ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » Международный день защиты детей 1 июня


Международный день защиты детей 1 июня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мир отмечает День защиты детей

http://m.ruvr.ru/2009/11/19/1236655632/2741625619_cddb996061_b11.jpg.1000x297x1.jpg
Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.
В ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин принял решение посвятить первый день лета защите детей

Представления об особых правах ребенка – достижение даже не нового, а новейшего времени. Архаичное отношение к детям чудовищно – они рассматривались как неполноценные взрослые, которых следовало принуждать вести как взрослые.
Ужасы детского труда, детской проституции, детской преступности, общая ответственность за все это стали осознаваться только после первой мировой войны.

В 1924 году Пятая Ассамблея Лиги наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка, разработанную Эглантин Джебб, еще в 1919 году основавшей первую организацию в защиту детей. Но она так и осталась декларацией даже в цивилизованной Европе, где дети наравне со взрослыми становились жертвами геноцидов, массовых репрессий, вовлекались в тоталитарные движения, принуждались к доносам на своих родителей, лишались свободы только за свое происхождение, приговаривались к смерти на законных основаниях.

Теперь первый день лета посвящен детям, да не просто детям, а их защите. Так решила Международная демократическая федерация женщин в 1949 году.
Понятно, что в то время детей было от чего защищать – от войны и ее последствий.
ООН поддержала эту инициативу, но Декларация прав ребенка появилась лишь десять лет спустя – в 1959 году.

Но даже Декларация 1959 года не являлась документом, к чему-либо обязывающим политиков и общество. Только тридцать лет спустя, в 1989 году ООН приняла Конвенцию о правах ребенка.

Развитые страны озабочены развитием детей в эпоху очередной коммуникационной революции, пагубным влиянием массовой культуры и нравов общества потребления. У других государств и проблемы другие – СПИД, наркомания, детская проституция, эксплуатация детского труда, отсутствие образования и медицинского обслуживания.

С 1996 года около 2 млн детей погибли в результате военных действий, 6 миллионов получили ранения и увечья, 12 млн детей оказались бездомными в зонах конфликтов. Более 20 миллионов детей были вынуждены покинуть свои дома и вместе со своими семьями перейти на положение беженцев.
Более 250 тысяч детей-солдат эксплуатируют боевики в вооруженных конфликтах на планете.

Российские проблемы, как это часто бывало в нашей истории и современности, на стыке двух миров. Коммуникационную и потребительскую революцию наша страна переживает вместе с развитыми странами. Но проблема локальных войн и беженства еще дает о себе знать с прежних времен.

Наркомания и СПИД дают о себе знать, как и уличная преступность. Но постепенно на первое место выходят проблемы насилия в семье, характерные для стран, которые уже могут себе позволить внимание к таким вопросам, где физическое выживание детей и взрослых уже обеспечено.

Надо признать, что в обществе идут серьезные дискуссии о границах вмешательства государства в семейное воспитание, о мерах, которые необходимы и достаточны для принуждения взрослых к выполнению родительских обязанностей. Нет согласия и в том, нужна ли стране ювенильная юстиция.
Однако все это свидетельствует о том, что защита детей и их прав в России вышла на иной, более высокий, чем вопросы жизни и смерти, уровень.

Хотя социальные различия, имущественное расслоение и порой трагические последствия для детей всех этих явлений остаются.

Дмитрий Зуев
http://rus.ruvr.ru/2013_06_01/Mir-otmec … etej-4709/

0

2

Россия отмечает Международный день защиты детей

http://m.ruvr.ru/2010/11/03/1212713071/RIA-646508-Preview.jpg.1000x297x1.jpg
Фото: РИА Новости

В Международный день защиты детей праздничные мероприятия охватят всю Россию. Свыше 300 мероприятий запланированы в Москве
Они уже начались с 25 мая в парках столицы, а сегодня в самом центре города, на площади Революции установят огромный - 1 метр 20 сантиметров - ледяной факел, наполненный мороженым, и будут угощать им всех желающих. В парке Сокольники 6 тысяч порций мороженого раздадут воспитанникам детских домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Татарстане в школьных лагерях откроется Декада интересных дел, в которой примут участие 15 тысяч школьников. На территории казанского Кремля впервые состоится детский праздник "Волшебники лучезарного города". Детей ждут многочисленные конкурсы, концерты, фестивали, спортивные мероприятия. Особое внимание будет уделено подросткам с трудной судьбой, детям с ограниченными возможностями.

В Уфе праздничные события начнутся с выездной игровой программы "Прощай, Букварь" Театра юного зрителя "Маска". В парке культуры и отдыха "Кашкадан" состоится культурно-спортивный праздник "Мир детства", будет организован специальный спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних будет организован спортивный праздник "Твое здоровье - в твоих руках".

В Южно-Сахалинске детский праздник "В кругу друзей" пройдет в Городском парке культуры и отдыха. Организаторы проведут конкурс рисунков, будет развернута выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, посетители парка увидят представление "Волшебная страна детства", в Краеведческом музее состоится награждение победителей конкурса "Ах, эта мельница, крутится, вертится!"

Во Владивостоке праздник начнется с парада-шествия, который растянется от океанариума до музыкального фонтана. Состоится литературный конкурс, конкурс детского рисунка "Дружат дети всей планеты". Праздничную атмосферу создадут песенные, танцевальные мероприятия, площадки подвижных детских игр, концерт творчества народов мира.

Воронежскую детвору будут ждать на праздник все районы города, для них устроят выставку декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", пройдет финал фестиваля "Зажги звезду", на известной по любимому мультфильму улице Лизюкова состоится семейный праздник, в парках города посетителей будут развлекать концертами, конкурсами, викторинами, в парке "Алые паруса" пройдет фестиваль мороженого.

Юные туляки вместе с родителями примут участие в Параде колясок, в городе он пройдет уже в пятый раз. В этом году в нем примут участие семьи из Брянска, Липецка, Костромы.

Отмечать Международный день защиты детей в первый день лета было решено в 1949 году. У праздника есть свой флаг - на зеленом фоне разноцветные фигурки, образующие круг.

http://rus.ruvr.ru/news/2013_06_01/Ross … etej-2053/

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » Международный день защиты детей 1 июня