ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.


Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.

Сообщений 31 страница 40 из 56

31

NASA выложило в Интернет снимки вспышек на Солнце — самых мощных за последние два года. Они спровоцировали выброс облака плазмы, которое уже в пятницу, 12 сентября, должно достигнуть Земли.
http://www.nit.md/admin/files/news_big_23096_mtRSjkJE.jpg

Ученые заверяют, что поводов для сильного беспокойства у жителей нашей планеты быть не должно.

Большая часть опасных частиц минует атмосферу Земли, так что страдать от головных болей будут только наиболее метеочувствительные люди.

Не стоит опасаться и перебоев в подаче электроэнергии, возможны лишь помехи в радиосвязи и работе спутников.

Как пояснил директор Института земного магнетизма РАН Владимир Кузнецов, суть магнитной бури в том, что излучение, возникающее в результате вспышек на Солнце, влияет на земную атмосферу.

Из-за него меняется ионосфера и условия распространения волн. Цикл солнечной активности составляет около 11 лет. Сейчас мы находимся на максимуме, в этот период может происходить даже несколько вспышек за день, но далеко не все они бывают мощными. В течение цикла в среднем происходит около 600 магнитных бурь.

Прогнозировать вспышки на Солнце заранее можно, но точность этих прогнозов невысока – ученые не полностью понимают триггерные механизмы, поэтому могут сказать, что вспышка произойдет, но не могут назвать точное время, когда это случится.

Информация о влиянии магнитных бурь на людей, по словам Кузнецова, несколько преувеличена. Здоровый человек магнитных бурь не ощущает. Их чувствуют только те, у кого ослаблена адаптация к изменениям атмосферы. Однако исключать влияние магнитных бурь на технику нельзя.

Крупнейшие магнитные бури прошлого вызывали серьезные проблемы с техникой. При этом происходили они довольно давно, когда инфраструктура была значительно меньше нынешней. Поэтому сложности в этой сфере сейчас очень вероятны. Наиболее сильное воздействие оказывается на электронные системы спутников. Соответственно, не исключены проблемы со спутниковой связью и телевидением. Из-за индукционных токов возможны проблемы с железнодорожной электроникой.

http://www.nit.md/index.php?action=news&id=23096

0

32

В Индонезии взорвался вулкан Сламет

вчера 20:04
Индонезийский вулкан Сламет в провинции Центральная Ява вновь взорвался в пятницу, 12 сентября, сообщает портал Inter Aksyon. Колонна пепла высотой до 1 км, извергнутая вулканом, стала причиной подготовки к эвакуации 20 тысяч жителей окрестных деревень. Зона в радиусе 4 км от вулкана объявлена закрытой для посещений.
Мощные выбросы горячего пепла и гравия из жерла Сламета были зафиксированы в пятницу в 12:44 и 13:35 по местному времени, сообщил пресс-секретарь Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо. На протяжении нескольких дней вулканологи регистрировали активность Сламета, которая в пятницу достигла своего пика.
http://st4.gisstatic.ru/static/news/img/src/11536/4a95011d.jpg

Индонезийские власти присвоили Сламету второй по возрастанию уровень активности после 38 извержений вулкана 11 сентября 2014 года. Тогда брызги лавы, выплюнутые вулканом, достигли высоты 1 500 метров.
http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … an-slamet/

0

33

Голубая дымка над лавовым полем Холухрейн: вид с орбиты

сегодня 11:45
Так как Исландия представляет собой остров во влажной и неспокойной Северной Атлантике, страну часто заволакивают облака, что затрудняет наблюдения из космоса. В последнее время остров самостоятельно создает свой облачный покров благодаря извержениям на лавовом поле между вулканами Бардарбунга и Аскья.
6 сентября 2014 года радиометр OLI на борту спутника «Ландсат-8» запечатлел выбросы горячего газа и лавы на Холухрейне. Лед и облака пара и сернистого газа на снимке выделены бирюзовым и синим цветами, жидкая вода — темно-синим цветом. Голая или каменистая почва вокруг лавового поля на снимке зеленая или коричневая, свежая лава — ярко-оранжевая и красная.
http://st6.gisstatic.ru/static/news/img/src/11538/499119fe.jpg

Тепловизионное изображение, а также замеры концентрации сернистого газа в облаке над Холухрейном, помогает ученым оценить скорость, с которой лава изливается из разлома.
По некоторым оценкам, Холухрейн «выплюнул» в этом месяце больше лавы, чем какой-либо другой исландский вулкан с XIX века. По состоянию на 9 сентября 2014 года, новый лавовый поток имеет в длину 16 км и покрывает территорию площадью 20 кв. км.
Облачный шлейф, исходящий от Холухрейна, насыщен сернистым газом, который может стать причиной респираторных заболеваний у людей и животных. Голубая дымка, состоящая из сернистого газа и твердых атмосферных частиц, была замечена в подветренной области в нескольких городах и деревнях в восточной Исландии. Повышенный уровень сернистого газа в атмосфере был зарегистрирован в Ирландии, Гренландии и Скандинавии.
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/1153 … -s-orbity/

0

34

Это не катаклизм, но интересно.

0

35

В районе Стоунхенджа найдены более древние памятники
Археологи представили подробную карту земной поверхности под Стоунхенджем и района вокруг него, обнаружив неизвестные ранее объекты.

Для составления карты ученые использовали различные инструменты, с помощью которых им удалось получить изображение трехметровой толщи земли в высоком разрешении.
Согласно предварительным результатам, всем известный древний памятник не был единственным. Рядом находились еще 17 памятников.
Детальный анализ полученных данных в ближайшем будущем прольет свет на то, как менялся ландшафт Стоунхенджа.
Одним из главных сюрпризов для археологов стало открытие следов примерно 60 огромных валунов или обелисков, которые составляли "супер хендж" длиной в полтора километра. Его следы ранее находили в соседнем Даррингтон-Уоллс.
"Последние четыре года мы изучали этот удивительный памятник, чтобы выяснить, что его окружало", - сказал во время выступления на Британском научном фестивале глава проекта Винсент Гэффни из университета Бирмингема.
"Что из себя представлял ландшафт?"
По большей части земля вокруг Стоунхенджа ранее подобным образом не исследовалась. Гэффни сказал, что ключевым был вопрос: "Было ли это местом уединенным, куда могли прийти лишь избранные?".
Составленная командой трехмерная карта, охватывающая территорию в 12 кв. км, указывает, что дело обстояло иначе.
Исследователи взяли на вооружение шесть различных методик для сканирования всей территория изучения на различных глубине.
В ходе работы среди прочего они использовали магнитометр, георадар и лазерный 3D-сканер.
Исследователь из университета Лестера Нишад Карим применила аналогичное оборудование при воссоздании могил Тюдоров, датируемых XVI в.

Она сказала в интервью Би-би-си: "Используя георадар и другие инструменты, исследователи смогли виртуально проникнуть в толщу земли и попытались выяснить, какой была цивилизация тысячи лет назад".

Под одним из многочисленных курганов они обнаружили деревянную постройку длиной 33 м, созданную примерно 6 тыс. лет назад. Вероятно, она использовалась для ритуальных захоронений и других нужд, в том числе отделения костей от плоти.
"Постройка состоит из трех рядов поддерживающих крышу колонн. Площадь конструкции равна примерно 300 кв. м. Контур напоминает неправильный четырехугольник, что любопытно, поскольку мы находили похожие по форме конструкции на континенте, которые относятся к той же эпохе. Они соседствуют с огромными камнями", - сказал директор института имени Людвига Больцмана Вольфганг Нойбауэр.
Ритуальные объекты
В еще 17 курганах обнаружили неизвестные ранее ритуальные объекты примерно того же возраста, что и Стоунхендж.
Возраст установили по их форме. "Мы знаем, как выглядят некоторые из этих предметов, поэтому мы можем их классифицировать", - объяснил Гэффни.
После первичного осмотра Курсуса и Даррингтон-Уоллса, которые расположены к северу и северо-востоку от Стоунхенджа, исследователи сделали новые открытия.
Были найдены еще два углубления в доисторическом Курсусе, который представляет из себя длинную закругленную канаву.
Курсус протянулся с востока на запад, а углубления были обнаружены у концов канавы, из чего можно предположить, что они указывают на восход и на закат.
Подобное расположение тесно связано с местоположением и ориентацией Стоунхенджа, который, как мы знаем, был построен спустя 300-500 лет.
http://a.files.bbci.co.uk/worldservice/live/assets/images/2014/09/10/140910213957_stonehenge_index_624x351_ap.jpg

0

36

http://a.files.bbci.co.uk/worldservice/live/assets/images/2014/09/10/140910213719_house_stone_624x351_bbc_nocredit.jpg

Столь значительная разница во времени указывает на то, что оба памятника не задумывались как часть целого. "Строители ориентируются на существующую структуру. Когда что-то уже построено, все остальное пристраивается, исходя из то, что уже есть", - сказал Гэффни.

Его команда также обнаружила свидетельства того, что под курганами Даррингтон-Уоллса на глубине 3 м находятся крупные камни или деревянные стойки.

"Эти предметы заставляют взглянуть на историю Даррингтон-Уоллс в совершенно новом свете", - сказал он в интервью Би-би-си.

Все эти предварительные данные отражают многогранность истории и развития этой местности, которая будет более подробно исследована, когда ученые возьмутся за всесторонний анализ полученных данных.

Это исследование, как ожидается, наглядно продемонстрирует различные этапы в истории Стоунхенджа.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … ping.shtml

0

37

Вспомнился волшебник Мерлин и что древние постройки были оставлены римлянами...

0

38

Тысячи филиппинцев эвакуируют из-за надвигающегося извержения Майона

Срочную эвакуацию инициировали сегодня, 16 сентября, филиппинские власти для жителей восьмикилометровой зоны у действующего вулкана Майон, который располагается на территории центрального района Биколь.
По данным администрации провинции Албай, самый активный филиппинский вулкан в ближайшие недели может начать извергаться, поэтому эвакуацию решили провести заблаговременно. На данный момент перебраться в более безопасные районы страны вынуждены были более 12 тысяч жителей расположенных в окрестностях огненной горы населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.
Эвакуированных филиппинцев разместили в специально возведенных временных убежищах. Они станут для этих людей домом по меньшей мере на ближайшие три месяца. Кроме того, филиппинские власти готовятся к возможной эвакуации тысяч человек из районов, которые расположены на юго-востоке от кратера огненной горы.
В настоящее время в районе Майона филиппинские специалисты из местного института вулканологии и сейсмологии продолжают регистрировать периодические подземные толчки, а также камнепады. Ввиду этого уровень опасности был повышен со второго до третьего.
Отметим, что последнее извержение Майона, которых за последние 600 лет было больше 50, произошло в 2009 году. Самым губительным по масштабам последствий было извержение, произошедшее в 1814 году. Тогда Майон унес жизни порядка 1,2 тысячи человек.
http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … ya-mayona/
http://st7.gisstatic.ru/static/news/img/src/11564/f402316f.jpg
Извержение Майона 23 сентября 1984 года

0

39

В связи с продолжающимися толчками и камнепадами в районе Майона ранее Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень опасности со второго на третий. Эксперты считают, что извержение может произойти в ближайшие недели.

По словам главы провинции Джои Салседы, в срочном порядке были эвакуированы жители населенных пунктов, расположенных в 6-8 км от вулкана. Все они будут проживать во временных убежищах в течение трех месяцев. В случае начала извержения в более безопасные районы также переместят жителей ряда районов, располоденных к юго-востоку от кратера вулкана.
http://planeta.moy.su/_nw/169/65140835.jpg

Майон извергался более 50 раз за 600 лет, последний раз это произошло в 2009 году. Самым разрушительным стало извержение зимой 1814 года, когда погибли 1200 человек.
http://planeta.moy.su/news/bolee_12_tys … 9-16-16900

0

40

Извержение вулкана Майон 1766 год

ФИЛИППИНЫ
Майон, 23 октября 1766 г.

Более 2000 человек погибли во время второго извержения Майона на острове Лусон (Филиппины ) 23 октября 1766 года.

* * *

Вулкан Майон величественно возвышается на 2438 метров в юго-восточной части острова Лусон 10 километрах от пролива Албей. Кое-кто называл его самым безупречно сложенным вулканом в мире. Вулкан типа Этна, который выбрасывает лаву и предупреждает об извержениях, Майон целые столетия являлся источником суеверного страха для туземцев Лусона. Она верили, что злобный дух живет в глубине горы и время от времени в поисках жертвы посыпает их пеплом и огненной лавой.

В 1592 г. монах-францисканец Эстебан Солис собрал несколько тысяч местных жителей из разных деревень и отвел их к подножию горы. Они должны были наблюдать, как он поднимется на вулкан и скажет, что в кратере нет никаких злых духов. Он сделал это, и туземцы, чувствуя, очевидно, что Солис или доказал их неправоту, или изгнал злых духов, обрадовались и присоединились к его церкви. Их обращение оказалось кратковременным. Отец Солис вдохнул так много серных газов в кратере Майона, что не прошло и года после изгнания им нечистой силы, как он умер, и церковь сразу же опустела.

Спустя 24 года, в 1616 году, Майон извергался с чрезвычайной силой и унес много жизней. Но его второе извержение было самым разрушительным, оно произошло 23 октября 1766 года. Десятки деревень были сметены, испепелены громадным лавовым потоком (шириной 30 метров), который в течение 2 дней спускался по восточным склонам.

Вслед за первоначальным взрывом и потоком лавы Майон продолжал извергаться еще 4 дня, выбрасывая большое количество пара и водянистой грязи. Серовато-коричневые реки шириной от 25 до 60 метров обрушились вниз по склонам горы в радиусе до 30 километров. Они начисто сметали на своем пути дороги, животных, деревни с людьми (Дарага, Камалиг, Тобако). Более 2000 жителей погибли во время извержения. В основном, их поглотил первый поток лавы или же вторичные грязевые лавины. В течение 2 месяцев гора изрыгала пепел, изливала лаву на окружающую местность.
http://www.mysterylife.ru/vulkany/vulkan-majon

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.