Известный факт, у алкозависимости нет ограничений по возрасту и социальному положению. Пострадать от нее может каждая семья, беда подступает незаметно. Это сначала посиделки с друзьями по выходным, затем пиво каждый вечер, а в какой-то момент муж или жена уходит в запой. Надо сказать, что алкоголизм - это заболевание и при большом желании можно вылечиться, главное оперативно принять меры. Не надо оставлять человека один на один с такой проблемой, даже, если он ее не видит и убежден, что он в любой момент может остановиться. В ходе долгих алкогольных излияний организм получает сильное отравление и наилучшее решение в такой ситуации, это вывод из запоя.

Сейчас существуют специальные службы, помогающие, как устранить последствия запоя, так и приступить к полноценному лечению. Продолжительность лечения рассчитывается персонально, так как зависит от различных факторов. Рекомендуемый вариант, это отправить больного в стационар. Там он будет находится под наблюдением враче, что очень нужно, если состояние тяжелое. После анализов и осмотра выбирается вариант детоксикации с применением медикаментов. В условиях больницы намного легче набраться сил, которые понадобятся в борьбе с зависимостью.

Один из проверенных методов лечения, который смог помочь многим, это медикаментозное кодирование. Процедура не представляет опасности и заключается в формировании искусственной алкоблокады. После такого употреблять спиртное в любом форме запрещается, в противном случае можно ощутить крайне специфические последствия. Второй вариант, это гипноз, который позволяет сделать установку на жизнь в трезвости. Возникает равнодушие к алкоголю, образуется тяга к трезвому образу жизни.

Но что делать, если алкоголик отказывается от лечения и не считает, что его запои, это серьезная проблема? Это действительно сложный вопрос, при этом полностью решаемый. Первым делом следует побеседовать об этом в трезвом состоянии и ни в коем случае не становиться нянькой. Смысл в том, что пьяница самостоятельно должен осознать возникшую проблему, а вы, как родной человек, должны вовремя поддержать!