ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Правила бизнеса от .....


Правила бизнеса от .....

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Правила бизнеса Ричарда Брэнсона

http://www.fresher.ru/manager_content/images/pravila-biznesa-richarda-brensona/1.jpg
Создатель бренда Virgin об основных уроках для предпринимателей, риске, удачах, ошибках и деньгах

Если вы предприниматель и не делали ошибок, значит вы не предприниматель.

В жизни неизбежны только смерть и налоги. А в бизнесе можно быть уверенным в одном: однажды все пойдет не по плану.

Не беритесь за дело, если оно вам не нравится.

Я всегда относился к бизнесу как к приятному развлечению и порой забываю, где кончается работа и где начинается личная жизнь.

Моя гордость никогда не мешает мне признать свою неправоту.

Я всегда рад, когда меня обслуживают из рук вон плохо. Нет, я вовсе не мазохист — просто лучшие из моих бизнес-идей возникли, когда меня плохо обслуживали.

Моя готовность прислушаться к чужому мнению и принять предложения, которые лучше моих, неизменно помогала мне все 40 лет, что я занимаюсь бизнесом.

В предпринимательстве нет места консервативному типу мышления, ибо оно подрезает вам крылья, делает вас слабыми, неспособными оценить факты и просто убивает.

Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя».

Для меня создать бизнес — значит сделать то, чем можно гордиться, объединить талантливых людей и выстроить то, что может серьезно изменить жизнь окружающих.

Не бойтесь идти на просчитанный риск. Иногда лучше такой журавль в небе, чем синица в руках.

Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот.

Для меня нет ничего хуже, чем слышать, как сотрудники извиняются за своего работодателя.

В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.

Я по-прежнему предпочитаю говорить с людьми, а не переписываться.

Моя самая большая заслуга в том, что я всегда стремился предоставить людям независимость, возможность почувствовать ответственность и был готов подталкивать их к тому, чтобы они брали на себя риск и добивались цели.

Я сам всю свою жизнь старался держаться как можно дальше от кабинетов и в основном работал в трех местах: дома, на яхте и в гамаке.

Помните: никто еще на смертном одре не жалел о том, что слишком мало времени проводил в офисе!

Я не перестаю быть бизнесменом даже тогда, когда я в халате, и, конечно же, строгий костюм не прибавляет мне деловых качеств.

В каждой организации любой руководитель — от начальника отдела до топ-менеджера — время от времени должен снять свой костюм и испачкать руки.

Сообщите работникам свой электронный адрес и номер телефона. Они не будут надоедать вам без повода, но ваши действия дадут им мощный психологический стимул: они будут знать, что, если решение проблемы потребует вашего участия, они могут обратиться к вам в любое время.

Предприниматель не должен считать неудачу отрицательным опытом: это просто участок на обучающей кривой.

Удача не приходит сама собой: над ней надо поработать.

Я никогда не говорю: «Я не могу этого сделать, потому что не знаю, как это делается». Я всегда попробую. И не позволю дурацким правилам меня остановить.

Как только какое-то дело перестает доставлять радость, я начинаю подумывать о переменах. Жизнь слишком коротка, чтобы проживать ее с кислой физиономией.

Мой лозунг: живи весело, а деньги придут.

В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад — прошлого ты все равно не изменишь. Но я стараюсь учиться на его ошибках.

Если вы начинаете новый бизнес и спрашиваете меня, каким уроком я мог бы поделиться с вами, то я скажу: «Проявляйте порядочность при заключении каждой вашей сделки. Не жульничайте, но стремитесь к победе».

Самое главное, чего я всегда хочу добиться, — это сдерживать слово, которое кому-то дал.

Нравственность — вовсе не пустой звук в бизнесе. В ней весь смысл.

Бизнес призван улучшать и обогащать жизнь людей, в противном случае его и начинать не стоит.

Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни.

Успех, пришедший к вам однажды, не прокормит вас всю жизнь.

Вы должны относиться к людям так, как вы относитесь к самому себе, и даже лучше.

Настоящее лидерство заключается в том, чтобы спокойно и ясно уметь объяснить, почему было принято то или иное решение.

Деньги — плохой показатель успеха. Хуже только слава.

Если вы спросите, во что я верю больше всего, я отвечу: в свою семью.

Я счастливый человек. Я смеюсь всегда. Я люблю людей, жизнь, хорошие шутки. Я действительно согласен с тем, что смех облагораживает душу.

Моя история — только моя, такая стратегия сработает не для каждого.

Думаю, я не остановлюсь, пока не упаду.

Я твердо убежден, что в жизни нет ничего невозможного.

http://www.fresher.ru/2013/04/11/pravil … -brensona/

0

2

Правила бизнеса Карлоса Слима

http://www.fresher.ru/manager_content/images/pravila-biznesa-karlosa-slima/1.jpg
Самый богатый человек в мире о рисках, ошибках, гордости, преимуществе предпринимателей перед политиками и успехе

Бизнесмен не может заниматься только бизнесом. Вы должны иметь больше интересов. Жизнь предлагает много возможностей, чтобы знать, учиться, чувствовать, жить.

Я думаю, что бизнесмены и предприниматели имеют больше опыта в управлении ресурсами и нам легче решить проблемы, чем политикам.

Когда вы живете, оглядываясь на чужое мнение, вы мертвы. Я не хочу жить, думая о том, каким меня запомнят.

Вы должны иметь видение будущего, а для этого нужно знать прошлое.

Постарайтесь делать маленькие ошибки, а не большие.

Мне кажется, я никогда не рисковал. Может если только совсем немного, но я не любитель рисковать. Думаю, я очень консервативный.

В бизнесе нужно быть гибким.

Я не верю, что в каком-либо бизнесе вы должны работать по 15 или 16 часов, тогда у вас не будет времени на себя, свою семью или что-то еще.

Бизнесмен — создатель богатства, которым он управляет только временно.

Я убежден, что частный сектор должен оказывать поддержку, а не давать деньги, потому что благотворительность не решит бедности нескольких сотен лет.

Моя идея проста: реинвестировать, реинвестировать и реинвестировать.

Существует разница между инвестором и предпринимателем: предприниматель активно создает, инвестор пассивно инвестирует.

Эмигрантам приходится очень тяжело работать, но они очень сильные внутри. Они должны быть сильными. Я восхищаюсь эмигрантами из любой точки мира.

Лучшие инвестиции, которые вы можете сделать, это создать рабочие места… втянуть бедных и маргинальных людей в современную рыночную экономику.

Хорошая личная жизнь делает тебя сильнее.

Мне кажется, что работа — это не только социальная ответственность, но и эмоциональная потребность.

Дорога к счастью — это когда вы ясно осознаете свои ценности и находитесь в гармонии с ними.

Непоколебимый и спокойный оптимизм всегда приносит свои плоды.

Я до сих пор задаю много вопросов.

Мне кажется безумием создать богатство и оставить его после смерти неизвестно на что. В течение жизни вы должны использовать свое богатство за пределами бизнеса.

В бизнесе вы не получаете удовольствие. Вы работаете.

Гордость за что-то — это личное, внутреннее. Это не признание и аплодисменты. Это внутреннее ощущение, которое вы чувствуете, делая что-то.

Я думаю, что успех — это не заработанные деньги, собственная компания или выдающийся профессионализм. Успех — это ваша жизнь. Успех — это ваша семья, ваши друзья. С этой точки зрения, я считаю себя очень успешным.

http://www.fresher.ru/2013/03/13/pravil … osa-slima/

0

3

Правила бизнеса Руперта Мердока

http://www.fresher.ru/manager_content/images/pravila-biznesa-ruperta-merdoka/1.jpg
Медиа-магнат о власти, деньгах, удовольствии и экономистах

Вы можете делать из меня демона, использую слово «власть». Но ведь в этом-то вся прелесть, не правда ли? В том, чтобы иметь чуть-чуть власти.

Побуждая людей, вы должны обращаться к их сознанию и сердцу.

Я не монополист как таковой. Я даю людям выбор.

Когда вы в медиа, особенно в печатных, вы находитесь в центре всего самого интересного, и я не могу представить себе другую жизнь, которой я хотел бы себя посвятить.

Это была длинная карьера, и я делал много ошибок на своем пути. Не все мы девственны.

Я в бизнесе уже почти 50 лет. Если ты способствуешь переменам, у тебя обязательно появятся враги. Своими врагами я горжусь.

Я думаю, что газета должна быть провокационной.

Я верю, что люди будут смотреть телевизор еще долгое время и что у телеканалов впереди длинная жизнь.

Вы не можете построить сильную корпорацию с большим количеством комитетов и советов, которые должны консультировать на каждом шагу. Вы должны быть готовы принимать решение по своему усмотрению.

Я стараюсь не упускать из виду частности; нельзя уследить за всеми деталями, но нужно хотя бы ощущать, что происходит.

Стань лучшим в своей области — тогда к тебе придут и власть, и состояние.

Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, мы все можем попробовать.

Мир меняется очень быстро. Большой перестанет побеждать маленького. Но более быстрый всегда опередит медленного.

Вы должны искать щели, где ваши ленивые конкуренты потеряли связь с потребителями.

Если бы я слушал своих критиков, News Corp так и осталась бы небольшой газетной компанией Австралии.

Я считаю, что семья — отец, мать и дети — имеют фундаментальное значение для нашей цивилизации.

Я не экономист. И все мы знаем, что экономисты были созданы, чтобы синоптики выглядели лучше на их фоне.

Деньги для меня не являются движущей силой. Хорошо, когда они есть, но я не ставлю их слишком высоко. Что действительно доставляет мне удовольствие — так это управление бизнесом.

Я буду возглавлять совет директоров пока меня не похоронят.

http://www.fresher.ru/2013/03/05/pravil … a-merdoka/

0

4

Правила бизнеса основателя IKEA

http://www.fresher.ru/images11/pravila-biznesa-osnovatelya-ikea/1.jpg
Ингвар Кампрад об ошибках, мечтах и постоянном желании что-то улучшить.

Семья — это фирма, а фирма — это семья.

К сожалению, у меня было много поражений. Весьма печально, что первые неудачи мало чему меня научили. Напротив, я продолжал наступать на одни и те же грабли. Отец часто говорил мне: «Ингвар, ты слишком доверчивый. Ничего из тебя не выйдет».

Самый эффективный метод — собственный пример.

Я думаю, без неудач вы не сможете достигнуть цели.

Я до сих пор помню то приятное ощущение, которое испытал, получив свою первую прибыль. В то время мне было не более пяти лет.

Страх перед ошибками — корень бюрократии и враг развития.

Хранить завоеванное, но искать новые возможности.

Сентиментальность и легкость, с которой у меня наворачиваются слезы, до сих пор остаются чертами моего характера.

Что хорошо для наших потребителей, то в конечном счете хорошо и для нас.

Это проблема и проклятье лидерства — люди всегда думают о себе. Даже если ты приглашаешь их поговорить, то подсознательно выбираешь тех, от кого можешь услышать определенные вещи. И тогда разговор не получается абсолютно честным и объективным.

Изменить к лучшему свою жизнь — это значит освободиться от статусов и условностей, стать более свободными людьми. Мы хотим, чтобы наше имя ассоциировалось с таким подходом.

Я до сих пор горжусь тем, что умею доить корову и косить траву.

У меня сохранилась привычка всегда спрашивать при совершении покупки, не могу ли я получить свой товар немного дешевле.

Мне до сих пор очень приятно заниматься бизнесом. Но еще большее удовольствие я испытываю, когда у меня рождаются новые идеи, и я умудряюсь убеждать других, что эти идеи можно реализовать.

Демон внутри меня говорит, что нужно еще так много сделать… Я никогда не удовлетворен. Что-то подсказывает мне, что сделанное мною сегодня нужно улучшить завтра.

Я долго не мог научиться не доверять людям. Но сегодня я говорю: не полагайтесь на рукопожатие. Все договоры заключайте только письменно.

Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать.

Проблемы открывают новые возможности

Давным-давно я усвоил одно старое правило: сокращение продаж на 1% влечет за собой сокращение доходов на 10%.

Осведомленность о затратах на всех уровнях является для нас почти маниакальной страстью. Каждая крона, которую можно сэкономить, должна быть сэкономлена.

Больше всего меня беспокоит, что мы можем успокоиться, остановиться на достигнутом.

У нашей компании есть свои незыблемые принципы. Один из них заключается в том, что мы никогда не платим взятки.

Лучше быть немного скупым, чем швыряться деньгами.

Мне уже 76 лет, неужели мне нужно, чтобы мой гроб изнутри был выложен тысячедолларовыми купюрами?

У меня нет вкуса. Я бы не смог обставить собственную комнату.

Не ошибается только тот, кто спит.

Моя самая дерзкая мечта — чтобы однажды к руководству пришли женщины.

С моим авторитетом я могу говорить любые глупости, и меня никто не остановит.

http://www.fresher.ru/2013/02/19/pravil … elya-ikea/

0

5

Правила бизнеса Сергея Брина и Ларри Пейджа

http://www.fresher.ru/images11/pravila-biznesa-sergeya-brina-i-larri-pejdzha/1.jpg

Основатели Google о том, могут ли деньги сделать счастливым и почему другие компании терпят крах

Как только становится слишком много правил, инновации исчезают.

Решать большие проблемы легче, чем маленькие.

Важно не переоценить значимость идеи. Я знаю, как это романтично, когда у тебя есть отличная идея… Но дело в том, что придумать — наименьшая важная часть создания чего-то великого.

Вот всегда говорят, что, мол, за деньги счастья не купишь. Однако где-то глубоко внутри у меня всегда сидела мысль, что огромные деньги все же способны принести кусочек счастья. На самом деле, это не так.

Чем чаще пробуешь и оступаешься, тем больше шансов наткнуться на что-нибудь стоящее.

Мы не должны все время быть одними и теми же, оглядываться назад и горестно восклицать: «Ах, я мечтаю, чтобы все оставалось как прежде».

Опыт — это преимущество, но иногда он может стать помехой.

Интернет стал великим потому, что он открыт для всех, не было компании, которая контролировала его.

Мы хотим, чтобы Google стал третьей частью вашего мозга.

Многие считают меня наивным… но я бы не создал поисковую систему в 1998 году, если бы не был оптимистом.

Лучше пусть конкуренты думают, что мы растеряны, чем они будут знать наши планы.

Руководить такой компанией — всегда большой стресс. Но я занимаюсь спортом.

Когда компания вырастает с десяти человек до ста, ты перестаешь знать всех сотрудников по имени. После этого можно уже спокойно наращивать количество персонала.

Чтобы сделать что-то важное, надо преодолеть страх провала.

Любой продукт в 10% случаях может стать проблемой, но какой именно – предсказать невозможно.

Всегда давайте больше, чем ожидалось.

Если бы мы делали все из-за денег, то уже давно бы продали компанию и отдыхали на пляже.

Компании терпят крах, потому что они делают неправильные вещи или у них не хватает амбициозности, но не из-за судебных исков или конкуренции.

http://www.fresher.ru/2013/01/29/pravil … i-pejdzha/

0

6

Правила бизнеса Джорджа Сороса

http://www.fresher.ru/manager_content/images/pravila-biznesa-dzhordzha-sorosa/1.jpg

Cпекулянт и филантроп Джордж Сорос о деньгах, значимости ошибок и нелюбви к работе.

• Я не играю в рамках данного набора правил, я стремлюсь изменять правила игры.

• Я весьма критически настроенный человек, который ищет недостатки в себе и в других.

• Я использовал финансовые рынки как лабораторию для испытания своих философских теорий.

• Моя особенность заключается в том, что у меня нет специального стиля инвестиций.

• Мои решения принимаются на основе сочетания теории и какого-то инстинкта.

• Другие стыдятся ошибок, для меня же осознание собственных ошибок — источник гордости.

• Ничто так не способствует концентрации, как опасность, а чтобы ясно мыслить, мне необходимо вдохновение, связанное с риском.

• Я ищу ошибку в любом инвестиционном тезисе. Когда я нахожу ее, я действую еще более уверенно. Пока я вижу лишь позитивную сторону, я неспокоен.

• Я не люблю работать. Я делаю абсолютный минимум, необходимый для того, чтобы принять решение.

• Когда необходимо, я работаю просто яростно, поскольку я в ярости от того, что мне приходится работать.

• У меня нет ощущения, что я занимаюсь бизнесом. Я вкладываю деньги в компании, которыми управляют другие люди. Так что на самом деле я критик. Можно сказать, что в известном смысле я самый высокооплачиваемый критик в мире.

• Я всегда жил более скромно, чем позволяли мне мои финансовые возможности.

• Мой принцип состоит в том, чтобы прежде всего стремиться выжить, а уж потом заработать.

• Я считаю, что заблуждения и ошибки играют в человеческим мире такую же роль, что и мутации в биологии.

• Я сделал свою карьеру без панибратства с богатыми и сильными мира сего, и сейчас, когда я могу его себе позволить, у меня нет на это времени.

• Я законопослушный гражданин, но существуют режимы, которым надо сопротивляться, а не принимать.

• Я не принимал правил, предлагаемых другими. Если бы я это делал, я бы уже не жил.

• Я сосредоточился на деньгах и карьере, поскольку понимаю, что в нашем обществе существует тенденция к преувеличению важности денег и к тому, чтобы определять ценности в денежном выражении.

• Меня одинаково смущают как благодарность, так и лесть.

• Я без колебания спекулирую на валютных рынках, хотя и утверждаю, что необходимо обеспечить их устойчивость. Необходимо различать два понятия: участник рынка и гражданин. Будучи участником рынка, вы играете по правилам. Будучи гражданином, вы обязаны попытаться изменить систему, если она несовершенна.

• Я за максимальный надзор и минимальное регулирование.

• Я в восторге от хаоса. На самом деле я делаю деньги так: пытаюсь понять революционный процесс, происходящий на финансовых рынках.

• Для того чтобы добиться успеха, необходимо иметь много свободного времени для активного общения с разными людьми.

• Самая большая опасность для меня была заключена в признании того, что я обязан своей властью и влиянием исключительно тому, что у меня так много денег.

• Меня забавляет мой статус гуру.

• Деньги — только один из необходимых компонентов успеха, и при определенных обстоятельствах деньги могут принести больше вреда, чем пользы.

• Я по-прежнему считаю себя эгоистичным и алчным…У меня очень большие потребности, и я ставлю свои интересы превыше всего.

• Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься.

• Я не хочу, чтобы мое имя вспоминали после моей смерти, я хочу влиять на происходящее сейчас.

http://www.fresher.ru/2012/12/11/pravil … ha-sorosa/

0

7

Правила бизнеса Дональда Трампа

http://www.fresher.ru/images11/pravila-biznesa-donalda-trampa/1.jpg

Бизнесмен и шоумен в одном лице о сделках, качествах лидера, отпуске и чаевых.

• Единственный способ разбогатеть — это реализм и предельная честность.

• Мир жесток и полон зла. Люди только и ждут, чтобы убить тебя — если не физически, то по меньшей мере морально.

• Заключение сделки для меня — искусство. Кто-то пишет на холсте прекрасные картины, кто-то сочиняет чудесные стихи. Я люблю заключать сделки — и желательно большие сделки. Я ловлю свой кайф в этом.

• Зная, что тебя ждет любимое дело, трудно тратить время на сон.

• Сплошь и рядом вы слышите, как люди говорят: «Хорошая сделка — та, в которой выигрывают обе стороны». Чушь собачья! Классная сделка — это та, где выигрываете вы, а не ваш оппонент.

• Самый большой успех приходит тогда, когда плывешь против течения.

• Пожать человеку руку — то же, что подписать контракт. Ты дал слово. Если после этого ты дашь задний ход, люди никогда не будут тебе доверять.

• Логический анализ — процесс слишком медленный. Когда времени в обрез, а на кону серьезные вещи, нужно руководствоваться чутьем.

• Если вы бизнесмен, вы должны выглядеть как бизнесмен. Одеваться как бизнесмен и вести себя как бизнесмен.

• Раньше я говорил: «Найди лучших и доверься им». С годами я видел столько фокусов и махинаций, что теперь говорю: «Найди лучших, но не доверяй им».

• Я считаю гордость, которая мешает экономить собственные деньги, огромной глупостью.

• Гораздо важнее, чтобы работники уважали вас и боялись. Любовь необязательна.

• Я ценю лояльность выше всего остального: выше ума, выше энтузиазма, выше энергии.

• На ошибках нужно учиться — и столь же важно уметь их прощать.

• В жизни стоит помнить: если кто-то помог тебе — всегда следует сказать «спасибо».

• Я верю в справедливость старой поговорки: «То, что не убивает тебя, делает тебя сильнее».

• Плохие времена часто дают прекрасные возможности.

• Я горжусь тем, как упрям и крут.

• Неудача или временная остановка — это не поражение. Поражение — всегда состояние ума. Вы терпите поражение только в том случае, если признаете его.

• У меня нет яростного желания делать деньги. У меня есть страстное желание получать удовольствие от того, что я делаю.

• Проницательность и дисциплинированность — вот основные качества лидера. Отсутствие одного из них делает другое бесполезным.

• Деньги сами по себе не конечная цель, но иногда они — наиболее эффективное средство реализации наших мечтаний.

• Прирожденные победители смотрят на возникшую проблему всего лишь как на очередной повод проверить себя.

• Очередной успех — отправная точка для движения к новым вершинам.

• Если день закончился, а я знаю столько же, сколько знал, когда проснулся, то начинаю волноваться: что прошло мимо меня?

• Предпринимательская деятельность, даже в рамках большой компании, — весьма одинокое занятие.

• Хороший способ для того, чтобы ускорить заключение сделки, — показать, что вам она совсем неинтересна.

• Когда кто-то причиняет вам вред, отомстите ему так яростно и так зло, как только можете.

• Для миллиардеров работа и удовольствие — это одно и то же.

• Никогда не берите отпуск. Зачем он вам? Если работа не доставляет удовольствия, значит вы работаете не там, где нужно. А я, даже играя в гольф, продолжаю делать бизнес.

• Я считаю, что неумение дать адекватные по размеру чаевые — верный признак неудачника.

• Мой имидж настолько ужасен, что хуже его уже ничто не сделает.

http://www.fresher.ru/2012/12/04/pravil … da-trampa/

0

8

Правила бизнеса Уоррена Баффета

http://www.fresher.ru/images11/pravila-biznesa-uorrena-baffetta/1.jpg

Легендарный инвестор об осторожности и жадности, наследстве и везении

В моем возрасте жизненный успех измеряется тем, какая часть людей, от которых ты ждешь любви, тебя действительно любит.

Как инвесторы, мы относимся к бурно развивающимся отраслям также как к освоению космоса. Мы восхищаемся этими смелыми попытками, но сами предпочитаем оставаться в стороне.

Если руководство с высокой профессиональной репутацией берется за компанию с плохой экономической репутацией, неизменной остается лишь репутация компании.

Я пришел к выводу, что должен работать лишь с теми людьми, которые мне нравятся, которым доверяю и которыми восхищаюсь.

Дороги в деловом мире всегда усеяны выбоинами, и план действий, требующий избегать их, — это всегда план, который ведет к катастрофе.

Мы просто стараемся быть осторожными, когда других обуревает жадность, и жадными, когда другие боятся.

Ключевым моментом нашего инвестиционного стиля остается некая заторможенность, граничащая с ленью.

Я покупаю бизнес, а не акции — бизнес, которым я хотел бы владеть всегда.

Инвестируйте капитал только в те компании, которые входят в круг вашей компетенции. Размеры этого круга не имеют значения. Важно только то, насколько корректно вы определили эти размеры.

Мы не знаем, как решать сложные проблемы ведения бизнеса. Все, что мы умеем, — это избегать проблем.

Успех в сфере инвестиций зависит не от того, сколько знает инвестор, а от того, насколько реалистично он оценивает предел своих знаний.

Оценивая людей, необходимо искать в них три качества: честность, интеллект и энергичность. Если человеку не свойственно первое качество, два других могут оказаться губительными.

Я читаю годовые отчеты компаний, которые я оцениваю, а также годовые отчеты их конкурентов. Это основной источник необходимой информации.

Я не могу делать инвестиции в 50 или 75 компаний. Такие инвестиции напоминают мне Ноев ковчег: в итоге можно оказаться в зоопарке.

Если вы хотите обезопасить себя от любых неприятностей, связанный с ситуацией на рынке, то должны вести себя как владелец независимо от того, идет речь о целой компании или об ее акциях.

Рынок можно использовать только в качестве опорного пункта, по которому можно определить, нее допустил ли кто-нибудь очередную глупость.

Библейский императив «плодиться и размножаться» мы в Berkshire Hathaway воспринимаем всерьез.

Как и главный собственник Berkshire Hathaway, большинство наших директоров вложили основную часть личного капитала в компанию. Мы питаемся блюдами нашей собственной кухни.

Экономика с рынком похожи на мужа с женой: они связаны брачными узами, но при этом каждый из них неповторимая личность и может действовать на свое усмотрение.

В инвестиционном бизнесе пессимизм — твой друг, а эйфория — враг.

Идет ли речь об акциях или о шелковых комбинациях — я люблю покупать качественный товар, когда цена на него падает.

Если ты теряешь деньги фирмы, то можешь встретить понимание. Но если ты нанесешь малейший ущерб репутации фирмы, я буду беспощаден.

Наши действия должны проверяться правилом «первой полосы»… пусть сотрудники спросят себя, хотят ли они сделать что-то такое, о чем на следующий день написала бы на первой полосе местная газета, которую читают их жены, дети и друзья.

Мне просто повезло в этом мире. Шанс родиться в США составлял для меня один к пятидесяти. Выйдя из материнского лона в США, а не в любой другой стране, где у меня было бы гораздо меньше возможностей, я выиграл в лотерею.

Сама мысль о том, что я даю людям необоснованную надежду стать сказочно богатым, пугает меня с тех пор, как я стал торговать акциями.

Вы разбогатеете, если будете считать, что у вас есть всего двадцать попыток в жизни и каждое финансовое решение — это одна попытка.

Я не верю в династии. Отменить налог на наследство — это то же самое, что набрать олимпийскую сборную из детей тех, кто стал олимпийским чемпионом в прежние годы.

А мне нравится, когда на меня молятся.

http://www.fresher.ru/2012/11/27/pravil … -baffetta/

0

9

Правила бизнеса Билла Гейтса

http://www.fresher.ru/images11/pravila-biznesa-billa-gejtsa/1.jpg

Основатель Microsoft о вызове, успехе, ошибках и управлении.

• Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

• Мы объясняем людям, что, если никто не смеялся хотя бы над одной из их идей, возможно, они недостаточно творчески подходят к работе.

• У меня есть белая доска и набор цветных фломастеров, которые отлично помогают во время мозговых штурмов с коллегами и просто наедине с самим собой.

• Умные люди должны уметь понять проблему, если у них достаточно фактов.

• Я подхожу к бизнесу как к вызову, необходимости решения проблемы.

• Меня беспокоит, когда молодые люди говорят, что не хотят идти в колледж, потому что я не стал выпускником. Во‑первых, я получил довольно хорошее образование, хотя и не дождался получения степени. Во‑вторых, мир становится все более сложным, специализированным и конкурентным с каждым годом, высшее образование сейчас так же важно, как раньше школьное.

• Я не трачу времени, жалея о прошлом. Я сделал свой выбор, и, чтобы справляться с обязанностями наилучшим образом, просто не надо сомневаться. Не думайте: Боже, какой бы из меня вышел отличный врач, какой теннисист, плейбой, игрок в покер. Залог благополучия — твердость и предусмотрительность в своем деле.

• Не принимайте дважды одно и тоже решение. Лучше потратьте больше времени и сил на принятие твердого решения в первый раз.

• Мне нравится ходить по лезвию ножа. Именно так часто находишь высокую исполнительность.

• Успех — скверный учитель. Он кружит голову. Он ненадежен. Бизнес-план или новейшая технология — верх совершенства сегодня — завтра могут так же безнадежно устареть.

• Бизнес — хорошая игра. Много соперничества и мало правил. Счет ведется на деньги.

• Предположим, вы прибавили бы мне два года жизни с условием, что я пошел бы в бизнес-школу. Не думаю, что я смог бы сделать что-то лучше. Посмотрите на эти полки, есть ли там книги по бизнесу? Увы. Нам они не нужны.

• Я думаю, что бизнесом управлять легко. Прибыль. Убытки. Берете продажи, вычитаете затраты и получаете большое положительное число. Чистая математика.

• Генерирование дохода — самая хрупкая вещь на свете. Как бы ни была хороша ваша продукция, вы всегда всего лишь в восемнадцати месяцах от провала.

• Одно я знаю точно. Я не оставлю своим наследникам много денег. Думаю, так для них будет лучше.

• Даже сейчас, по существу, меня интересует не количество денег. Если бы я мог выбирать между работой и богатством, я бы выбрал работу. Меня гораздо больше заводит возможность вести команду из тысяч талантливых людей, чем иметь в банке круглый счет.

• В определенном смысле небольшая слепота необходима, когда идешь на риск.

• Нужна сильная команда, потому что средняя дает средние результаты, как бы хорошо вы ею ни управляли.

• Важнейшее качество хорошего менеджера — решимость грудью встречать любые плохие новости, самому искать встречи с ними, а не прятать голову в песок.

• По-моему, чем привлекательнее окружение, тем меньше люди работают.

• В сегодняшнем информационном обществе главные природные ресурсы — человеческий разум, опыт и лидерство.

• В быстроразвивающейся индустрии успешными компаниями становятся те, которые могут выбрать среди ключевых тенденций нужную и действительно добавить к ней что-то ценное.

• Мы можем позволить себе сделать пару ошибок и не можем позволить не пытаться.

• В нашем бизнесе ситуация меняется слишком быстро, чтобы тратить время на воспоминания.

• Я считаю, что на всякое совещание следует собирать лишь ключевых работников, ответственных за принятие решений. Всем остальным лучше заниматься в это время своими прямыми обязанностями.

• Потратить деньги с умом так же трудно, как и заработать их.

• Мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут в ближайшие два года, и недооцениваем изменения следующих десяти лет. Это означает, что расслабляться никак нельзя.

• Я боюсь потерпеть поражение.

http://www.fresher.ru/2012/11/19/pravil … la-gejtsa/

0

10

Я смогла найти перспективную работу вот через этот портал https://omsk.careerist.ru/.  На сайте Карьерист.ру соискатели получают всестороннюю поддержку в построении успешной карьеры:

Актуальные предложения напрямую от работодателей - сегодня в системе опубликовано 966 привлекательных вакансий!
Информационные и аналитические материалы на тему развития карьеры.
Анонсы важнейших мероприятий (семинаров, тренингов, выставок).
Чтобы получить доступ к контактам работодателя и быстро найти работу, пройдите регистрацию и составьте резюме на сайте (или загрузите готовое).

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Правила бизнеса от .....