ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Коррупция.... борьба


Коррупция.... борьба

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

В громком деле "Оборонсервиса" появились новые фигуранты и факты

Идут обыски и допросы. Выявлены ещё случаи продажи военных объектов по заниженным ценам. При получения взятки задержан с поличным предполагаемый участник мошеннической схемы. В Следственном комитете не исключают, что в ближайшее время круг подозреваемых будет расширен.

Дмитрия Митяева - руководителя фирмы, продававшей имущество "Оборонсервиса", задержали при получении трех миллионов рублей. По данным полиции, подозреваемый за эту сумму обещал помочь приобрести объект Минобороны по выгодной цене.
Речь идет о здании с земельным участком в подмосковном городе Щелково, на улице Институтской, дом 5. Тверской суд Москвы санкционировал до 24 декабря арест Дмитрия Митяева.

"Подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны России, содействие в сделке по купли-продаже объектов недвижимости общей рыночной стоимостью более 35 миллионов рублей", - сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Наталья Семенова.

В октябре было возбуждено сразу пять уголовных дел по фактам мошенничества в подконтрольной Минобороны компании "Оборонсервис". Сегодня эти дела объединили в одно производство.

Кроме того, выяснилось, что член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева, которую считают протеже бывшего министра обороны Сердюкова, не уехала из страны, как сообщалось ранее, а после недавнего обыска слегла в больницу. По данным газеты "Коммерсантъ", вчера ей сделали небольшую операцию. В ходе обыска в 13-комнатной квартире Васильевой в Молочном переулке на Остоженке изъяты три миллиона рублей, драгоценности, картины и антиквариат.

Подозреваемыми по делу проходят Максим Закутайло - экс-гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" и Екатерина Сметанова, возглавлявшая ранее несколько коммерческих фирм.

"Круг подозреваемых по этому громкому уголовному делу, разумеется, не окончательный. Кто-то из фигурантов уголовного дела в ближайшее время, скорее всего, поменяет свой процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого.
Более того, могу сказать, что и озвученные ранее перечень объектов недвижимости Минобороны, которые по версии следствия были проданы аффиллированным структурам по мошенническим схемам, тоже скорее всего будет расширен", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сегодня же стало известно, что военная прокуратура вскрыла факт продажи еще двух объектов Минобороны по заниженной цене - это предприятие по пошиву военного обмундирования и нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области, который обеспечивал горючим корабли Северного флота.

Из сайта Главной военной прокуратуры: "Совет директоров созданного акционерного общества, в соответствии с директивой министра обороны, посчитал комплекс более ненужным флоту и решил его продать. По первичным подсчетам его оценка на момент продажи в 452 миллиона рублей была занижена, как минимум, на 240 миллионов.

При этом предыдущего генерального директора, категорически отказывавшегося продавать данное имущество, заменили на более покладистого руководителя".

Таким образом, в Мурманске и многих других регионах собственность продавали по заниженным ценам. Причем, покупателями, как утверждают в Следственном комитете, были коммерческие структуры, связанные с компанией "Оборонсервис".

Обыски и допросы продолжаются. Выявленный в ходе расследования ущерб уже превышает три млрд рублей.

http://www.1tv.ru/news/crime/219327

Подпись автора

сила V правде!

0

12

В Кремле заявляют о полномасштабной битве с коррупцией
на всех уровнях

Главная тема недели - череда крупнейших за последнее время коррупционных скандалов, то есть попросту дел о краже денег у государства в особо крупных размерах. В Кремле говорят о спланированном и беспощадном наступлении на коррупцию: вор должен сидеть в тюрьме. И в такой битве неприкосновенных нет.
За одну неделю к расследованию о миллиардах Министерства обороны добавились не менее мощные удары по казнокрадам в Минрегионразвития и "Российских космических системах".

Следователи МВД говорят об астрономических суммах растрат - воровали и на земле, при подготовке саммита АТЭС, и в космосе - при запуске спутников ГЛОНАСС.
Есть ли предел насыщения у тех, кто запустил руку в казну, и почему для них вопрос "где деньги?" был таким неожиданным?
Ночь. Улица. Асфальт… На нем - прилично одетый господин, судя по глазам, сопротивляться оперативникам и не думает. Обычно так выглядит финал криминальной истории, но это – продолжение. В спортивной сумке пачки денег - всего около 3 миллионов рублей. По данным следствия, за эту сумму гражданин Митяев обещал помощь в приобретении одного из объектов недвижимости Минобороны по сходной цене.

Эти услуги, согласно Уголовному кодексу, квалифицируются как "покушение на мошенничество в особо крупных размерах" и наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.
Скандал вокруг "Оборонсервиса" растет как снежный ком. В рамках расследования к ранее возбужденным 5 уголовным делам добавились новые. Выявлено как минимум еще 10 фактов продажи имущества Минобороны по заниженным ценам.

"43-й центральный экспериментальный производственный комбинат", его специализация - пошив военной формы для высшего офицерского состава. Предприятие продавалось под видом непрофильного актива - сделку удалось остановить в последний момент. Цена была занижена на 350 миллионов.
Нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области, который обеспечивал горючим корабли Северного флота, тоже оказался вдруг не нужным Миноброны. Документы на продажу по данным следствия оформили всего за сутки. При этом цена занижена как минимум на 240 миллионов. Военная прокуратура уже направила требование отменить сделку.

По делу "Оборонсервиса" арестована Екатерина Сметанова, которая, по версии следствия, обеспечивала продажу некоторых объектов Минобороны и ее гражданский муж Максим Закутайло - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС". По некоторым данным, Сметанова согласилась сотрудничать со следствием и дает показания на своих подельников.

В больнице находится еще одна фигурантка этого дела - Евгения Васильева, которую считают протеже бывшего министра обороны Сердюкова. В ходе обыска в ее 13-комнатной квартире в Молочном переулке, недалеко от здания Минобороны, были изъяты 3 миллиона рублей, драгоценности, картины и антиквариат - всего 1,5 тысячи, как было сказано в протоколе, объекты роскоши.
"Круг подозреваемых по этому громкому уголовному делу, разумеется, не окончательный. Кто-то из фигурантов уголовного дела в ближайшее время скорее всего поменяет свой процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Спецназ, пачки денег, растерянное лицо теперь уже бывшего высокопоставленного регионального чиновника. Главу Минздрава Челябинской области взяли в буквальном смысле тепленьким - в бане. Здесь, по версии следователей, министр Виталий Тесленко вместе с подельниками - руководителями двух челябинских медучрежедений - делили "откат" от сделки по приобретению французских рентгеновских комплексов. Схема хищения бюджетных средств была проста, если не сказать примитивна: мошенники, используя служебное положение, обеспечивали закупку оборудования по завышенным ценам, а разницу клали себе в карман.

Часть денег находилась в оружейном сейфе, а еще 3 миллиона – просто на полке. Всего у подозреваемых было обнаружено 21 миллионов рублей и 30 тысяч долларов. Также изъяты коллекционные монеты из золота и платины и большое количество ювелирных изделий. Всю троицу суд отправил на время следствия за решетку.
Волна коррупционных разоблачений прокатилась от Москвы и до самых окраин. Накануне суд санкционировал заключение под стражу бывшего заместителя главы Минрегиона Романа Панова. С 4 ноября он возглавил правительство Пермского края, но не проработав на новом посту и недели, был задержан по делу о хищении средств, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке. По данным следствия, Панов и другие чиновники обеспечивали подконтрольным коммерческим фирмам победу на конкурсах на выполнение госконтрактов, например, по инженерному сопровождению строительства зданий. Но на самом деле оплаченная из бюджета работа раннее уже была выполнена другими фирмами и по другим контрактам, так что фактически государству приходилось платить дважды. Оставалось подписать поддельные акты и обналичить деньги. Похищено около 93 миллионов рублей.

"Организовывали конкурсы для своих фирм, организовывали работу таким образом, что именно свои компании эти конкурсы выигрывали, затем денежные средства перечислялись со счетов этих компаний на счета фирм-однодневок, а затем перечислялись на счета других фирм-однодневок, целая цепочка, а в последующем обналичивались и присваивались участниками этой организованной группы", - сообщил начальник управления общественных связей МВД РФ Андрей Пилипчук.
Пикантность ситуации придает и факт обыска на московской квартире одной бывшей чиновницы из Владивостока - в прессе упоминается лишь ее имя, Людмила. В квартире обнаружены выписки с двух банковских счетов - один на 73 миллиона рублей, другой на 115 тысяч долларов.

Ряд СМИ утверждают, что именно с Пановым и связано ее нынешнее материальное благополучие. Сообщается, что в ее квартире и были найдены документы, которые стали доказательством причастности экс-чиновника к хищению миллионов.
То, что в числе извечных российских бед прочно обосновались вороватые чиновники, уже никого не удивляет. Беспрецедентно другое - масштабы воровства и ранг привлеченных к ответственности госслужащих.
"Общество получило ясный сигнал о том, что ни на каком уровне для преступников, для правонарушителей в любых погонах, с любыми должностями, нету индульгенции на совершение преступлений", - заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.
"С одной стороны, мы должны развиваться через большие локомотивные проекты, такие как ГЛОНАСС или развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке; с другой стороны, мы не можем этого делать, если не снизим уровень коррупционной ренты, так назовем это вежливо, которые сегодня извлекаются", - отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

При обыске в этой фирме целью следователей были финансовые документы – договоры, платежки, счета, с помощью которых нечистым на руку чиновникам удалось украсть из бюджета программы по созданию спутниковой системы ГЛОНАСС около 6,5 миллиардов рублей.
Когда шло следствие, Игорь Божков возглавлял 4-е управление МВД, сотрудники которого и собирали информацию. "Мною было принято решение незамедлительно доложить, в то время начальнику ГУ МВД России Колокольцеву Владимиру Александровичу о имеющихся подтвержденных фактах. Колокольцев проинформировал министра внутренних дел. Было запланировано совещание с докладом о сложившейся ситуации в то время у заместителя председателя правительства Сергея Борисовича Иванова", - рассказал начальник УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве Игорь Божков.

Получив средства от "Роскосмоса" под конкретные проекты, ОАО "Российские космические системы" заключало договоры на научно-исследовательские работы с организациями-пустышками, где не было ни материально-технической базы, ни специалистов. Фактически работы выполнялись сотрудниками "РКС", а деньги за фиктивные контракты чиновники присваивали себе.

Имена фигурантов этого дела в МВД пока не называют, хотя дают понять: за конкретными обвинениями конкретным сотрудникам ведомства дело не станет.
И новость сегодняшнего дня - генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич уволен с занимаемой должности. Приказ подписан вице премьером Дмитрием Рогозиным который курирует в правительстве оборонный комплекс. И хотя Урличич пока еще остается руководителем "Российских космических систем", мало кто сомневается, что его увольнение связано с вскрывшимися финансовыми махинациями

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/polit/219583

----------------------

Сергей Иванов рассказал о ходе расследования дела
по фактам хищения в ГЛОНАСС

По словам Сергея Иванова, главы администрации Президента и главы президиума Президентского совета по противодействию коррупции, три дела за одну неделю – не совпадение. Дела крупные, поэтому и расследования многолетние. Причем одно из дел - по проекту ГЛОНАСС - он курировал лично.

Вопрос: За одну неделю становится известно о результатах расследования сразу трех антикоррупционных дел. Можно ли говорить, что государство взяло курс на ужесточение борьбы с коррупцией и принципиально новый уровень в этой борьбе?
Сергей Иванов: Хотел бы напомнить изречение одного из моих любимых великих русских историков Карамзина, который на вопрос "Как бы вы охарактеризовали положение в России кратко?", он кратко и ответил: "Воруют". Это было примерно 200 лет тому назад. Ну, вот, к сожалению, и сейчас воруют. И с этим просто надо целенаправленно бороться.
Я сам возглавляю Президиум по борьбе с коррупцией Совета по коррупции, которую возглавляет наш Президент Верховный Главнокомандующий. Я вам могу сразу сказать честно, что мы в закрытом режиме рассматриваем декларации некоторых чиновников, генералов, военнослужащих. И уже в мою бытность – я всего год работаю главой Администрации Президента – около 10 генералов, их декларации были подвергнуты большому сомнению, в результате чего некоторые из них были уволены, а некоторым отказано в повышении в должностном росте.
У нас нет абсолютно никаких на этот счет ограничений. И, кстати, последние как раз дела, по-моему, наглядно показывают что, несмотря ни на какие чины, звания и так далее, у нас нет и не должно быть неприкасаемых.

Вопрос: Цифры, которые сейчас оглашают по ГЛОНАСС, на ваш взгляд, это окончательные цифры? 6,5 миллиардов?
Сергей Иванов: До этого звучала другая цифра - полмиллиарда рублей, 500 миллионов рублей. Вы знаете, 6,5 миллиардов – это стоимость, я вам скажу, примерно трети всей космической группировки ГЛОНАСС, которая сейчас на орбите.

Вопрос: Вы были одним из отцов-идеологов проекта. Соответственно, когда вскрылось, что в ГЛОНАСС могут быть и есть злоупотребления, вероятно, вы одним из первых получили информацию об этом?
Сергей Иванов: Когда я начинал работу, а программа начиналась в 2006-2007 году, для этого были выделены большие бюджетные средства, огромные бюджетные средства. И где-то в 2009-2010 году у меня, знаете, на уровне ощущения стали возникать подозрения, что что-то не так. А вначале 2010 года ко мне обратился тогдашний министр внутренних дел Рашид Гумарович Нургалиев, который мне доверительно сообщил, что у него не только ощущение, но и появляются первые факты, или основания, подозревать, что бюджетные средства ГЛОНАСС, говоря по-простому, воруются. После этого я встретился в закрытом совершенно режиме с некоторыми - не буду называть их имена - следователями, операми, сотрудниками МВД, которые непосредственно работают по этому делу.  Они мне показали бумаги размером примерно со стол, просто простыни, где, по их мнению, четкими стрелочками было показано, как ходят деньги и куда они уходят. И я попросил их продолжать работу, естественно, не снижать никаких темпов.

Вопрос: Но тем не менее, на этих простынях имена людей, которым вы давали поручения, которым вы верили, c которыми, в принципе, за два года расследования вы были вынуждены, ничего не говоря, никак не намекая, здороваться за руку. Что это было для вас?
Сергей Иванов: Я большую часть своей жизни провел во внешней разведке. Самое страшное, что там может быть, это предательство. Вот то же самое и здесь. Когда ты видишь, что люди, которым ты доверял, которым в конце концов государство доверяло и выделило огромные деньги для определенных целей, и они, мягко говоря, используются не по назначению, ну, как можно к этому человеку относиться? Или к этим людям относиться? Ну, терпел. Терпел. Я не подавал виду, потому что я понимал, что если я начну подавать вид, то это приведет просто к настороженности и попытке замести следы.

Вопрос: Если мы сейчас попытаемся нарисовать коррупционную карту России, какие регионы, на ваш взгляд, выделить особо ярким цветом?
Сергей Иванов: Ну, во-первых, коррупция и раньше, и сейчас, и в будущем – это прямая угроза национальной безопасности. Она и сейчас ею являются. Очень много вопросов к Северному Кавказу, очень много. И люди простые жалуются. Да тут и без жалоб простых людей так, честно говоря, очень много видно, в том числе по упомянутому мною выше "обналу" так называемому. Это надо признать открыто. А вот меньше ее - по мнению бизнеса, подчеркиваю, по мнению бизнеса - в ряде северных территорий, Ямало-Ненецкий округ, Ханты-Мансийский округ, Томская область, в хороших цветах в хорошем смысле этого слова отдельные регионы Дальневосточного округа.

Вопрос: Вы крайне болезненно относитесь к проявлениям коррупции. А мне всегда очень любопытно спросить. Вот Владимир Владимирович много лет на важнейших постах, каждый день он получает информацию, которую получает только он. Вы когда-нибудь обсуждаете, что люди, которым он в принципе доверял, подводят его, в том числе его лично?
Сергей Иванов: Обсуждали. Какое чувство? Чувство брезгливости, наверное, это самое правильное слово. Но с другой стороны, когда такая информация поступает, она, как правило, носит первичный, юридически не закрепленный характер, а Владимир Владимирович, в отличие от меня, юрист. А в нем больше все-таки основа на законотворчестве и на законах и на железной необходимости соблюдения законов. Он дает поручение разобраться, поставить точку в этом вопросе с точки зрения, извините за тавтологию, правда это или неправда, и если это правда, то, пожалуйста, полный карт-бланш соответствующим органам довести это дело до конца.

Вопрос: Что будет знаком к тому, что ситуация сдвинулась с мертвой точки и борьба с коррупцией принесла свои позитивные результаты?
Сергей Иванов: Ну, во-первых, я считаю, что она начинает приносить первые позитивные результаты. Собственно, давайте вспомним, что было 10 лет назад и  что сейчас? У нас 10 лет назад были такие дела? Что-то не припоминаю. Я тоже общаюсь с людьми и часто слышу от них следующее: ну, ладно, вы кого-то поймали, осудили, он наворовал, но это все оформлено на жену, на детей, на внуков, коттеджи, все это как стояло, так и стоит. Отчасти эти упреки, на мой взгляд, личный, справедливы. И здесь я бы ответил вам не как глава Администрации Президента, а просто как гражданин Иванов: по мнению гражданина Иванова, было бы очень хорошо, когда такие преступления заканчивались бы не только судебными приговорами, но и конфискацией всего имущества, нажитого преступным путем. Вот когда люди это увидят, я думаю, после этого вопросов, как относится власть к коррупции, уже не будет.

http://www.1tv.ru/news/social/219584

________________________

в контексте,в разделе  Вокруг Света,тема
Вокруг Света - Земли, Космонавтика

в разделе ВС России,тема
Вооружённые Силы Российской Федерации

Подпись автора

сила V правде!

0

13

"Специальный корреспондент". КОРРУПЦИЯ


Опубликовано 23.11.2012 пользователем Russia24TV

Тема программы - Коррупция в государстве и как с ней бороться?

Специальный корреспондент. Коррупция - Министерство обороны, Глонасс, Саммит. [13/11/2012]
Страна: Россия
Жанр: Документальный, расследование
Ведущие: Аркадий Мамантов

Описание: Новый фильм Мамонтова для программы "Специальный корреспондент" - КОРРУПЦИЯ.
Аркадий Мамонтов раскрыл телезрителям мошеннические схемы с поставками угля, доходы чиновников Минобороны,
рассказал о коррупции Сердюкова в Оборонсервисе и Минобороны.

В фильме показано, что у Евгении Васильевой, фигурантки уголовного дела в отношении «Оборонсервиса», имеется 13-комнатная квартира в центра Москвы.
Стоимость такого жилья составляет 10 миллионов долларов. Помимо этого, из квартиры было изъято большое количество драгоценностей.

В «Коррупции» приводится ряд фактов мошенничества, осуществленных сотрудниками министерства.
Так, например, для обустройства закрытых баз отдыха использовались военные вертолеты, а также осуществлялась продажа шлака по цене качественного угля и подозрительные покупки земель для своих дач.

После показа фильма в студии прошла дискуссия, в которой приняли участие известные российские эксперты, политологи, депутаты.

Подпись автора

сила V правде!

0

14

Рогозин:
к хищениям в Минобороны привел недостаток общественного контроля

25.11.2012   15:05
Коррупционные скандалы в министерстве обороны — результат недостаточного гражданского контроля, считает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. "Министерство обороны всегда было государством в государстве", — объясняет проблему "Оборонсервиса" Рогозин.
"Имущественные отношения внутри этого министерства разрешались на уровне доверия лично к руководству министерства обороны, — сказал Рогозин. — Гражданского контроля, в том числе правительства, за такого рода вещами, по сути дела, было недостаточно".

СКР возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольной Минобороны компании "Оборонсервис". По данным следствия чиновники Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" самые престижные объекты, участки и акции. Затем в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, а потом имущество продавалось по заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.
Ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости превышает 3 миллиарда рублей.
http://www.vesti.ru/videos?vid=464936

--------------------

тем временем,за бугром:

Да не оскудеет рука дающего
"Русская Германия", Германия
Сергей Дебрер,23.11.2012

Правоохранительные органы Австрии в сотрудничестве с прокуратурой Мюнхена раскрыли крупную коррупционную схему,
в которой были задействованы должностные лица австрийского Минобороны
а также Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS со штаб-квартирой в Германии.

В июне 2007 года Минобороны Австрии заключило с концерном EADS контракт на закупку 15 многоцелевых истребителей Eurofighter на общую сумму около 1,63 миллиарда евро. Контракт был исполнен в 2009 году, но ещё в 2008-м австрийская прокуратура получила от британских коллег информацию о том, что при посредничестве консультанта из британской корпорации BAE Systems Альфонса Менсдорфа-Пуйи (Alfons Mensdorff-Pouilly) чиновникам из австрийского Минобороны и менеджерам EADS под контракт на поставку Eurofighter перетекали многомиллионные взятки.

Поскольку Менсдорф-Пуйи ранее уже проходил фигурантом по скандальному делу о закупке в 1999–2006 годах Чехией и Венгрией шведских истребителей Saab Gripen, в феврале 2009 года консультанта-посредника арестовали. В ходе следствия было также установлено, что Менсдорф-Пуйи обеспечивал корпорацию BAE Systems заказами от Минобороны Австрии и ряда других стран, обещая задействованным в схеме чиновникам крупные взятки. Но в 2010 году, после того как BAE Systems заключила сделку с британской прокуратурой, признав свою вину и согласившись выплатить штраф в сумме более 280 млн. фунтов стерлингов (около 354 млн. евро), дело было прекращено, в том числе и в отношении просидевшего пять недель в следственном изоляторе Менсдорфа-Пуйи. Однако сейчас его имя всплыло опять – теперь уже в связи со взятками в сделке с истребителями Eurofighter.

В настоящее время австрийская прокуратура располагает данными о взятках на общую сумму 70 млн. евро, из которых минимум 4 млн. ушли менеджерам EADS. Но, по словам её представителя, итоговая сумма ещё уточняется и, вероятно, достигнет 100–110 млн. В мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег подозреваются 13 человек, в числе которых сотрудники EADS среднего звена, посредники и один бывший топ-менеджер. На минувшей неделе в рамках данного дела были проведены обыски в штаб-квартире EADS в Оттобруне под Мюнхеном, а также в отделениях концерна в Австрии и Швейцарии.

Глава EADS Томас Эндерс (Thomas Enders) заявил о готовности сотрудничать со следствием. Одновременно он предостерёг руководящих работников концерна от попыток применять коррупционные схемы в будущем: «Мошенничеству и неэтичному поведению у нас не было, нет и не будет места. Хороших показателей надлежит добиваться не любой ценой. Мы не потерпим никаких противозаконных действий наших сотрудников любого уровня», – особо подчеркнул Эндерс в своём письменном обращении к персоналу.

По расчётам авторитетного австрийского экономиста из университета Линца Фридриха Шнайдера (Friedrich Schneider), подкуп и взяточничество нанесут в текущем году немецкой экономике ущерб на сумму 250 млрд. евро (свои расчёты Шнайдер производил на основе индекса коррупции CPI, которым руководствуется международная антикоррупционная организация Transparency International). По мнению учёного, для борьбы с коррупцией есть два достаточно эффективных метода: более жёсткое наказание виновных и повышение зарплаты чиновникам, причём оба эти варианта не исключают друг друга.

Сергей Дебрер
http://www.rg-rb.de/index.php?option=co … ;Itemid=13

Подпись автора

сила V правде!

0

15

Дело о краже бюджетных миллиардов открыто после серии коммунальных аварий в Петербурге
29 ноября 2012, Четверг, 21:07

Около 200 полицейских одновременно провели обыски по нескольким десяткам адресов в Петербурге.
Там вскрыта гигантская коммунальная афера с поставкой некачественных труб. Сообщается, что 3 миллиарда рублей увели из бюджета по линии одной из городских структур.

Телефоны молчат, пресс-служба так и не вышла на связь с журналистами. Охрана с утра отвечала, что "проходит внеплановая инвентаризация".
Однако уже к полудню стало известно, что внутри здания проходит выемка документов.

Масштабная спецоперация проводится по требованию губернатора Петербурга после целого ряда серьезных коммунальных аварий.
За последний год жалобы горожан поступают чуть ли не ежедневно – проваливаются целые улицы, фонтаны кипятка заливают девятиэтажные дома, неделями люди остаются без воды и тепла.
Расследование на уровне городского правительства проходят уже несколько месяцев - в октябре проверяли жилищный комитет, в сентябре документы изымали во всех районах.
Несколько раз инспектировали энергетиков. И опять обнаружены серьезные нарушения при подготовке систем отопления к зиме.

"На многих участках, которые сравнительно недавно проходили плановый ремонт, 3-4 года назад, трубы находятся в плохом состоянии.
Я поручил более детально разобраться с этой ситуацией.
Установили, что трубы, которые были положены в ходе ремонта, не соответствуют необходимым требованиям,
хотя по документам указывалось, что они полностью соответствуют тем ГОСТам, которые сегодня работают"
, - рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Подозрительные трубы выкопали и отправили на экспертизу в Москву. Там установили, что они просто бракованные.

Сегодня из Москвы в Петербург прислали около 200 оперативников, следователей и бойцов СОБР.
Одновременно обыск провели по 30 городским адресам, в том числе и на квартире председателя комитета по энергетике.
"В противоправной деятельности подозреваются должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, а также руководители ряда государственных и коммерческих организаций.

Только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Петрова было изъято 18 миллионов рублей,100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро", - сообщил начальник управления общественных связей МВД России Андрей Пилипчук.

Владислав Петров - председатель комитета - назначен на эту должность в декабре 2011 года.
В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России не исключают, что он участник преступной группы, которая украла из бюджета Петербурга более 3 миллиардов рублей. Эти деньги были выделены на ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

Схема выглядела так: интересы Комитета представляет государственное казенное учреждение "Управление заказчика". Оно нанимает строительную компанию - "Петроком", которая скупает на заводе "Руструбпром" откровенный брак.
В "Петрокоме" некондиционные трубы переоформляют и выдают поддельные сертификаты качества.

И из этих труб прокладывают теплотрассы и водоводы общей длиной более 600 километров, как от Петербурга до Москвы!
При этом "Управление заказчика" принимает работы и перечисляет средства из городской казны.
Затем, по мнению следствия, деньги обналичивались и распределялись между участниками сделки.

По сведениям на этот час, Владислав Петров, его замы и еще несколько человек все еще дают показания на допросе в Управлении МВД по Северо-Западному округу.

Возможно, уже скоро появятся новые уголовные дела, и станут известны имена других недобросовестных чиновников.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/220992


Специальный корреспондент. Всласть имущие 27.11.2012

Опубликовано 27.11.2012 пользователем Patriot Belverus
Название: Всласть имущие
Оригинальное название: Специальный корреспондент
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный
Режиссер: Россия 1

О фильме:
Передача посвящена российским чиновникам. Что это за сила в серых пиджаках, способная влиять на все процессы государственного управления? Как они живут, на чем ездят? Чем зарабатывают? Сравнение российских бюрократов с их зарубежными коллегами.

Бюрократизм -- настоящее удобрение для коррупции. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил: "Хищения в области госзакупок составили 1 трлн рублей". Глава Счетной палаты уточнил, что объем ежегодных хищений равняется примерно 1/14 консолидированного бюджета России, и назвал такое положение дел критическим.

Бюрократия — основной двигатель коррупции. Если убрать бюрократию, коррупции станет меньше. Всем хочется быстро решать свои проблемы, а для этого приходится давать взятки, — например, чтобы получить ту или иную справку, переоформить автомобиль, не выстаивать километровые очереди к нотариусу. Люди попросту вынуждены идти на такие меры. На 18-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2012», проходившей 13-16 ноября в павильонах ВВЦ, 33% опрошенных ответили, что коррупция им мешает, большинству — 67% — коррупция не мешает, а 8,3% от числа опрошенных, заявили, что коррупция им помогает в бизнесе!
На 24-й выставке «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», проходившей 19-23 ноября в «Экспоцентре» на Красной Пресне тоже был проведен опрос: «Вам коррупция мешает?» Из общего количества опрошенных на мебельной выставке 44% ответили, что коррупция им мешает (на «Металл-Экспо» таких было 33%); 53% заявили, что коррупция им не мешает («Металл-Экспо» — 67%); 3% воздержались от ответа («Металл-Экспо» — 8,3% опрошенных заявили, что коррупция им помогает).
Какому именно количеству наших сограждан, 53% или 67%, коррупция будто бы не мешает, — не важно: и та, и другая цифра глубоко удручают, поскольку речь-то идет не об обычных гражданах, а об участниках бизнес-процесса, создателях инвестиционного климата.


"Постскриптум c Алексеем Пушковым". КОРРУПЦИЯ

Опубликовано 22.11.2012 пользователем Patriot Belverus

Как далеко зайдет дело «Оборонсервиса»?




"Специальный корреспондент". О коррупции в Подмосковье 19 июня 2011 г

Опубликовано 22.11.2012 пользователем Patriot Belverus
О коррупции в Подмосковье. Разгромный фильм РТР.

Фильм Бориса Соболева «Область повышенного казнокрадства», вышедший в эфир в рамках телевизионного цикла «Специальный корреспондент» 19 июня 2011 года, рассказывает о масштабной коррупции в Московской области. Главный герой фильма -- Алексей Кузнецов, в недавнем прошлом первый заместитель губернатора Подмосковья Бориса Громова и министр финансов Московской области, находящийся сегодня в бегах от уголовного преследования.

В центре внимания удручающее социальное положение жителей таких городов Подмосковья, как Клин, Лыткарино, Руза, Серпухов, Ступино, Талдом, Долгопрудный, Кубинка, Щелково, Быково, Люберцы, Черноголовка, Зарайск.

Комментируют ситуацию с коррупцией в Подмосковье:
- Андрей Столбунов, адвокат, правозащитник;
- Евгений Серёгин, глава города Лыткарино, бывший министр строительного комплекса Московской области;
- Константин Седов, вице-губернатор Московской области;
- Александр Белов, глава Талдомского района Московской области;
- Павел Залесов, глава города Серпухов;
- Геннадий Гудков, депутат Государственной думы РФ III-V созывов, заместитель председателя партии «Справедливая Россия»;
- Юрий Самсонов, представитель Анткоррупционного фронта Московской области, движения «Громову -- нет!» http://gromovu.net/;
- Анна Соколова, экономический обозреватель журнала Forbes;
- Владимир Овчинский, бывший начальник Российского бюро Интерпола, генерал-майор милиции в отставке.

Фигурантами коррупционного скандала являются Борис Громов, Жанна Буллок, Петр Кацыв, Денис Кацыв, Александр Постригань, Павел Жданов и другие.

В фильме упомянуты задействованные в коррупционных схемах компании:
РИГрупп (RIGroup), Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК), Ипотечная корпорация Московской области (ИКМО), Ступинская жилищная инициатива (СЖИ), Щербинский лифтостроительный завод и другие.

Подпись автора

сила V правде!

0

16

Выпил, украл, в Лондон
Леонид Донской,03 декабря

http://file-rf.ru/uploads/view/position/122012/85311dcc281c58df59fcad11be6df75b55c2ba69.jpg

Передовиков индустрии откачки средств из РФ премируют инвестиционными визами.
Помнится, раньше была формула, характеризующая печальную жизнь вора: «Выпил, украл, в тюрьму». Для уличных преступников она актуальна и теперь. Однако коррумпированные ценители редких вин и «фрэшей» предпочитают тюрьме  британскую визу. Их не смущает сумма в миллион фунтов стерлингов, которую нужно заплатить, чтобы осесть в Лондоне. Не пугает, что это всего лишь минимальное количество денег, требуемое для получения статуса инвестиционного мигранта, которому через несколько лет будет предоставлено подданство Великобритании.

Что такое миллион фунтов, когда в одном только Питере проложено 600 километров некондиционных, бэушных труб и нижняя планка нанесённого ущерба оценивается в 3 млрд. рублей. Что этот миллион по сравнению с шестимиллиардным хищением, обнаруженном в структурах, создающих «Глонасс». Не такой уж и значимой выглядит плата за британскую «натурализацию» и по сравнению с масштабами разграбления армии, по сравнению с делом «Оборонсервиса».

А ведь названное – лишь то, что попало в последние дни «в телевизор» и что составляет крохотную часть тотального воровства, парализовавшего страну. При этом синхронно со ступором в деятельности государственной машины происходит полный размыв мотивации и морали. По существу, многие звенья бюрократического аппарата больше не способны выполнять свою функцию, давно стали разрушителем этой функции, а в лучшем случае – тормозом в реализации необходимых решений.

А отчаявшиеся люди, которые думают, чем оплатить услуги ЖКХ, теряют последнее доверие к власти как таковой и остатки мотива к честному труду. Потому как даже рядом с ними слишком много персонажей, не замеченных ни в каком созидании, но имеющих люксовые предметы потребления. «Предметы роскоши», которые 95 процентов населения страны не смогут приобрести ни при каких обстоятельствах. И все понимают, что за зримыми объектами стоит грандиозная по меркам среднестатистической российской семьи финансовая основа…

Корреспондент российского ТВ  рассказывает про одну из престижных лондонских улиц: «Здесь живут саудовские принцы, алюминиевый магнат Лакшми Миттал из Индии, а также много россиян». С мистером Митталом, имеющим алюминиевые производства по всему миру и начинавшему у себя на родине как предприниматель, а не приватизатор госсобственности, всё относительно понятно. Ясно и по поводу саудовских шейхов, не забывающих делиться нефтяными сверхдоходами со своим населением.

Но откуда такое количество состоятельных россиян, оседающих в столице Англии, на Лазурном берегу, в далёкой Калифорнии, а если, например, говорить, об уроженцах Дальнего Востока, в Канаде? Вопрос по нынешнему раскладу звучит не просто наивно, но даже и странно. Однозначный ответ на него даст даже ребёнок.

На прокладке гнилых труб, на поставках гнилых продуктов, на закупках негодных лекарств, на бесстыжей антирыночной распродаже госсобственности «своим», на эксплуатации ветшающих советских мощностей сделаны тысячи немалых состояний. Неудивительно, что их обладатели спешат разместить средства подальше от обворованного ими Отечества и жертв-соотечественников.

Трудно придумать для этого более подходящий способ, чем принятие того же британского подданства. Британия всегда как минимум настороженно относится к Москве как к геополитическому конкуренту, и потому ей всегда выгодно пригреть у себя перебежчиков из России, пусть и чисто «экономических». Тем более, они  очень богаты и инвестируют в экономику Королевства всё новые и новые миллиарды.

По последним данным, богатые представители РФ лидируют среди успешных заявителей на британскую инвестиционную визу. При этом число «наших», обратившихся за визой для миллионеров в Великобританию, резко выросло за последний год.

По данным на конец июня 2012 года, за предыдущие 12 месяцев обратились 419 человек из РФ – это на 78% больше, чем за предыдущий год (235 виз), указывает Financial Times, опираясь на данные Пограничного агентства Великобритании.

По новым правилам, введённым в 2011 году, люди, инвестировавшие не менее 1 млн. фунтов, могут претендовать на британский паспорт через пять лет, вложившие 5 млн. фунтов стерлингов – через три года, 10 млн. фунтов стерлингов – через два года. К слову, в недвижимость можно вкладывать не более 25%, остальное должно быть инвестировано в правительственные облигации, акции или другие активы.

Отсюда следует, что покупка домов, пусть и стоимостью в несколько миллионов фунтов сопровождается ещё более внушительными вложениями в экономику чужой страны. На это идут, чтобы легализоваться в центре «цивилизованного мира» и окончательно порвать с ограбленной Россией.

Причём, как мы имели возможность убедиться, воруют в не снившихся никакому Гоголю или Салтыкову Щедрину размерах. Это уже не просто воровство, а целая индустрия грабежа имущества и казны Государства Российского. С учётом того, в какие экономики затем вкладываются эти средства, индустрия крайне выгодная Западу.

Бдительная британская Фемида до поры до времени почти демонстративно закрывает глаза на источники происхождения капитала получателей инвестиционной визы. Деньги, тем более, когда они на банковском счету, не пахнут. Ну а их обладатели…
Изощрённая и отточенная веками система, состоящая из армии юристов, вездесущих масс-медиа и всеведущих спецслужб всегда смогут поставить иностранных нуворишей на то место, которое сочтут необходимым британские власти и финансовые круги.

Но это уже другая история. Столь же далёкая от интересов России, как и текущее благополучие «новых лондонцев».

http://file-rf.ru/context/2181

0

17

Путин: За коррупцию надо сажать

"Посадки должны быть"
rtrussian Опубликовано 10.12.2012
Преступники, замешанные в коррупции и злоупотреблениях, должны сидеть в тюрьме, считает президент России Владимир Путин
Президент против коррупции
Президент России Владимир Путин намерен продолжать борьбу с коррупцией в России на всех уровнях власти.
Наказание должно быть неотвратимым, считает глава государства.

«Нужно не только бороться с коррупцией в высших эшелонах власти и не только говорить о том, что происходит в Минобороны.
Нам нужно не забывать о том, что происходит и тревожит людей на улицах, в районах и городах, когда сотрудники соответствующих служб деньги вымогают.
Нам нужно не забывать и то, что происходит в социальной сфере. Неприятно говорить - в образовании, в здравоохранении», - сказал Путин во время встречи с доверенными лицами.
«Мы все раздражены подчас тем, что происходит, тем, что мы видим, и конечно, посадки должны быть обязательно», - сказал президент России.

Наказание должно быть не столько жестоким, сколько неотвратимым, подчеркнул президент.
По его мнению, борьба со взятками в России – задача в принципе решаемая.
http://russian.rt.com/Russia/1884

тем временем

Ущерб от коррупции в РФ в январе-сентябре составил почти 8 млрд рублей - СКР
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU
- Более 16,5 тыс. уголовных дел по коррупционным преступлениям российских должностных переданы в суды за первые девять месяцев 2012 года.
"Количество коррупционных преступлений по направленным в суд уголовным делам, совершенных должностными лицами, составило 16 тыс. 603 (2011 г. - 11 тыс. 137)", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.
По его словам, размер причиненного в результате коррупционных преступлений ущерба составил 7,9 млрд рублей, возмещено 1,3 млрд рублей.
"Наложен арест на имущество на сумму 1,2 млрд рублей", - отметил В.Маркин.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=279908

Борьба с коррупцией в России дошла до высших эшелонов власти

http://e.img22.rian.ru/images/45866/87/458668711.jpg
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Последние громкие антикоррупционные дела показывают, что российская власть заинтересована в борьбе с коррупцией и держит слово вести ее решительно и бескомпромиссно, несмотря на чины.
Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. На протяжении нескольких месяцев общественность будоражили громкие дела — скандал с имуществом Минобороны, хищениями в Российских космических системах при разработке системы ГЛОНАСС и в "Росагролизинге" Минсельхоза. Однако, по мнению экспертов, какими бы громкими разоблачения не были, проблему коррупции в стране они не решают.

Раскрываем чаще
Российские власти неоднократно заявляли о бескомпромиссной борьбе с коррупцией — как с бытовой, так и в высших эшелонах власти.
Только в 9 месяцев 2012 года в производстве у следователей Следственного комитета РФ находилось около 20,7 тысячи уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что почти на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Расследование окончено по 5 тысячам уголовным делам. "Направлено в суд 4,365 тысячи уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Из них 22 уголовных дела — в отношении организованных групп и 4 — в отношении преступных сообществ (преступных организаций), совершивших коррупционные преступления", — сообщили РИА Новости в СК.
Кроме того, по данным следствия, за 9 месяцев в следственные органы поступило 33,595 тысячи сообщений о коррупционных преступлениях, что на 21% выше показателей прошлого года, в 16,654 тысячи случаях приняты решения о возбуждении уголовных дел. При этом в Следственном комитете заявили, что расследуется много уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников.
Но растет не только количество выявленных преступлений, но и размер взяток.

Так, по данным МВД, среднестатистический размер взятки в России сейчас составляет около 60 тысяч рублей. По данным начальника управления по борьбе с коррупцией Главного управления экономической безопасности МВД Алексея Рябцева, по некоторым экономическим преступлениям, цифра превышает 3 миллиона рублей.
По мнению зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Эрнеста Валеева, эти показатели далеки от желаемых, еще нужно поработать над правоприменительной практикой.

Законы есть
По словам Валеева, российское законодательство сейчас соответствует общепринятым мировым стандартам и для борьбы с коррупцией есть все необходимые инструменты.
"Идет реформа полиции, не завершена и реформа следственных органов. Сегодня результаты борьбы с коррупцией, наверное, далеки от ожидаемых как правоохранительными органами, так и гражданами", — отметил он.
С ним согласился и председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.
"Современная Россия проходит разные этапы, в том числе и по вопросам против коррупции. До какого-то периода не было нормального законодательства, только в 2008 году был принят закон, где четко прописали нормы определения коррупции. Сегодня все инструменты существуют. Но мы не должны быть зациклены только лишь на законодательстве, важна правоприменительная часть. Это то, на что мы должны обращать внимание", — сказал Кучерена.
По его словам, это работа сотрудников полиции, следственного комитета, прокуратуры и судов.

Пример другим не наука
И эта работа правоохранительными органами ведется. Чего стоят громкие разоблачения, затронувшие и высшие эшелоны власти. Ущерб от махинаций с продажей имущества Минобороны РФ составляют 6,7 миллиарда рублей, при разработке системы ГЛОНАСС похитили 6,5 миллиарда рублей. Также похитили 3 миллиарда рублей из средств, выделенных на строительство и капремонт объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, а ущерб по делу о хищении в ОАО "Росагролизинг" на сегодняшний день составляет около 150 миллионов рублей.
Но, по мнению экспертов, даже несмотря на это, глобально победить коррупцию в стране это не поможет. "Отдельные дела — одно, второе, третье, десятое, какими бы они громкими ни были, — проблему не решают. Тут только нужен кропотливый повседневный труд. Нам потребовалось четыре года для создания нормативной базы, это касается и повышения результативности работы правоохранительных органов", — сказал Валеев.
По его мнению, сегодня и оперативные службы, и следственные структуры овладели методикой расследования, они "не такие беспомощные", уровень работы у них выше, чем пять лет назад.
"Думаю, что в итоге результат будет, но не так быстро, может быть, как бы нам хотелось", — заметил депутат.
Кучерена выразил надежду, что следственные органы и суды сыграют решающую роль в деле борьбы с коррупцией.
"В последнее время существует много всяких процессов в части возбуждения дел против лиц, которые замешаны или могут быть замешаны (в коррупционных делах)", — отметил адвокат.

Не только чиновники
Кучерена также отметил, что россияне продолжают сталкиваться с "нечистоплотными" чиновниками, требующими взятки.
"Человек может встретить на своем пути нечистоплотного чиновника, который попытается повести его этой дорожке. Каждый решение принимает сам, но иногда этот выбор бывает очень трудным", — отметил он.
По этому направлению также ведется борьба. Чиновники в обязательном порядке должны предоставлять сведения о своих доходах.
А с 2013 года госслужащие, как и члены правительства, будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей.
Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг. Сведения нужно будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход семьи за три последних года.
При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности. Если госслужащий представит недостоверные данные о доходах, он может быть уволен.

По мнению главы правительства Дмитрия Медведева, не стоит борьбу с коррупцией сводить к гонениям на чиновников, забывая про бытовую коррупцию. Медведев заявил, что борьба с коррупцией не должна сводиться только к резонансным делам, которые являются маяками и вызывают наибольший интерес.
"Помимо коррупции чиновников, есть бытовая коррупция, масштабы которой огромны. И в этом смысле она не менее страшна, чем коррупция должностных лиц, потому что в этих действиях участвует значительная часть людей, которая готова платить взятки за элементарные вещи…. Когда взятки платят, простите, врачам и учителям, это не служащие. Когда деньги приносят в учебные заведения или лечебные — это не государственная служба", — сказал премьер.

Россияне верят в победу
И не только власть верит в возможность искоренить коррупцию, но и обычные граждане считают, что победить ее можно.
Последний опрос ВЦИОМ свидетельствует, что результаты борьбы с коррупцией становятся все более заметными обществу: если в 2007 году их отмечали 36% опрошенных, то сейчас — уже 45%.
Наибольших успехов в борьбе с коррупцией, по мнению опрошенных россиян, удалось достичь президенту, причем его действия в этой области все чаще признаются результативными. Граждане также демонстрируют все большую готовность разоблачать коррупционеров: доля тех, кто допускает для себя возможность сообщать о таких фактах, выросла с 56 до 61% за восемь лет.
"Роль гражданского общества, безусловно, велика, особенно в части профилактики коррупции", — отметил адвокат Кучерена. С ним согласился и депутат Валеев, отметивший, что необходимо воспитывать нетерпимость к коррупционным проявлениям.
Эксперты также сошлись во мнении, что "в итоге результат будет, но не так быстро, может быть, как бы нам хотелось".

РИА Новости http://ria.ru/society/20121209/91400415 … z2EjGEpQFq

Наказание за взятки в России

http://d.img22.rian.ru/images/37088/85/370888505.jpg
http://ria.ru/infografika/20110504/370843951.html

Что делать, если у вас вымогают взятку

http://c.img22.rian.ru/images/43058/22/430582254.jpg
http://c.img22.rian.ru/images/43058/22/430582254.jpg

Подпись автора

сила V правде!

0

18

Коррупция и развитие России - в центре послания Путина

rtrussian  Опубликовано 12.12.2012
Президент России обратился к Федеральному собранию с традиционным ежегодным посланием.
ПОДРОБНЕЕ: http://russian.rt.com/Politics/1964

По мнению Владимира Путина, наступает ключевой этап развития страны.

Среди основных тем обращения — демографическая ситуация, коррупция и восточный вектор развития России. Рассказывает корреспондент RT Егор Пискунов.

Подписывайтесь на RT Russian - http://www.youtube.com/subscription_cen … =rtrussian
Vkontakte - http://vk.com/rt_russian
Facebook - http://www.facebook.com/RTRussian
Twitter - http://twitter.com/RT_russian
Livejournal - http://rt-russian.livejournal.com/

Чиновники и налоги
В своем выступлении Владимир Путин коснулся проблемы российского чиновничества. «Подавляющее большинство чиновников – люди порядочные и ответственные», - сказал президент. При этом чиновник должен соответствовать занимаемой должности. Соответствовать должности должны и его доходы. «Какое доверие может быть к чиновнику, который говорит о благе для России, а сам стремится вывести свои средства за границу?», - спросил Путин.

Президент призвал ввести контроль над расходами высших чиновников. «Это требование должно касаться всех должностных лиц. Недвижимость за рубежом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку», - сказал Путин.
В ближайшее время государство намерено увеличить налог на роскошь, отметил глава государства. «Мы будем переносить фискальный акцент на потребление – на ввозимые из-за границы товары и на дорогую недвижимость», - сказал Путин. Говоря о сборах, президент подверг критике планы по отказу от плоской ставки подоходного налога. «Нам нельзя отказываться от плоской ставки. Прогрессивная шкала налогообложения справедливость не обеспечит.
Это бремя для миллионов людей со средними доходами. Будет уход от налогов и недополучение доходов бюджета. Могут возникнуть дефициты в армии и пенсионной системе», - отметил президент.

Коррупция и расплата
Важной проблемой власти в России остается коррупция и низкая эффективность работы некоторых органов власти, отметил Путин. Для ликвидации этой проблемы необходима новая система оценки деятельности госорганов, которая будет «ориентирована на персональный результат», отметил президент.
Одновременно с повышением прозрачности госорганов будет идти повышение персональной ответственности чиновников за провалы. «Нерадивый чиновник может получить отстранение от деятельности на несколько лет…», - сказал президент.

«Мы продолжим наступление на коррупцию…Ни одна бизнес-структура не должна пользоваться привилегиями из-за близости к власти», - сказал Путин. Он обратил внимание на последние нововведения в законодательство, согласно которым прокуратура имеет право изымать имущество, приобретенное незаконным путем.
«Питательной зоной для коррупции стали госзакупки», - отметил Путин. Он поручил Государственной Думе в самые короткие сроки принять закон о Федеральной контрактной системе. В будущем в России будет введена публичная отчетность по результатам госконтрактов, сказал Путин.
В контрольных органах в ближайшее время могут произойти изменения. Правящая партия может получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя и членов Счетной палаты России. Срок работы таких ревизоров будет ограничен двумя сроками.

На нижнем уровне противодействовать коррупции должны сами граждане, отметил Путин. Он одобрительно отозвался о муниципальных активистах, которые следят за действиями государственной власти в городах России.

ПОДРОБНЕЕ: http://russian.rt.com/Politics/1964

______________________________

http://uploads.ru/i/o/6/S/o6SFs.gif  в контексте темы:
Государство и Мы
Россия и российская действительность

Подпись автора

сила V правде!

0

19

Сергей Иванов рассказал о "реальных посадках" коррупционеров

В ушедшем 2012г. более 7 тыс. коррупционеров получили реальные тюремные сроки. Такое заявление сделал глава администрации президента Сергей Иванов на торжественном собрании в Генпрокуратуре по случаю 291-й годовщины создания ведомства, пишет сегодня "Российская газета".
"Журналисты часто спрашивают, где посадки. Вот вам и ответ", - заявил чиновник. Он добавил, что заведенных уголовных дел на мздоимцев значительно больше.

"Нужно также продолжать и антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов органов власти всех уровней. Выявлять избыточные административные барьеры, сковывающую деловую активность наших граждан", - добавил С.Иванов.
По словам главы администрации президента, надзорное ведомство способно также внести серьезный вклад в нейтрализацию экстремизма. Чиновник напомнил, что незамедлительное реагирование на любые противоправные действия по дестабилизации обстановки в обществе являются обязанностью прокуратуры.

В свою очередь глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, выступая перед собравшимися, заявил, что прокуратура сегодня является "последней надеждой общества" и от деятельности надзорного ведомства зависит отношение общества к власти.

По итогам 2012г. к ответственности в России привлекли более 1 млн нарушителей закона, сообщил генпрокурор Юрий Чайка. Глава ведомства констатировал, что сегодня уровень доверия граждан к прокуратуре растет. "Только в прошедшем году прокурорами рассмотрено свыше 3 млн обращений. А за каждым из них стоят судьбы конкретных людей", - напомнил Ю.Чайка.

Он особо подчеркнул, что в ведомстве уделяют самое пристальное внимание противодействию коррупции.
"В рамках созданной при Совете Европы Группы государств против коррупции проводится значительная работа по приведению национального антикоррупционного законодательства в соответствие с мировыми стандартами", - заключил глава ведомства.

14 января 2013 г.
http://top.rbc.ru/politics/14/01/2013/840081.shtml

----------------------------

тем временем:

Неприкасаемых для СКР нет
14.01.2013, 17:35 "Российская газета" - wwwrg.ru
Текст: Наталья Козлова

За год в России выявлено свыше 20 тысяч фактов взяточничества.
Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Александр Бастрыкин: С 15 января 2011 года по декабрь 2012 года было выявлено свыше 20 тысяч фактов взяточничества.
Уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуто свыше полутора тысяч лиц, обладающих особым правовым  статусом,
точное число - 1568, из которых 150 - следователи органов внутренних дел, 21 - следователи наркоконтроля, 42 - прокуроры, 41 - члены избирательных комиссий,
509 - депутаты органов местного самоуправления, 589 -  выборные главы органов местного самоуправления, 34 - депутаты законодательных органов субъектов России, 116 -  адвокаты и 11 - судьи.

За два прошедших года во взаимодействии с Контрольным управлением президента, Генеральной прокуратурой РФ, Счетной палатой, ФСБ и МВД России Следственным комитетом  пресечена деятельность  85 организованных коррупционных преступных групп.

Так, если за 9 месяцев 2011 года в производстве следователей Следственного комитета в Северо-Кавказском федеральном округе находилось 725 уголовных дел указанной категории, то за этот же период 2012 года их количество увеличилось почти вдвое.

Это рядовые дела?
Александр Бастрыкин: Нет. Достаточно напомнить, что следственными органами СКР по Кабардино-Балкарской Республике расследуется уголовное дело в отношении руководителя республиканского управления Федерального казначейства РФ Леонида Зрумова.
Он подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере: им по подложным документам из федерального бюджета были получены денежные средства в сумме около 20 миллионов рублей якобы для капитального ремонта здания, которого в действительности не существовало.
Продолжается следствие в отношении главы администрации  Ставрополя о покушении на получение взятки в сумме 50 миллионов рублей за выделение земельных участков, а также  целого ряда других коррумпированных чиновников.

Также в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего губернатора Тульской области В.Дудки и  бывшего директора Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области В.Волкова в получении взятки в сумме 40 миллионов рублей.
В такие деньги чиновники оценили предоставление крупного земельного участка в городе Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

А есть ли подобные дела в столице?
Александр Бастрыкин: Следственным комитетом расследовано уголовное дело по обвинению бывшего руководителя территориального управления Минимущества России по Москве Т. Найденовой и бывшего заместителя руководителя этого учреждения В. Полютова.
Их обвинили в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий. Если конкретнее, то при приватизации ФГУП ВО "Станкоимпорт" они незаконно включили в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса этого предприятия ценные бумаги (акции, паи, вклады) 19 зарубежных компаний, созданных за рубежом за счет государственных средств.
В результате их аферы из госсобственности неправомерно выбыло имущество на общую сумму свыше двух с половиной миллиардов рублей.

Вердиктом присяжных заседателей Московского городского суда в конце прошлого года они признаны виновными. 
Вынесен приговор первому заместителю министра финансов Московской области В. Носову по делу о вымогательстве 73 миллионов рублей у своего должника-предпринимателя.

http://www.rg.ru/2013/01/14/korrupciya-site.html

-----------------------------

Александр Иванович, много разговоров, слухов и намеков, что дело "Оборонсервиса" тихо свернут, а потом и вообще прекратят, так как там задействованы слишком большие фигуры.
Александр Бастрыкин: Это слухи. В действительности уголовное дело будет развиваться. Могу заверить, будет расширяться география этого уголовного дела.

Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов минобороны.

Как вы знаете, в октябре 2012 года в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации возбуждено несколько уголовных дел, которые сейчас объединены в одно производство. Звучат официально они так - уголовное дело в отношении должностных лиц Минобороны России, лиц, выполнявших управленческие функции в организациях, входящих в холдинговую структуру ОАО "Оборонсервис".
А также других лиц, исполнявших управленческие функции в коммерческих организациях, действиями которых при реализации недвижимого имущества и акций обществ, принадлежащих государству. На сегодня, по подсчетам следователей, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

- Сколько дел пришлось объединять?
Александр Бастрыкин: На сегодня в одном производстве соединены 10 уголовных дел. Теперь предстоит большая работа по установлению истины.

полный текст  интевью  15.01.2013, 01:00 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5981 (5)
http://www.rg.ru/2013/01/15/komitet.html

Подпись автора

сила V правде!

0

20

В суде объяснили, почему Васильева сидит дома, а Сметанова - в СИЗО
РБК daily

http://rbcdaily.ru/resized/rbcdaily_pics/v4/48/22/6f2be4099d13fca498726f8dc1c813b0_345x259.jpg
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова рассказала, почему экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева осталась под домашним арестом, в то время как ее подельница Екатерина Сметанова, мать двоих детей, сидит в СИЗО. По словам г-жи Егоровой, своим решением суд не улучшил и не ухудшил положение Васильевой, а просто выполнил просьбу следствия.

«Со стороны может показаться, что несправедливо. Но в обоих случаях суд при избрании мер пресечения исходил из ходатайств, заявленных следственными органами. В случае с Васильевой следствие само просило определить ее под домашний арест», – отметила Ольга Егорова, пишет сегодня «Коммерсантъ». По ее словам, по закону нельзя было ухудшить положение Васильевой.

Суд в зависимости от тяжести совершенного преступления может наложить все ограничения либо использовать их частично. «Но в любом случае не должен поступать, как Хамовнический райсуд, который, в частности, запретил обвиняемой общение со всеми лицами. Круг этих лиц должен быть определен», – подчеркнула г-жа Егорова. «Нельзя же запретить человеку, находящемуся под домашним арестом, звонить тому же следователю, вызывать себе скорую, аварийные службы, полицию. Поэтому Мосгорсуд не улучшил и не ухудшил ее положение — он просто конкретизировал, что ей можно, а что запрещено», – заключила Ольга Егорова.

В настоящее время г-жа Васильева, которая подозревается в хищении имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн руб., находится под домашним арестом. 23 ноября 2012 года ей было официально предъявлено обвинение. Ее домашний арест продлен до 23 марта 2013 года.

25 октября Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

На фоне разразившегося скандала президент России Владимир Путин 6 ноября сообщил об отставке главы Минобороны Анатолия Сердюкова. На его место был назначен экс-глава Подмосковья Сергей Шойгу.

http://rbcdaily.ru/society/562949985613644

тем временем:

Новые эпизоды в громком деле "Оборонсервиса"

Сегодня стало известно - фигурантке громкого дела "Оборонсервиса" Екатерине Сметановой могут предъявить новые обвинения. Помимо махинаций с имуществом военного ведомства, её теперь подозревают и в коммерческом подкупе. Сметанова находится под арестом почти три месяца, но подробности её задержания стали известны только сейчас.

Обычный рабочий день директора "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой. Ей принесли деньги, но об этом не принято говорить вслух. Текст пишут на бумаге. Чуть позже Сметановой уже не до смеха. В кабинет вошли оперативники. Откуда в кабинете деньги, Екатерина Сметанова понятия не имеет.

Чуть позже в мусорной корзине нашли и разорванный листок бумаги, на котором последний посетитель Сметановой написал: "Я принес 6 миллионов за самарский объект. Куда положить?" Так продавалось имущество Минобороны.

Впрочем, по версии следствия, Екатерина Сметанова брала не только деньгами, но и путёвками и айпадами. Сегодня возбуждено новое уголовное дело. Сметанову подозревают в коммерческом подкупе.
"Были задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль, общей стоимостью около 500 тысяч рублей, также ей передали два планшетных компьютера и шесть миллионов рублей, при получении которых она была задержана сотрудниками полиции. За содействие в реализации освобождаемой недвижимости она систематически получала через посредников незаконное денежное вознаграждение от заинтересованных лиц", - сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Андрей Пилипчук.

Деньгами и путёвками благодарили за снижение цены на имущество военного ведомства. Причем по этой схеме продавались наиболее ликвидные и престижные объекты.Среди них - комплекс зданий бывшего проектного института в центре Москвы, бывшая гостиница "Союз", здание на Старом Арбате, в котором раньше был магазин "Военная книга", нефтебаза Северного флота в Мурманской области и загородный комплекс на берегу Черного моря в Краснодарском крае.

Екатерина Сметанова и её супруг Максим Закутайло находятся в СИЗО с ноября, в середине января задержан начальник хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых,
экс-глава Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева находится под домашним арестом.
А бывший министр обороны Анатолий Сердюков был допрошен в качестве свидетеля.
Установленная сумма ущерба уже превышает 4 млрд рублей, но следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела - расширяться.

http://www.1tv.ru/news/crime/225147

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Коррупция.... борьба