Живая Этика (Агни Йога) Культура – Врата в будущее

http://www.ncux.net/wp-content/uploads/2011/07/AgniYoga-140x140.jpg

ЖИВАЯ ЭТИКА— философско-этическое и духовно-нравственное Учение, являющее собой синтез многогранного опыта человечества. Тексты Ж.Э. даны людям Великим Учителем через Елену Ивановну Рерих. Как утверждается в самой Ж.Э., задача ее расставить вехи, по которым сможет двигаться человечество в своем развитии. При этом само Учение Ж.Э. категорически против какого-либо навязывания себя, агитации, либо рекламы. Ж.Э. может быть воспринята и принесет пользу только в том случае, если такое восприятие происходит добровольно уже созревшим для этого сознанием. С точки зрения Ж.Э., все сущее есть материя и ее движение, которые существуют вечно. Однако материя полагается бесконечной в своих градациях утончения. Жизнь есть бесконечная смена форм проявления духа в материи. Разум же есть свойство тонкой материи, присущее ей изначально и вечно существующее, однако формы проявления этого разума постоянно меняются. Разумен весь Космос.

Вся Вселенная находится в постоянном эволюционном развитии. Ж.Э. различает три градации существующих миров. Земной мир, или мир плотной материи — наиболее хорошо известный. Тонкий мир, или мир тонкой материи. И, наконец, Мир Огненный — мир тончайшей материи, мир Духа. Все три мира существуют взаимно проникая друг в друга и находясь в тесной взаимосвязи. Все сущее, начиная от атома и кончая человеком, содержит в себе элементы всех трех миров. Мир плотный таким образом — это всего лишь “верхушка айсберга”, скрытую часть которого составляют миры Тонкий и Огненный.Сущность человека, его высшее “Я”, его индивидуальность, состоит из элементов тонкого и огненного мира. Поэтому эта тонкоматериальная структура является, с позиций Ж.Э., вечно сущей. После так называемой смерти она переходит в иную форму бытия, продолжая свое существование в мире тонком.

Развитие и совершенствование человеческой индивидуальности — процесс весьма медленный и длительный. И совершается он в течение многих жизней человека на земле (в мире посюстороннем — плотном), а также во время его пребывания (в промежутках между этими воплощениями) в тонком мире. Каждый человек, согласно Ж.Э., есть итог длительной эволюции, а не однократного существования в плотном мире; он занимает свое определенное место в эволюции космоса. Согласно Ж.Э., правомерно утверждать непрерывность эволюции человеческой сущности, которая через определенные промежутки времени трансфизического (надземного) бытия периодически проявляется в земном мире.

Под космической Индивидуальностью в контексте Учения Ж.Э. может пониматься непреходящий, бессмертный аспект человеческой сущности, который не может прекратить своего существования потому, что оно никогда и не начиналось, будучи со-вечным с бытием самого пространства и материи. По Ж.Э., как не может иметь ни начала ни конца существование Абсолютного Пространства, из лона которого возникает и в котором растворяется Космос, также не могут рассматриваться в каких-то временных границах энергетические лучи этого Пространства — лучи, являющиеся основой дифференцированной жизни и сознания, и обозначаемые как Монады или Индивидуальности. Каждая Индивидуальность (Монада — есть ее энергетическое ядро) человеческого эволюционного уровня прошла до него долгий путь своего развития через суб-элементарные, элементарные, минеральные, растительные и животные формы. Из чего следует, что истинное “Я” человека (его Высшее “Я”), как и его настоящая сущность связаны не с внешней формой, а с его космической Монадой — Индивидуальностью”. Также с Индивидуальностью в Ж.Э. связывается понятие “непрерывности жизни”..

ОГОНЬ У ПОРОГА_4-004
http://www.youtube.com/watch?v=PjfLfKl0rs8

ОГОНЬ У ПОРОГА_4-005
http://www.efaceclub.com/videos/yt/teaH … -4005.html

Николай Рерих
http://www.youtube.com/watch?v=58t1-CEzs3I

Закон космической справедливости. Агни Йога
http://www.youtube.com/watch?v=HBDX0rPzUuE

Агни Йога (Закон кармы)
http://www.youtube.com/watch?v=Wy2Gk72bb7M

...

ШАМБАЛА

Самое сокровенное окружает понятие Братства.
Самое радостное живет в сознании, что существует
Сотрудничество Знания.

Такая мысль подтверждает, что где-то живут
Верные Сотрудники..

http://www.myshambhala.com/obitel/images/northern_midnight.jpg

Эпоха Шамбалы

"Каждая эпоха имеет свой призыв. Сила мысли будет зовущим началом Нового Мира." (Агни Йога, книга "Агни Йога")

*    *    *

"Потому мы зовём вас к усвоению великого значения творческой мысли, и первой ступенью на этом пути будет ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ, освобождение от всех предрассудков, всех предвзятых и навязанных понятий." ("Письма Елены Рерих. I")

*    *    *

"Могут спросить, начинается ли новая эпоха: Истинно, началась, ибо входит в жизнь осознание великих энергий — наука восходит на новые высоты." (Агни Йога, "АУМ")

http://www.myshambhala.com/obitel/images/wanderer.jpg

Тем кто ищет

"Трудись, твори благо, чти Иерархию Света – этот завет Наш можно начертать на ладони даже новорожденного. Так несложно начало, ведущее к Свету. Чтобы принять его, нужно иметь только чистое сердце." (Агни-Йога, "Иерархия")

*    *    *

"Если человек хранит в сердце твердое сознание, что где-то творится работа на благо человечества, он тем самым уже приобщается к этой спасительной мысли. Пусть она будет вначале мечтою, пусть она иногда вспыхивает, как сияние зарницы, но каждая зарница уже свидетельствует о сокровенной энергии. Не нужно, чтобы человек восставал против утверждения Истины. Каждый, произнесший слово Брат, уже строит мост в будущее." (Агни-Йога, "Братство", книга 2)

*    *    *
"Безмерно ободрительно осознать Нашу Обитель. Не там в Беспредельности, но здесь явлен Оплот. Но даже кто не знает точного места Обители, может обратиться по направлению ее. Такое направление даст устремление мышлению.

http://www.myshambhala.com/obitel/images/burning_of_darkness.jpg

Работа Братства

"Для Земли все должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь." (Агни-Йога, "Озарение")

*    *    *

"Явление Наше можно представить как состояние попечения о людях, желающих совершенствоваться. Утверждайте, как были спасены люди, которые думали об Общем Благе." (Агни-Йога, книга "Агни Йога")

*    *    *

"Нас могут спросить - в каких условиях Нам легче помогать людям? Конечно в действии. Мы можем сказать просящим о помощи - действуйте, в таком вашем состоянии нам легче помочь. Даже малоудачное действие лучше бездействия. Мы можем прикладывать нашу энергию к энергии, выказанной вами." (Агни-Йога, "Братство", книга 2)

*    *    *
Источник: http://www.myshambhala.com/obitel/rabota_bratstva.htm
Источник: http://www.myshambhala.com/obitel/ischuschim.htm

...

Агни Йога_012_космические законы
http://www.youtube.com/watch?v=v3MbbAa99Dw

Агни Йога_045_закон иерархии
http://www.youtube.com/watch?v=5-RYMOngHXY

!!! Грани Агни Йоги. Том 6, № 257 Б.Н.Абрамов
http://www.youtube.com/watch?v=F0aOwo-d … 8327247618

...

"Краски Космоса" (по произведениям Н.К. Рериха)
http://www.youtube.com/watch?v=zVznXFtL … r_embedded

Елена Блаватская загадка эпохи
http://www.youtube.com/watch?v=8yOxx7cPTOE

Елена Рерих. Штрихи к портрету. Фильм.
http://www.youtube.com/watch?v=8_ROjpJqKQY

«Сохранение памятников культуры во время военных действий, как первый шаг ко всеобщему миру ...» Эти слова впервые прозвучали в древней столице Западной Фландрии Брюгге более 70 лет тому назад. Идею Международного Пакта и Знамени Мира предложил наш соотечественник -- художник и путешественник, историк и философ Николай Константинович Рерих. Возможно, при ином стечении обстоятельств, Пакт Рериха смог бы изменить весь ход истории XX века. Теперь, когда в России наконец-то «пришло время собирать камни ...», нам стоит вспомнить о Пакте Рериха и Знамени Мира.

Рерих. Время собирать камни (2007)
http://www.youtube.com/watch?v=2a-FQ_jEJUI

Источник:  http://worldandman.blog.com/Живая-Этика-Культура-–-Врата-в-будуще/