил педагогический колледж, успел поработать в школе преподавателем физкультуры. Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, гимнастике и гиревому спорту. После службы планирует вернуться домой, но не исключает, что станет контрактником, если, конечно, ничто этому не помешает.   

Контрактники в отряд попадают по-разному. Кто-то остаётся здесь после службы по призыву, кто-то приходит со стороны (инструктор старшина 1-й статьи контрактной службы Евгений Стрелец, например, раньше служил в спецназе наркоконтроля).
Желающих в принципе хватает – чуть ли не ежедневно к командиру отряда наведываются потенциальные кандидаты в боевые пловцы.

– Приходят в том числе и хорошо подготовленные специалисты, бывшие спецназовцы.
С удовольствием их взял бы, да некуда, – разводит руками подполковник Мендрик. – Отряд комплектуется как контрактниками, так и военнослужащими по призыву. Все должности контрактников сейчас заняты.

Честно говоря, трудно понять логику, которой руководствовались составители нынешнего штатного расписания.
Согласно ему некоторые специалисты в отряде могут быть исключительно военнослужащими по призыву.
В штатной категории «водитель» предусмотрена одна-единственная должность контрактника.

А как вам такое: командир отделения – военнослужащий по призыву, а в подчинении у него – контрактники, притом что подразделение у нас особое.
Многому ли, скажите, можно научить молодого парня за год службы, после чего он уйдёт в запас, а на его место придёт новый желторотик?
Поэтому нам, конечно же, нужны профессионалы. Не один уже раз подавали свои предложения по изменению штатных категорий, но так ничего и не изменилось…

Ситуация, что и говорить, странная, особенно на фоне предпринимаемых руководством Минобороны усилий, направленных на повышение качественного уровня Вооружённых Сил, в том числе и за счёт широкого привлечения в их ряды профессионалов – военнослужащих контрактной службы.
Будут ли на сей раз услышаны продиктованные государственными интересами предложения командования отряда?

Владислав ПАВЛЮТКИН, «Красная звезда». 09.04.2015
http://www.redstar.ru/index.php/compone … tyZXBvc3Rp

***

В контексте статьи,в разделе:  ВС России  тема:  Военно-Морской Флот (ВМФ)

И в том же разделе, статья: Двуствольный гранатомёт «Непрядва» для ВМФ запущен в серию, от  25.02.15 00:50
в теме:  Военная техника российской армии

***

0

180

«Корсар МП» на службе в ВМФ

http://www.redstar.ru/media/k2/items/cache/b87c514c05737662021842049ca66016_XL.jpg

В этом году боевая учёба морских пехотинцев на земле, в воздухе и на море становится всё более интенсивной и разнообразной.
Она сопровождается плановыми и внезапными проверками готовности подразделений, частей, соединений к выполнению боевых задач по своему предназначению. Одновременно с моряками проходит проверку их боевая экипировка. Ей в последнее время внимания уделяют не меньше, чем боевой подготовке.

– Для каждого из нас очень важна личная экипировка, удобство использования её отдельных элементов в том или ином бою, - говорил командир десантно-штурмовой роты старший лейтенант Юрий Борисов.
Ныне он отправился на курсы в Рязань (офицеру скоро принимать вышестоящую должность, связанную с воздушно-десантной подготовкой личного состава. – Прим. авт.).

– Вот, к примеру, получили мы бронежилеты нового поколения и убедились: «Корсар МП» – это не только повышенный уровень защиты от огня стрелкового оружия, осколков гранат или мин. Бронежилет намного легче прежнего, в нём удобнее бежать, прыгать и даже плавать.
Последнее для морпеха особенно ценно. Ведь случись что при выходе бронетранспортёра из десантного корабля на плаву, скажем, противник подбил БТР и бойцы оказываются в воде.

А новый бронежилет сам тебя на поверхность подталкивает. Да ещё при этом специальные лампочки-маячки на нём автоматически включаются, едва на аккумуляторную батарейку попадает влага. Они-то и помогут спасателям быстрее найти оказавшихся в беде военнослужащих. Жилет способен сохранять плавучесть более 10 часов.

Несколько десятилетий тому назад этот рассказ офицера многие восприняли бы как флотскую байку, а сегодня плавающий бронежилет становится в ВМФ прозой жизни.

В конце прошлого года начались плановые поставки нескольких тысяч плавающих бронежилетов «Корсар МП» на вооружение соединений и частей морской пехоты Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Кстати, первыми такие бронежилеты получили около 400 морских пехотинцев, выполнявших задачи в составе боевых групп антитеррора на кораблях и судах обеспечения ВМФ в различных точках Мирового океана.

Плавающие бронежилеты «Корсар МП» предназначены для использования подразделениями морской пехоты, экипажами ­кораблей, швартовочными командами кораблей ВМФ.

Бронежилет Корсар МП

По тактико-техническим характеристикам «Корсар МП» превосходит мировые аналоги
и позволяет морским пехотинцам свободно двигаться в воде, применять оружие.

При этом необходимо учитывать, что характеристики бронежилета подтверждены заводскими и государственными испытаниями.
Они несколько лет проводились в подразделениях морской пехоты.

В конце концов удалось совместить казалось бы несовместимое – плавучесть и бронезащиту.
Повышенная плавучесть в бронежилетах «Корсар МП» создаётся за счёт использования не воздуха, а особой ткани.
Она не впитывает влагу. Из неё изготавливают съёмные спинные и два боковых демпфера.

Специальная ткань обеспечивает защиту уровня 1+ класса по ГОСТу. Конечно же это недостаточно для боя.
Поэтому бронежилет комплектуется бронепанелями, и в итоге достигается уровень защиты 5-го класса.
А это защита от выстрела из автомата Калашникова или снайперской винтовки практически в упор.

Морские пехотинцы отмечают и другие достоинства «Корсара».
На нём расположен карман для радиостанции. Казалось бы, частность, а по мнению военных моряков, важный элемент.

Больше всего положительных откликов получили универсальные крепления MOLLE на бронежилете. Они позволяют каждому военнослужащему крепить подсумки и различное снаряжение в соответствии с характером выполняемого задания и учётом специальности.

Надо отметить, что в комплект входят автоматные подсумки, а также подсумки под ручные гранаты и гранаты для подствольного гранатомёта.
При этом на новый бронежилет гранат и автоматных магазинов с патронами, навешивается больше, чем на бронежилет предыдущего поколения.

Бронежилет уже успели проверить и в суровых условиях Чукотки, и в адской жаре Аденского залива.
Вердикт «чёрных беретов»: ему можно доверить жизнь.

  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». 16.04.2015  http://www.redstar.ru/index.php/compone … zhbe-v-vmf

***

В контексте статьи,в разделе: ВС России
Одежда для настоящих мужчин, в теме: Военная техника российской армии

***

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Спецслужбы России » Спецназ России