ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Европе

Сообщений 611 страница 620 из 831

611

#p29333,Николаич написал(а):

Ты это серьёзно? Олимпийская символика для тебя всё?
Озвучь определение термина "континент". Учоный.

Отредактировано Николаич (Сегодня 22:33)

Смотри, Николаич... Тут не научный форум и мы с тобой не географы. Я не буду вступать с тобой в спор по научным проблемам. Для меня олимпийская символика это авторитет. Никто не пытался оспорить их разделение на континенты. Сотни лет. И слово "Европа" фигурирует в любом споре. Политическом, географическом, актуальном... Что ты пытаешся доказать? Что ты слишком умный? Я так не думаю. Не обижайся Николаич.

0

612

#p29336,Каспар написал(а):

Для меня олимпийская символика это авторитет.

А разве я против? Но...

Материки и континенты
--

Континент (от лат. continens, родительный падеж continentis) — крупный массив земной коры, значительная часть которого расположена выше уровня мирового океана (суша), а остальная периферийная часть находится ниже уровня океана. К континенту также относят острова, расположенные на подводной периферии. Помимо понятия континент также употребляется термин материк.

Терминология
Материк — обширное пространство суши, омываемое морями и океанами (или Суша, земля — в отличие от водного пространства или островов). В русском языке слова материк и континент имеют одинаковое значение.

Материки с тектонической точки зрения — участки литосферы, имеющие континентальное строение земной коры.

В мире существует несколько континентальных моделей (см. ниже). На территории постсоветского пространства в качестве основной принята модель шести континентов с разделённой Америкой.

Если хочешь, почитай.
Мне на пенсии заниматься не чем, вот и изучаю географию, историю, археологию и т.п. Если обидел, извини.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile441.gif
Уууу. ссылка не сработала. Но по названию темы можно найти.

Отредактировано Николаич (14.12.18 13:03)

0

613

#p29336,Каспар написал(а):

.......Никто не пытался оспорить их разделение на континенты. Сотни лет. И слово "Европа" фигурирует в любом споре..............

Континентов шесть:
Евразия,
Африка,
Северная Америка,
Южная Америка,
Австралия,
Антарктида.

Как равнозначный либо близкий к понятию «континент» также употребляется термин «матери́к»
Материк — обширное пространство суши, омываемое морями и океанами.
Материк — понятие геологическое.
Граница между материками на суше проходит по перешейкам:
Панамскому — между Северной и Южной Америкой, и по Суэцкому — между Африкой и Евразией.

   
Существует также схожее историко-культурное понятие «части света».
На материке Евразия расположены две части света — Европа и Азия,
а часть света Америка включает два материка — Южную и Северную Америки.
Мир разделён на шесть частей света:
    Азия,
    Африка,
    Америка,
    Европа,
    Австралия и Океания,
    Антарктика (Антарктида с прибрежными морями и островами).

Иногда Океанию и Арктику выделяют в отдельные части света.

0

614

Николаич... Мой организм отравлен нарзаном. Я не готов к географическому спору на эту тему. Я ухожу на тот, второй форум. ты, кстати, там тоже почти постоянный участник (дядя Миша наверное не знает об этом).Мне было приятно общаться с тобой на этом форуме. ты не очень хамил, и я тебе отвечал тем же. Дядя Миша, мне было хорошо на твоём форуме.

0

615

#p29339,Дядя Миша написал(а):

Северная Америка,
Южная Америка,

Дядя Миша. Северная и Южная Америки разделились после Панамского канала. Это ХХ век.
Историю появления Европы, нужно искать в Ватикане.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif Нужно будет, выложу.

0

616

#p29340,Каспар написал(а):

Николаич... Мой организм отравлен нарзаном.

Как я тебе завидую.  http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif

0

617

КТО И ЗАЧЕМ ПРИДУМАЛ ЕВРОПУ?
https://nethistory.su/blog/43858328081/ … MAL-EVROPU

Откуда взялось название «Европа», и почему Асию, которая широко представлена на древних картах, искусственно разделили на 2 части света – Европу и Азию? Оказалось, и здесь не обошлось без махинаций церковников...

Задавался ли читатель когда-нибудь вопросом:

“как Петр I мог “рубить окно в Европу” находясь почти в ее географическом центре, а не на границе?”. Ведь как нас убеждают – граница Европы-Азии якобы всегда проходила по Уральским горам.

Или другой вопрос: ”Почему все континенты земли называются на “А” за исключением Европы? Что в ней такого особенного?”

Или третий вопрос: “По какой логике понадобилось разделять континент “ЕврАзия” на две части, если эта логика не использовалась на деление остальных континентов нашей планеты.

Свернутый текст

https://mtdata.ru/u26/photoA42F/20781231555-0/original.jpg#20781231555

Ответить, не так легко, ибо события скрыты пластами веков, но тем не менее, такие попытки предпринимались неоднократно, и сегодня мы приводим статью одного из авторов, так же заподозрившего, что ЕВРОПА – это грандиозная политическая афера, не относящаяся к географии, служащая базой для стратегии аннексии определенной территории в интересах определенных сил.

Итак:

СЛЕДЫ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ

Если хочешь что-нибудь хорошо спрятать, положи это на самое видное место. Мастера исторического подлога так и поступили. Рубеж долгого противостояния двух цивилизаций – ведической и паразитической, – который никак не удавалось «запихать под ковёр», теперь красуется на всех географических картах, но мы этого не замечаем.

Так в жизни и бывает. Вроде бы всё уже понятно, в окружающем мире. Никаких неожиданностей, и вдруг… Любознательный ребёнок спрашивает: Что такое Европа? Это ведь не страна и не материк, а что тогда?

Поскольку по географии у меня никогда ниже четвёрки не было, моментально выдаю ответ: – Европа это часть света; материк Евразия делится на Европу и Азию. И тут внутри начинает копошиться червь сомнения. А на каком основании ничем географически не отделённую территорию единого материка обозначают частью света?! Так-то мы конечно уже знаем, что Азия это Асия – страна Асов. Но ведь должна существовать и правдоподобно слепленная официальная версия. Не может быть, чтобы нас так дёшево разводили!

При попытке прояснить, откуда что взялось, чёткая система географических представлений начинает предательски расплываться. Просто волшебство какое-то. Морок. Части света со школы преподносились нам, как «географическое понятие». Это крупнейшее деление суши, включающее в себя даже материки (обе Америки – это одна часть света). Но, оказывается, таки нет! Хоть нам об этом в школе и не рассказывают, но согласно Большой Советской Энциклопедии:

Части света, исторически сложившееся подразделение суши Земли на регионы…

В Википедии и того чуднее:

Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света – понятие СКОРЕЕ (вот она муть пошла, – авт.)

историко-культурное.

И ещё:

В отличие от материка, часть света включает в себя также близкие к материку острова, причём близость ИМЕЕТСЯ В ВИДУ по исторической традиции, а расстояние может быть и большим…

Так почему же части света изучают в курсе географии, а не истории?

А потому, видимо, что по начальному замыслу речь шла именно о географии, и только в самое последнее время ветер переменился. Посудите сами. Частей света шесть – Америка, Африка, Антарктида, Австралия и Океания, Европа, Азия. Большая часть этого разделения географически очень логична. Часть света Америка, это по факту единый континент с прилегающими островными территориями. Панамский канал искусственно разделил северную и южную Америки лишь в 1913 году. До этого обе Америки и вовсе были одним материком. С Африкой, Антарктидой, Австралией с прилегающими архипелагами Океании, тоже всё укладывается в географическую логику.

А вот с Европой и Азией вся географическая логика напрочь пропадает. Выпадают они из этого ряда. В свою очередь из историко-культурного определения выпадает Антарктида. Кто там носитель исторической и культурной традиции? Разве что пингвины. Так и выходит, что историко-культурный оттенок этому определению придали в последние времена. Не раньше конца 19 века. Это видно по работам исследователей того времени.

https://mtdata.ru/u20/photo1B14/20673522951-0/original.jpg#20673522951

Оказывается, и тогда находились люди, которым нелепость деления нашего континента на две части света бросалась в глаза. Публицист, естествоиспытатель и геополитик Николай Яковлевич Данилевский в 1869 году написал работу «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому». Вот что там есть по интересующему нас вопросу:

«…Америка есть остров; Австралия – остров; Африка – почти остров; Азия вместе с Европой также будет почти островом. С какой же стати это цельное тело, этот огромный кусок суши, как и все прочие куски, окружённый со всех или почти со всех сторон водой, разделять на две части на основании совершенно иного принципа? Положена ли тут природой какая-нибудь граница? Уральский хребет занимает около половины этой границы. Но какие же имеет он особые качества для того, чтобы изо всех хребтов земного шара одному ему присвоивать честь служить границею между двумя частями света, честь, которая во всех прочих случаях признаётся только за океанами и редко за морями? Хребет этот по вышине своей – один из ничтожнейших, по переходимости – один из удобнейших; в средней его части, около Екатеринбурга, переваливают через него, как через знаменитую Алаунскую плоскую возвышенность и Валдайские горы, спрашивая у ямщика: да где же, братец, горы?.. Но хребет Уральский, по крайней мере, – нечто; далее же честь служить границей двух миров падает на реку Урал, которая уже совершенное ничто. Узенькая речка, при устье в четверть Невы шириной, с совершенно одинаковыми по ту и по другую сторону берегами…»

И здесь с Данилевским трудно не согласиться. Очевидно также, что в его время никаких историко-культурных определений части света вовсе не было. Речь тогда шла только о географии. В конце своей работы Николай Яковлевич отчаялся найти этому рациональное объяснение и приписал сей казус ошибкам и старым привычкам. Но мы-то сегодня знаем поболее. Думаю, все со мной согласятся, что факт подлога налицо. Но чтобы разгрести эту многовековую кучу вранья, нужно окунуться в истоки вопроса. Всё самое древнее и сокровенное – в словах и названиях. С них и начнём.

Европа – это что за слово такое?

Википедия: Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит (при этом эпитет Европы мог связываться также с Герой и Деметрой).

https://mtdata.ru/u26/photo7080/20004304404-0/original.jpg#20004304404
Франческо Альбани Похищение Европы

Фууухх. Чёт я устал. Далее читайте по ссылке. Кому интересно.

Отредактировано Николаич (14.12.18 14:19)

+1

618

Какая трогательная история,какие прекрасные,высокие отношения
Иcтopия пeнcиoнepa, кoтopый влюбилcя в 20-лeтнeгo бeжeнцa
https://germania.one/istorija-pensioner … -bezhenca/

0

619

Реклама армии Эстонии, где эстонский солдат не боится русских.

0

620

Дежавю: трубопровод в Болгарии столкнется с пристальным вниманием ЕС (EUObserver, Бельгия).
16.12.2018 15:14

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi … r-belgiya/

Эндрю Реттман (Andrew Rettman)

Болгария предстала перед новыми проверками ЕС из-за проекта строительства российской газотранспортной системы несмотря на то, что предыдущая аналогичная попытка провалилась. Еврокомиссар Марош Шефчович заверил, что Еврокомиссия «не будет поддерживать» план, если новая «труба» не будет соответствовать условиям союза. При этом, он добавил, что комиссия будет «реагировать соответственно своим полномочиям», если Болгария будет подрывать энергетическую безопасность ЕС.

София хочет построить 484-километровый трубопровод под названием «Турецкий поток — 2». Через него Москва сможет увеличить продажи своего природного газа в Европу в обход Украины, Польши и других стран Восточной Европы. Другой российский проект — «Северный поток — 2» — пролегает через Балтийское море и позволит Кремлю транспортировать газ в Германию, избегая транзита через украинскую территорию. Это делает регион Восточной Европы, который когда-то был под контролем России, менее защищенным. Ведь российское правительство в любой момент может перекрыть поставки для непокорных соседних стран и при этом сохранить нормальный поток газа в Западную Европу.

Военный реваншизм Кремля усиливает страх перед развертыванием такого сценария на фоне провокаций и агрессии российской армии в Балтийском и Черноморском регионах. «Северный поток — 2 и расширенный Турецкий поток лишь усилят зависимость Евросоюза от России», — подчеркнул американский дипломат Фрэнсис Феннон. — Эти трубопроводы — политические инструменты. Российское государство использует энергию для достижения политических целей».

У Евросоюза тем временем появилось ощущение дежавю. Ранее Болгария и Россия пытались воплотить более амбициозный проект «Южный поток», который бы позволил транспортировать российский газ в Европу через Черное море. Но в 2014 году Кремлю пришлось отказаться от него из-за сопротивления Еврокомиссии, которая постановила, что новая «труба» нарушает законы единого рынка.

Парламент Болгарии уже одобрил строительство «Турецкого потока — 2». Но София еще должна передать Еврокомиссии детальный план проекта. Если болгарская ветка ГТС ставит целью создать торговый узел, через который будет продаваться не только российский газ, но и энергоносители других поставщиков, тогда, по словам Шефчовича, у ЕС не будет претензий. Но если «Турецкий поток — 2» нужен только для того, чтобы просто «перекачивать российский газ в Австрию, Италию или другие страны союза, тогда разрешение на его строительство не дадут. «Если окажется, что проект — это лишь транзитный газопровод и он не будет частью Балканского газового узла, тогда Еврокомиссия не поддержит его», — сказал Шефчович.

Отредактировано Николаич (17.12.18 09:57)

0