ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Политика - грязное дело? » Сирия 2016-2023, 2024 Аналитика, Новости


Сирия 2016-2023, 2024 Аналитика, Новости

Сообщений 391 страница 400 из 988

391

Восточная Гута 23 марта 2018:
армия взяла Айн-Терма, Хараста и ведет переговоры о сдаче остальных районов

После серии массированных ударов российской и сирийской авиации по Восточной Гуте 21-22 марта 2018 г. наступило относительное затишье.
В пятницу, 23 марта боевые действия фиксировались лишь на нескольких участках фронта в самом южном анклаве исламистов (восточные окраины Дамаска).

В предыдущие сутки правительственные войска заняли восточные и южные окраины района Айн-Терма.
После прорыва сирийских военных в р-н фармацевтического завода боевики господствующей здесь группировки "Фейляк ар-Рахман"
согласились на перемирие. Полевые командиры вступили в переговоры с представителями армии.
В итоге боевики отступили из большей части Айн-Терма и по предварительной информации согласились на передачу оставшихся районов (Джобар, Замалка, Арбин)
под контроль властей и выезд на подконтрольную исламистам территорию на северо-западе Сирии.

Свернутый текст

Во второй половине дня правительственные силы вошли в Айн-Терма и взяли под контроль его центральную часть.
Вопреки сообщениям проправительственных источников, западные кварталы района остались под контролем исламистов.
Тем не менее боевые действия в этот день были почти полностью прекращены.

Бои в Айн-Терма 22 марта 2018

Сирийские источники сообщают, что подготовка к вывозу боевиков из восточных районов Дамаска начнется утром 24 марта, о
днако корреспондент агентства ANNA-News отмечает, что пока есть однозначное согласие боевиков "Фейляк ар-Рахман" и "Ахрар аш-Шам" на прекращение огня. Переговоры о перадаче районов Джобар, Замалка и Арбин под контроль армии еще продолжаются.

http://warsonline.info/images/stories/news/18/03mar/syria/damascus/east-ghouta230318-3.jpg

Пока проясняется ситуация с южным анклавом из Харасты 23 марта были эвакуированы последние исламисты.
В течение дня несколькими партиями на 75 автобусах город покинули 4198 человек, из них 1326 боевиков (в т.ч. 111 полевых командиров). Около 19:00 по местному времени Хараста официально перешла под контроль сирийских властей.

Ситуация в самом северном анклаве исламистов Восточной Гуты г. Дума сложнее.
Руководство группировки "Джейш аль-Ислам" и рядовые боевики отказываются покидать город, поскольку большая их часть - местные жители.
Тем не менее, вечером 23 марта поступила информация, что "Джейш аль-Ислам" согласилась выпустить из Думы около 3500 мирных жителей и пленных сирийских военных. Выход мирных жителей начался в тот же день около 18:00.

Одновременно часть правительственных сил перебрасывается из южного анклав к Думе.
Местные источники сообщают о возможной подготовке штурма города.
http://warsonline.info/siriia/novosti/s … 318-5.html

===

Против боевиков В.Гуты
сейчас стоит 5-я дивизия, части 7 и 9 дивизии, 2 отдельные пехотные бригады (61-я и 90-я) и друзское ополчение. Для сдерживания хватает.
2 года назад отбили у боевиков Шейх-Мискин почти своими силами. Правда это заняло больше месяца.

В.Гута оттягивала на себя минимум 20 тыс чел из САА и ополченцев.
Это в спокойные времена, когда не было боев и подразделения САА из-под Дамаска уводили на другие участки.
Сейчас там задействовано минимум 30 тыс, а скорее всего намного больше.

После зачистки Гуты высвобождается четыре бригады, которые можно отнести к штурмовым - 104, 105, 106 из РГ и 42-я из 4-й МД.
Бригады с большим опытом и неплохо укомплектованные.
А также подразделения 1-й, 3-й, 4-й, 7-й и 9-й дивизий.
Из ополченцев наиболее боеспособные и мотивированные - Арабская Национальная Гвардия. Сторонники панарабизма со всего БВ.
Из шиитских милиций - бригада Фадль-Аббас из Ирака. Эти будут настаивать на зачистке южнодамасского анклава.

Если все освободившиеся силы направить в Дераа, да еще с учетом нынешнего гарнизона - вынесут на раз.
Тут дело скорее в политику упирается. Южный фронт находится под протекцией Иордании и США.
https://glav.su/forum/5/2237/messages/4 … age4819670

Подпись автора

сила V правде!

0

392

Потерпев поражение в Гуте, янки подчищают за собой концы. Поступило сообщение о расстреле 16 наёмников.
24.03.2018 В 20:27

https://apral.ru/2018/03/24/poterpev-porazhenie-v-gute-yanki-podchishhayut-za-soboj-kontsy-postupilo-soobshhenie-o-rasstrele-16-nayomnikov.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

https://baq.kz/storage/2c/2c11f4c87a6d01a911a0c2e2ea2d7e19_resize_w_600_h_315.jpg

Версий тут немного, либо террористы, не дождавшись обещанной помощи в виде пикирующих на головы жителям Дамаска Томагавков рассвирепели и банально пустили американских кураторов в расход, либо приказ о ликвидации поступил непосредственно от американцев.

Что больше похоже на истину, поскольку отдавать их в руки правительственной армии было никак нельзя. Ну что же, котлы ликвидированы, пошедшие на соглашение боевики вместе семьями уезжают в Идлиб.

Россия и САР вынуждены были на это пойти, чтобы уберечь жителей Дамаска от каждодневных обстрелов. На данное время под контролем боевиков остаётся город Дума, который контролируют саудовские прокси «Джейш Аль Ислам»*.

В Идлиб им ехать нет резона, но ведутся переговоры о выезде боевиков в другое место. Уход из Восточной Гуты, является крупнейшим поражением американцев после Алеппо, они вытесняются на периферию и не за горами их окончательный уход из Сирии, где они находятся на нелегальном положении.

0

393

База ВМФ в Тартусе: Россия берет под контроль Суецкий канал.
https://zen.yandex.ru/media/war/baza-vm … c0eef47775

http://iraqnewsservice.com/wp-content/uploads/2017/12/5a30e9be95a5979b7b8b4579-533x261.jpg

Немецкое издание Contra Magazin задается вопросом, из-за чего Россия прикладывает в Сирии столько усилий? Стоит ли кусок пустыни, немного нефти (немного больше, чем необходимо для самообеспечения), немного средиземноморского пляжа такого вложения сил. Нет, это само по себе не стоило бы усилий.

Вы можете подумать, что Сирия является важным этапом в контексте китайской инициативы нового Шелкового пути, так что, возможно, речь идет об экономических интересах. Китай уже очень силен в Ливане и теперь может стать очень экономически сильным в Сирии. Это может быть причиной, но это не так. На самом деле есть еще одна, гораздо более важная причина.

Проблема для НАТО. Россия только что подписала соглашения о базах в Сирии - для Латакии как базы военно-воздушных сил и для Тартуса - военно-морской базы. Соглашения будут работать с 2017 года - на 49 лет.

У России есть противовоздушные батареи типа С-400 - размещены в Латакии. Эти зенитные батареи закрывают турецкую базу НАТО Инджирлик, а также базу ВВС Великобритании Акротири на Кипре. То есть авиация НАТО летает там только потому, что русские пассивно это позволяют - они могут перехватить любой самолет, вылетающий оттуда.

https://aramit.info/wp-content/uploads/2018/02/42cc45e7bb1c89e8732dc4af6f7_prev-588x420.jpg

Сирийский порт Тартус всегда был важен для России. Ранее, в советское время, здесь находился экипаж из 50-60 человек с ремонтным судном, который в случае необходимости выходил в Средиземное море, чтобы помочь военным кораблям. Это своего рода база поддержки для военных кораблей, это было раньше, а не во время войны.

В настоящее время Россия расширяет Тартус - в военный порт, чтобы принять любой военный корабль ВМФ России, в том числе и подводные лодки (с аккумуляторной станцией).

Тартус должен стать главным морским портом для Черноморского флота России, после которого Россия больше не нуждается в Черном море. С одной стороны, Черное море контролируется Россией наземными самолетами, а с другой стороны наземными батареями.

Российские батареи С-400 и Бастион доминируют на Черном море. Больше не нужны свои военные корабли в Черном море. Кстати, одна и та же система работает в Балтийском море - все перекрывается с земли авиацией и батареями.

Российский Черноморский флот может использовать Россией как «Восточно-средиземноморский флот» с главным портом в Тартусе, чтобы бросить вызов морскому правлению НАТО или даже отнять военно-морское господство НАТО в этом районе.

Связанное с этим доминирование России над восточным Средиземноморьем - и, следовательно, над северным входом в Суэцкий канал - является военное присутствие ближайшего союзника России. Китай имеет военную базу в Джибути - ВМС и ВВС - с разрешением на развертывание до 10 000 человек. Китай контролирует южный вход в Суэцкий канал.

На севере Суэцкого канала русские, на юге, китайцы, реальность, которая является кошмаром для НАТО. Кошмар, из которого НАТО хотели бы как можно быстрее выбраться. Вот почему Запад прикладывает все усилия, чтобы уменьшить влияние России в Сирии.

0

394

Ситуация в Сирии.
Сегодня, 09:06

https://topwar.ru/138620-situaciya-v-sirii.html

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-03/thumbs/1522130802_1.jpg

Боевики потеряли около 90 процентов своих территорий в Восточной Гуте. Курды спровоцировали конфликт с местными племенами в Ракке. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

После неудачных переговоров с боевиками оппозиционного формирования «Джейш Аль-Ислам» правительственные войска возобновили боевые действия в районе населенного пункта Дума. Артиллерия САА открыла огонь по укрепрайонам радикалов. Военнослужащие САР начали зачистку Айн-Тармы и Хаззы – были обнаружены сеть подземных проходов, а также склады с оружием и боеприпасами. Среди прочего под контроль САА перешло здание, использовавшееся исламистами как лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ. Таким образом, силами Сирийской арабской армии (САА) было освобождено уже около 90 процентов территорий оазиса. Спецподразделение САА «Тигры» вскоре направится на юг Дамаска, дабы зачистить районы Хаджар Аль-Асвад, Ат-Тадамун, Аль-Кадам, а также территории лагеря для беженцев «Аль-Ярмук».

В Африн была доставлена гуманитарная помощь от турецкого Красного Полумесяца. Наборы с продовольствием и медицинскими препаратами были распределены среди жителей деревни Хелтангарби. Вместе с тем Анкара заявила о готовности начать наступление в районе города Манбидж, несмотря на то, что на данной территории находятся американские военные.

Свернутый текст

Демократические силы Сирии (SDF), действующие при поддержке Соединенных Штатов в провинции Дейр-эз-Зор, начали перевозить нефтеперерабатывающее оборудование из района нефтяного месторождения «Аль-Омар» в Хасаку. Таким образом курды намереваются обезопасить ресурсы от возможных посягательств террористов. Напомним, ранее значительная часть курдских отрядов направилась в Африн, прекратив зачистку территорий провинции от «спящих ячеек».

На территории Ракки вспыхнул вооруженный конфликт между отрядами местных племен «Аль-Бухамисс» и курдскими формированиями. Местное население выступило против Отрядов народной самообороны (YPG), поскольку под арест курдской милиции «Асайиш» попали мирные граждане и глава племени «Аль-Бухамисс». Известно, что боестолкновения произошли неподалеку от населенного пункта Аль-Мансура.

Во второй половине дня стало известно о том, что «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) возобновила бои с Сирийской свободной армией (ССА) в провинции Идлиб. Оппозиционные СМИ публиковали сообщения о том, что один из главарей ССА был застрелен снайперами террористической коалиции недалеко от города Хан Шейхун.

0

395

Военный Telegram-канал (@turkySyr1) пишет, что бригада армии США покинула свои позиции в Манбидже. Ранее сообщалось, что жители города вышли на митинг против вмешательства Штатов в сирийский конфликт.

  https://riafan.ru/1040914-siriya-novost … r-ash-sham

Подпись автора

"3.14...сты! 3.14...сты! -  кричал попугай.
Пиастры - раздраженно поправлял Сильвер. Но попугай не унимался."
(с)

0

396

#p19655,Сармат написал(а):

Военный Telegram-канал (@turkySyr1) пишет, что бригада армии США покинула свои позиции в Манбидже. Ранее сообщалось, что жители города вышли на митинг против вмешательства Штатов в сирийский конфликт.

Однако:
29 мар — РИА Новости. Власти Франции решили направить войска для помощи курдскому ополчению в сирийском Манбидже,
пишет газета Parisien со ссылкой на представителя делегации "Сирийских демократических сил" (SDF, арабо-курдские отряды) в Париже.
В четверг делегация SDF встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
По словам представителя делегации, глава Пятой Республики намерен "в самом скором времени" направить в Манбидж подразделения спецназа французской армии.
Их численность не называется. Сообщается, что операция будет проводиться в координации с военными США.

Ранее Совет национальной безопасности Турции потребовал незамедлительного вывода сил самообороны курдов из сирийского Манбиджа.
Анкара заявила, что при невыполнение этого требования может провести в этом регионе военную операцию, подобную проведенным в других районах на севере Сирии.
РИА Новости https://ria.ru/syria/20180329/1517570608.html

Вот карта, правда несколько месяцев назад,
https://img4.eadaily.com/r650x650/o/3f6/e684fb9fee6a90081f310b221a646.jpg
http://perevodika.ru/articles/1196893.h … id=2190654   по ссылке и большая статья.
сейчас, в основном, Африн под Турками и туркоманами,
Восточная Гута, пригород Дамаска, в основном уже под контролем сирийских правительственных сил.

0

397

#p19774,Дядя Миша написал(а):

По словам представителя делегации, глава Пятой Республики намерен "в самом скором времени" направить в Манбидж подразделения спецназа французской армии.

Будут крайними.
Идиоты.

0

398

#p19774,Дядя Миша написал(а):

По словам представителя делегации, глава Пятой Республики намерен "в самом скором времени" направить в Манбидж подразделения спецназа французской армии.
Их численность не называется. Сообщается, что операция будет проводиться в координации с военными США.

тут все прекрасно.
французский спецназ направляется на помощь курдам в союзе с американцами против турок... и только страну, на территории которой все это затеяно, не спросили.

0

399

Ситуация в Сирии.
Сегодня, 09:22

https://topwar.ru/138870-situaciya-v-sirii.html

Из зон боевых действий Восточной Гуты эвакуировано 135 тысяч гражданских. Протурецкие силы объявили о скором штурме Манбиджа. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

В течение суток Сирийская арабская армия (САА) вела артиллерийский обстрел опорных пунктов непримиримой вооруженной оппозиции в районе города Дума (провинция Дамаск). По заявлению командования армии САР, штурм города начнется после того, как другие боевики, согласившиеся покинуть Восточную Гуту, будут эвакуированы из региона. В уже освобожденных районах юго-восточной части Дамаска идет работа по расчистке завалов и ликвидации укрепрайонов боевиков. Инженерные бригады САА работают в Арбине, Айн Тарме, Замалке и Джобаре. С момента начала работы гуманитарных коридоров оккупированные боевиками районы Восточной Гуты покинуло 135 тысяч мирных жителей.

Подконтрольная Анкаре Сирийская свободная армия (ССА) перекрыла дороги, ведущие к Манбиджу (провинция Алеппо). Боевики заявили, что в течение следующих трех дней начнется военная операция против Демократических сил Сирии (SDF), базирующихся в городе. Источники сообщают, что несколько тысяч мирных жителей Африна и окрестных поселений покинули свои дома и уехали в город Нуболь, расположенный на северо-западе региона.

В связи с активизацией боевиков ИГ (группировка запрещена в РФ) правительственные войска, базирующиеся недалеко от Абу Кемаля, установили в городе временный комендантский час. Одновременно с этим, союзники САА начали обследовать окрестности Меядина, однако операцию против ИГ пришлось приостановить из-за начавшейся песчаной бури.

На юге провинции Идлиб продолжалась операция ВКС РФ и сирийской армии против террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). Правительственные войска САР вели обстрел опорных пунктов исламистов в окрестностях Хан Шейхуна. Кроме того, САА начала обстрел позиций террористов на юго-востоке региона.

0

400

Kадры решающего удара реактивной артиллерии САА по террористам в Аль-Гуте.
Именно после него радикальные исламистские группировки
решили пойти на сделку с правительством и уехать в Идлиб, оставив свои позиции под Дамаском.
Стрельба по штабам и укрепрайонам боевиков велась из ракетных систем сирийского производства.
Видео снято с разведывательного беспилотника в режиме «ночного видения»

https://glav.su/forum/5/2237/messages/4 … age4831431

Джобар

https://pbs.twimg.com/media/DZs_YiuVAAAgaLH.jpg

Свернутый текст

https://pbs.twimg.com/media/DZs_YiBU0AA7wo8.jpg

Утром в субботу, 31 марта 2018 г., конвой из 10 автобусов вывез 8-ю и последнюю группу исламистов
из южного анклава боевиков в Восточной Гуте (Джобар, Замалка, Арбин).
Всего через Арбин в провинцию Идлеб за последнюю неделю было вывезено около 38 000 человек.
Общее количество гражданского населения, покинувшего Восточную Гуту составило более 150 000 человек.

Днем командование сирийской армии выступило с официальным заявлением о полном освобождении всех населенных пунктов Восточной Гуты без учета города Дума.
По данным военного руководства, за время операции были освобождены только более-менее крупных населенных пунктов 28, а также несколько районов Дамаска.
Над Арбином и Джобаром были подняты сирийские государственные флаги.
http://warsonline.info/krym/novosti/sir … 418-1.html

В освобожденных районах обнаружили подземный туннель протяженностью около 20 километров,
по которому способен проехать автомобиль.
Корреспондент телеканала Аль-Икбария проехал по нему на микроавтобусе.

Свернутый текст

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Политика - грязное дело? » Сирия 2016-2023, 2024 Аналитика, Новости