ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » 08.08.08 Южная Осетия


08.08.08 Южная Осетия

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Десять лет назад, в ночь с 7 на 8 августа,
Грузия напала на Южную Осетию
и через пять дней была разбита Россией

«Пятидневная война», операция по принуждению Грузии к миру — названий много,
но эту скоротечную боевую операцию запомнили именно по символичной дате — 8 августа 2008 года.
Магия цифр оказалась сильнее слов: 08.08.08. И их запомнили во всем мире.

В России — в связи с тем, что эта дата стала отправной точкой для коренной реконструкции собственной армии.
За кадром осталась еще одна восьмерка — в 2 часа ночи, 08 минут Грузия официально уведомила российских миротворцев,
размещенных на линии разграничения в зоне конфликта, о начале войны в Южной Осетии.
«Вооруженной провокацией» действия грузинской армии было назвать невозможно.

***

Десятилетней давности дым
Сергей Шаргунов: военные зарисовки из Осетии

…Был август — и я полетел на войну. По своему хотению.
Сначала приземлился во Владикавказе, оттуда доехал до Рокского тоннеля.

Возле тоннеля стояла толпа беженцев: женщины и дети, они ждали, куда их отправят дальше.
— Ты туда не езжай, там ад, — говорила женщина с растрепанными волосами. — У нас в деревне одни рыдают, а другие смеются. Я всю ночь в подвале сидела и плакала, а соседка моя, грузинка, рано утром вышла и кричит бодренько: «Молоко! Кому свежее молоко?»

Бодрое молоко было самым горьким воспоминанием осетинки, у которой колени стерлись в мясо, потому что она ползла прочь, прячась за камнями от назойливого снайпера.

У тоннеля я сговорился с военными. Дал тыщу рублей, и меня взяли с собой.
Миновав пыльный тоннель, мы въехали на землю войны.
Я сидел на снарядах в мчащем БТРе, зажатый телами солдат, в узкое окошко виден был черный дым горящих сел.

— Самолёт! — заорали сверху.
В люк попрыгали все, кто был на броне. Захлопнулись и разогнались с дикой скоростью.

— Надо быстро, тогда бомба не попадет, — сказал, отфыркиваясь потом, солдат, весь мокрый, как из воды.

Добрались до Цхинвала.
Я сел на пыль, в гильзы. В городе не было еды и не хватало воды, но было вино. Сладкое и сильное, оно лилось, смывая кровь.
В центре города испускали прощальный дымок три взорванных танка.
Из черного окна осетинка, актриса местного сожженного театра, театрально рисовала мне смерть экипажа.

http://svpressa.ru/p/20/207/207340/l-207340.jpg

Ближе к окраине, в районе «Дубовая роща» разлеглись убитые солдаты.
«Негр!» — уверял ополченец про мертвого. А может, потемнел на солнцепеке грузин и стал африканцем?

По убитым было видно, что они бежали вперед и вперед.
В их застывших телах запечатлелась атака.
Экипированные, оплавившиеся, ирреальные, это были словно бы тела космических пришельцев.
«Может, сфотографировать?» — спросил я себя. И не стал.

Вернулся в центр.
Прошел тлеющей гостиницей этаж за этажом. Заглянул в черные квадраты комнат, выжженных танковыми попаданиями.

Больница. Я шел по ее бесконечному прохладному подвалу, по кровавым тряпкам, среди сдвинутых парт и продавленных раскладушек,
а на солнечной поверхности в ярких палатках лежали раненые, которых извлекли на свет.
Среди прочих мне запомнился один грузин с безразличным лицом. Казалось, и в беспамятстве он знал, что пленен.

День обволакивал запахом трупов, горькосладким и тошным…
Голод, нехватка воды, бесконечные сигареты, жара, прокопченные руки ополченца, отломившие кусок черного хлеба…

Вспоминаю, как подходили и обнимали местные:
«Вы из России? Спасибо вам!» — и как шарахались от них некоторые журналисты
и сиял, помахивая автоматом, юноша-доброволец из Ростова…

Свернутый текст

Я брел по дымной улице Сталина, навстречу вышел мужик и позвал за собой.
Мы вошли во двор. Так я попал в компанию ополченцев.

Синела гора, откуда ночью стреляли, а до этого оттуда стреляли и днем и ночью.
Один дом, одноэтажный сарай, был снесен прямым попаданием снаряда, там чернел обугленный хлам.

Другой, побольше, двухэтажный, каменный, поделенный на квартиры, стоял целехонек, но закопченный.
В подъезде мешались поминки и праздник. Подъезд был забит мужчинами. У каждого — автомат в ногах.
Громкая старуха иногда спускалась к нам общаться. Они все говорили между собой на своем языке.

Помню, один пацан так ошалел от вина и братства, что внезапно побледнел, оскалился и передернул затвор. На него зашикали.
А потом старший, седой щетинистый мужик, тот, что позвал меня сюда, к ним, предложил вырыть могилу для соседки.
Беременную убило осколком на огороде, когда сарай взорвал снаряд. Тело должны привезти из морга.
Он спросил: «Кто поможет?» — и провел по мне пьяными внимательными глазами.

— Не надо никуда ходить. А то вас сфотографируют! — вмешалась старуха.

— Кто нас сфотографирует? — возмутился мужик. — Тихо щас. Разве не слышишь: тихо совсем?
— Снайпер есть, — сказала она упрямо.

— Снайпер ночью бил, отсыпается…
— Может, сейчас проснулся как раз…

— Да не каркай!

И они забранились на своем языке.

Где муж убитой и жива ли родня, я не стал узнавать. Действительно ли это была беременная соседка и ее должны были привезти, я так и не узнал.
Оторвался от пластмассовой бутылки вина, которую передавали друг другу, встал со ступеней подъезда, ноги тяжелы, вышел в зной.
Мужик принес две лопаты, мы начали копать.

Мы очень скоро перестали разговаривать.
Сырые и слепые от пота, мы копали, копали, копали, иногда я раздраженно дергался лицом или телом на муху, не выпуская лопату, и, наверное, я так же дернулся бы в первую секунду, когда б меня ужалила пуля с близкой горы.
Впрочем, нас сменили, мы вернулись в прохладу подъезда, я сел на ступеньки лестницы и сам не понял, как вырубился.
Проснулся то ли через минуту, то ли через полчаса, встряхнул головой, усилием воли встал, сделал глоток,
побратался с каждым, вышел (яму все еще рыли) и пошел со двора вниз по расстрелянной улице Сталина.

Смеркалось. В штабе русских войск я пожрал тушенку.
Чеченцы из батальона «Восток», бородачи, подходили по очереди к пышно бьющему шлангу и омывали голые торсы и шли к себе в железный вагончик.
Чеченцы только что вернулись из боя.

Мгновенно похолодало. Я пошел спать в некое помещение вроде спортзала. Люди лежали вповалку. Пол был ледяной.
Я сжался, колени к подбородку, накрылся свитером, сумка под ухо. Озноб будил.
Ухало орудие и чмокал снайпер. Орала коза. Жирно спорила жаба.

Утром во дворах опять зарывали убитых, в зелени, в цветах.
Приходил покой, но звал хаос.

Кочевая волна неслась вперед — из Осетии на Грузию.

Мне хотелось увидеть, что там, на той земле. Я выбрался из Цхинвала.
На КПП стоял дагестанец-миротворец, помыкавший срочниками. Он угостил трофейным грузинским пивом.
КПП — бетонная коробка в щербинах от пуль и без стекол. Всю прошлую ночь их обстреливали.
Дагестанец нервно хихикал. Он поведал, как началась война и он уходил, ползком, сливаясь с бурьяном, под шквалом огня.

— Друг, — сказал я. — Хочу дальше!
— Просьба друга — закон, — он нервно подмигнул.

И через пять минут он тормознул «жигуль».
— Это мой друг!

Так я оказался в машине, наполненной юнцами.
Шпанята, по возрасту старшеклассники. Летели в Грузию — отмечать победу. Я сел на почетное место — спереди, рядом с водилой.

— Гори… Хочу Гори… Я и не видел никогда, что за Гори такой… — вздохнул один мечтатель и родил лозунг: — Гори, гори!

Грузия встретила развратным комфортом.
Лужайки, виноградники, теннисные корты, рестораны. Узорчатые, как лоза, надписи дублировались на английском.
С первых минут дохнуло пожаром. Чем дальше, тем гуще пылало, и тем больше было машин, и тем чаще из машин торчали стволы, и вот уже стрельба заслышалась. Каждая тачка сигналила, из каждой аукался ликующий клич — это был знак: свои.
Разливалось ожидание в духоте: когда же напоремся на чужих?

Мертвый старик в костюме физкультурника на пороге магазина.
Вот мужики курят на бензоколонке. Мужик в камуфляже выскочил из виноградника, сжимая автомат, из-под ног врассыпную ринулись белоснежные куры.

Водила завопил. Завизжали тормоза.
В дыму проступил танк. Подле брошенные машины.
На асфальте, странно напряженные, замерли тела. Было впечатление, что лежащие приготовились отжиматься.

— Ты зачем убивал людей? — кричал кто-то.
— Я не убивал…

Нас окружили автоматчики. Я медленно вышел.
— Русский? — пристально смотрел с брони офицер. — Дальше нельзя, слышь.

Моих попутчиков положили на асфальт к остальным.

Офицер был похож на певца Гарика Сукачева.
— Мы добрые, защитили их. Мы здесь с Америкой воюем. Слышь, обезьяну возьми!

Горбясь, из-за танка вышел смуглый мужчина в синей майке. Сквозь темень лика пробивалась белизна страха.
Он протянул мне измятую бумагу. Там было написано «Кто прав/виноват? Русские? Грузины? Осетины? Не знаю?». Он проводил опрос.

— Откуда?
Он воздел черные брови в стиле мистера Бина.

— Вэра ю кам фром?
— Бразилиа! Бразилиа!

— Из Грузии чудила перебежал, — сказал кто-то из солдат.
К танку подскочил парень, увлекая за собой девчонку. Он истово и неотступно тискал ее за сиськи, этим объясняя, что она его. Грузинская пара.
Их офицер пропустил по направлению к Гори.

Где-то близко заиграла стрельба. Русские скрылись в танке. Осетины вскочили. Стрельба пропала.

Отдельная история, как я вдвоем с бразильцем покрыл дорогу обратно до Цхинвала.
Через часы нас, одуревших от дыма, огня, выстрелов, подхватили в трофейный бумер наши спецназовцы.

Они много хохмили, славные парни.
На скорости они высадили лобовое стекло прикладами.

Я прикрылся, а бразилец замычал. Ему рассекло щеку.

…В Осетии я познакомился с отцом Михаилом Хаматовым.
Когда штурм на полчаса улёгся, он выехал из Цхинвала за рулем своего «жигулёнка» с четырьмя девушками на заднем сиденье и женщиной-инвалидом рядом. Хотели уехать из-под обстрела. При выезде из города стояли три грузинских танка. Он не знал, что они стоят, а они стояли.
В районе Дубовой Рощи, где теперь лежат тела, возможно, тех танкистов. Танк начал давить автомобиль.

Отец Михаил пытается улыбнуться, но в зрачках по-прежнему трепещет пережитое.
— Я уже простился с жизнью. Сердце ушло в середину тела, рёбра трещат, голову давит, гусеница крутится перед лицом, лоб режет.
Все в машине кричат, я молюсь. Танк сдал назад, чтобы вспрыгнуть на нашу машину, и забуксовал. Тут мы выскочили, женщины улепетывают, я стою и ору на него.

Танкист, наверно, увидел, что я в рясе, вот и дал мне уйти. Вот такая история — попал под танк и выжил!
— Он слабо осторожно смеется, пробуя смех на звук. — Машину не вернёшь.
А надо бы, плохо без машины, я храм строю.
Надо хотя бы мобильный телефон восстановить.

Рассеченный лоб. Во взгляде отвага воина и детское страдание.
Пережитое им — кошмарная смерть и неожиданное чудо. Почти воскресение.

…На войне побывав, чувствуешь стыд. Как будто виноват. Ты уезжаешь, а они, все, кого видел, остаются.

http://svpressa.ru/p/authors/1535/l-1535.jpg  Сергей Шаргунов
Писатель, главный редактор «Свободной прессы».
По специальности – журналист-международник, выпускник МГУ.
Лауреат премий: «Дебют», «Эврика», Государственной премии Москвы, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне»,
Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер».
СвободнаяПресса®   http://svpressa.ru/blogs/article/207340/

0

22

штрих в тему ....

Маргарита Симоньян член Общественной палаты, главный редактор телеканала «Russia Today»

10 лет назад, когда началась грузинская война, ко мне в кабинет зашла наша ведущая. Сказала:
– Рит, я все понимаю. Если ты мне скажешь, что я должна уйти, я прямо сейчас уйду. Без обид и скандалов.
Я ей ответила:
– Не сходи с ума, спокойно работай.
Она сказала:
– Но на тебя же будут давить, заставят меня уволить.
– Не заставят.

Эта ведущая по сей день работает у нас в Москве, теперь у нее своя авторская программа. Выступает на крутых западных площадках, объясняет Россию непонятливому западному миру. Хорошо объясняет. Во многом именно благодаря тому, как Россия обошлась с ней в ту войну.

Зовут ее Софико Шеварднадзе. Да-да, родная внучка.

0

23

Владимир Путин
обсудил безопасность в Южной Осетии и Абхазии с главами республик

Безопасность Южной Осетии и Абхазии стала одной из тем переговоров в Кремле.
Владимир Путин провел встречу с президентами этих стран в трехстороннем формате и по отдельности.

Визиты Анатолия Бибилова и Рауля Хаджимбы
были приурочены к предстоящему десятилетию со дня признания Москвой независимости кавказских республик.

Россия 24   Опубликовано: 24 авг. 2018 г.

Подпись автора

сила V правде!

0

24

Южная Осетия — народ-герой
8 августа 2022, 10:36 — REGNUM
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года, 14 лет назад, Грузия Саакашвили напала на Южную Осетию, в упор расстреляв и убив шестьдесят наших миротворцев. Саакашвили ставил перед собой целью повторить этническую чистку,
которую в 1995 году НАТО совершило против Сербской Краины, изгнав сотни тысяч сербов, напомнил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров:
  «Народ Южной Осетии оказал врагу мужественное сопротивление, дождавшись с оружием в руках Российскую Армию, которую направил Дмитрий Медведев.
По поимённым подсчётам ИА REGNUM (наш корреспондент там был контужен и на трое суток пропал без вести), которые мы провели потом на месте,
враг убил там более 400 человек по этническому признаку, то есть совершил акт геноцида.

  Южная Осетия почти 20 лет мужественно боролась за независимость от Грузии и воссоединение с Россией и после войны августа 2008 года была признана Россией как независимое государство.
Это — законный и, к сожалению, не частый в истории случай исторической справедливости.
Сейчас воины из Южной Осетии участвуют в нашей борьбе за Донбасс и Украину и несут потери. Низкий поклон нашим братьям — южным осетинам».

Как сообщало ИА REGNUM, В ночь с 7 на 8 августа 2008 года по приказу тогдашнего президента Грузии вооруженные силы этой страны приступили к так называемой «операции по наведению конституционного порядка на территории Южной Осетии», приведшей к многочисленным жертвам, в том числе среди российских граждан.
В МИД РФ отметили: «действия грузинской стороны явились грубым нарушением международных договоренностей о мирном урегулировании грузино-югоосетинского конфликта,
их преднамеренный характер был запротоколирован в докладе созданной под эгидой Евросоюза Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе».
8 августа 2022 Модест Колеров
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3663882.html

=====

ещё,  https://vk.com/wall-107913084_486072
СЕГОДНЯ ВСПОМИНАЕМ ПЯТИДНЕВНУЮ ВОЙНУ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, КОТОРАЯ НАЧАЛАСЬ 8 АВГУСТА И ЗАКОНЧИЛАСЬ 12 АВГУСТА ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД.

  ПОДВИГ, КОТОРЫЙ СОВЕРШИЛА РОССИЙСКАЯ АРМИЯ, ЗАЩИЩАЯ СВОИХ МИРОТВОРЦЕВ И МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ОТ АГРЕССИИ ГРУЗИИ, БЕССМЕРТЕН. ОДНОМУ ВЫЙТИ С ПУЛЕМЕТОМ ПРОТИВ КОЛОННЫ ВООРУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ И НЕ ПРОПУСТИТЬ ЕЁ... НА ТАНКЕ С ОТСТРЕЛЕННЫМ БОЕЗАПАСОМ ОБРАТИТЬ ВРАГОВ В БЕГСТВО...
НЕ ТРОГАЙ РОССИЮ И ОСТАНЕШЬСЯ ЖИВ!

ВИДЕО: КУКУШКА. Автор и исполнитель Виктор Цой. Хроника войны 08.08.08 (строго 18+)

https://vk.com/wall-107913084_486072

и ещё:

Владикавказ Сегодня час назад  https://vk.com/wall-60537765_1269184
8 августа 2008 года Россия вводит свои войска на территорию Южной Осетии и начинает военную операцию по принуждению Грузии к миру

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться в конце июля — начале августа.
Активные боевые действия начались в ночь на 8 августа, когда Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку установления контроля над Южной Осетией.
Днём 8 августа президент России объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта.
В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта.
Пятидневная война имела значительные геополитические, экономические и иные последствия.
Так, 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.
Затормозился процесс вступления Грузии в НАТО.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали силовую операцию в Южной Осетии. В начале первого часа ночи армейские подразделения вооружённых сил Грузии открыли шквальный огонь из реактивных установок залпового огня.
При этом о прекращении действия режима перемирия из Тбилиси командующему российским миротворческим контингентом генерал-майору Марату Кулахметову сообщили буквально за 10 минут до атаки на РЮО. В результате обстрела территории Южной Осетии погибли и получили ранения военнослужащие российского миротворческого контингента. При этом из Тбилиси на тот момент прозвучал циничный призыв к российским миротворцам «не вмешиваться в ситуацию по поддержанию конституционного порядка на территории Грузии».

В начале четвёртого утра 8 августа грузинские войска приступили к штурму Цхинвала.
По спящему городу наносились удары из различных видов и типов вооружений, включая реактивную артиллерию и бронетехнику.

Российская сторона после призыва со стороны руководства РЮО и гибели миротворцев вступила в боевые действия. Операция была названа «принуждением Грузии к миру».
Далее события развивались стремительно, и уже через некоторое время тогдашний грузинский президент Михаил Саакашвили перед камерой нервной пожёвывал свой красный галстук, а потом падал на землю при звуке пролетающего самолёта ВВС Российской Федерации.

Российская армия остановилась всего в нескольких км от Тбилиси. Под нажимом Запада операцию не стали завершать взятием грузинской столицы.
В конце августа Москва признала независимость Республик Южная Осетия и Абхазия.

Через некоторое время Михаил Саакашвили признавался, что решился на вторжение в Цхинвал в связи с «поддержкой, которую ему выразили в Соединённых Штатах». Косвенно Саакашвили упрекнул своих американских партнёров в том, что реальной военной поддержки грузинской армии с их стороны оказано не было.

Примечательно, что изначально в Тбилиси обвиняли Москву в том, будто бы это Россия начала боевые действия (первой).
Впоследствии международным следствием были получены исчерпывающие доказательство того, что агрессию проявила именно грузинская сторона.

Ввод Войск РФ в Южну Осетию 8 августа 2008 года

https://vk.com/wall-60537765_1269184

Трофеи пятидневной войны
Цикл "Специальный корреспондент".
Авторское расследование Аркадия Мамонтова.
Кто, чем и в каких масштабах вооружал Пожирателя галстуков.
Роль американских инструкторов и спецслужб.
Роль украинцев (инструкторы, операторы оружейных комплексов, наёмники).

https://vk.com/wall-60537765_1269184?z=video-5814570_159960000/c9551d487e6a3aa44d/pl_post_-60537765_1269184

=====

Спасти любой ценой Война в Южной Осетии 08.08.08.
видео и текст в комментах:  https://vk.com/video-95652112_456239139 … af79183c43

=====

https://forumupload.ru/uploads/0010/90/3b/146/161596.jpg

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » 08.08.08 Южная Осетия