ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ВС России » Военная тайна, видео


Военная тайна, видео

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

УВИДЕТЬ МАРС И НЕ СОЙТИ С УМА

http://tvroscosmos.ru/picture_library/films/mars4.jpg http://tvroscosmos.ru/picture_library/films/mars1.jpg http://tvroscosmos.ru/picture_library/films/mars3.jpg

40 лет назад, в 1967 году, в Советском Союзе прошел уникальный секретный эксперимент в интересах космоса. Три человека провели год в закрытой специальной «бочке» - научно-исследовательской лаборатории. Этот «земной» эксперимент открыл многие тайны взаимоотношений между людьми. Любовная драма – оператор пункта наблюдения влюбилась в одного из «сидельцев». Здесь есть все: дружба и предательство, ненависть и любовь.
Полет на другую планету – непрекращающийся стресс. Неизвестность, ежеминутная опасность для жизни и здоровья, а главное – нет пути назад. Часть психологических проблем – предсказуема и известна. Ученые знают - в условиях замкнутого пространства в маленьком коллективе начинаются конфликты. Даже у самых миролюбивых. Сотрудники полярных станций, подводники, геологи - все сталкиваются с этой проблемой. Тяготит вынужденная изоляция от окружающего мира, надоедает общение с одними и теми же людьми. Недаром говорят «Куда ты денешься с подводной лодки!» - не хочется, но терпеть придется. Именно поэтому вахта на МКС в среднем длится не более полугода. И даже там случалось всякое. Было дело и до драки доходило. А ведь экипаж подбирают с учетом психологической совместимости. В полете на Марс такие случаи равносильны катастрофе.
2010 год. Заключительный этап эксперимента «Марс-500». Экипажу из 6 человек предстоит провести 520 суток в наземном марсианском корабле. Пять модулей, площадью 500 кубических метров, 8 тонн еды и воды. У каждого – отдельная каюта – шесть квадратных метров личного пространства. О таком комфорте, 40 лет назад испытатели могли только мечтать.

1967 год. В Институте Медико-биологических проблем стартует уникальный эксперимент. Трое испытателей целый год должны провести в «консервной банке» - экспериментальном модуле. 12 квадратных метров на троих. Врач, инженер и биолог. Жили, работали. Общались только с руководителями эксперимента по радиосвязи. И друг с другом. Вскоре начались конфликты, заговоры, борьба за власть. Трое – самое неудачное количество человек в коллективе. Двое начнут «дружить» против третьего. Видимых поводов для ссоры - никаких. Раздражает постоянное присутствие рядом одного и того же человека, невозможность побыть одному. Таковы особенности человеческой психологии.
Любая нештатная ситуация усиливает стресс и грозит сорвать эксперимент. Испытателям устроили 3 «аварии»: температура за 30, влажность – 90%, углекислый газ – зашкаливает – в 10 раз выше нормы! Сидеть, сложа руки, не дают – тесты, задания. Как участники эксперимента выдержали все испытания – загадка.

Герман Мановцев жил только одной мыслью – побыстрее выйти и увидеть дочь, которая родилась через 6 месяцев после начала «земного полета». Биолог Андрей Божко влюбился в девушку-оператора пункта наблюдения. Отчаянно и слепо. По условиям эксперимента испытатели не должны были видеть ученых и руководителей проекта. Андрея очаровал голос незнакомки. Тайком он передал записку. Завязался роман. Сразу же после окончания эксперимента Андрей и Виолетта поженились. На свадьбу пригласили бывших соседей-испытателей, но друзьями мужчины так и не стали.

Все трое признаются, что преодолеть взаимную неприязнь удалось лишь недавно…спустя почти 40 лет. Так они надоели друг другу.
На VI Международном кинофестивале научно-популярных фильмов «Мир Знаний», который проходил с 24 по 28 октября 2011 года в Санкт-Петербурге фильм "Увидеть Марс и не сойти с ума" получил специальный приз  студенческого признания  "Хрустальный пеликан" (РГПУ имени А.И. Герцена).
http://tvroscosmos.ru/frm/films/mars.php

Увидеть Марс и не сойти с ума
http://www.youtube.com/watch?v=tqmi9v4E … detailpage

0

12

ЯНГЕЛЬ ОТЕЦ "САТАНЫ"

http://tvroscosmos.ru/frm/films/uangel3.jpg http://tvroscosmos.ru/frm/films/uangel.jpg http://tvroscosmos.ru/frm/films/uangel2.jpg

Фильм подготовлен к 100-летию со дня рождения выдающегося советского конструктора ракетно-космических комплексов Михаила Кузьмича Янгеля.
Главная цель его жизни - создание непревзойденных по своим характеристикам баллистических ракет. Его тяжелая баллистическая ракета, по американской классификации названная "Сатаной", не имела ограничений дальности в пределах одного витка вокруг Земли.

Мощность заряда, которую могла нести ракета, составляла 25 мегатонн - почти 2000 Хиросим.

М.К. Янгель участвовал в разработке проектов ракет Р-5 и Р-7, Р-11 и Р-12, организовал исследования в области аэродинамики, баллистики, материаловедения и других проблем ракетной отрасли. Возглавлял создание ракетных комплексов Р-12, Р-14, Р-16, Р-36, космических ракет-носителей «Космос», «Космос-2», «Циклон-2», «Циклон-3», ракетного блока лунного корабля комплекса Н1-ЛЗ, космических аппаратов «Космос», «Интеркосмос», «Метеор», «Целина».

Уникальность янгелевских ракетных комплексов в том, что отстояв свой положенный на боевом дежурстве срок, они работают на мирный космос.
http://tvroscosmos.ru/frm/films/uangel.php

Янгель отец "Сатаны"
http://www.youtube.com/watch?v=PJZmQRF1 … detailpage




***


///"Р-36М (Индекс ГРАУ — 15П014, код СНВ — РС-20А, по классификации МО США и НАТО — SS-18 Mod.1,2,3 Satan (рус. «Сатана»)) — советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения...
Создавался кооперацией промышленности под руководством КБ «Южное» (г. Днепропетровск), главные конструкторы М. К. Янгель (1969—1971 гг.) и В. Ф. Уткин (с 1971 года)..."

Тайны забытых побед. 23. Укрощение Сатаны.
http://www.youtube.com/watch?v=UGS_6awl … detailpage

0

13

Малоизвестное оружие России

http://www.youtube.com/watch?v=cem3IBVy … detailpage

Малоизвестное оружие России, превосходящее многие иностранные аналоги, а некоторые образцы не имеют аналогов в мире.

Это оружие часто не принимается на вооружение из-за бюрократии, бумажной волокиты волокиты и то другим неизвестным причинам, хотя бойцов полностью устраивает.

0

14

Застава в ружьё!.
wwwvoenvideo.ru

http://www.youtube.com/watch?v=kBFgafhP … detailpage

Служба "зеленых беретов" для большинства обывателей овеяна романтикой.

В кинематографе и средствах массовой информации рассказывают в основном драматические сюжеты погони за контрабандистами и шпионами.

О буднях на отдалённых погранзаставах Камчатки, Таджикистана, Чечни, Дагестана расскажет документальная лента Александра Сладкова "Застава, в ружье!".

0

15

Спецназ. Люди без тени.
wwwvoenvideo.ru

http://www.youtube.com/watch?v=-m_7YeoH … detailpage

Лиц этих людей никогда не увидеть простому обывателю. Их скрывают маски. Действия этих людей отточены и идеальны. Лишь благодаря постоянным тренировкам, выучке они способны выполнить любое задание. Эти люди представляют спецназ.

Мы ничего о них не знаем. Их биографии, подробности жизни тайна, покрытая мраком. Оказывается запросто можно казнить самого себя. И сорвать за показательную казнь не только аплодисменты и восхищенные охи и ахи зевак, но и почет и уважение.
Чего стоит только лишь этот жуткий трюк: шея спецназовца в петле из толстой веревки, концы которой в разные стороны тащат коллеги жертвы . Они стараются изо всех сил причинить ему страдания, придушить
Человек в петле выдерживает чудовищное испытание, потому что дал себе такую установку выжить. Он не только не погибает, но около тридцати секунд тащит мучителей за собой.

О методике подготовки спецназа мало кто знает. У иностранцев она одна, у русских спецназовцев другая. Идентична лишь цель спецназа разных стран выжить ради выполнения поставленной задачи.
Ради этого сотрудники спецназа готовы терпеть самые фантастические нагрузки, терпеть все, что угодно, любые муки, адские, мученические. Выжить и выполнить! Ибо от их работы могут зависеть жизни далеко не одного человека.

При выполнении даже самого сложного задания бойцы спецназа не могут позволить себе быть замеченными. Они люди без тени. Мы не увидим их лиц.
Гораздо важнее подробный рассказ об их работе. А дополнят картину уникальные материалы о военной фармакологии. Именно эта наука позволяет спецназовцам при помощи специальных средств не спать порой целую неделю или выжить чуть ли не в эпицентре ядерного взрыва.

Для простого обывателя это настоящие чудеса, а для спецназа работа.

"Спецназ. Люди без тени" это именно тот самый фильм про спецназ, из-за которого в свое время чуть не закрыли канал RenTV.

***********************

Спецназ за гранью возможного

http://www.youtube.com/watch?v=i_WJAJIY … detailpage

0

16

«Спецназ» - Крещение в аду

http://www.youtube.com/watch?v=vaBjfc6W … detailpage

Москва праздновала наступление Нового 1995 года. И почти никто в городе не знал, что происходит в эту ночь в Чечне. Что начинается первая Чеченская война...

Не знал, что его ждет на этой войне и, тогда капитан воздушно-десантных войск, Александр Пегишев. Его любимый фильм - «Офицеры », его жизненное кредо - «Родину и друзей не бросают ».

Они входили в Грозный в ночь с 31-го декабря 1994 года на 1-ое января 1995. Капитан Александр Пегишев командовал разведкой 21-ой отдельной воздушно-десантной Ставропольской казачьей бригадой...

0

17

«Спецназ» - Не верь горному эху

http://www.youtube.com/watch?v=euApIpQy … detailpage

Зимой 2000 года в штаб внутренних войск на Северном Кавказе поступила срочная информация: в районе перевала, который на оперативных картах обозначен как «Семерка Бешта», потерпел аварию вертолет внутренних войск.
На борту упавшего вертолета, помимо трех человек экипажа, находились офицеры оперативного штаба внутренних войск - подполковник Немов и сопровождавший его капитан разведки. Офицеры - носители секретной информации о действиях федеральных сил в Северо-Кавказском регионе.
Авария произошла на территории, которую контролирует отряд арабского полевого командира Акрама по прозвищу «Горный Абу». Действовать нужно незамедлительно.

В горах начался снегопад. Заброска группы на вертолетах невозможна. Командование внутренних войск решает направить к месту аварии подразделение спецназа отдельной дивизии оперативного назначения, бывшая дивизия имени Дзержинского.

Задача бойцов: выйти на место крушения машины, спасти оставшихся в живых. В случае гибели всех членов команды вертолета - доставить тела погибших в расположение федеральных сил.

Руководство операции поручено подполковнику Михаилу Лаврентьеву, командование группой спецназа - капитану Александру Томилову.

Позывной группы «Сатурн». С наступлением темноты спецназ должен выйти на поиск.

0

18

«Спецназ» - Поединок в горах

http://www.youtube.com/watch?v=AIXDbn2N … detailpage

Весной 2000 года командованию внутренних войск на Северном Кавказе поступили агентурные данные: в тыл российских войск, проводящих контртеррористическую операцию, планируется забросить группу из 20 диверсантов.

Цель отряда: дезорганизовать тылы российской армии, по возможности нарушить транспортное сообщение, особенно на железной дороге.

Вскоре поступило подтверждение этой информации от разведчиков Министерства обороны.
Позывной командира группы «Николай». Командование внутренних войск выставило заслоны на направлениях вероятного прохода диверсионной группы.

Однако полностью блокировать горный массив невозможно.

0

19

«Спецназ» - Впереди страха

http://www.youtube.com/watch?v=jXquSklf … detailpage

В начале октября 2002 года в оперативный центр военной разведки в Москве поступили агентурные донесения: готовится прорыв боевиков в горных районах Северного Кавказа с территории сопредельного с Россией государства.

Наибольшую тревогу вызвала информация о том, что в состав банды входит эмиссар одной из международных террористических группировок, известный «Интерполу» и российским спецслужбам экстремист Раид Фаттах.
По сведениям, полученным из тех же источников, караван должен доставить на Северный Кавказ большую сумму денег - порядка 10 миллионов долларов на организацию и проведение серий террористических акций.

Кроме этого, в караване могли находиться высокотехнологичные средства ведения диверсионной войны, приборы спутниковой навигации, радиовзрыватели, гранатометные комплексы «Шмель», «Муха» и мины-ловушки.
Но конкретные сроки и место перехода границы были неизвестны. Получателями груза могли быть, скорее всего, 2-3 наиболее авторитетных полевых командира.

Руководство военной разведки ставит перед оперативными службами задачу уничтожить караван с оружием и захватить иностранного эмиссара. Примерно через трое суток после поступления агентурной информации в зоне ответственности военной комендатуры одного из приграничных районов на Северном Кавказе произошел ряд серьезных происшествий.
Группа боевиков взорвала бронемашину с самодельным фугасом.
На следующий день было совершено нападение на грузовик с бойцами федеральных сил.
Утром 16 октября попал в засаду и исчез вместе с тремя бойцами сопровождения начальник разведки комендатуры, который расследовал происшествия последних двух дней у села Раздолье.
18 октября поступила информация из ближайшего погранотряда: подразделение погранвойск, охранявшее здесь участок границы Чечни, вступило в бой с большой группой боевиков. Часть бандитов была уничтожена, часть - рассеяна.

Аналитическое управление разведки в Москве, сопоставив все факты, пришло к выводу: повышенная активность боевиков, скорее всего, носит отвлекающий характер и может обеспечивать скрытый проход ожидаемого каравана в другом месте.

На основании разведданных командование принимает решение выдвинуть на предполагаемое направление движения каравана подразделение армейского спецназа: обнаружить, захватить или уничтожить как самого эмиссара, так и его смертоносный груз.

Руководство операции поручено опытному офицеру военной разведки подполковнику Николаю Портнягину.
Для выполнения боевой задачи ему придается подразделение спецназа армейской разведки из состава бригады специального назначения под командованием капитана Игоря Шалимова.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ВС России » Военная тайна, видео