ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Россия и российская действительность


Россия и российская действительность

Сообщений 131 страница 140 из 568

131

«Северный поток — 2» строят со скоростью 6 км в день.
12.02.2019, 21:14

https://www.ntv.ru/novosti/2153480/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Строительство магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море идет со скоростью 6 километров в день. Суда-трубоукладчики прошли уже около половины пути от российского порта Усть-Луга в Финском заливе до побережья Германии. С запуском проекта объем поставок российского топлива по северному коридору вырастет вдвое — до 110 млрд кубометров в год.

Немецкий отрезок 1200-километрового подводного сооружения в национальных водах Германии уже завершен. Немцы спокойно могут создавать инфраструктуру по приему газа в курортном местечке Любмин, что в 20 километрах от города Грайфсвальд. Поступающий газ необходимо протестировать, обработать, очистить и подогреть перед подачей в следующую магистраль, которая состыкуется здесь с той, что пришла из России. Все сооружения, которые здесь будут, подчинены этой задаче. По газопроводу EUGAL длиной 485 километров газ направится к германо-чешской границе, а затем в Австрию. EUGAL также имеет две ветки и строится одновременно с основным газопроводом.

Свернутый текст

Те, кто в Европе и за океаном требует остановки проекта и отказа от него, плохо представляют себе, что это такое. Шесть крупнейших нефтегазовых компаний из России, Германии, Австрии, Франции, Нидерландов и Великобритании вкладывают в газопровод в общей сложности 9,5 млрд евро. И на данный момент уже 670 предприятий из 25 стран получили контракты на выполнение работ на общую сумму свыше 6 млрд евро, в том числе 2 млрд евро в одной только Германии, где под это дело создано 13 000 рабочих мест в металлургии, строительстве и проектировании. Во всем Евросоюзе — 31 000. В четырех из пяти государств, по территории которых проходит газопровод, получены официальные разрешения, утвержден подробный график работ. Остается получить разрешение только от Дании.

В то время как политики продолжают вести дискуссии о том, кому выгоден или невыгоден этот газопровод, кто от него будет зависеть и какие угрозы от него исходят, строительство идет безостановочно, полным ходом. Сообщается, что под водой проложено уже 600 километров труб. Каждый день суда-трубоукладчики сокращают дистанцию на 6 километров. Глубина моря в отдельных местах достигает 200 метров. Давление в трубе в точке входа газопровода в Балтийское море, расположенной на территории России в Финском заливе неподалеку от порта Усть-Луга, очень высокое, порядка 200 бар, что позволяет отказаться на всем протяжении от компрессорных установок.

После завершения работ к концу этого года строительная площадка будет выглядеть практически так же, как находящийся рядом газовый приемный терминал для газопровода «Северный поток», запущенного еще в 2012 году. Его основные параметры точно такие же.

0

132

СПГ – терминал в Ленобласти будет запущен в марте.
15.02.2019

http://provednews.ru/article/55744-spg- … inobzor.ru

Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 660 тыс. тонн в год в порту Высоцк Ленинградской области будет введен в строй в конце февраля - начале марта. Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"У нас в Ленинградской области уже строятся два СПГ в Выборгском районе. Один строит компания "Новатэк" на 660 тыс. тонн сжиженного газа, и его открытие - конец февраля - начало марта. А второй строит "Газпром" на 1,2 млн тонн, открытие запланировано на август - сентябрь. Мы надеемся, в этом году уже будет идти полным ходом стадия проекта по строительству большого завода Балтийского СПГ в Усть-Луге", - рассказал Дрозденко.

Свернутый текст

Глава региона уточнил, что два объекта в Выборгском районе будут ориентированы на страны Европы, а завод в Усть-Луге "будет работать на мировой рынок".

Проект строительства терминала по производству и перегрузке СПГ в порту Высоцка был одобрен областной межведомственной комиссией по размещению производственных сил в 2014 году, в 2015 году началась его реализация. Проект "Криогаз - Высоцк" включает также строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград - Выборг - госграница". Общий объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд рублей.

Второй комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа создается с октября 2016 года в районе компрессорной станции Портовая на северном берегу Финского залива в Ленинградской области. В состав комплекса войдут 45 различных зданий и сооружений, сумма инвестиций в проект - более 100 млрд рублей.

Крупнотоннажный завод Балтийский СПГ в Усть-Луге мощностью 10 млн тонн СПГ в год, по данным пресс-службы областного правительства, планируется ввести в строй в 2022-2023 гг. В 2017 году "Газпром" и Shell подписали основные условия соглашения о совместном предприятии и о совместных технико-экономических исследованиях по проекту "Балтийский СПГ". Запланированный объем инвестиций в проект - более 400 млрд рублей, при его реализации будет создано 620 рабочих мест.

0

133

#p30157,Николаич написал(а):

«Северный поток — 2» строят со скоростью 6 км в день. ..................

#p30175,Николаич написал(а):

СПГ – терминал в Ленобласти будет запущен в марте. ...........................

Отлично! Несмотря на то, что некоторые критиканы, как за бугром, так и местного пошиба - чёт там о игле газовой или нефте - продолжают ныть.

Да, с одной стороны, продажа природных ресурсов России и обогащение капиталистов, олигархов, как за бугром, так и местного пошиба....
С другой стороны -  Значительный доход и в бюджет российский от налогов, пошлин и т.д.

НО! и  Тысячи и тысячи рабочих мест от среднего управленца до инженера, техника и рабочего в российской газодобыче и транспортировке газа
- а это компрессоры через каждые 100 км, операторы и ремонтники или те же российские газовозы от морских, Ж/Д, авто,
рабочие места и зарплата  на российской предприятиях как газовиков, так и химкомбинаты и металлургия и т.д. и т.п.

/// Кстати, вот статья забугорная, неоднозначно, хоть и признают успехи России, понятно, что через критиканство и передёргивание,
но в тему:
Два лица России
В январе российские ведомства "почти в старом советском стиле смогли представить рекорды, о которых они сами давно мечтали
и которых остальной мир не ожидал от страны, становящейся все более изолированной",
пишет на страницах немецкого издания Die Welt обозреватель Эдуард Штайнер  https://www.welt.de/print/die_welt/wirt … chter.html
Один из рекордов озвучил российский Центробанк.
По его данным, в 2018 году профицит счета текущих операций платежного баланса РФ составил рекордные 114,9 млрд долларов.
"Министерство финансов тоже представило результат, которого не наблюдалось, по крайней мере, со времен сырьевого бума в 2006 году.
По предварительной оценке, профицит бюджета РФ составил в 2018 году 2,75 трлн рублей. (...)
Более того, Центробанк также объявил, что внешний долг России снизился в 2018 году на более чем 12%".
Последний раз такие показатели наблюдались в 2009 году.

Кроме того, рейтинговое агентство Moody?s повысило рейтинг страны до инвестиционного уровня.

"Все эти цифры, - отмечает Штайнер, - не вписываются в тот образ, который представляла в последние годы и представляет по сей день российская экономика".

Свернутый текст

Ввиду падений цен на нефть и международных санкций, по крайней мере, с 2014 года, она переживает самый продолжительный кризис постсоветского времени.
"Несмотря на то, что экономика преодолела рецессию 2015 года и (...) экономический рост в 2018 году даже составил 2,3%,
возвращение к прежним, докризисным показателям проходит напряженно и долго", - указывает журналист.
Рост ВВП в 2019 году, согласно прогнозам, составит максимум 1,3%.

В первую очередь, это чувствуют простые люди.
"После того, как Россия аннексировала Крым, реальные доходы населения, которые росли на протяжении полутора десятилетий, падают - причем уже пятый год подряд. Таким продолжительным падение доходов не было даже в печально известные 1990-е годы, время жесткого перехода на рыночную экономику", - подчеркивает издание.
"Количество людей, живущих за чертой бедности, с 2012 года увеличилось с 10,7% до 13,3%", - говорится в статье.

"То, что в прошлом году вопреки всему несколько вырос уровень потребления, связано с потребительскими кредитами, в которых ищет спасения российское население и которые охотно раздают банки, - указывает Штайнер.
- Как сообщил Центробанк, рост розничного кредитования составил в 2018 году 22,8%".

"Первично для него - люди и то, что можно сделать для повышения их благосостояния", - сказал на днях пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков о президенте Владимире Путине.
"Подтвердить его цель тяжело, - комментирует журналист.
- Факт в том, что он, испытывая, как всем известно, страх перед реформами, после своего переизбрания в 2018 году ведет более строгий экономический курс и распределяет меньше денег по разным направлениям, чем прежде.
Шок прошлых лет побудил к крайней экономии, чтобы иметь возможность отразить возможные удары в будущем накопленными рублями".

"Так, Путин использовал не только суматоху чемпионата мира по футболу, чтобы поднять пенсионный возраст.
Путем значительного повышения НДС он обеспечит бюджет дополнительными доходами, - отмечает издание.
- Путин начинает использовать те ограниченные возможности, в рамки которых он загнал себя сам - ведь крупных реформ, которые могли бы освободить страну от диктата сторонников жесткой политики вмешательства государства в экономику, в его период правления, как подсказывает человеческий разум, не произойдет".

Перечисленные рекордные показатели можно объяснить несколькими причинами, но с экономической политикой Путина они связаны лишь косвенно, считает Штайнер. "Так, высокий профицит бюджета обусловлен, в первую очередь, тем, что в важном факторе внешней торговли ситуация повернулась полностью в пользу России:
так как потребительский спрос и рубль оставались слабыми, снизился рост импорта".
"А так как до октября неожиданных высот достигла цена на нефть, соответствующим образом выросли доходы и от решающего для страны нефтегазового сектора (...) и также пополнили государственный бюджет", - указывает журналист.
Перевод:  https://www.inopressa.ru/article/14Feb2 … faces.html
Источник: Die Welt  https://www.welt.de/print/die_welt/wirt … chter.html

+1

134

"Газпром" начнет поставки газа в Китай с 1 декабря.
15.02.19 14:16

https://www.interfax.ru/business/650728

"Газпром" планирует начать поставки газа в Китай по "западному маршруту" с 1 декабря 2019 года, раньше намеченного срока, говорится в сообщении компании.
"Строительство газопровода "Сила Сибири" идет с опережением графика, "Газпром" начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока - уже с 1 декабря 2019 года",- цитируются в сообщении слова главы "Газпрома" Алексея Миллера. Ранее планировалось, что поставки начнутся с 20 декабря 2019 года.

Вопрос обсуждался во время рабочего визита Миллера в Китай и переговоров с председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. Отдельное внимание на встрече стороны уделили проектам поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по "западному" маршруту.

По итогам 2018 года Китай впервые стал крупнейшим импортером газа в мире. Объем импорта составил 125,7 млрд куб. м, что на 31% (30,3 млрд куб. м) больше, чем в 2017 году. При этом наибольший прирост пришелся на сжиженный природный газ (СПГ), так как у КНР в настоящее время отсутствует возможность полностью удовлетворять растущее потребление газа за счет существующих трубопроводов.

Еще один сигнал геЙропе, чтобы голову включала...
P.S. А для хохлостана это вообще погребальный звон... http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

135

Медведев сказал, когда в России «жить станет гораздо лучше»
17 февраля 2019, 13:05

https://vz.ru/news/2019/2/17/964645.html

https://img.vz.ru/upimg/m96/m964645.jpg

Через шесть лет после реализации национальных проектов Россия станет более современной и благополучной страной, где жить станет гораздо лучше, чем сейчас, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе «Итоги недели» телеканала НТВ.

«Я уверен, и это абсолютно точно, что через шесть лет, после завершения работы над этими национальными проектами, мы действительно получим более современную и благополучную страну, в которой жить станет гораздо лучше, чем сейчас», – передает его слова ТАСС.

Он назвал себя и членов правительства реалистами, отметив, что нельзя сказать, что в России «всем жить одинаково хорошо».

«Наши предшественники пытались такое общество создать и не создали, ничего не получилось», – сказал премьер, имея в виду СССР.

При этом он подчеркнул, что в процессе реализации нацпроектов граждане будут видеть изменения к лучшему.

Также Медведев заметил, что «нет предела совершенству».

Кроме того, премьер-министр высказался за создание сквозной системы контроля за расходованием средств, выделяемых на национальные проекты.

Главное сказать ... а там либо падишах помрёт, либо ишак сдохнет...
Ждёмсуууу. http://arcanumclub.ru/smiles/drag.gif

Отредактировано Николаич (17.02.19 14:29)

0

136

Россиянам могут запретить покупать авто, если нет гаража.
Сегодня, 09:33

https://topcor.ru/6021-rossijanam-mogut … razha.html

В Государственной думе РФ ведется обсуждение новой инициативы. Речь идет о том, чтобы запретить гражданам покупать автомобили, если у них нет в пользовании гаража или парковочного места.

https://topcor.ru/uploads/posts/2019-02/thumbs/1550385230_88.jpg

О наличии такой инициативы сообщил ресурс Ura.ru со ссылкой на источник в Госдуме. Идея поступила из регионов, поскольку муниципальные депутаты получают множество запросов на эту тему. Конфликты из-за парковки автомобилей — не редкость, а порой они превращаются в «настоящие войны».

Как заявил член Комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, данная проблема действительно существует. Необходимо решать ее, но главное — изыскать свободные места.

Чтобы обязать людей арендовать или приобретать места для машин, нужно построить множество парковок. Но главный вопрос упирается в свободную землю — удастся ли ее найти?

— заявил парламентарий.

Свернутый текст

Со своей стороны глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов вспомнил о практике Советского Союза, когда купить машину мог лишь тот человек, у которого имелся гараж. Он полагает, что сейчас обсуждение этого вопроса стало необходимым. А руководитель движения движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов пояснил, что такая практика действует в Китае и странах Европы.

Если хочешь ездить на машине — позаботься сначала о том, где ты ее будешь держать

— подчеркнул он.

Соколов предлагает, чтобы государство безвозмездно выделяло одной семье одно парковочное место. В случае, если машин в семье больше, она обязана приобрести или арендовать дополнительные места за свой счет.

Есть, однако, у идеи и критики. Так, глава организации «Автомобильная Россия», депутат Думы Вячеслав Лысаков указал на то, что в других странах (в частности, в Японии) действительно есть такой закон. Но нельзя сравнивать эти государства с Россией по площади. К тому же, это, по его мнению, затормозит развитие автомобильной промышленности в стране.

Средняя цена гаражей и парковочных мест колеблется от 500 тысяч до полутора миллионов рублей (в зависимости от региона). Это сопоставимо со стоимостью самого автомобиля: согласно «Автостату», отечественная машина обойдется в среднем в 625 тысяч рублей, а иномарка — в 1,65 миллиона.

Еще одна проблема состоит в том, что по всей стране есть сотни тысяч гаражей с неясным статусом. Люди не могут официально зарегистрировать их. В связи с этим заместитель Комитета по конституционному законодательству в Совете Федерации Александр Башкин вместе с сенаторами Владимиром Полетаевым и Дмитрием Шатохиным намерен внести законопроект о «гаражной амнистии».

Действительно, казалось бы, территория нашей страны больше, чем тех государств, где по закону гражданин, покупая автомобиль, обязан предусмотреть и место для него. Но во многих городах дворы действительно превращаются в парковки, а самовольно созданные «машиноместа» приводят к конфликтам.

Помнится было такое в СССР. Нет гаража, машину не зарегистрируешь. Сродни прописке.
А по мне хорошо. Хоть гараж продам. К едреней фене.  http://uploads.ru/i/q/N/b/qNbQK.gif

0

137

#p30201,Николаич написал(а):

«Я уверен, и это абсолютно точно, что через шесть лет, после завершения работы над этими национальными проектами, мы действительно получим более современную и благополучную страну, в которой жить станет гораздо лучше, чем сейчас»,

цифра шесть = настораживает = 2025 год
следующий = Путина или новый = другого кандидата (Медведева?) президентский срок с 2024 года.
что тогда в предвыборных речах  говорить будут?

#p30201,Николаич написал(а):

отметив, что нельзя сказать, что в России «всем жить одинаково хорошо».
«Наши предшественники пытались такое общество создать и не создали, ничего не получилось», – сказал премьер, имея в виду СССР.

предшественники создали такое общество = страну
и  разрушили страну некоторые представители того общества   ^^          :canthearyou:          ^^

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

138

#p30204,poshtamir написал(а):

цифра шесть = настораживает = 2025 год

Доживём ли?  http://uploads.ru/i/y/s/P/ysPq5.gif

0

139

#p30205,Николаич написал(а):

Доживём ли?

каждый надеется на лучшее и долгих лет жизни.

если живые не позавидуют мертвым =  то будущее = не за дерьмокпиталлизмом пеньдосов, фарсом еесовцев и непонятно чем российским.

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

140

#p30207,poshtamir написал(а):

каждый надеется на лучшее и долгих лет жизни.
если живые не позавидуют мертвым =  то будущее = не за дерьмокпиталлизмом пеньдосов, фарсом еесовцев и непонятно чем российским.

Это всё слова.
Сегодня пошёл в магазин. Раньше бегал за 15 мин. Сегодня грёб 1 час. Здоровье и мудрость, разные вещи. http://arcanumclub.ru/smiles/smile75.gif

Отредактировано Николаич (17.02.19 15:59)

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Россия и российская действительность