ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мемуары

Сообщений 81 страница 90 из 234

81

#p17156,Николаич написал(а):

Вам хорошо жилось. Завидую.  http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif А нам приходилось менять "сухофрукты" на кортошку.  http://uploads.ru/i/5/S/b/5SbJh.gif

Ну не знаю, в Ростов/Д нормально,и  в 80е и начало 90х всегда лук, картошка в магазине 10-20 коп, правда в обрезки много, на рынке в два - три раза дороже, но без обрезков.
Сало, винегрет, холодец, яйца - кулинария в каждом квартале,  солёные помидоры и килограммовые огурчики в каждом квартале магазины.
Тормозок на работу не проблема, рабочие столовые, пельменные в городе,
копчённости и колбаса, мясо в копторгах типа Дары Дона -куча мелких магазинов и пару -тройку фирменных,
правда по двойной цене - 4-6 рублей кило, но и зарплаты, я инженером , с премией под 200 чистыми,
позже, бригадиром на стройке, сверх урочными выходными под 300 руб. и больше, в бригаде почти столько же - средний.

Правда ещё позже при капитализме и при Путине то, на горячем производстве в бригаде, рабочие значительно больше меня зарабатывали,
хотя я был  бригадир-мастер-технолог - в одном лице ночью и в выходные.

0

82

Водка. По дорогому.
У каждого студента от этого словосочетания должно что-то екнуть в груди. Даже у самого краснодипломного. А уж у синедипломного....
Вот дядюшка Кал протягивает Дубнинскому спички, и говорит - тяни. Дубнинский традиционно вытаскивает короткую (а они там все были короткие), дядюшка Кал жизнеутверждающе смеется, и Дубнинский, вяло высказавшийся, что опять не повезло - отправляется за водкой по дорогому.
Ну, сперва это было сходить и руку поднять.
А вот когда началась борьба с алкоголизмом, то это из рутины стало приключением. Надо было ехать в таксопарк, там среди этого балагана с автомобилями, у которых от водки и пива багажник касается земли - найти владельца, купить, не ввязаться в свару, и уехать.

0

83

#p17159,Дядя Миша написал(а):

Ну не знаю, в Ростов/Д нормально,и  в 80е и начало 90х всегда лук, картошка в магазине 10-20 коп, правда в обрезки много, на рынке в два - три раза дороже, но без обрезков.
Сало, винегрет, холодец, яйца - кулинария в каждом квартале,  солёные помидоры и килограммовые огурчики в каждом квартале магазины.
Тормозок на работу не проблема, рабочие столовые, пельменные в городе,
копчённости и колбаса, мясо в копторгах типа Дары Дона -куча мелких магазинов и пару -тройку фирменных,
правда по двойной цене - 4-6 рублей кило, но и зарплаты, я инженером , с премией под 200 чистыми,
позже, бригадиром на стройке, сверх урочными выходными под 300 руб. и больше, в бригаде почти столько же - средний.

Правда ещё позже при капитализме и при Путине то, на горячем производстве в бригаде, рабочие значительно больше меня зарабатывали,
хотя я был  бригадир-мастер-технолог - в одном лице ночью и в выходные.

Неее. Вы не поняли. Я про армию. Служили-знаем. Правда многих моих друзей уже не найдёшь. Жизнь-зла.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

84

#p17149,Дядя Миша написал(а):

от петли на них обрывались, да, да и сами, особенно если б/у лопались,


Когда ВэПэшка на меня рухнула, не удержал тормоз у крана, может потому я успел нырнуть в проём дверной с лестничной площадки. Кабина кранового располагалась так, что он видел меня и работал он по моим командам. Плита стояла внутри лестничного проёма, но плиты  лестничные в этом подъезде мы еще не установили.

Подпись автора

"3.14...сты! 3.14...сты! -  кричал попугай.
Пиастры - раздраженно поправлял Сильвер. Но попугай не унимался."
(с)

0

85

#p17160,_IAJ_ написал(а):

Водка. По дорогому.
У каждого студента от этого словосочетания должно что-то екнуть в груди. Даже у самого краснодипломного. А уж у синедипломного....

Студентами, на сельхоз работах, практиках и стройках,да и дни рождения, как то больше по вину (вермут,тогда классный виноградный был и дешёвый, солнцедар, портвейн -иногда) и пиву, вот по пиву частенько, с лекций в пивбары - 24 коп кружка,
сразу брали по четыре на брата  и с часок- другой с перекурами о жизни размышляли  :D
Да, ещё были коктейль бары,.. карузо - водка с шампанским рубль стакан, рыбацкий- кровавый мери = водка с томатныи соком,
вот банкетный - коньяк, шампанское, олива - то два  руб. -по праздникам то.

водку брали маленькую и бутылку ликёра, смешивали в стопках и расписывали тыщу и в покер на троих.
Тож самое, но с пивом, затаривались десятилитровой полиэтиленовой канистрой.

Вот позже, в КБ... только водка, все предпраздники, юбилеи, премии и т.д. - столы накрывали за перегородкой,  из расщёта поллитра на двоих, независимо -мужск.-женск.
ну мужикам, в результате больше доставалось.

0

86

#p17164,Сармат написал(а):

Когда ВэПэшка на меня рухнула, не удержал тормоз у крана, может потому я успел нырнуть в проём дверной с лестничной площадки. Кабина кранового располагалась так, что он видел меня и работал он по моим командам. Плита стояла внутри лестничного проёма, но плиты  лестничные в этом подъезде мы еще не установили.

Робяты Вы хоть термины-то раскрывайте. А? Ну не все жеж тут трезвые. http://arcanumclub.ru/smiles/smile18.gif

Намеднись имел "удовольствие" пригласить починить телевизоры в избе, все...два.  Маманя достала. Мастер два дня работал. ДВА!.  http://s7.uploads.ru/yHwl0.gif
Чичас отпыхиваюсь.  http://uploads.ru/i/q/N/b/qNbQK.gif
Но чиливизоры бомочут и по вертикали и по горизонтали. Слухаю их.

Отредактировано Николаич (04.03.18 14:12)

0

87

Эх. О грустном.
Некоторым людям хронически не везет. Почему то все шЫшки падают на них. Вот был у нас в общежитии студент. И поехали они в Казахстан, шабашить. Он там, типа стропальщиком. И именно его плита, раскачавшаяся - по кузову самосвала гоняла. И именно он полез под стоящий поезд, который тут же тронулся, и он там, полежав, понял, что щас над ним проедет тепловоз. И начал из-под выпригывать. И это ему на голову упало ведро с краской. И было подозрение на чуму. Даже было повязали. И ведь с такой биографией пошел человек по сибирским рекам сплавляться на плоту. Не вернулся :(
Вот как так бывает?

0

88

#p17160,_IAJ_ написал(а):

Водка. По дорогому.

у нас суровей всё было.
Я в то время, после окончания универа, остался в Томске.
Областью рулил Егор Лигачев. Он не курящий, не пьющий. Зимой все предприятия, школы, вузы, пту бегали на лыжах, чуть ли не каждый месяц соревнования. Весной, осенью, та же история, но без лыж.
И он закрутил в Томске так, что водку невозможно было достать ни у кого. У нас в соседнем отделе, работали с порошками металлов, у них спирт лился рекой, поэтому, если очень надо, то порошки мешали на ацетоне и на бартер -  мы им машинное время для расчетов, а они нам баночку жидкости для перемешивания порошков.
Но на праздники приходилось ехать за город, именно туда Егорка убрал продажу алкоголя, и стоять там целый день. На новый год, я простоял на телефонной будке в метре от входной двери минут 20. Меня туда толпа закинула, когда в очередной раз дверь в магазин открыли. Очередь двигалась, и не давала мне слезть, злые все были, на Егорку и на меня. Минут через 20, когда  в магазин ушли те, кто считал, что я специально без очереди влез на будку, подошла  группа сердобольных и он меня околевшего бережно сняли и занесли в магазин.  Так им и сказал -  век не забуду! Вот, не забываю.

Подпись автора

"3.14...сты! 3.14...сты! -  кричал попугай.
Пиастры - раздраженно поправлял Сильвер. Но попугай не унимался."
(с)

+1

89

А вообще, живя в общежитии, видишь вокруг многих замечательных людей. И даже иногда знакомишься.
Вот был Марат. Это был прибалт (и даже с акцентом), метр-девяносто ростом, качок, спортсмен, который каждый вечер жарил на кухне себе большой кусок коровы. Каждый вечер. В общежитии. Коровы. В 1984-1985-гг.

+1

90

Я вот в Курск ездил. За водкой. Из Москвы.
Не, ну а чо. Я тогда как раз вернулся из армии, и развлекался такой забавой, как "лом". Это театральные билеты покупать. Ну вот приедет матушка - а Вы ее в театр. Круто? Ну и девицы.
Так что очередь в Курске проблемой не была. Я туда раз пять залазил, ради водки в пепсикольных бутылках. Но надо было узнать, что там дают. Без талонов. В Курске. Это да.

0