ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Высоколотехнологично.


Высоколотехнологично.

Сообщений 181 страница 190 из 198

181

#p22030,_IAJ_ написал(а):

Все, поехал кататься по просторам. Матушкин огород зовет.

Счастливый.  http://uploads.ru/i/A/W/h/AWhZM.gif Всех успехов и утехов.  http://uploads.ru/i/D/1/v/D1vNT.gif  http://uploads.ru/i/q/N/b/qNbQK.gif  http://s7.uploads.ru/1TKmv.gif

0

182

Планов громадье...

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Рабочая группа экспертов в области энергетики по заказу концерна "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом") проанализирует возможность реализации инициативы ряда российских специалистов по созданию международного атомного энерготехнологического комплекса на Дальнем Востоке России, в основу которого предлагается положить перспективные отечественные разработки в области ядерных энергетических установок.
...
Согласно материалам инициативных предложений, имеющимся в распоряжении РИА Новости, работа такого комплекса поможет технологическому развитию Дальнего Востока и созданию там территории опережающего развития – высокотехнологичных зон с особым льготным режимом, а также будет способствовать развитию международного сотрудничества России со странами Восточной Азии и Тихоокеанского региона в области использования атомной энергии в мирных целях.

Основой такого комплекса предлагается сделать Дальневосточную АЭС (условное название) в составе двух энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-1200, атомный химико-технологический кластер с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами (ВТГР), а также кластер атомных энергоблоков малой мощности.

Далее - тут: https://ria.ru/atomtec/20180510/1520248361.html

P.S. Атомные реакторы для хим. прома. Хм. Чего-то я такого в мире не припомню. Да и прочее звучит круто. Но что-то слишком громадье планов. Взлетит ли?

0

183

#p22258,_IAJ_ написал(а):

...............
P.S. Атомные реакторы для хим. прома. Хм. Чего-то я такого в мире не припомню. Да и прочее звучит круто.
Но что-то слишком громадье планов. Взлетит ли?

Взлетит, но, потом  :rolleyes:
Пока только планы:

Рабочая группа экспертов в области энергетики по заказу концерна "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом")
проанализирует возможность реализации инициативы ....................

/// Если и примут к исполнению, то не в этом году, для начала инициативы, деньги то найдут, плюс год изыскания,  проект и т.д.,
А там, после рывка (есть надежда)  и новой точки отсчёта -
найдутся и деньги на весь проект/ы и энтузиазм, с конкретными ресурсами и специально обученными людьми.
/// Таких и подобных проектов, необходимо и...... есть надежда - будет несколько на ближайшие несколько лет.

0

184

#p22262,Дядя Миша написал(а):

Взлетит, но, потом  :rolleyes:

А я вот полон скепсиса. Уж слишком дорого и отдача сомнительна - там сплошные мрии об экспорте того, сего, а России ничего. Зарубят, и думается - правильно сделают.
Замыкание цикла доводить надо, Прорыв, СВР-100. Это не так зрелищно для публики, но куда как более перспективно. ИМХО.

Хотя, химпром на основе газохлаждаемых реакторов.... Возможно. Но только не для поставок в Японию водорода из сахалинского газа, как там предлагают. Для себя нужно, и сначала самим шишек набить, например, на аммиаке. А потом, уже имея опыт в кармане - реакторы на продажу предлагать, а не сырье (еще одно ИМХО).

0

185

#p22263,_IAJ_ написал(а):

Для себя нужно, и сначала самим шишек набить, например, на аммиаке.

Дык, трубу-то уже тащют в Новороссийск.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

186

#p22263,_IAJ_ написал(а):

А я вот полон скепсиса. Уж слишком дорого и отдача сомнительна - там сплошные мрии об экспорте того, сего, а России ничего. Зарубят, и думается - правильно сделают.................

Новости уже были и в этой  и других темах, но вот сборник,
В Иркутске совершил свой первый полёт второй опытный образец нового российского самолёта МС-21-300.
В постройке находится ещё три опытные машины, а параллельно идёт подготовка к серийному производству самолета.

На автоподходе к Крымскому мосту успешно завершились испытания отечественного беспилотного транспорта проекта «Караван».
Сразу 5 единиц беспилотной техники прошли маршрут протяжённостью свыше 10 км, попутно выполняя разнообразные задания. Испытания признаны успешными.

Уже второе судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» спущено на воду для прохождения испытаний.
Первое продолжает испытания в ходе которых зафиксирована максимальная скорость, превышающая проектную.

Тем временем завершаются испытания ещё одного возрождаемого в России проекта - морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М».
Судно предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Первые 20 единиц будут работать на Чёрном море на маршруте Севастополь-Ялта.

На «АвтоВАЗе» создана усовершенствованная роботизированная коробка передач.
Благодаря этому на 30% сократилось время переключения передач, появился «зимний режим работы.
И, наконец, долгожданная новость – первые российские автомобили проекта «Кортеж» представлены широкой публике.

Время прорыва
Российские ученые первыми в мире восстановили после хранения замороженное сердце лягушки.
Это произошло в рамках работы над технологией неограниченного по времени сохранения в жизнеспособном состоянии изолированных тканей и органов человека.
Но и это ещё не всё. Нами разработаны и испытаны сложнокомпонентные жидкие смеси на основе ксенона, которые обеспечивают выживание животных в условиях, имитирующих тяжёлые, когда организм находится между жизнью и смертью.
Погружённый в такие смеси организм, впадает в подобие спячки, резко замедляются кровоток, потребление тканями кислорода. Но после вывода из такого состояния, организм самостоятельно и полностью восстанавливается.

В перспективе это позволит продлить т.н. «золотой час», т.е. промежуток времени между получением человеком травмы и оказанием ему медицинской помощи.
Что, в свою очередь, также будет спасать множество жизней.

В рубрике Время Человека мы часто рассказываем про героев, спасших людей на пожаре, из воды или в другой критической ситуации.
Но сегодня мы хотим отметить человека, для которого спасение жизней – это тяжёлый, но ежедневный труд.
Пермский хирург Михаил Сергеевич Суханов провёл более 4-х тысяч операций на сердце, из них более тысячи сделаны детям.

Время-вперёд! Опубликовано: 13 мая 2018 г.
https://zen.yandex.ru/media/vremya/rossiia-udivila-mir-nauchnym-dostijeniem-5af85a385a104f8cefdf78ee?utm_referrer=https://zen.yandex.com&rid=1171364667.964438.1526322432638.72945

0

187

#p22263,_IAJ_ написал(а):

...................
Хотя, химпром на основе газохлаждаемых реакторов.... Возможно. Но только не для поставок в Японию водорода из сахалинского газа, как там предлагают.
Для себя нужно, и сначала самим шишек набить, например, на аммиаке.
А потом, уже имея опыт в кармане - реакторы на продажу предлагать, а не сырье (еще одно ИМХО).

Кстати, химпром,  вот интересное инфо:

Импортозамещение в химической промышленности России
Химическая промышленность занимает одно из ключевых мест в российской экономике.
В рамках мероприятий по импортозамещению успешно реализуются новые проекты по производству химической продукции.
Подробнее – в инфографике Ria.ru   https://ria.ru/infografika/20180724/1525205702.html

Или под спойлером:

0

188

Дядя Миша, картинка хорошая. Радоваться бы да радоваться. Вот только увидел инвестиции Еврохима - 1,3 млрд. рублей, что составляет 18 млн евро. Для информации -
в конце 2015 года, такой же цех был построен Еврохимом в Литве, работает с 2017 года, объем инвестиций - около 20 млн. евро. Без комментариев.

0

189

#p24628,Зашедший написал(а):

Дядя Миша, картинка хорошая. Радоваться бы да радоваться. Вот только увидел инвестиции Еврохима - 1,3 млрд. рублей, что составляет 18 млн евро. Для информации -
в конце 2015 года, такой же цех был построен Еврохимом в Литве, работает с 2017 года, объем инвестиций - около 20 млн. евро. Без комментариев.

А что не так?
Это только два цеха -завода из пару десятков,
вот чуть  устаревшие данные:
В состав компании входят следующие основные производственные предприятия:

    ООО Промышленная группа «Фосфорит» (Кингисепп, Ленинградская область, РФ); выпускает фосфорные удобрения и кормовые фосфаты для животноводства.
    АО «Новомосковский азот» (Новомосковск, Тульская область, РФ) — старейший в России производитель удобрений, выпускает аммиак, азотные удобрения и метанол.
    ООО «Новомосковский хлор» (Новомосковск, Тульская область, РФ) выпускает натр едкий технический, соляную кислоту и гипохлорит натрия.
    ОАО «Невинномысский азот» (Невинномысск, Ставропольский край, РФ) — крупнейший в РФ производитель азотных, комплексных удобрений, уксусную кислоту, продукцию органического синтеза, меламин.
    ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения» (Белореченск, Краснодарский край, РФ); выпускает фосфорные и комплексные удобрения.
    ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Ковдор, Мурманская область, РФ); выпускает апатитовый концентрат — сырье для производства фосфорных удобрений, а также железорудный и бадделеитовый концентраты.
    AB Lifosa (Кедайняй, Литва); крупнейший производитель фосфорных удобрений в странах Балтии.
    NV EuroChem Antwerpen (Антверпен, Бельгия); производственная компания.
    ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Котельниково, Волгоградская область, РФ). Осваивает Гремячинское месторождение калийных солей. Запуск производства планируется в 2018 году[7].
    ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» (Усолье, Пермский край, РФ). Осваивает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. Выход на полную мощность планируется в 2018 году[8].
    ООО «Туапсинский балкерный терминал».
    ТОО «ЕвроХим-Каратау»
    ТОО «ЕвроХим-Удобрения»

«ЕвроХим» (включая все дочерние производственные предприятия) сертифицирован по стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Кредитный рейтинг Standard&Poor`s: BB. Кредитный рейтинг Fitch Ratings: BB. Рейтинг корпоративного управления Standard&Poor`s: GAMMA 6+
Производство
Ассортимент выпускаемой продукции превышает 100 наименований.
Основные продукты — карбамид, аммиачная селитра, карбамидно-аммиачная смесь, аммиак, аммофос, диаммонийфосфат, сульфоаммофос, различные марки сложных удобрений, кормовые фосфаты, метанол, уксусная кислота, апатитовый концентрат, железорудный концентрат, бадделеитовый концентрат.
.........................
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЕвроХим

Штаб квартира в Швейцарии, акции в офшорах, контроль - российские олиг...   бизнесмены
Ещё есть сайт   http://www.eurochemgroup.com/ru/home-ru/

0

190

Дядя Миша, все так. Но российские бизнесмены, имея огромный рынок и потребность в удобрениях на Юге Руси, цех по производству этих удобрений с последующей
отправкой на ЭКСПОРТ, строят сначала в Литве, а не в России. При этом, эти удобрения в Ростовскую губернию, Краснодарский край и Ставрополье - ЗАВОЗЯТ из-за
бугра !!! Никаких вопросов не возникает?

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Высоколотехнологично.