ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Смерч,Тульская область


Смерч,Тульская область

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На Тульскую область обрушился смерч
22 мая 2013, Среда, 21:01

Жители Тульской области испытали настоящий шок. На город Ефремов с населением в 40 тысяч человек обрушился смерч. Есть раненые, среди них - дети. В городе разрушения, повалены деревья, сорваны крыши с домов. На помощь жителям Тульской области, пострадавшим от стихии, направлены отряды Воздушно-Десантных Войск и спецтехника Минобороны.
Сначала это выглядело даже по-своему привлекательно. Небо грозно наливалось свинцом. Люди потянулись к мобильным телефонам поснимать "буйство природы". А смерч начал срывать шифер с крыш целыми листами. Опрокидывать машины, попавшие в воронку.
Как минимум, 16 человек получили ранения - многочисленные порезы осколками выбитых смерчем стекол. Один житель Тульской области госпитализирован. По словам очевидцев, он пострадал, когда смерч перевернул маршрутное такси с пассажирами.

"По предварительным данным, в настоящее время имеются сведения о 16 пострадавших, из которых 3 детей. Но при этом госпитализирован только 1 человек. Это женщина с переломом голени. Также имеются данные о попреждении 150 частных домов, 7 многоэтажных зданий, 4 школ, 2 детских садов, ряда административных зданий и промышленных предприятий. Газоснабжение и водоснабжение полностью восстановлено. Пожаров не зарегистрировано", - сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев.

В центре города Ефремов здания остались без крыш. Все это смерч сделал буквально за минуту. Когда он стих, на город обрушился второй удар – град, величиной с грецкий орех. Водители опасались выходить из своих машин.
Это не торнадо - это всего лишь "микросмерч". Так классифицируют тульское явление метеорологи. Образовался из-за перепада температур во время прохождения грозового фронта. Он, кстати, по-прежнему, действует в центральном регионе.
"На стыке Московской, Рязанской и Владимирской областей в течение сегодняшнего вечера еще будут ливневые осадки, возможно шквалистое усиление ветра при прохождении фронтальной зоны до 17-20 метров в секунду. Но уже его активность будет существенно снижаться", - сообщил  руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

В городе Ефремов ввели чрезвычайное положение. Но погода уже обычная. Электроснабжение практически полностью восстановлено. Начала работать сотовая связь. И, похоже, сейчас для людей это главное.
О ситуации в городе Ефремове Президенту Путину доложили глава МЧС и губернатор Тульской области. Они сообщили, какая помощь оказывается людям, и какие меры уже предприняты для ликвидации последствий смерча.

Смерч под Тулой: виноват рельеф и перепад температур
VESTI.RU,23.05.2013   11:38

http://www.rutv.ru/video.html?vid=430413

http://cdn1.vesti.ru/p/o_777798.jpg

http://cdn1.vesti.ru/p/o_777857.jpg
Причиной появления смерча в Ефремове Тульской области, по мнению метеорологов, стали аномально долгая майская жара в Центральном федеральном округе и приход в регион холодного фронта.
Как сообщил "Интерфаксу" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, это достаточно редкое явление в Центральном регионе. "Для мая месяца были июльские температуры, долго стояли, — отметил синоптик. — У нас все очень хорошо прогрелось, а Западная Европа вся была в холоде. Холодная масса подошла к центральному региону. Подобные явления могут наблюдаться в ЦФО раз в год-два, однако они обычно характерны для летних месяцев".  Для образования смерча нужен комплекс факторов, которые сложились воедино в одном месте в одно время. В частности, это большая разница температур, сложный рельеф и максимальная точка росы.
"Очень мощное развитие конвекции, очень высокая точка росы — максимальное значение, — пояснил Юрий Варкин. — Прогрев, контраст температур. Должна быть разность, чтобы возник вихрь. Плюс — должен быть сложный рельеф. А там уже начинается сложный рельеф, гористый. Тут сочетание факторов".

Хотя комплекс сложных факторов для локального смерча предсказать было практически невозможно, прохождение грозового фронта через Тульскую область было заблаговременно спрогнозировано, уверяют синоптики. При этом они утверждают, что смерч — явление не большого масштаба, он действует на очень ограниченной территории считаные минуты, развивается и стихает быстро, и основные разрушения, в отличие от американских торнадо, причиняют поднятые ветром предметы — черепица и мусор.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1087371

Подпись автора

сила V правде!

0

2

Власти Тульской области приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации во всём регионе
23 мая 2013, Четверг, 12:01Общество

Работы по ликвидации последствий смерча в городе Ефремове продолжались всю ночь. В них участвуют 3,5 тысячи человек.
Глава МЧС распорядился в кратчайшие сроки восстановить остекление в домах, особо обращая внимание на частный сектор. В той или иной степени пострадало более 200 зданий.
Глядя на масштаб разрушений, хочется воскликнуть: как после пожара, после потопа, бомбёжки, но евремовцы привыкают говорить "как после торнадо". Ранее ничего близко похожего на смерч в этих местах никогда не бывало. Смерч пришёл с юго-запада. В зоне разрушения оказалась центральная одноэтажная часть Ефремова: жесть и шифер не просто срывало с крыш, их рвало на мелкие части, ломало и уже осколками они разлетались по всему городу.

Пострадали 2 детских сада и 5 школ. Больше всего досталось гимназии, над некоторыми корпусами и строениями (столовой, спортивным залом) крышу просто сорвало и унесло прочь. В здании не осталось ни одного целого стекла, при этом ни педагоги, ни дети не пострадали, основы безопасности жизнедеятельности в гимназии знали на пять.
"Педагоги скомандовали, дети многие легли в классах, где шли занятия. В спортзале в это время не было занятий уже. Огромная скорость ветра, давление, вылетали целые стёкла, фрамуги, летели тяжёлые предметы", - говорит учитель физкультуры гимназии Ефремова Борис Стрельников.
Детскому саду ещё повезло, там есть лишь небольшие дыры на крыше.

Всего в Ефремове пострадали 160 малоэтажных строений и 60 многоэтажек. Типичная история спасения их жителей: оказался не дома или спрятался кто где смог.
"Вышел, глянул: там всё крутит, вертит, Бог знает что. Я убежал за дом, 2-3 минуты и всё, вышел, всё стихло и уже ничего нет", - рассказывает пострадавший Владимир Проселков.

"Я находилась на работе, соседи позвонили, что у меня полдома разнесло, пришла, всё перебито, внутри даже стены шкафов снесло, в комнату залетали доски, перебиты все стёкла, весь сайдинг… Но это уже мелочи, самое главное, что крышу снесло", – говорит пострадавшая Лидия Ивановна.
Проснувшись, Ефремов приходит в себя. В городе сейчас работают сотни бойцов МЧС, на помощь прибыли десантники и добровольцы.

"Мы предполагаем, что весь ущерб выйдет на региональный уровень и правительству области придётся обращаться в адрес правительства РФ по оказанию помощи для ликвидации последствий данной ЧС", - говорит начальник ГУ МЧС РФ по Тульской области Ришат Нуртдинов.

Первая часть работ, расчистка улиц и уборка упавших деревьев, заканчивается, движение уже восстановлено, вторая часть реконструкции и восстановления, остекление, строительные работы, могут затянуться на несколько недель.

http://www.1tv.ru/news/social/233581

Подпись автора

сила V правде!

0

3

Над АЭС в Обнинске пронесся смерч
VESTI.RU,24.05.2013   12:38
http://cdn1.vesti.ru/p/o_638507.jpg
Над городом Обнинск (Калужская область) пронесся смерч. Очевидцы сообщают, как накануне в городе резко похолодало, и из огромной тучи над гостиницей "Юбилейная" сформировалась черная воронка.
Десятки свидетелей выложили в сеть видео нехарактерного для этой полосы России катаклизма. На видео видно, как в воронке мелькают частицы мусора, полиэтиленовые пакеты и птицы, которые не могут вылететь из воздушного столба.
Еще одно видео зафиксировало прохождение гигантской черной воронки над территорией остановленной атомной электростанции в Обнинске. В ГУ МЧС по Калужской области появление смерча не комментируют.
Ранее смерч был зафиксирован в городе Ефремове Тульской области. В результате разгула стихии было повреждено более 200 зданий — жилых домов и социальных учреждений, промпредприятий. Пострадали 22 человека, в том числе пятеро детей, передает "Интерфакс".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1087712


ТОРНАДО в Обнинске 23.05.2013
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … tXzEcKxhwY


TheInteresantt  Опубликовано 23.05.2013 
Смерч в Обнинске прошел над территорией атомной электростанции. По некоторым прогнозам, к удару стихии теперь стоит готовиться жителям Московской области.
В Центральной России начался настоящий сезон торнадо. После смерча в Тульской области природные катаклизмы ощутили на себе жители соседнего региона.
По Обнинску в Калужской области прошелся смерч. Он сформировался в районе семи вечера в четверг, когда в городе резко похолодало, и начался сильный дождь.
Жители города сообщают сразу о нескольких смерчах.
Один, как рассказал изданию Obninsk.Name очевидец, сформировался над гостиницей «Юбилейная», прошел до Треугольной площади, после чего направился в сторону поселка Мишково. Константин Кузнецов, очевидец:
«Было понятно, что он поднялся с земли — в воронке мелькали несколько мусорных пакетов и два воздушных шара. Птицы, на пути которых появился столб, явно с трудом пытались улететь».
Еще один гигантский смерч очевидцы сняли на видео, когда он проходил над территорией атомной электростанции.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/602676/#ixz...

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Смерч,Тульская область