ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Кинозал » Битва за Россию. The battle of Russia (1943 г, США)


Битва за Россию. The battle of Russia (1943 г, США)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Битва за Россию. The battle of Russia (1943 г, США)
http://topwar.ru/11958-bitva-za-rossiyu … ussia.html

http://topwar.ru/uploads/posts/2012-03/1330679682_5409.jpg

Фильм вышел предположительно в 1943 году, во время Второй Мировой Войны, снят Управлением Специальных Служб США и Министерством Связи. Это открыто пропагандистский, но очень деликатный экземпляр кинопродукции того периода.

В те годы США не так явно противостояли СССР стратегически и политически, делить нам было ещё нечего (я про Германию и Восточную Европу), и уж тем более расстояние между нами ещё не измерялось часом с небольшим полёта межконтинентальной ракеты. В фильме это выливается в весьма дружелюбное, братское отношение к русскому народу и государству вцелом. Фильм состоит из двух частей.

Если описывать бегло, то вначале американцы рассказывают про старые споры русских с немцами, даже показывают кадры из "Александра Невского" Эйзенштейна и Васильева, в целом не перевирая течение истории.

В фильме рассказано о великой стране - СССР, причём подчёркнуто великой: треть мирового хлеба, столько-то миллионов того, сего, богатейший народ и прочее. Потом очень обстоятельно освещено стратегическое положение на начало вторжения в СССР. Чувствуется стратегический замысел Гитлера. Блицкриг, его провал, осады, дуги, котлы, зимне-весенний провал немцев, сорок второй, сорок третий...

В течение всего фильма подробнейше разъяснены стратегии воевавших сторон, показаны анимированные карты, отлично смонтированы материалы хроники, некоторые из которых ещё нигде особо не всплывали.

Описание: P.S. Фильм редкий - в интернете не упоминается. Он динамично смонтирован и представляет исторический интерес, благодаря периоду выпуска. А выпущен он был до открытия США второго фронта в 1944 году. Ведь после войны ситуация изменилась и такого дружелюбия в нашу сторону уже не было никогда.

Фильм сначала предназначался для показа военным США, но через некоторое время вышел в широкий прокат.
В фильме рассказывается о борьбе России с её завоевателями, включая всю её историю. Основой в победе в самых жестоких битвах Великой Отечественной войны являлась сила русского характера.

Показаны материалы из архивных источников США и СССР.

IMDB: 7.50
оригинальное название: The Battle of Russia
год: 1943
страна: США
режиссер: Фрэнк Капра, Анатоль Литвак
сценарий: Джулиус Дж. Эпштейн, Филип Дж. Эпштейн, Роберт Хеллер
продюсер: Фрэнк Капра
композитор: Дмитрий Тёмкин
монтаж: Уильям Хорнбек
жанр: документальный, военный, история

*******************

/// фильм далее,следующим постом.

0

2

Битва за Россию. The battle of Russia, 1943 г, США

Битва за Россию (The Battle of Russia)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … Uw0F1RtHIQ

Антон Толмачев
Загружено 08.10.2011

США. 1943 год.
Пятый эпизод из семисерийного пропагандистского документального фильма «Почему мы сражаемся» американского режиссёра Фрэнка Капры, самый длинный фильм из всего сериала.

Первая часть фильма начинается с обзора предыдущих попыток захватить Россию: агрессии Тевтонского ордена в 1242 году (показаны кадры из фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна), нападения шведской армии под руководством Карла XII в 1704 году (показаны кадры из фильма «Пётр Первый» Владимира Петрова), похода Наполеона в 1812 году и нападения Германии в 1914 году.

Далее проводится анализ причин, почему Советский Союз представляет интерес для захватчиков. Рассказывается об обширных территориях, богатых природными и человеческими ресурсами. Делается акцент на национальном разнообразии населения СССР.

Потом освещается подготовка Германии к войне с Советским Союзом и события первых лет Великой Отечественной войны. Описываются немецкая тактика «клина и котла» (keil und kessel) и противостоящие ей советские тактики «глубокой обороны» (defense in depth), «выжженой земли», уличных боёв и партизанской войны.

Вторая часть фильма посвящена блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.

По законам США «Битва за Россию» перешла в общественное достояние.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Кинозал » Битва за Россию. The battle of Russia (1943 г, США)