ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Высоколотехнологично.


Высоколотехнологично.

Сообщений 171 страница 180 из 198

171

http://tass.ru/ekonomika/5086686

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Единая служба, управляющая интеллектуальной собственностью в РФ, может появиться в мае, когда президент подпишет указ о структуре органов исполнительной власти, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на совместном заседании Министерства экономического развития, Роспатента и правления Фонда "Сколково".

"Надеюсь, что сейчас, когда в мае будет подписан указ президента о структуре органов государственной власти, все же появится единая служба, управляющая интеллектуальной собственностью",- заявил он. Планы по созданию такой структуры существуют давно, но воплотить идею пока не удалось.

Административные рычаги при создании Единой службы будут отданы Роспатенту, заметил Шувалов.

По мнению властей, единая стратегия позволит проводить согласованную политику охраны интеллектуальной собственности на всех уровнях власти.

Хм... "Указ о структуре органов исполнительной власти". Посмотрим, посмотрим...

Про интеллектуальную собственность: конечно, нужны подробности. Может получиться интересно.

0

172

http://tass.ru/plus-one/5095831

Китай тестирует систему модификации погоды, которая позволяет искусственно увеличить количество осадков на Тибетском нагорье. Оно является крупнейшим плоскогорьем в мире. Проект искусственного засева облаков должен помочь решить проблему нехватки воды в регионе.  Об этом сообщает South China Morning Post.

В рамках проекта на вершине Тибетских гор установили сеть камер сгорания. Они позволят увеличить количество осадков в регионе до 10 млрд куб. м в год. Это составляет примерно 7% от общего потребления воды в Китае.

Подробности

Установленные камеры сжигают твердое топливо, в результате чего образуется йодистое серебро, реагент кристаллической структуры. Через горные хребты Тибета проходят муссонные ветры: сталкиваясь с препятствием в виде гор, воздушные потоки поднимают продукты сгорания вверх и засевают облака реагентом. Это вызывает выпадение осадков в виде дождя и снега.

Впоследствии на Тибетском нагорье установят десятки тысяч камер сгорания. Они позволят производить осадки на площади около 1,6 млн кв. км. Эта территория в три раза превышает размер Испании. Китайский проект такого рода станет крупнейшим в мире. В качестве дополнительных мер по засеву облаков будут применяться самолеты и беспилотники.

Один из авторов проекта на условиях анонимности рассказал в интервью South China Morning Post, что в настоящее время на склонах Тибета, Синьцзяна и некоторых других районов Китая установили 500 экспериментальных установок. По словам эксперта, полученные результаты являются многообещающими.

Система модификации погоды на Тибетском нагорье разрабатывается Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC). Специалисты CASC построили камеры для проекта на основе военной технологии, которая применяется при создании ракетных двигателей и позволяет безопасно сжигать твердое топливо высокой плотности в условиях дефицита кислорода на высоте более 5 тыс. м. Изначально технология была разработана Китаем в рамках военной программы, подразумевающей управление погодой.

Конечно, новость желтизной отдает.
Но.
Но что-то я очкую. А вдруг получится? Последствия могут быть непредсказуемы. Что мы знаем о возможных побочных эффектах? Ничего....

0

173

Уникальные для России компоненты: впервые созданы кристаллы КТР.
05.04.2018 16:35

Источник: https://politexpert.net/99775-unikalnye … inobzor.ru

В России создали уникальные кристаллы из титанил-фосфата калия (КТР), с помощью которых можно разработать лазеры, используемые в различных отраслях. Об этом сообщила пресс-служба НГУ.

Специалисты Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с учеными из Екатеринбурга благодаря научным исследованиям пришли к выводу, что полученные кристаллы обладают целым рядом преимуществ. Электрооптические свойства новых кристаллов позволяют создать современные лазерные установки, которые можно использовать в нефтедобывающей промышленности и медицине. Кроме того, такая разработка имеет отличные перспективы в оборонной деятельности российского государства.

Поскольку исследовательская часть перспективного проекта закончилась, специалисты приступят к созданию рабочих образцов объемных кристаллов. Представители НГУ уверяют, что работа над получением более эффективного состава для уникальных кристаллов будет продолжена. Подобной технологией обладают и за рубежом, однако использовать титанил-фосфат калия начали именно российские ученые. Это важный момент в научном развитии производственной отрасли.

Ведь с внедрением большего количества технологических разработок другие области и сферы будут получать дополнительный стимул для развития. Лазерные технологии являются, по мнению довольно большого количества экспертов, шагом в будущее. Кристаллы довольно дешевые в плане производства, но могут оказать положительное влияние на развитие различных отраслей. В России с каждым годом появляется все больше различных производств, что говорит о грамотном подходе государства к работе научных предприятий.

Отредактировано Николаич (06.04.18 12:24)

0

174

https://vz.ru/news/2018/5/4/920996.html

Российские ученые первыми в мире восстановили после хранения замороженное сердце лягушки в ходе разработки технологии по неограниченному сохранению тканей и органов человека, заявил руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) профессор Анатолий Ковтун.

«ФПИ ведет научные работы по созданию технологии неограниченного по времени сохранения в жизнеспособном состоянии изолированных тканей и органов человека. Предмет нашей особой гордости – это то, что впервые в мире удалось восстановить после хранения в течение 45 суток сердце лягушки, замороженное при температуре минус 196 градусов Цельсия», – передает РИА «Новости» слова Ковтуна.

Помимо этого специалисты смогли добиться устойчивого восстановления функциональной активности изолированного сердца крысы после 24 часов хранения при температуре +4 градуса.

«Проведены успешные пересадки сердца после гипотермического хранения крысам-реципиентам. При существующих технологиях срок хранения сердца составляет не более шести часов», – рассказали в ФПИ.

По словам Ковтуна, такие успехи ученых могут произвести научную революцию в восстановительной медицине, так как одной ключевых проблем была проблема длительной криоконсервации тканей и органов для целей последующей трансплантации.

«Ее решение может привести к появлению банков замороженных органов и спасению тысяч и тысяч человеческих жизней», – сказал Ковтун.

Вот эти самые банки органов - это тема для умного фантаста. Жизнь они существенно изменят, при повсеместном распространении. Но в какую сторону?

+1

175

#p22009,_IAJ_ написал(а):

Вот эти самые банки органов - это тема для умного фантаста.
Жизнь они существенно изменят, при повсеместном распространении. Но в какую сторону?

А вот, что значит - умного фантаста?
Ещё много лет назад были множество книг сборников так и озаглавленной - научной фантастики,
термин этот в русском значении отличается от зарубежного, но в общем,
как я тогда понимал, что описываемое в научной фантастике вполне может быть реально в будущем.
в отличие от фантастики или фэнтези - которая больше нелепица и нарушение всего разумного, типа бетменов, вечных двигателей и машин времени.

/// Вот реально, при этом лживом, хищном капитализме - империализме - не вижу повсеместного распространения,
ибо дорого и доступно будет только элиткам и криминалу с деньгами, только количество зарезанных на органы жертв резко увеличится,
Сейчас ограничено временем, причём есть клиент с деньгами, с определённой группой крови, который ждёт орган на пересадку.

А с замораживанием, будут резать на склад и в запас и и орган будет ждать клиента.

0

176

#p22022,Дядя Миша написал(а):

А вот, что значит - умного фантаста?

Который обыгрывает последствия новшеств для общества, а не просто байки рассказывает про пиу-пиу из бластеров и корабли, бороздящие просторы.
Типа Лема (ну, у него это считай в каждой книге, особенно у позднего, яркий пример - "Осмотр на месте") или Шекли (тут яркий пример - "Корпорация Бессмертие").

#p22022,Дядя Миша написал(а):

А с замораживанием, будут резать на склад и в запас и и орган будет ждать клиента.

Во, во. Или выращивать клонов на органы (чтобы разбирать его в наиболее здоровом возрасте).

Новый дивный мир он такой, с побочными эффектами.

0

177

#p22025,_IAJ_ написал(а):

Во, во. Или выращивать клонов на органы (чтобы разбирать его в наиболее здоровом возрасте).

Дык этож долго, выращивать-то. Так и помереть можно.  http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif

0

178

#p22026,Николаич написал(а):

Дык этож долго, выращивать-то. Так и помереть можно.  http://s5.uploads.ru/hjfFp.gif

Зато полностью совместимы. Никакой борьбы с отторжением не потребуется.

0

179

#p22027,_IAJ_ написал(а):

Зато полностью совместимы. Никакой борьбы с отторжением не потребуется.

Я где-то читал, что учёные научились отдельные органы выращивать. Но не полный комплект. Пока.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

0

180

#p22028,Николаич написал(а):

Я где-то читал, что учёные научились отдельные органы выращивать. Но не полный комплект. Пока.  http://s8.uploads.ru/lfI4o.gif

Ну, значит богатенькие будут заранее выращивать. И морозить - в заначку.
Типа, как грибы в морозилке. :)

P.S. Все, поехал кататься по просторам. Матушкин огород зовет.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Высоколотехнологично.