ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Вокруг Света » Вокруг Света - Глубины Земли,землетрясение


Вокруг Света - Глубины Земли,землетрясение

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

однако...   http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif

В Аквиле было "непреднамеренное убийство"
Вирджиния Пикколилло | Corriere della Sera

Семь экспертов из компании Grandirischi приговорены к шести годам заключения и запрету занимать государственные должности за то, что в 2009 году не предупредили население итальянского города Аквила о мощном землетрясении, пишет Вирджиния Пикколилло в газете Corriere della Sera.

Все осуждены за непреднамеренное убийство: они приуменьшили опасность подземных толчков и успокоили жителей Аквилы, не заставили их покинуть город до разрушительного землетрясения 6 апреля 2009 года. "Шесть лет заключения плюс запрет на работу на государственных должностях", - заявил судья Марко Билли. На лицах родственников жертв - удовлетворение и горькие слезы, вызванные "историческим приговором", пишет издание.

Однако некоторых приговор шокировал, признает журналистка. Например, глава Сената Ренато Скифани сказал: "Странный приговор, приводящий в замешательство". Лидер Союза христианских демократов Пьер Фердинандо Казини счел, что это "безумие в чистом виде": "Так устанавливается обязанность никогда не ошибаться". А лидер Демократической партии Пьер-Луиджи Берсани предлагает "уважать приговор" и сконцентрироваться на реконструкции.

"В любом случае, решение суда стало неожиданностью для всех. Никто не ожидал, что будут приговорены ученые и эксперты, которые за пять дней до мощного землетрясения собирались в Аквиле, чтобы дать оценку происходившим и все учащавшимся толчкам. Помимо тюремных сроков, предусмотрена выплата правительством огромных компенсаций жертвам в размере почти 8 млн евро", - пишет автор статьи.

Бывший президент Национального института геологии и вулканологии Энцо Боски говорит: "Спустя два года после катастрофы меня приговорили как Галилея, вместе с моими коллегами. Я в отчаянии, я унижен". Его адвокат Марчелло Меландри, как и защитники других приговоренных, подадут апелляцию, как только ознакомятся с мотивацией приговора.

Источник: Corriere della Sera
перевод  http://www.inopressa.ru/article/23Oct20 … kvila.html

тем временем:

КЫЗЫЛ, 23 окт - РИА Новости, Иван Афанасьев.  http://www.ria.ru/eco/20121023/905732408.html
Землетрясение магнитудой 3,9 произошло во вторник в Туве, информации о жертвах и разрушениях нет, сообщает алтае-саянский филиал геофизической службы сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).
Это второй за месяц подземный толчок, магнитуда которого превышает 3,5. Предыдущее землетрясение произошло 11 октября. Глава Тувы поручил проверять здания и сооружения после каждого подземного толчка.
"Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в Туве в 08.34 по местному времени (04.34 мск), его энергетический класс составил 11,0", - передает СО РАН.
Эпицентр подземных толчков находился в 100 километрах восточнее Кызыла, примерно там же, где находились эпицентры предыдущих землетрясений.
Повышенное внимание к сейсмической обстановке в Туве связано с произошедшими в регионе в течение нескольких месяцев двумя сильными землетрясениями. Первое - магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 - произошло 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики в 100 километрах восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Примерно там же находился эпицентр второго землетрясения магнитудой 6-7, которое произошло в регионе 26 февраля 2012 года. Жертв в результате обоих землетрясений не было.

Подпись автора

сила V правде!

0

12

Землетрясение в Гватемале
8.11.2012

http://m.ruvr.ru/data/2012/11/08/1276014755/4h_50588048.jpg
Фото: EPA

Число жертв мощного землетрясения в Гватемале достигло 48 человек.
Стихия разрушила десятки домов в населенных пунктах департамента Сан-Маркос, в том числе серьезно пострадали здания местных органов власти и полиции.

Магнитуда землетрясения составила, по последним данным, 7,2. Как сообщают мексиканские СМИ, президент страны Отто Перес Молина лично посетил районы бедствия.

"Мы с сожалением вынуждены констатировать смерть 48 человек, это настоящая трагедия", - сказал Перес Молина.

По его словам, только в департаменте Сан-Маркос, наиболее пострадавшем от подземных толчков, погибли 39 человек, причем число погибших еще может возрасти. Количество раненых сейчас составляет 155 человек, почти 100 человек числятся пропавшими без вести.

В районы бедствия направлены вертолеты, осуществляется доставка продуктов питания для пострадавших. Также власти отправили туда более двух тысяч военнослужащих, помогающих в разборе завалов и охраняющих общественный порядок,
сообщает РИА Новости.

http://rus.ruvr.ru/2012_11_08/CHislo-zh … slo-do-48/

0

13

Алматы в ожидании землетрясения

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … dI-HjYzHkw

sojuzniki  Опубликовано 20.03.2013

Советы по выживанию во время стихии дают сами жители.

Сильные подземные толчки в районе Алматы происходят раз в 100 лет.

Срок близится. Колдуны, маги, сейсмологи -- все в один голос твердят о катастрофе.

Как спастись? Ответ на этот вопрос искали наши корреспонденты.

Подпись автора

сила V правде!

0

14

У берегов Камчатки произошло крупное землетрясение

http://cdn1.vesti.ru/p/o_672163.jpg
фото vesti.ru

По сообщению геофизической службы РАН, 24 марта у берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 6.3.
Эпицентр колебаний земной поверхности располагался в 230 км от южной оконечности полуострова на глубине в 92 км.

В столице региона – г.Петропавловске-Камчатском подземные толчки не ощущались. Об угрозе цунами сообщений нет.

Эксперты МЧС предупреждают, что в 2013 г. на Дальнем Востоке может произойти целая серия землетрясений, магнитуда которых может достичь 7.5.
Ожидается, что в ряде случаев сейсмические события могут спровоцировать цунами с высотой волн до 5-8 метров.

Напомним, что 14 февраля 2013 г. на территории Якутии произошло землетрясение магнитудой 6.9.
Несмотря на силу подземных толчков, удар стихии не привел к разрушениям и человеческим жертвам.

http://top.rbc.ru/incidents/24/03/2013/850488.shtml

Подпись автора

сила V правде!

0

15

Более 30 человек погибли в результате сильного землетрясения в Иране
09 апреля 2013, Вторник, 21:22
Сильное землетрясение произошло в Иране, жертвами которого стали 30 человек.
Очаг находился на глубине 10 километров недалеко от города Бушер. Сообщается о серьезных разрушениях в небольших населенных пунктах.
В больницы доставлены около 800 пострадавших. Рядом с Бушером расположена АЭС, которую построили российские специалисты.
Сейчас она работает в штатном режиме.
Угрозы утечки радиации нет.
http://www.1tv.ru/news/world/230435

Атомная электростанция "Бушер" выдержала последствия двух мощных подземных толчков

С небольшой разницей подземные толчки были зафиксированы на юго-западе Ирана. Эпицентр находился в нескольких десятках километрах от АЭС.
Магнитуда первого составила 5,5, второго – 6,3.
По словам специалистов, работающих в эти минуты в "Бушере", толчки были ощутимыми, но комплекс функционирует в штатном режиме.
Радиационный фон единственной в стране АЭС в пределах естественной нормы.
http://www.1tv.ru/news/world/230415

Подпись автора

сила V правде!

0

16

В Иране произошло мощное 8-балльное землетрясение
16.04.2013   

http://m.ruvr.ru/2012/08/13/1285106923/h_50482494.jpg.1000x297x1.jpg
В Иране произошла землетрясение магнитудой 8. Эпицентр землетрясения находился близ границы Ирана с Пакистаном. Подземные толчки ощутили все соседние с Ираном страны. Землетрясение почувствовали даже жители индийской столицы Нью-Дели.
Геологическая служба США тем временем сообщила о землетрясении в Папуа-Новой Гвинее. Магнитуда землетрясение 5,6 была зафиксирована в 125 километрах к западу от города Пангуна. Информации о пострадавших и разрушениях пока тоже не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эпицентр подземного толчка располагался в Соломоновом море в 70 километрах к западу от острова Бугенвиль. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

Серия сильных землетрясений произошла в Иране 8 и 9 апреля 2013 года. Она не повредила реактор иранской АЭС в Бушере. Также на станции не зарегистрировано утечек радиации, официально проинформировали Центр по чрезвычайным ситуациям МАГАТЭ иранские власти. 9 апреля 2013 года в 60 и 90 километрах от станции произошли два землетрясения магнитудой 6,3 и 5,4. За первыми двумя подземными ударами последовал более слабый афтершок магнитудой 4,7.

Жертвами землетрясения стал 31 человек, еще 800 получили ранения. В результате удара стихии полностью разрушены деревни Баган и Сана, расположенные недалеко от города Каки.

В городе Каки, в котором проживает около 12 тысяч человек, разрушения составляют до 80%. Колебания почвы после иранских землетрясений ощущались на территории Катара, Бахрейна и Саудовской Аравии.

Единственная в Иране атомная станция в Бушере работает после проявления сейсмической активности в штатном режиме.

.......................

http://cdn1.vesti.ru/p/o_663532.jpg
По предварительной информации, погибли 40 человек. Представитель иранских властей заявил, что жертвами могут стать сотни иранцев
Телеканал "Аль-Арабия" передал первые данные о жертвах землетрясения: сорок погибших. Как отмечает телестанция, в Дубае частично пострадало здание офиса канала.

Посол России в Иране Леван Джагарян сообщил, что в столице страны, Тегеране, толчки не ощущались, здание российского консульства не пострадало.
По его словам, в настоящее время дипломаты выясняют, могли ли пострадать находящиеся в данный момент в стране россияне.

Подземные толчки были зафиксированы в 14.44 мск на границе Ирана и Пакистана. Очаг залегал на глубине около 90 километров. Землетрясение также ощущалось в соседних странах, в частности, в столице Индии Нью-Дели. Очевидцы сообщают, что в домах внезапно затряслась мебель, качались люстры.
В столице ОАЭ Абу-Даби и в Дубае были эвакуированы офисы и жилые помещения, располагающиеся в небоскребах, после того, как сработали сигнализации, предупреждающие о стихийных бедствиях. Тысячи людей остаются в настоящее время на улицах в ожидании разрешения вернуться в офисы и дома.

___________________________

По материалам
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1076224
http://rus.ruvr.ru/2013_04_16/V-Irane-p … trjasenie/

0

17

В Китае 6 человек ранены в результате землетрясения

сегодня 14:42
В среду, 17 апреля, в 9:45 по местному времени на юго-западе Китая в провинции Юньнань произошло землетрясение магнитудой 5,0, сообщает Синьхуа.
http://st4.gisstatic.ru/static/news/img/src/4274/ea26af37.jpg

Как передает агентство, 6 человек получили ранения, все они — жители волости Ляньте уезда Эрюань. Кроме того, разрушено значительное количество жилых построек в этой местности. Власти немедленно отреагировали на ситуацию и запустили механизм быстрого реагирования на чрезвычайную ситуацию, на месте происшествия работают спасатели. В пострадавший район были направлены 4 тысячи палаток, несколько тысяч одеял и одежда.

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … ryaseniya/

0

18

Японию сотрясают землетрясения

сегодня 14:14
СМИ сообщают о землетрясении магнитудой 6,2 (5+ из 7 по шкале Японского метеорологического агентства), произошедшем в 12:57 по московскому времени.
http://st8.gisstatic.ru/static/news/img/src/4272/2aacca38.jpg

Эпицентр находился на глубине 20 км, недалеко от острова Мияке, толчки силой до 5 баллов ощущались в нескольких префектурах страны. Предупреждения о цунами не выпускалось, однако ЯМА сообщило о небольших изменениях уровня моря в прибрежных регионах.
Официальных данных о возможных разрушениях нет, однако агентство Рейтер сообщает о нескольких оползнях на територии страны.
Всего, по данным Японского метеорологического агентства, за последние сутки в этой области произошло шесть землетрясений магнитудой от 4,4 до 6,2.

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … ryaseniya/

0

19

Папуа — Новую Гвинею снова трясет

сегодня 12:44
Мощное землетрясение магнитудой 6,6 зафиксировано сегодня у берегов Папуа — Новой Гвинеи, где еще помнят трагедию 1998 года, когда цунами унесло жизни более двух тысяч человек. Нынешнее землетрясение стало вторым за эту неделю. Тем не менее, на этот раз обошлось без катастрофических последствий.
http://st8.gisstatic.ru/static/news/img/src/4281/ad4e0e13.jpg

Как сообщает Геологическая служба США, очаг землетрясения залегал на глубине 13 километров примерно в 23 километрах от города Аитапе на северном побережье страны, в котором проживают около восьми тысяч человек.
На данный момент сообщения о серьезных разрушениях, а также о жертвах стихии не поступали, хотя достаточно сильные подземные толчки ощущались в населенных пунктах, находившихся на расстоянии 150 километров от эпицентра. По информации администрации Аитапе, инфраструктура города также не пострадала. Специалисты из национального центра стихийных бедствий Папуа — Новой Гвинеи утверждают, что угрозы цунами нет.
Австралийские эксперты подсчитали, что если бы данное землетрясение вызвало цунами, в зоне поражения оказались бы около 60 тысяч человек.
Напомним, всего день назад примерно в 125 километрах от города Пангуна также произошло мощное землетрясение магнитудой 6,6. Эпицентр находился в районе города Бугенвиль в Соломоновом море. Землетрясение также не вызвало цунами, поэтому обошлось без жертв

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … a-tryaset/

0

20

Лоунли написал(а):

17.04.13 21:26
В Китае 6 человек ранены в результате землетрясения
сегодня 14:42
В среду, 17 апреля, в 9:45 по местному времени на юго-западе Китая в провинции Юньнань произошло землетрясение магнитудой 5,0, сообщает Синьхуа.

новое землетрясение:

Мощное землетрясение произошло на юго-западе Китая
20 апреля 2013, Суббота, 12:05

По последним данным, число погибших превышает 70 человек, пострадавших более 700, но эти цифры постоянно растут.

Первый подземный толчок магнитудой 7 был зафиксирован в провинции Сычуань рано утром.
За ним последовала серия сильных афтершоков, которые продолжаются до сих пор.

Сообщается, что в эпицентре стихийного бедствия, разрушены до 99 процентов строений.

В поисково-спасательной операции к этому часу задействованы более 2 тысяч человек.

Соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину уже направил Владимир Путин.
По его словам, Россия готова помочь Китаю в ликвидации последствий землетрясения.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/231302

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Вокруг Света » Вокруг Света - Глубины Земли,землетрясение