ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.


Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.

Сообщений 41 страница 50 из 56

41

1 января 2015 года Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала крупную темную область на южном полюсе Солнца — корональную дыру. В рентгеновском диапазоне эти области предстают в виде темного пятна.
http://st6.gisstatic.ru/static/news/img/src/13095/bdd9ef50.jpg

Ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа, каким образом возникают корональные дыры. Известно лишь, что форма этих областей постоянно меняется, а сами они могут существовать довольно долго по земным меркам, — свыше пяти лет.
В конце ноября 2014 года на видимой стороне Солнца были обнаружены восемь групп пятен, которые равномерно покрывали весь диск. Три из них находились на геоэффективных меридианах к Земле.
Корональные дыры могут влиять на космическую погоду. Считается, что потоки солнечного ветра из корональных дыр способны вызывать на Земле магнитные бури и появление северных сияний.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/13 … naya-dyra/

0

42

Самое известное фото «Хаббла» получило второе рождение

http://st4.gisstatic.ru/static/news/img/src/13112/7a896b53.jpg

Знаменитое фото «Столпы творения», снятое с помощью телескопа «Хаббл» около 20 лет назад, получило второе рождение. Ученые направили объектив на Туманность Орел, также известную как Messier 16 (M16), и сделали новые снимки, более резкие и детализованные, пишет Space.com.
Получить лучшее качество фотографий ученым помогло обновление технической начинки знаменитого «Хаббла», в частности, камера с большим углом обзора и с вдвое большим разрешением, дополнившая телескоп в 2009 году.
http://st8.gisstatic.ru/static/news/img/src/13112/a0703c79.jpg

Помимо уже знакомого снимка туманности, ученые сделали и новый кадр в инфракрасном диапазоне. Это фото демонстрирует зрителю больше окружающих звезд и превращает «столпы» в сияющих голубых «призраков».
http://st7.gisstatic.ru/static/news/img/src/13112/f8b55be1.jpg

Туманность Орел стала известна в 1995 году, тогда же были сделаны ее первые снимки. Messier 16 (M16) — молодое рассеянное звёздное скопление в созвездии Змеи, расположенное на расстоянии 6–7 тысяч световых лет от Солнца. Несмотря на то что, по последним научным данным, «Стопы творения» были уничтожены взрывом сверхновой, из-за значительной удаленности с Земли их можно будет наблюдать еще несколько сотен лет.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/13 … rozhdenie/

0

43

До Судного дня осталось три минуты
Стрелки часов Судного дня были сдвинуты на две минуты вперед: сейчас они показывают без трех полночь. Передвижение стрелки отражает возросший уровень опасности ядерной войны и угрозы, связанные с климатом.

Стрелки Часов Судного дня показывают время до конца света. Время замерло на месте и движется вперед или назад на одну или несколько минут. Ровно пять лет назад стрелки шагнули "назад" на минуту. А позднее, в 2012 стрелки шагнули на минуту вперед. И до Судного дня осталось всего пять минут. 22 января они вновь пришли в движение и приблизили мир к апокалипсису на две минуты.

Решение о переводе стрелок принимает совет директоров американского журнала ученых-атомщиков при помощи внешних экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии. "В 2015 году неконтролируемые климатические изменения, модернизация ядерного оружия по всему миру и раздутые ядерные арсеналы представляют чрезвычайную и несомненнную угрозу для выживания человечества. У мировых лидеров не получается действовать достаточно оперативно и в масштабах, достаточных для защиты граждан от потенциальной катастрофы. Это ошибки политических лидеров угрожают каждому жителю Земли. Вероятность глобальной катастрофы очень велика", – заявил исполнительный директор журнала Кеннет Бенедикт во время пресс-конференции в Вашингтоне, трансляция которой велась на сайте журнала Bulletin of Atomic Scientists.

Часы-предупреждение нарисовала Мартил Лэнгсдорф – жена физика Александера Лэнгсдорфа, который работал над атомной бомбой. За время их существования ученые переводили их стрелки 20 раз. Самое опасное время наступило в 1953 году. Тогда часы показывали всего две минуты до полуночи. Самым мирным годом за время существования часов американцы назвали 1991 год, когда прекратил существовать Советский союз.
http://img.dni.ru/binaries/v3_main/292621.jpg

При этом самый опасный момент прошлого века – "Карибский кризис", не был учтен авторами проекта, так как случился скоротечно и закончился за 38 дней. В 2012 году стрелки часов перевели из положения "без шести полночь", на "без пяти полночь". Тогда ученые объяснили это недостаточным прогрессом в ликвидации ядерного оружия, его распространением и другими опасными для человечества факторами.

Изначально часы означали только ядерную катастрофу, но постепенно их стрелки стали переводить и по другим причинам. Ученые решили уделить внимание глобальному потеплению и различных военных технологий. В комментариях к очередным переводам стрелок упоминаются беспилотники и угрозы со стороны кибер– и биологических разработок. Авторы также постоянно говорят об изменении климата, и с сожалением отмечают, что их доводы не приводят к положительным результатам. Так в последний раз часы хотели перевести в 2014 году, но позитивные факторы сравнялись по весу с негативными и стрелку решили оставить на прежнем месте. За пять минут до конца света. Однако 22 января стрелки снова пришлось сдвинуть.
http://www.dni.ru/society/2015/1/22/292621.html

0

44

Про стрелки судного дня было от 2015 года, что сейчас с ними перед новым 2018 годом?

Их перевели на 30 секунд вперед.

Американские ученые перевели стрелки "часов судного дня" на 30 секунд вперед, остановив их всего в двух с половиной минутах от полуночи, которая символизирует ядерный апокалипсис. Стрелки часов находились ближе к катастрофе лишь однажды - в 1953 году, когда СССР и США с разницей в несколько месяцев провели первые испытания наиболее разрушительного оружия в истории человечества - термоядерных бомб. Тогда на часах было установлено время 23:58:00.

"Часы судного дня" - символический барометр, которым ученые американского журнала Bulletin of Atomic Scientists демонстрируют свою оценку международной напряженности и угрозы ядерного конфликта в мире............

Самым "спокойным", по оценке ученых, был период с 1991 по 1995 год. Тогда стрелки часов были отведены на рекордные 17 минут от ядерной полуночи. В 1991 году СССР и США подписали первое соглашение о взаимном разоружении - Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).https://rg.ru/2017/01/26/chasy-sudnogo-dnia-iz-za-trampa-priblizilis-k-iadernoj-polunochi.html

И картинка из РБК

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/9/83/754855221364839.jpg

0

45

#p15251,Лоунли написал(а):

Про стрелки судного дня было от 2015 года, что сейчас с ними перед новым 2018 годом?
.........................

Лоунли, Приветствую!
В первом разделе форума  ЭпохА - лента новостей
много новых тем с новостями, заходи с комментами и поговорить  :mybb:

0

46

#p15258,Дядя Миша написал(а):

Лоунли, Приветствую!
В первом разделе форума  ЭпохА - лента новостей
много новых тем с новостями, заходи с комментами и поговорить

Привет, конечно буду заходить, поболтать я люблю. http://uploads.ru/i/I/e/d/IedFm.gif 
Форум изменился, стал более современным.

0

47

В Норвегии в ноябре с.г. небо окрасилось лиловым цветом.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/25696/7ae5801d.jpg
Действительно восхитительная картина.

https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye- … -siyaniya/

0

48

Арктика нагревается так быстро, что компьютеры этому не верят

сегодня 10:40
В 514 км к северу от Полярного круга погодная станция в самом северном городе Америки Утквиягвик (бывший Барроу) на Аляске спокойно собирает данные о температуре с 1920-х гг.
Ранее в этом месяце, готовясь к докладу о климате США, эксперты Национальных центров экологической информации заметили кое-что странное: им не хватало данных с Утквиягвика за весь 2017 год и часть 2016 года.
Выяснилось, что температура, зафиксированная за этот период, была выше, чем когда-либо ранее. Настолько выше, что автоматизированная компьютерная система, установленная, чтобы управлять данными и удалять несоответствия, пометила температурные данные как нереальные и исключила их из доклада.
Вот как Дик Арндт, глава Службы климатического мониторинга Национального управления океанических и атмосферных исследований, объяснил это событие: «Это знак быстрого изменения климата в Арктике и рядом с ней, средняя температура в Утквиягвике изменилась так стремительно, что сработал алгоритм, разработанный, чтобы выявлять искусственные изменения в инструментарии или окружающей среде станции. Таким образом, информация была исключена из температурного анализа Аляски, и север штата по бумагам оказался немного холоднее, чем на самом деле».

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/25881/cc9c6688.jpg

В последующем тщательном разборе того, как это могло случиться, Арндт объяснил, что точное расположение погодной станции, оборудование для регистрации температуры и базовые процедуры иногда менялись, что приводило к вариациям в данных. Ученые разработали и алгоритм, который фильтрует шум и оповещает ученых, если что-то — например, сломанный датчик — нуждается в проверке.
С 1979 года, когда первогодичный морской лед начал мониторить спутник, средняя температура в Утквиягвике с января по сентября повысилась на 1,9 градуса Фаренгейта. Это в 2 раза выше, чем в нижних 48 штатах.
В октябре, ноябре и декабре температура резко повысилась с разницей 7,8, 6,9 и 4,7 градусов Фаренгейта соответственно, сказал Арндт.
Высокая температура означает, что объем арктического льда в регионе значительно сократился, что привело к еще большему потеплению. И так как этот порочный круг — от высокой температуры до снижения объема льда и снова до повышения температуры и еще большей убыли льда — повторился, погодная станция в Утквиягвике сделала то. что должна была сделать: решила, что что-то сломалось.
Но выяснилось, что из строя вышла не станция, а климат.
Случай в Утквиягвике — ужасающий взгляд в будущее остального мира. В описании 2010 года далекой деревни и окружающей ее среды Смитсонианский институт пришел к заключению, что населенный пункт — «нулевая отметка изменения климата».https://www.gismeteo.ru/news/klimat/25888-arktika-nagrevaetsya-tak-bystro-chto-kompyutery-yetomu-ne-veryat/

Отредактировано Лоунли (16.12.17 18:25)

0

49

В Южной Калифорнии продолжают бушевать лесные пожары. В четверг, 14 декабря, сканирующий радиометр Visible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS) на спутнике Suomi NPP получил изображение дыма от пожара «Томас» в американских округах Вентура и Санта-Барбара. Снимок показывает, как под влиянием ветра шлейфы распространяются в Тихий океан.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/25909/7ba87757.jpg

К пятнице, 15 декабря, площадь возгорания составила 102 200 гектаров, что сделало «Томас» четвертым по величине пожаром в истории Калифорнии.
Ранее сообщалось, что с момента своего возникновения 4 декабря огонь уничтожил более тысячи строений в прибрежных населенных пунктах, включая сотни жилых домов. Изначально очагов было больше, но остальные к настоящему времени удалось локализовать. В регионе закрыты учебные заведения и ограничено движение транспорта. Сотни тысяч жителей были эвакуированы.
https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye- … -sputnika/

0

50

На Филиппинах в результате наводнений и оползней погибли 111 человек, 150 островитян считаются пропавшими без вести.
Стихия обрушилась на южную часть Филиппин из-за тропического шторма. Наибольшее количество жертв пришлось на провинции Южный Ланао и Северная Замбоанга, которые находятся на самом большом филиппинском острове Минданао.
https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/25958/0727e5e3.jpg

В общей сложности последствия стихии затронули 270 тысяч человек. Многие их них пострадали из-за того, что не прислушались к экстренным предупреждениям.
В регионе бедствия развернута спасательная операция, в которой участвуют сотрудники чрезвычайных служб и военные. Идет поиск пропавших без вести и погибших. Из-за отсутствия энергоснабжения и разрушенных коммуникационных линий связи с некоторыми деревнями в провинции нет, поэтому сложно подсчитать точное число погибших. Скорее всего, оно будет расти.
https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye- … aet-rasti/

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.